Bakli
28/02/2009 12:54
Вкладка как отдельное окно

Опера последняя на данный момент (не бета и не альфа).
Вопрос: когда я перетаскиваю вкладку на панель задач, то она становится как отдельным окном. Все бы хорошо, да открывается вторая копия оперы и управление этой вкладкой становится крайне-неудобно, т.к. вторая версия Оперы мне не нужна. Если ее закрыть, то и вкладка закроется. Если его уменьшить, то вкладка не сможет за пределы того окна уходить.

Хочу понять, возможно ли (я так (точно) делал в более ранней версии Оперы или во Флоке (не уверен где)) мне заставить быть этой вкладке как отдельным окном, без второй Оперы, или чтобы вторая опера была скрыта, а окошечко этой вкладки все равно было отдельно. А так же возможно ли заставить это окошко быть поверх других окон?

Пример могу привести: ICQ2GO, запускаемое с icq.com. Появляется небольшое окошечко эмулирующее ICQ-клиент. Но пользоваться им в пределах окна Оперы (если на не полный экран браузер) неудобно.
Хочу заметить, что это был лишь пример и не стоит акцентировать свое внимание (читать: превращать тему в флуд) на использование мной альтернативных ICQ-клиентов (и не нужно рекламировать ужасный qip, я его не переношу, спасибо ), т.к. у меня есть Miranda IM


Bakli
02/03/2009 00:39
Re: Вкладка как отдельное окно

Собственно вопрос: что никто не пользуется это функцией?

Victor
02/03/2009 10:27
Re: Вкладка как отдельное окно

А почему ты уверен, что открывается вторая опера? Это же новое окно той же самой Оперы. Точно также можно открыть новое окно, если щелкнуть по ссылке и в контекстном меню выбрать "Open in new window" или "Open in background window"/ Смотри в диспетчере задач сколько открыто Опер - одна или несколько.

Вообще, насколько я знаю, способ окрывания pop-up окна может быть задан в коде страницы. Посмотри еще вот настройки здесь:
Tools-Preferences-Advanced-Tabs: Additional tab options
Tools-Preferences-Advanced-Content: Javascript options
они могут влиять на вид открываемого окна, разрешая или блокируя код страницы.


Bakli
02/03/2009 13:02
Re: Вкладка как отдельное окно

Собственно возник вопрос, почему появились сомнения в моем посте первом?
И да, вы уверены, что вы поняли, что я хочу? Когда я перетаскиваю вкладку на таскбар, она по сути и должна быть отдельной копией Оперы, разве нет?






iNDiAnFLy
02/03/2009 22:45
Re: Вкладка как отдельное окно

нет

Victor
02/03/2009 23:17
Re: Вкладка как отдельное окно

Возможно, тебе поможет включение Однодокументного интерфейса (SDI) в конфигурации:
opera:config#UserPrefs|SDI

Пояснение здесь: _//www.teosofia.ru/30-days-with-opera/interface.html_


amr_now
03/03/2009 07:08
Re: Вкладка как отдельное окно

Опция насколько помню, уже несколько лет не работает (Windows). Присутствует как фиктивная заглушкка

Victor
03/03/2009 07:12
Re: Вкладка как отдельное окно

Поясни, пожалуйста, что именно не работает?

amr_now
03/03/2009 07:23
Re: Вкладка как отдельное окно

Victor
Ну вот, заставил меня ковыряться в неработающих кишках...

Я про это:
В ответ на:
Используя MDI вы можете, изменять размер просматриваемых страниц (или связывать, чего вы не сможете сделать где-либо ещё).

С данной галкой SDI после перезапуска Оперы ничего не меняется.

Хотя
В ответ на:
Хочу понять, возможно ли (я так (точно) делал в более ранней версии Оперы или во Флоке (не уверен где)) мне заставить быть этой вкладке как отдельным окном, без второй Оперы

В процессах вижу один экземпляр opera

Вроде всё, как хотелось автору темы.
Если не так, то вопрос никто не понял ?


Angolier
03/03/2009 08:31
Re: Вкладка как отдельное окно

Галки SDI этой не стоит. Опера 9.27.
Схватил таю и перетащил его за пределы Оперы получил вот это.

Это надо автору?...
так это делаеться просто, перетаскиваеться таб, за пределы окна Оперы. И получаетсья "отдельное окно", именно кавычки ибо всеравно оно существует как окно оперы, пусть и за её пределами.

PS. Автор, в следующий раз стоит сделать скрины более внятными ибо из твоих не осбо понятно что именно ты хочешь, т.к. окна поверх оперы по сути кажуться табами не развернутыми на все окно.


Victor
03/03/2009 13:30
Re: Вкладка как отдельное окно

Предполагаю, что автору нужно, чтобы Опера создавала второе окно, вторым независимым процессом от первой. Ну, как в ИЕ6, который еще не знал, что такое вкладки (tabs).
Так вот, если SDI включён, то можно, щелкнув по opera.exe открыть второе, независимое окно Оперы. И открывание ссылок из других приложений тоже происходит новым окном, а не вкладкой, как в режиме MDI. (Поэтому я не понимаю, почему amr_now утверждает, что эта опция, SDI, не работает).

По умолчанию SDI выключен, и повторный запуск opera.exe вызывает появление пустой вкладки (или страницы по ссылке) внутри Оперного окна.

Поэтому я предложил автору вопроса включить SDI, возможно, это то поведение, которое ему нужно. Подождем, что ответит.


amr_now
03/03/2009 13:44
Re: Вкладка как отдельное окно

В ответ на:
И открывание ссылок из других приложений тоже происходит новым окном, а не вкладкой, как в режиме MDI. (Поэтому я не понимаю, почему amr_now утверждает, что эта опция, SDI, не работает).

Я тоже попался было на неправильное применение термина SDI.
opera:config#UserPrefs|SDI
Это просто галка Инструменты-Настройки-Дополнительно-Вкладки-Дополнительные настройки вкладок - "Открывать окна вместо вкладок".
Открывать в смысле новые, а поведение имеющихся вкладок никак не меняется.
Никакого отношения к SDI (описанному в статье) не имеет.


Angolier
03/03/2009 14:04
Re: Вкладка как отдельное окно

М.да... косячекс. с этим sdi. Может всеже можно как-то свойст ярлыка запускать Оперу вторым процессом.

Хотя поняв автора... помоему данная возможность очень спорна. Мне например данная функция не нужна, меня вполне устроит возможность продеманстрированная мной на скриншоте. Ибо закрыв 2 процесса, нефакт что сохраниться нужная кобинация табов, что для меня критично, мне проше откруть 4 окна и выходить из Оперы через CtrL+Q, нелюблю двойные процессы. не к добру это.


Victor
03/03/2009 14:11
Re: Вкладка как отдельное окно

Ну, не знаю, для меня SDI - это всегда было то, что выбиралось в этом окне _//opera.perm.ru/images/Capture7.png_ "Windows on desk-top" и что, теперь, в 9-х, 10-х Операх называется "Открывать окна вместо вкладок" - режим работы с окнами более привычный пользователю ИЕ, когда панель задач загромождена количеством открытых окон.
В обычном Оперном MDI - в панели задач одна вкладка, а все страницы и документы открываются как вкладки (раньше было принято их называть окнами) внутри Оперы.
_//operawiki.info/OperaSDI_
_//opera.perm.ru/?set=opera&nm=opera6_
_//www.teosofia.ru/30-days-with-opera/interface.html_
_//www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=ru&q=SDI+%2B+opera&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=_

Angolier, когда включен SDI (имеется галка для "Открывать окна вместо вкладок"), то щелчок по ярлыку на рабочем столе или в Быстром запуске открывает второе окно. И оно независимо от первого. Попробуй закрыть первое, второе останется работать.

Кроме того, здесь уже указывали на возможность запуска Оперы с профилем другого пользователя (только вот не найду темы, напомните, хоть по каким ключевым словам искать) тоже с изменением свойств ярлыка.


amr_now
04/03/2009 06:41
Re: Вкладка как отдельное окно

Victor
_//operafan.net/component/option,com_openwiki/Itemid,99/id,docs:switches/_

/Settings <полный путь> Запуск с определенным файлом настроек (opera6.ini)

Можно ярлык другой сделать, можно в батник оформить строку запуска.

Плюс Режим в opera6def.ini
MultiUser=0
(Разные папки Оперы со своими профилями и своими ярлыками запуска)

----
Только у меня смутное ощущение, что мы не понимаем вопроса )
Или давным-давно ответили, начиная со третьего сообщения в теме


amr_now
04/03/2009 08:18
Re: Вкладка как отдельное окно

В ответ на:
Вопрос: когда я перетаскиваю вкладку на панель задач, то она становится как отдельным окном. Все бы хорошо, да открывается вторая копия оперы и управление этой вкладкой становится крайне-неудобно, т.к. вторая версия Оперы мне не нужна.

Сейчас мне показалось, что просьба заключается в том, чтобы
отдельное окно содержало в себе только страницу и верхнюю Виндовую полоску.
Делается так:
В данном отдельном окне убираем верхнюю строку меню, панели инструментов и скрываем боковушку.
Останется куцее опрятное окошко.
Наверно так?


Victor
04/03/2009 09:06
Re: Вкладка как отдельное окно

Спасибо, amr_now.

iNDiAnFLy
04/03/2009 10:44
Re: Вкладка как отдельное окно

может стоит для такого окна соорудить виджет?
а можкт он уже есть?


amr_now
04/03/2009 11:19
Re: Вкладка как отдельное окно

Вот строка меню на замену команды "Отсоединить" (Detach)
Code:
Platform Windows-Unix-QNX, Item, 69884  = Detach page & Disable menu bar & Set alignment, "browser toolbar", 0 & Set alignment, "personalbar", 0 & Set alignment, "pagebar", 0 & Set alignment, "status toolbar", 0 & Set alignment, "document toolbar", 0 & Set alignment, "document view toolbar", 0 & Set alignment, "site navigation toolbar", 0



Нужно проверять, так как в справочнике команд официально заявлено,
что Opera не 100% способна выполнять команды из перечня строго последовательно.

Её может штормить и плющить Даже спец.команду Delay придумали.

Кнопку можно аналог сделать.


Bakli
09/03/2009 21:44
Re: Вкладка как отдельное окно

Я всех запутал. Так, еще раз посмотрите на картинки _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=44090#Post44090_
Видите на 1-ой картинке Опера открыта и в ней окно "аси" висит как клиент, т.е. как будто отдельная программа не имеющая отношение к Опере, но при этом если Оперу свернуть, то она пропадет. Так вот, я перетаскиваю на таскбар вкладку и получаю то, что на второй картинке. Теперь все больше склоняюсь, что делал так через Флок. Я хочу, чтобы перетащенная вкладка не была *новой оперой с новой вкладкой*, я хочу видеть вкладку как отдельное окно, а не как вкладку в новом окне. Понятно?! Ну то есть чтобы эта вкладка "аси" стала как отдельная "ася", которая не будет сворачиваться, если я сверну Оперу или что самое неудобное НЕ БУДЕТ видима только в пределах нового окна оперы!


Вот посмотрите

Тут видно, что Нетскейп и Фаерфокс (не важно, движок один) дают "асе" висеть ВНЕ окна самого клиента (нетскейп) и аналогично висеть, при этом основное окно свернуто (фаерфокс)!


А тут видно, что я окна с браузерами закрыл и остались только "аси"




Так возможно ли такое в Опере? По моему пол года назад (не помню какая у меня была Опера) я так и делал, перетаскивая вкладку, но теперь у меня это новое окно создается с новой Оперой.


Ilya
09/03/2009 22:44
Re: Вкладка как отдельное окно

В ответ на:
Так возможно ли такое в Опере?

Судя по описанию - тебе нужен просто виджет асечный


Angolier
09/03/2009 22:44
Re: Вкладка как отдельное окно

Ну у меня так и есть. правда у меня версия Оперы 9.27. А 9.64 и впрямь подругому реагирует на аналогичное действие и создает новую копию окна оперы с табом, перенесенным за пределы окна. :/. Надо посидеть посравнивать галочки в opera:config... может там что-то не так. Т.к. 9.64 у меня пока ещё чистенькая

Bakli
09/03/2009 23:14
Re:

В ответ на:
Судя по описанию - тебе нужен просто виджет асечный
В ответ на:
Пример могу привести: ICQ2GO, запускаемое с icq.com. Появляется небольшое окошечко эмулирующее ICQ-клиент. Но пользоваться им в пределах окна Оперы (если на не полный экран браузер) неудобно.
Хочу заметить, что это был лишь пример и не стоит акцентировать свое внимание (читать: превращать тему в флуд) на использование мной альтернативных ICQ-клиентов (и не нужно рекламировать ужасный qip, я его не переношу, спасибо ), т.к. у меня есть Miranda IM




Bakli
09/03/2009 23:25
Re:

Если так уж интересно, то мне это нужно в первую очередь для _//img6.imageshack.us/img6/9089/snapshot20090310021805.png_ и для конференций (когда был ТимСпик, то и было отдельное окно. Конечно, Скайп использую, но иногда приходится пользоваться подобным интернет-сервисом). Но т.к. в Опере эта "фишка" не работает теперь, то приходится испольовать "мозилловые клоны", что не очень приятно, учитывая, что Опера - моя любимица с 3.60





  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100