Demjan
17/09/2003 12:29
Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В конфиге (Alt+P) - всё кеширование вырублено, тем не менее - кешируются ссылки. Пока не нажмёшь Refresh или Ctrl-R, или какое-то время пройдёт.

Как решить эту незадачу? Хочется чтобы при заходе на страницу всё всегда грузилось заново!


van_grieg
17/09/2003 14:49
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Выключи RAM Cache. Только работать будет все медленно.

Demjan
17/09/2003 16:25
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Нет, не спасает. Всё равно на каждый заход не обновляет.

KOCTET
17/09/2003 16:35
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

А такие настройки, как:
История и кеш:
Три нижних параметра, как установлены?


Demjan
18/09/2003 09:25
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Я же говорю Для чистоты эксперимента - всё порубано в конфиге ваще.
Итак, настройки такие:



Angolier
18/09/2003 14:03
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

а не хошь убрать или уменьшить настройку кеширования адресов, то, что у тебя 500 и 10000 Выстави их в 0

Demjan
13/10/2003 07:20
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Дык оно вроде как к делу не относится... Это же не Содержимое страницы запоминает, а Адресные строки...

Mongoose
13/10/2003 08:44
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Так а ты о чем спрашивал? В твоем исходном посте четко написано "кешируются ссылки". Вот именно за кеширование ссылок и отвечают те два параметра, о которых сказал уважаемый Angolier

van_grieg
13/10/2003 14:40
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Кстати, может кто-нибудь объяснить, что значит "кэшируются ссылки"? Как можно ссылку кэшировать? Документы, к которым эти ссылки ведут, находятся в кэше? Или они просто помечены как посещенные? Если последнее, то надо сделать как говорит Mongoose. Хотя я не понимаю зачем.

Mongoose
13/10/2003 16:21
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Если верить хелпу, то:

Typed in addresses
  • Web addresses entered in Opera's address field
  • Access through drop-down triangles on "Address field"
Setting to "0" will disable "Address field" drop-down

Visited addresses
  • Global hostory, all Web resources accessed
  • Marks links as visited


Сантехник
22/10/2003 06:52
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

народ, решите обратную задачу : перестали кэшираваться страницы, хотя кэш в настройках задан-20 Мб в памяти и 50 на диске а также все галки, разрешаюшие кэширование. Опера 7.11, раньше было нормально.

Boris
22/10/2003 07:27
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Сними галку
"Удалять защищённые страницы из истории и кеш" в настройках

Если у тебя _//www.lavochka.tk/_

Последнее время у многих так


alter
22/10/2003 15:03
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Boris
Перевод неадекватный, зато правильный (или наоборот перевод неправильный, зато адекватный).


Mongoose
22/10/2003 15:15
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

alter
Пользуйся моим.


alter
22/10/2003 15:22
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Mongoose
Вы ещё подеритесь, горячие финские парни.
А у тебя как?


Mongoose
22/10/2003 15:30
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Вот так.

Mongoose
22/10/2003 15:32
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

...или так.

alter
22/10/2003 16:58
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Mongoose
Перевод у тебя правильный, дословный, только из него ни хрена не понятно. Советую сплогиатить формулировку у Бориса, не думаю, что он обидится.


Сантехник
22/10/2003 17:54
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Именно так всё и стоит, но тем не менее переход со страницы на страницу происходит как в IE, с повторной загрузкой. Видимо это глюк, т.к. некоторое время помогала перезагрузка и некоторое время Опера работала нормально, но сейчас и это не помогает

Lapomas
22/10/2003 18:13
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Вопрос конечно интересный, но для ответа ещё бы видеть твою систему. Как у тебя с ОЗУ? Один с вариантов - его нехватка при работе с Оперой. Только предположения - вслепую.

Boris
22/10/2003 19:12
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
Перевод неадекватный, зато правильный (или наоборот..



Из Lavochka.nfo

code:
..Файлы эти часто обновляются, исправляются неточности, вносятся изменения
для удобства отображения и смыслового восприятия,
как трактуется это в самой Windows...




Сантехник
22/10/2003 19:20
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Система такая:Пенек733, ОЗУ 128 Мб



Lapomas
22/10/2003 19:28
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

ОЗУ 128 Мб Ещё ни о чём не говорит. Ты можешь какой либо утилитой проконтролировать реальную загрузку-остаток? Попробуй поставь "Кэш в памяти 4Mb"
(Автоматически - худший вариант...)
Что получится??? Почитай FAQ....? там про настройки КЭШ..... и прочего....


Сантехник
22/10/2003 19:50
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Ставил 4Мб - аналогично
А утилиты какие, например?


Lapomas
22/10/2003 20:05
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Если стоит Norton Utilites - из него, или встроенной Виндовской (Утилит до хрена..., но у меня из NU)
Самый быстрый способ, если нет утилит: Во время работы в сети проконтролируй "индикатор" винта, если мигает (винт "похрюкивает") > 100% нехватка ОЗУ.
Хорошая и прстая-малоёмкая тест прога AIDA 32 в ней вроде есть....


Сантехник
22/10/2003 20:43
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Посмотрел с помощью AIDA 32 - свободно 31Мб памяти
Индикатор мигает одноразово - не постоянно


Demjan
23/10/2003 17:08
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

под "кэшируются ссылки" я подразумевал - что кешируется то, переход на что осуществлён через ссылку. а не через ввод ссылки ручками в поле адресной строки.

Вот Так что речь идёт про страницы в мозгах, а не про введённые-посешённые ссылки, простите за неточность.


Vincent
25/10/2003 00:26
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Я тоже запутался в своей Опере, даже не знаю как всё правильно описать.
Сейчас финальная версия на компе.
Захожу на сайт, так всё загружается из инета. Потом оказывается, что загружается старая информация, т.е. не обнавлённая. Получается из кэша? Тогда какого он всё тянет заново? Далее приходится по несколько(!) раз обнавлять страницу.
В другой раз загружает страницы, а когда остаётся несколько процентов начинает презагружать и всё заново качается из инета.
Очень надеюсь, что меня поняли. Лучше всё это исправить, не хочется ставить 7.11
Посоветуйте, что делать?


Mongoose
25/10/2003 07:34
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
Тогда какого он всё тянет заново?

Она ничего не тянет. Если бы тянула, то и отображала бы вытянутое.

В ответ на:
Далее приходится по несколько(!) раз обнавлять страницу.

Достаточно один раз нажать "Обновить".

В ответ на:
В другой раз загружает страницы, а когда остаётся несколько процентов начинает презагружать и всё заново качается из инета.

Предполагаю, что на странице стоит рефреш чаще, чем время, за которое ты ее можешь полностью загрузить.

Vincent
25/10/2003 09:29
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
ответ на:
Далее приходится по несколько(!) раз обнавлять страницу.


Достаточно один раз нажать "Обновить".



Спасибо за ответ.
То-то и оно, что несколько раз нажимаю на обновить. Я знаю, что на странице произошли изменения (приходит на мыло уведомление). Открываю страницу осликом - всё нормально, оперой - старая информация. Жму на обновить, жду полностью загрузки - опять старая инфа. И так по нескольку раз пока страница не обнавится окончательно.

Подскажи, пожалуйста, где поменять в настройках рефреш и на какие цифры? А то я нашёл что-то


Boris
25/10/2003 10:14
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

B настройках

Vincent
25/10/2003 21:34
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Ну что за напасть такая? Откроется страница и через пару минут начинает перезагружаться, а другая, не загрузившись, начинает это делать заново. И всё опять из инета тянет.
Мля ((( стояла 7.11 и всё нормально было


van_grieg
25/10/2003 22:40
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Demjan

кешируется то, переход на что осуществлён через ссылку. а не через ввод ссылки ручками в поле адресной строки.

То есть ты хочешь сказать, что страницы, которые ты посещал, набрирая адрес в адресной строке браузера, не кэшируются. А те, которые ты посещал, кликая на ссылки, кэшируются? То есть если я наберу _//www.opera.com/buy/_ и нажму Enter, то страница в кэше не останется. А если я наберу _//www.opera.com/_ и потом кликну на ссылку "Buy", таким способом попав на _//www.opera.com/buy/_ , то она в кэше останется? Прости, но мне как-то сложно в это поверить. И мой опыт эту теорию не подтверждает.


Vincent
25/10/2003 23:16
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Вот, блин, как сложно )))
Короче. Есть форум, он у меня постоянно открыть на страничке. Приходит на следующий день уведомление об ответе. Открываю оперу с сохранёнными страницами, нажимаю обновить и... нифига. Так может загрузить ещё более старую инфу (видно по ветке того форума)! И так несколько раз на кнопку "Обновить".
Сейчас сижу в инете пару часов - вроде пока всё нормально. Но не уверен, что так же будет дальше.
Сделал так, как посоветовал Борис, так Опера стала постоянно перезагружать странички. Отменил. Поработал ещё немного. Опять сделал так, как Борис присоветовал - всё нормально. Мля, нах, слов нет )) ну как тут понять что творится? Тем более мне, пользующимся компом и инетом для себя, особа не лазия в разные настройки.


van_grieg
26/10/2003 02:19
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Vincent

Если настройки кэша поставил так, как тут советовали - проблема в прокси и/или коде форума, которым ты пользуешься. Опера тут ни при чем. Если ты думаешь, что прокси у тебя нет, не спеши с выводами. Он скорее всего есть у твоего провайдера, который жаден до свинства, раз такое учудил.

_//forum.ixbt.com/0024/026715.html_

Это если страницы не обновляются, а настройки стоят правильные.

Если страница все время перегружается, то скорее всего сервер пытается написать тебе Cookie, не может, и упорствует с постоянством, достойным лучшего применения. Такая привычка была какое-то время назад у Microsoft.com, например. В любом случае, надо разбираться с прокси, баннерорезками, файрволлами и прочими примочками в этом духе, а также с авторами форума. И обязательно набить морду какому-нибудь представителю провайдера. Даже если он в данном случае не виноват, за те деньги, которые он с тебя берет, он должен тебя виноградом кормить, пока ты сидишь в джакуззи в окружении 15 лесбиянок, поющих серебряными голосами. Если он этого не делает круглосуточно - надо бить морду. Тут уж ничего не попишешь.


Mongoose
26/10/2003 08:47
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
ну как тут понять что творится?


А покажи-ка ты нам заодно скриншот своих настроек "История и кеш".


Vincent
26/10/2003 09:28
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Скриншот. (55к)
_//vincent.hotbox.ru/image/Clip.jpg_


Mongoose
26/10/2003 09:48
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

5000 посещенных адресов - много. Опера тормозит на таком большом количестве. А вообще, посмотри мои настройки. Поставь что-то подобное. Кстати, van_grieg прав - это может быть и не проблема браузера.

Boris
26/10/2003 10:11
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

А где же Ё

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=7747&Main=7283#Post7747_


Mongoose
26/10/2003 11:26
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

А я где-то говорил, что я их везде выставил? Какие встретил, там и выставил, но специально ими не занимался.

Vincent
26/10/2003 14:06
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Хорошо, сделаю поменьше.

Офтоп: чего вы цепляетесь друг к другу


van_grieg
26/10/2003 15:31
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Vincent

Скриншот. (55к)

Нормальные настройки. За исключением 5000 адресов придраться не к чему , и то стоит делать меньше только если тормозит. А если нормлально работает, можно оставить как есть.

Ставить Check documents на что-либо кроме always рискованно в том смысле, что документы могут не обновляться. Смысл в том, что браузер в течение 24 часов (или что там будет стоять) не будет задавать вопросов серверу на предмет if-modified-since. Если те, кто конфигурировал сервер, не позаботятся о том, чтобы принудительно обновлять файл, будет некрасиво. А рассчитывать на них не стоит.

Так что ищи проблемы в прокси. Webwasher'ы и прочие Proxomitron'ы не стоят? Web-accelerator'ов нет?


alter
26/10/2003 16:09
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительн

van_grieg
В ответ на:
...и то стоит делать меньше только если тормозит.

Ага. Толька вотт проблемма. Затормаживаться-то в этом случае будет постепееееенннно .

Vincent
26/10/2003 18:23
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
Так что ищи проблемы в прокси. Webwasher'ы и прочие Proxomitron'ы не стоят? Web-accelerator'ов нет?



Таких прог нет.


Mongoose
26/10/2003 18:34
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

van_grieg
В ответ на:
Ставить Check documents на что-либо кроме always рискованно в том смысле, что документы могут не обновляться.

Как правило, сайты обновляются не чаще. Новостные же всегда прописывают периодичность обновления. В любом случае можно нажать "Обновить" для принудительной проверки. А ставить на диалапе "Always" - это генерить лишний трафик при сомнительной полезности. Тем более для картинок, которые если обновляются часто, то называются баннерами.

van_grieg
26/10/2003 19:03
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Mongoose

Я и не советую обновлять картинки все время. Что же касается диалапа, если поставить Always, это вовсе не значит, что все будет качаться заново каждый раз. Это значит, что Опера каждый раз будет у сервера спрашивать, не обновился ли файл, и качать его только в том случае, если он обновился. А если эту галку не поставить, не будет спрашивать в течение 24 часов.

Новостные сайты, которыми я пользуюсь, не пишут периодичность обновления. К тому же, в твоих рассуждениях я усматриваю непоследовательность. Если ты точно знаешь, когда новостной сайт обновляется, зачем на него ходить до того, как он обновится? Прекрасный способ экономить трафик - не лазить по инету, когда не хочешь ничего нового найти. А уж способ нажимать на Reload вообще странный. При этом проверяется все, включая картинки. Заходишь на сайт, и вместо того, чтобы сразу увидеть, появилось на нем что-нибудь новое или нет с минимумом трафика, собственными руками закачиваешь его целиком.

Мне кажется, что дайлап или не дайлап, а относиться к интернету как к консервной банке (раз открыл - можно больше не заглядывать) неправильно.

Впрочем, я все это не к тому, чтобы тебя или кого-то переубедить. Просто есть разные мнения на этот счет.


Mongoose
26/10/2003 21:27
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
Просто есть разные мнения на этот счет.

... и спорить можно до хрипоты.
Дай плз ссылку с новостным, который не обновляется, я хочу погонять на своих настройках. Просто мне не попадались такие. А остальные сайты, как я уже говрил, чаще, чем раз в сутки редко обновляются.


van_grieg
26/10/2003 22:48
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

Mongoose

Дай плз ссылку с новостным, который не обновляется

Ты мне? Где я ее возьму? У меня все обновляется, у меня же Always стоит. Это, кстати, не always refresh, а always check, ежели чего. Я писал про то, что не знаю ни одного, где бы было написано про периодичность обновления. Да это смысла не имеет, откуда они знают, когда новости появятся??? Все пишут, когда последний раз обновляли контент, но я что, помню, когда я там был последний раз? Может они чего добавили как раз через секунду после того, как я ушел. Так что не надо нам этих ваших штучек. Мы лучше по-старинке.


Mongoose
27/10/2003 08:57
Re: Кеширование в Опере (7.xx, 7.20 b7 включительно)

В ответ на:
Так что не надо нам этих ваших штучек. Мы лучше по-старинке.

(закрывая дверцу самолёта) Ну ходите пешком.




  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100