Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Справка Opera теперь доступна всем! new 
13/01/2005 17:35     [post link]  

Итак, мы продолжим "сезон сюрпризов", начатый компанией Opera Software, и со своей стороны - со стороны Russian Opera Team - тоже хотим сделать подарок всем пользователям браузера Opera. Но для начала немного предисловия.

Начиная с "восьмой" версии браузера Opera, норвеги решили поменять способ работы справочной системы браузера. Дело в том, что на самом деле многие из нас практически не пользуются предустановленными справочными материалами. Кто-то и так достаточно опытен, кому-то просто нет нужды что-то читать - всё и так понятно, многих останавливает "чужеродная речь" справочных материалов. Что ж, Opera даёт право выбора практически во всём - а теперь и в загрузке справочных материалов. Отныне все файлы справки не будут входить в установочный комплект. А это как минимум 300 сэкономленных килобайт. Все справочные материалы будут размещаться на официальном сайте Opera, и только в момент обращения пользователя к определённой странице, она будет загружаться на компьютер. Кроме того, в особом кэш-каталоге будут сохраняться локальные копии загруженных страниц, чтобы в дальнейшем была возможность их просмотра в автономном режиме.

Налицо явные плюсы: установочные файлы Opera становятся меньше, что благотворно сказывается на времени и стоимости загрузки Opera, остаётся возможность оперативно вносить изменения в файлы справки и эти изменения становятся доступными абсолютно всем пользователям без повторной переустановки браузера. Также идёт экономия и свободного места на диске: храниться будут только действительно важные страницы.

Впрочем, довольно предисловий - мы поддерживаем идею норвегов и объявляем, что с сегодняшнего дня полностью переведённые на русский язык файлы справки Opera 8.0 для Windows и Linux находятся на сайте www.myopera.net

Для того, чтобы ими воспользоваться, вам нужно:

1. Найти в папке своего профиля файл opera6.ini и создать/исправить строчку:
Help Directory=http://www.myopera.net/help/windows/
или
Help Directory=http://www.myopera.net/help/linux/

Примечание: все операции по редактированию файлов проводить с закрытым браузером Opera.

В связи с окончанием перевода справки я основательно перетрёс и файлы русификации, приведя их в полное соответствие со справочными материалами. С сегодняшнего дня в архиве лежат обновлённые версии. Настоятельно рекомендую использовать именно их, чтобы не путаться в терминах и названиях при чтении справки.

"Восьмёрка" - бета-версия, поэтому не удивляйтесь, если будете находить ошибки или неточности. Обязательно сообщайте обо всех обнаруженных багах - вместе мы сможем к выходу финальной версии Opera получить полноценный перевод интерфейса и справочных материалов.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
13/01/2005 21:42   [Re: Ilya]   [post link]  

А чтоб скачать файл и установить?И работать и почитать без подключения?

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
13/01/2005 21:47   [Re: Obara2]   [post link]  

Вообще-то попробовал-по твоему лучше. :-).
Все равно качаешь,а тут еще и по выбору.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 03:30   [Re: Obara2]   [post link]  

Это не по-моему - это идея норвегов

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 03:53   [Re: Ilya]   [post link]  

Файлы справки не удаляются из кэша.
Не знаю, правда, как при чистке кэша, а так — не удаляются.
Кроме того, если Ilya выложит справку отдельно, путь к ней можно будет указать в ini и оно будет браться к диску.
Ilya
Блин. Я не внимательно прочитал твою новость. Ты что предлагаешь народу сделать!? Како хрена надо править меню, а тем более умолчальное!? Надо в Opera6.ini в секции [User Prefs] добавить одну строчку
Help Directory=http://www.myopera.net/help/windows/
ну, или, соответственно
Help Directory=http://www.myopera.net/help/linux/

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 08:36   [Re: alter]   [post link]  

Я вообще-то исправил в своем меню.А то правкой стандарного меню мы показываем дурной пример.:-)Правило и в Африке правило-только правка профиля.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 08:50   [Re: Obara2]   [post link]  

И еще.Я запускаю Оперу и забываю переключится на автономный режим.И начинаю нажимать Справку и ссылки в ней.И тогда наступает конец песни.Те страницы,что успел пооткрывать-уже в Оффлайне не работают.
Посему мне не жалко 300 кб и предпочитаю как обычно вставить в папку хелпа русский хел с заменой файлов,как в 7.54 и чтобы Опера его вызывала по строке
Item, 69385 = Go to page, "Путь к файлу хелп",,,"Panel Info"
Имхо.

Исправлено Obara2 (14/01/2005 09:49)

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 08:50   [Re: Obara2]   [post link]  

Даешь на скачку полный русский хелп!!!!!!!!!!!!!!!!!

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 09:47   [Re: Obara2]   [post link]  

Илья,есть еще вопрос.При установке 8 Оперы все равно ведь загружается файл Хелп англ.Но вот какая особенность.В 7.6 п3 в справке о программе прописан путь к этому файлу Хелпа.В восьмерке-путь на сервер оперы к файлу Оперы.Ну тогда зачем этот англ. файл загружается при установке?
Почему спрашиваю?Меня интересует вся справка,тоесть целый файл.Как сделать,чтобы этот файл получить?И как прописать путь в Опере к этому файлу.Тоесть чтобы справка вызывалась не со специального кеша,а как обычно и работала как в офф так и он лайне.


alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 11:03   [Re: Obara2]   [post link]  

Help в Oper'е не одним файлом. А несколькими. И путь указывает не на один файл, а на папку, где они лежат или на их адрес в инете.
Путь прописывается как я показал выше.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 13:07   [Re: alter]   [post link]  

Я имел ввиду конечно папку.Под файлом-архив хелпа для скачки.
Согласен с политикой новегов по поводу хелпа,но и здесь надо давать выбор таким,как я.Тоесть возможность установить на комп и прописать,что и где.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 14:45   [Re: Obara2]   [post link]  

Итак, давайте по порядку

1. С правкой файла - извиняюсь, погорячился второпях. Уже исправил.

***удалено***

3. Про правку opera6.ini я просто забыл. Тоже уже исправил.

***удалено***

4. Про систему работы справки.

Как я понял, система должна будет работать так:
- вместе с установочным файлом Opera никакие справочные страницы не ставятся.
- при обращении пользователя к справке страницы загружаются с сайта Opera и сохраняются в ОТДЕЛЬНОЙ для справки папке кэша (в Windows это ещё не работает, а в линуховой версии уже есть).
- В дальнейшем при повторном обращении страницы будут загружаться именно из этого специализированного кэша.

Система ещё не отлажена, поэтому могут быть различные непонятки. В идеале никакие ini-файлы править не нужно будет. Я попросил норвежцев, чтобы они у себя сделали редирект на наши файлы, когда запрос приходит из русскоговорящих стран. Ответа пока не получил.

5. Про отдельные файлы справки.
Если заработает система норвежцев, то нет нужды индивидуально сохранять на компьютере всю папку с файлами справки. Эта папка будет создаваться автоматически и файлы будут туда подгружаться по мере надобности.

6. Почему я ещё против стационарного размещения. Мы планировали, что будем постоянно пополнять файлы справки полезной информацией. Например, когда в Linux появится Голос, мы просто добавляем несколько страниц в общую папку, а пользователю уже не надо будет вновь скачивать на свой комп всю справку: он догрузит только голосовую справку.

P.S. Мне, конечно, не жалко, и я могу любому выслать архивы со справкой. Но, IMHO, вариант норвежцев - более продвинутый. Я, например, за эти два дня уже несколько исправлений в справке сделал. Но при этом никому не надо снова скачивать и устанавливать весь архив. Открываешь справку - а там уже всё исправлено.

P.P.S. Извиняюсь за сумбурность - три ночи не спал, уже соображаю туговато

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 15:20   [Re: Ilya]   [post link]  

Илья, у меня в XP в профиле появилась папка cacheOp, в которую заносятся файлы справки.. Другой вопрос — берёт ли опера их оттуда.. Я не проверял.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем!  
14/01/2005 15:32   [Re: Kildor]   [post link]  

Я тоже ещё не проверял. В Linux тоже такая же папка появляется и английские файлы там кэшируются. А вот с нашего сайта - пока нет. Надо разбираться.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 15:53   [Re: Ilya]   [post link]  

a. У тебя какое-то странное меню. Моё открывает opera:/help/index.html что автоматически оказывается HelpDirectory/index.html
Code:
[Browser Help Menu]

;Item, 69385 = Go to page, "opera:/help/index.html"
Item, 69385 = Go to page, "opera:/help/index.html",,,"Panel Info"

Прямой адрес не указан. Это само превратится в нужный адрес в инете или на диске в зависимости от значения ключа Help Directory

b. у меня в профиле в opera6.ini есть следущее
Code:
[OEM]

Never Flush Trusted Servers=help.opera.com

Это должно прептствовать очистке кэша препятствовать удалению кэша с нужных страниц. Вот и в чейнджлоге 7.6p4 написано:
В ответ на:
  • Trying out on-line help files using Operator Cache, which leaves all previously visited help files in local storage.
  • В Win версии для этого тоже есть отдельная папка кэша profile/cacheOp
    Кстати, проверь отображаются ли твои изменения справки если включена опция Never Flush. Возможно, и проверка на обновление не происходит.

    с. Перенаправлять сюда всех с русским ip — странное предложение. Правильно было бы сделать перенаправление по иденту. (Язык, отображаемый в иденте берётся из lng (Секция [Info], ключ Language)). Я думаю, это как-то будет увязано с адресом Help Directory, не даром, он уже кончается на "en". Правильным было бы, если бы ты добился официального статуса своего перевода (заодно, может, и денежку каку-нибудь срубил ), тогда твоя справка была бы на их сервере и сразу.

    Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

    Новости >> Новости

    Дополнительные сведения
    0 зарег. и 9 анонимные пользователи просматривают этот форум.

    Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

    Распечатать тему

    Разрешения
          Вы не можете создавать новые темы
          Вы не можете отвечать в темах
          HTML запрещен
          UBBCode разрешен

    Рейтинг:
    Тема просмотрена: 139130

    Оценить эту тему
    Быстрый поиск
    Перейти на



      
    Отправить email администрации operaman.ru - Home

    © 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
    Rambler's Top100


    архив форума