Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Справка Opera теперь доступна всем! 15/01/2005 16:26
 

Итак, мы продолжим "сезон сюрпризов", начатый компанией Opera Software, и со своей стороны - со стороны Russian Opera Team - тоже хотим сделать подарок всем пользователям браузера Opera. Но для начала немного предисловия.

Начиная с "восьмой" версии браузера Opera, норвеги решили поменять способ работы справочной системы браузера. Дело в том, что на самом деле многие из нас практически не пользуются предустановленными справочными материалами. Кто-то и так достаточно опытен, кому-то просто нет нужды что-то читать - всё и так понятно, многих останавливает "чужеродная речь" справочных материалов. Что ж, Opera даёт право выбора практически во всём - а теперь и в загрузке справочных материалов. Отныне все файлы справки не будут входить в установочный комплект. А это как минимум 300 сэкономленных килобайт. Все справочные материалы будут размещаться на официальном сайте Opera, и только в момент обращения пользователя к определённой странице, она будет загружаться на компьютер. Кроме того, в особом кэш-каталоге будут сохраняться локальные копии загруженных страниц, чтобы в дальнейшем была возможность их просмотра в автономном режиме.

Налицо явные плюсы: установочные файлы Opera становятся меньше, что благотворно сказывается на времени и стоимости загрузки Opera, остаётся возможность оперативно вносить изменения в файлы справки и эти изменения становятся доступными абсолютно всем пользователям без повторной переустановки браузера. Также идёт экономия и свободного места на диске: храниться будут только действительно важные страницы.

Впрочем, довольно предисловий - мы поддерживаем идею норвегов и объявляем, что с сегодняшнего дня полностью переведённые на русский язык файлы справки Opera 8.0 для Windows и Linux находятся на сайте www.myopera.net

Для того, чтобы ими воспользоваться, вам нужно:

1. Найти в папке своего профиля файл opera6.ini и создать/исправить строчку:
Help Directory=http://www.myopera.net/help/windows/
или
Help Directory=http://www.myopera.net/help/linux/

Примечание: все операции по редактированию файлов проводить с закрытым браузером Opera.

В связи с окончанием перевода справки я основательно перетрёс и файлы русификации, приведя их в полное соответствие со справочными материалами. С сегодняшнего дня в архиве лежат обновлённые версии. Настоятельно рекомендую использовать именно их, чтобы не путаться в терминах и названиях при чтении справки.

"Восьмёрка" - бета-версия, поэтому не удивляйтесь, если будете находить ошибки или неточности. Обязательно сообщайте обо всех обнаруженных багах - вместе мы сможем к выходу финальной версии Opera получить полноценный перевод интерфейса и справочных материалов.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 16:06   [Re: alter]   [post link]  

В общем, я уже разобрался в своих корявых руках

С кэшем пока не разбирался - попозже поэкспериментирую.

Перенаправление - естественно, по "ru", а не по ip. К норвежцам выложить... Не знаю, пока не предлагал. В принципе, тоже можно. Просто я хотел в будущем вносить дополнения и исправления оперативно. Но, в конце концов, норвежцы могут тоже это позволить... Напишу им, спрошу.

А денег - навряд ли. Им и так убытки грозят в четвёртом квартале.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 18:58   [Re: Ilya]   [post link]  

В правильном направлении идем ребята :-).
Посмотрел у себя-есть новая папка с кешем.Но откуда тогда папка хелп с английским переводом?
Или может та же система-новые(измененные) файлы добавляются с профиля,остальные с папки Хелп основной папки?

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 19:35   [Re: Obara2]   [post link]  

Я у себя проэксперементировал и получилось вот что.
Твой первый вариант с правкой меню самый верный.Правка опера6.ини дает следующие коллизии.
Для просмотра -переключаюсь в офф лайн.Справка не вызывается(кешированная) и просит подключится и нажать он лайн.Я не поключаюсь,а просто нажимаю он лайн и выскакивает главное окно справки.Но вкладки открываются не все,если открываются,то в каком то измененном виде.Чтобы в правильном виде-надо снова переключить в оффлайн и тогда работает все.
При первом изменении(предложенном Ильей) все работает,но только в режиме офф.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 19:40   [Re: Obara2]   [post link]  

В Opera8 для Windows файлы справки ещё были вложены в установочный пакет. В линуховой - уже нет. И, судя по справке, в будущем не будет файлов справки и в Windows-версии.

С кэшем пока непонятно. У меня в нём сохраняются только английские страницы.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 20:13   [Re: Ilya]   [post link]  

Ох, читать устал

Заставил (ради интереса..) 800ку показывать Help по F1 в on/offline > без разницы..
Но это же морока, для непосвящённых, да и посвящённых, кому потребуется.
С http://help.opera.co...s/8.00/en/ Дополнительно в cacheOp , (помимо сохранёённых в автомате), сохранил просмотренные пункты меню, пощтучно , и.., они сохраняются под своим именем самостоятельно > (opera.comWindows8.00en, ...dialogs, keyboard, menus, mouse (.html) и т.д..
Прописал путь в standart_keyboard.ini (для F1 )
У меня это выглядит так >
Platform Windows-Unix-QNX, F1 = Go to page, "D:\Opera_8b1\profile\cacheOp\opera.comWindows8.00en.html"

Теперь по F1 можно просматривать Help (что сохранено, естеств)
Не знаю, понятно ли.. А, как будет с ...ru, время покажет.

PS
Чисто эксперемент, сохрянять нужное из хелпа.. и указывать путь, можно и в папку Help.
Но, это ведь в стадии тестирования, пока...



Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 21:05   [Re: Lapomas]   [post link]  

Тут дело не в F1,а в самом подходе.Очень даже правильно.:-)Но подождем,чтобы Опера кешировала в данную папку все- таки сразу русские странички.И решение кажись на поверхности.Потом и изменения сразу будут с этого сайта вноситься.
Я так сделаю(по твоему совету) и сохраню в папке Хелп и пропишу где надо.И будет ,как в 7.54.А потом только поменяю путь прописки.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
14/01/2005 21:57   [Re: Obara2]   [post link]  

F1 это в силу привычки. Все тыкают в F1, кому требуется "шпаргалка"
Вот так выглядит.... в папку Help ..ru от Ильи. (Освободил F2 для пробы)

F2 = Go to page,"D:/Opera_8b1/help/myopera.nethelpwindows.html"

Работает. Только, не забывать, сохранение с картинками....

ЗЫ
А, вариантов сохранения стартовой... несколько, НО пока это не удобно.
Хелп должен (желательно) скачиваться целиком, в папку profile > ***** По типу скинов.
Но, это, от OS зависит.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 06:18   [Re: Lapomas]   [post link]  

Судя по всему оно всё же проверяет на обновление странички справки.
Но траффика оно почти не ест, так что не страшно. Хотя, конечно, странно, почему оно не хочет смотреть его из офлайна. Баг, наверное. Значит исправят.
Ilya
В любом случае, чтобы работал Never Flush и не задевался остальной myopera.net, тебе надо разместить свою справку на help.myopera.net

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 07:20   [Re: alter]   [post link]  

Сдаётся OS сама вляпалась
Ежели она желает (ну ежели )чтобы справка работала в оффлайне ("без ручек" ), придётся дорабатывать Оперу под просмотр всех страниц, не включая режим OFF_line.
Для некоторых, эта возможность, очень требуется и Разбиралось, на уровне "страдальцев" по такой возможности.
В противном случае, со справкой, хрень получается (пока).
А, нужна ли OS возможность просмотра страниц в оффлайне без влючения Off... > сомнительно.
НУ, время покажет > Чо там в недрах OS задумали.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 08:49   [Re: alter]   [post link]  

В ответ на:
В любом случае, чтобы работал Never Flush и не задевался остальной myopera.net, тебе надо разместить свою справку на help.myopera.net


Да, я об этом тоже думал. Но вот что надумал:
Я планировал, что постепенно справка будет наполняться дополнительными материалами (новые фичи, полезные советы и т.д.). На самом деле она не охватывает и десятой доли всех возможностей Opera. Но тогда получается, что пользователь должен отслеживать появление новых версий страниц справки.

Поэтому мне кажется самым логичным, чтобы Opera всё-таки проверяла обновление на www.myopera.net/help/, когда пользователь online. Если же идёт работа в offline, то открывались бы файлы справки из кэша. И в этом плане единственное, что я пока не вижу, это загрузка страниц из кэша при отключенном инете. Ну не хочет Opera шарить в кэше, хоть ставь галочку "автономный режим", хоть не ставь. Может, это только у меня так?
Кстати, практически с любыми страницами, не только со справкой.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Справка Opera теперь доступна всем! *DELETED* new 
15/01/2005 09:48   [Re: Ilya]   [post link]  

Сообщение удалено. Удалил Lapomas > (НЕ совсем в тему!)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4252
Из: Санкт-Петербург
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 12:57   [Re: Lapomas]   [post link]  

Да, посмотрел подробнее. Получается, что режим offline нужно включать принудительно, иначе браузер по-любому в инет лезет.


van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 13:04   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
иначе браузер по-любому в инет лезет.


Она лезет в и инет за файлами помощи вообще (за официальными тоже) или за файлами с этого сервера?

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 13:30   [Re: van_grieg]   [post link]  

За официальной справукой тоже лезет. Не грузить, но проверять. При включенном режиме offline говорит, что не покажет, пока не дадут сети.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 16:26   [Re: alter]   [post link]  

В ответ на:
Не грузить, но проверять.


А, ну так и правильно делает.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 56 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 139272

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума