Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Справка Opera теперь доступна всем! 05/04/2006 14:14
 

Итак, мы продолжим "сезон сюрпризов", начатый компанией Opera Software, и со своей стороны - со стороны Russian Opera Team - тоже хотим сделать подарок всем пользователям браузера Opera. Но для начала немного предисловия.

Начиная с "восьмой" версии браузера Opera, норвеги решили поменять способ работы справочной системы браузера. Дело в том, что на самом деле многие из нас практически не пользуются предустановленными справочными материалами. Кто-то и так достаточно опытен, кому-то просто нет нужды что-то читать - всё и так понятно, многих останавливает "чужеродная речь" справочных материалов. Что ж, Opera даёт право выбора практически во всём - а теперь и в загрузке справочных материалов. Отныне все файлы справки не будут входить в установочный комплект. А это как минимум 300 сэкономленных килобайт. Все справочные материалы будут размещаться на официальном сайте Opera, и только в момент обращения пользователя к определённой странице, она будет загружаться на компьютер. Кроме того, в особом кэш-каталоге будут сохраняться локальные копии загруженных страниц, чтобы в дальнейшем была возможность их просмотра в автономном режиме.

Налицо явные плюсы: установочные файлы Opera становятся меньше, что благотворно сказывается на времени и стоимости загрузки Opera, остаётся возможность оперативно вносить изменения в файлы справки и эти изменения становятся доступными абсолютно всем пользователям без повторной переустановки браузера. Также идёт экономия и свободного места на диске: храниться будут только действительно важные страницы.

Впрочем, довольно предисловий - мы поддерживаем идею норвегов и объявляем, что с сегодняшнего дня полностью переведённые на русский язык файлы справки Opera 8.0 для Windows и Linux находятся на сайте www.myopera.net

Для того, чтобы ими воспользоваться, вам нужно:

1. Найти в папке своего профиля файл opera6.ini и создать/исправить строчку:
Help Directory=http://www.myopera.net/help/windows/
или
Help Directory=http://www.myopera.net/help/linux/

Примечание: все операции по редактированию файлов проводить с закрытым браузером Opera.

В связи с окончанием перевода справки я основательно перетрёс и файлы русификации, приведя их в полное соответствие со справочными материалами. С сегодняшнего дня в архиве лежат обновлённые версии. Настоятельно рекомендую использовать именно их, чтобы не путаться в терминах и названиях при чтении справки.

"Восьмёрка" - бета-версия, поэтому не удивляйтесь, если будете находить ошибки или неточности. Обязательно сообщайте обо всех обнаруженных багах - вместе мы сможем к выходу финальной версии Opera получить полноценный перевод интерфейса и справочных материалов.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 17:20   [Re: van_grieg]   [post link]  

Тут одна заморока случилась.Я переместил все в папку Хелп.Переименовал основную страницу на индекс.А теперь осталось прописать адресс всех ссылок :-).Тоесть->Диск,папка Хелп.А то все сылки ищут по адресу ми опера.Аш тэ эм эль я не знаю,но придется эти строки осилить.:-).Чтобы искала близлежащие файлы.
Интересная вещь-у меня во вкладках появилась вкладка "Справка Опера"
?????

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 19:32   [Re: Obara2]   [post link]   Прикреплённые файлы (1042 downloads)

Я себе переделал русский хелп.(прикрепленный файл).Распаковать в папку Help с заменой файлов.В opera6.ini вставить строку
Help Directory=C:\Program Files\Opera 8 Beta\help
Вот и все дела.
Мои соображения по предыдущим предложениям.Когда прописка в меню шла-из кеша нормально в оффлайне читалось.Прописка в ине файле пути постоянно заставляет Оперу делать ту петрушку с переключениями офф-он.
Заставляла меня делать :-)

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
15/01/2005 20:03   [Re: Obara2]   [post link]  

Поэкспериментировал и сделал Help, который не просится в Инет, НО просматривать можно в оффлайне только в режиме Off-Line.
Обновлять можно, по желанию, собственному, а не OS. Только ..en. С Русским рук не хватило.
Английская справка, в автомате, сохраняется в папке cacheOp оттуда и берётся.
По F1 или по: Help > Opera help Вызывается справка и просматриваются пункты, ранее просмотренные в сети. > Это в оффлайне.
Если нужно обновить, (но это теперь на собственное усмотрение ) > Как обычно в онлайне.
> Это и плюсы и минусы..) но., пока так….

Потребовалось прописать путь > http://help.opera.co...s/8.00/en/ >>>

Для F1 в > standart_keyboard.ini > ……>

Platform Windows-Unix-QNX, F1 = Go to page, http://help.opera.co...s/8.00/en/

Для Help > Opera help > в standart_menu.ini >…>

[Browser Help Menu]
Item, 69385 = Go to page, "http://help.opera.com/Windows/8.00/en/",,,"Panel Info"

В > OperaDef6.ini >
[User Prefs]
Help Directory=http://help.opera.com/Windows/8.00/en/

Тестировал Английскую справку… Заинтересовала папка cacheOp > Откуда.. зачем.
Русская справка в неё не сохраняется > Для аглицкой, заложено в Opera.dll ….

Но и с Русской операция подобная, только путь > http://www.myopera.n...p/windows/ > а браться….. будет из cache4.
Ну, а кто желает, уже сохраняет в локальную ***** каждый пункт вручную.

Мож чего упустил, бошка уже “полусонная”
Главное, НЕ забывать для просмотра “нагулянных в сети” пунктов справки включить >
OFF_Line (“V” Work offline)


mitra2
Флеймер
*

Зарегистр: 12/02/2005
Сообщений: 97
Из: Украина, Одесса.
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
02/05/2005 19:54   [Re: alter]   [post link]  

А как скачать всю справку, как ее прикрутить понято

mitra2
Флеймер
*

Зарегистр: 12/02/2005
Сообщений: 97
Из: Украина, Одесса.
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
02/05/2005 20:42   [Re: mitra2]   [post link]  

скачал справку от Obara2, настроил. Работает и в сети и без. Поменял адреса в Настройках (preferences.html), все отображает (в/без сети), но на английском. Это брак перевода? Прикрутил к F1, дабы все не исправлять, причем справку сделал отдельно от Оперы, дабы не "перегружать" ее.

mitra2
Флеймер
*

Зарегистр: 12/02/2005
Сообщений: 97
Из: Украина, Одесса.
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
02/05/2005 21:04   [Re: mitra2]   [post link]  

Сорри, естественно в сети работает Справка "Панельная", а моя через F1 - пофиг, в сети или без. Obara2, добивай перевод и выставляй, дабы было без недоделок

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
03/05/2005 19:28   [Re: mitra2]   [post link]  

У меня есть уже давно готовый файл справки.Только не забывайте прописать в Юзер преф Хелп директорию

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
03/05/2005 19:38   [Re: mitra2]   [post link]   Прикреплённые файлы (6564 downloads)

У себя я просто меняю файл справки и прописываю путь.Может нахомутал в предыдущих.Там где-то позабывал ссылки переправить и она соскакивает сразу на интернетовскую.Сейчас без проблем .См прикрепленный файл.Я не мудрствовал лукаво :-)

Badmin
Новичок

Зарегистр: 17/03/2006
Сообщений: 1
Из: На белом свете живу
Справка из принтера new 
17/03/2006 03:16   [Re: alter]   [post link]  

Не совсем по теме, но тоже про русскую справку для Opera
Любители бумажных изданий, кому привычней держать в руках, а не вызывать из меню могут распечатать Русский Help для Opera 8.0 в виде брошюры. Страничка скачивания макета для распечатки
http://raspechataj.ru/operahelp

Lauri
Новичок

Зарегистр: 15/09/2005
Сообщений: 5
Из: Россия, Новосибирск
Re: Справка Opera теперь доступна всем! *DELETED* new 
18/03/2006 09:44   [Re: Badmin]   [post link]  

Сообщение удалено. Удалил Lauri

Исправлено Lauri (18/03/2006 09:59)

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Справка Opera теперь доступна всем! new 
18/03/2006 10:43   [Re: Lauri]   [post link]  

В официально локализованной версии ru -Опера, открывается Справка на русском.

Справка Опера _http://help.opera.com/Windows/8.50/ru/index.html > (/8.50 -8.53/ )

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Только по голове не бейте.... new 
05/04/2006 14:11   [Re: van_grieg]   [post link]   Прикреплённые файлы (752 downloads)

Короче, мне было очень-очень влом читать всю ветку (что для меня не совсем естественно)...
По поводу справки - использую справку ещё времён 8.50, локальную, для этого делается следующее (для Оперы9)
opera:config#UserPrefs|HelpURL
Value: file://localhost/D:/Program%20Files/Opera/help/
(слеш в конце обязателен!)
Ну и естественно в папку хелп выкладываем оную помощь. Всё.
Сама справка-то нужна? Думаю по формату папок будет понятно, куда лезть, и где именно брать...

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Только по голове не бейте. Часть 2. new 
05/04/2006 14:14   [Re: Xeningem]   [post link]   Прикреплённые файлы (794 downloads)

И старый файл справки (для которого в общем-то и справедлив предыдущий пост).
Кстати, в 9-й Опере перезагружаться и выключать не требуется.

Исправлено Xeningem (05/04/2006 14:15)

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
1 зарег. и 23 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 139278

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума