Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Что хотят пользователи? 15/03/2004 05:43
 

Вот мы тут обсуждаем всякие фичи, хитрые трюки, призванные ускорить работу Opera. А что нужно простому, никуда не спешащему юзеру?
Читаем цитату с одного из форумов:
1) Ранее не очень придавал значение такой ситуации. Если нажать на ссылку zip, rar и т.п. то файл начинает качаться, не смотря на то, что не выбрано ещё где его сохранить.
Т.е. бывает , что как только выберу название файла нажимаю "Сохранить", а файл (в менеджере закачек Оперы) уже полностью закачен.
Можно ли сделать так, чтобы файл не закачивался до того, как выбрать куда его закачать ?

2) Можно ли в Опере поставить скорость загрузки страниц и файлов более низкую? Или это только с помощью других программ делается?

Какие будут мнения?


fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: Что хотят пользователи? new 
03/03/2004 02:38   [Re: netman]   [post link]  

Угу. Вот сохраняем этот топик во вражьем IE... Сразу предлагает сохранить под именем "Что хотят пользователи - Всё про браузер Opera".
Пытаемся сохранить в Опере. Предлагается сохранить файл под именем 9823.html
Таким образом, чтобы не скакать с Оперы на ишака и обратно, нам придется придерживаться следующего алгоритма:
1 Найти и обезвр... выделить мышой название топика.
2 ctrl c
3 Сохранить с рисунками как... - новая папка
4 ctrl v
5 открываем папку
6 мышой ткнуть в окошко имени файла
7 ctrl v
Вуаля. Если вдруг нужно сохранить штук 20 страничек - за..бывает страшно. К тому же требует времени. Но это, естественно, не проблема скорости самого шустрого броузера, это человеческий фактор

Пользуюсь Оперой с версии 3.60 и каждый раз, устанавливая новую версию жду, что это изменится



van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Что хотят пользователи? new 
03/03/2004 04:45   [Re: fov]   [post link]  

fov

Рискую показаться неоригинальным, но за каким хреном, пардон, надо сохранять этот топик? Вот прочитал ты его. Зачем он после этого тебе нужен? Разве не те ответы, которых ты еще не видел, важны? А их-то сохранить никак не получится!

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Что хотят пользователи? new 
03/03/2004 09:43   [Re: van_grieg]   [post link]  

fov
В половине случаев, а именно для сохранения текстовой инфы намного удобне пользоваться "Заметками".
А для сохранения большого количества html-страничек я держу Offline Explorer, и другим советую его у себя завести.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: Что хотят пользователи? new 
04/03/2004 03:22   [Re: Mongoose]   [post link]  

4 van_grieg
Этот топик я привел всего лишь для примера, иллюстрирующего значительно большие затраты времени на сохранение. В качестве подобного примера может служить любая другая страничка с менее динамичным контентом Например, справочная информация с табличками, иллюстрациями или схемами, требующаяся время от времени. Лазать при каждой надобности за одной и той же страницей в инет долго, дорого и неудобно. Да и ноут куда требуется я возьму, а интернет у нас пока не всюду доступен.

4 Mongoose
Спасибо, попробую Offline Explorer. Только все одно - лишние телодвижения, лишние программы... Вполне бы хватило сохранения картинок в папку с именем файла. Те, кто склонен держать на компе зоопарк примочек, обычно ставят myie. Опера же - замечательный интегратор. Тут тебе и почта и irc, и загрузочный менеджер. А нормальное сохранение странички сделать забыли, и для столь элементарной функции придется ставить дополнительные проги или запускать конкурирующий броузер. Это в некотором смысле маразм. Все равно как сделать шикарный автомобиль с одной неокрашенной дверью. Тем более что для программиста хорошего уровня добавить эту функцию - 10 минут работы вместе с перекуром И потом они же создали такую возможность - сохранить страничку, писали код, потратили время. Зачем было делать это изначально хуже, чем в ie? Непонятно это все


alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Что хотят пользователи? new 
13/03/2004 13:36   [Re: fov]   [post link]  

fov, полностью с тобой согласен.
Разработчики проявляют упорство, достойное лучшего применения.
Если сделали возможность сохранять странички, то почему бы не сделать это по-человечески? Тем более, что трудозатраты действительно минимальны.
Логика Ван Грига не понятна. Вместо того чтобы нормально сохранятс странички предлагается их вообще не сохранять. Можно и дальше пойти – зачем мышиные жесты? Можно и до кнопочки дотянуться. Зачем система представлений в М2 – можно и сортировать по папкам. Ответ прост – чтобы пользователям было удобнее работать. Я лично не могу придумать ни одного аргумента в пользу сохранения страниц так, как это сейчас делает Опера.



van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Что хотят пользователи? new 
13/03/2004 17:33   [Re: alexx]   [post link]  

alexx

Я лично не могу придумать ни одного аргумента в пользу сохранения страниц так, как это сейчас делает Опера.

Это потому что ты сохраняешь страницы для того, чтобы потом их смотреть в оффлайне. Можешь мне не верить конечно, но это вообще редко распространенное занятие в мире. Я говорил об этом. Это не значит, что ты должен немедленно перестать это делать или что я против такой фичи. Если она будет опцией - прекрасно.

Я если сохраняю страницы, то в двух случаях - для того, чтобы сохранить документ об оплате (здесь вообще картинки не нужны), либо для того, чтобы посмотреть код. Так вот, в последнем случае сохранение в одну папку гораздо удобней, потому что как раз прилинкованные файлы меня больше всего интересуют, равно как и ссылки на них в наиболее первозданном виде (а не переделанные, как происходит при сохранении картинок в отдельную папку). Вот и вся моя логика.

В общем все зависит от целей и задач, которые ты ставишь при сохранении веб-страниц. Сравнение с мышиными жестами некорректно - они помогают ускорить самые часто повторяющиеся операции для всех юзеров. Сохранение страниц - не самая часто повторяющаяся операция. Я не думаю, что разработчики принципиально не хотят делать такое сохранение страниц. Просто руки не доходят скорей всего.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: Что хотят пользователи? new 
14/03/2004 04:47   [Re: van_grieg]   [post link]  

Просто руки не доходят скорей всего.

А если хорошо попросить уважаемого van_grieg наступить на горло собственной песне и связаться с авторами по этому поводу? Ненавязчиво, разумеется - может хоть в самые отдаленные планы включат. Глядишь, и к восьмой версии появится такая опция. И всем станет хорошо. Насколько я помню, они уже прислушивались к тебе по каким-то вопросам. Плюс владение языками и понимание процессов... Это будет гораздо эффективнее, чем если я на ломаном языке, да и html ни в зуб ногой... Позор один будет.

Размеры благодарности народов превысят все разумные границы Тем паче, что все знают - тебе лично эта идея неинтересна.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Что хотят пользователи? new 
14/03/2004 08:11   [Re: fov]   [post link]  

fov

А если хорошо попросить уважаемого van_grieg наступить на горло собственной песне и связаться с авторами по этому поводу?

Это ничего не даст. У меня у самого есть "любимые" баги (вернее, отсутствие фич), о которых я очень часто им говорю всеми возможными способами. И ничего это не меняет, к сожалению. Потому что кроме меня есть еще миллионы других, а кроме них еще собственные соображения, время на реализацию фичи, потенциальная отдача в виде денег, приоритеты, багфиксы, квартальные премии, и т.д. и т.п. Никакой особой возможности влияния на разработчиками у меня нет и никогда не было.

Сами они читают форум и ньюсгруппы постоянно, кроме того, есть еще люди, которые это делают за зарплату. Из всех просьб и заявок составляются списки, на основании которых и после анализа возможностей, необходимых затрат и потенциальной отдачи возникают приоритеты и конкретные задачи программистам.

О том, что многие хотят сохранение страниц "как в ИЕ", они знают. Что они по этому поводу думают, мне неизвестно.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
про сохранение страниц new 
14/03/2004 14:30   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Это потому что ты сохраняешь страницы для того, чтобы потом их смотреть в оффлайне. Можешь мне не верить конечно, но это вообще редко распространенное занятие в мире. Я говорил об этом. Это не значит, что ты должен немедленно перестать это делать или что я против такой фичи. Если она будет опцией - прекрасно.

А вот, кстати... В IE есть такая фишка - сделать страницу доступной автономно. Т.е она будет доступна всегда, независимо от заполнения кэша и прочих факторов. Если бы подобное было в Опере, наверное, и сохранять не надо было бы.
И вообще, хочу журнал, как в ИЕ - очень у него удобный и продуманый.

Исправлено alexx (14/03/2004 14:31)

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: про сохранение страниц  
14/03/2004 16:27   [Re: alexx]   [post link]  



В ответ на:
А вот, кстати... В IE есть такая фишка - сделать страницу доступной автономно. Т.е она будет доступна всегда, независимо от заполнения кэша и прочих факторов.




А куда по твоему эта страница сохраняется , если не в кеш?

В Опере ещё проще, если у тебя какая-либо страница, была открыта, то если снова запустишь оперу , у тебя эта страница и останется , без маразма "сделать страницу доступной автономно"



В ответ на:
И вообще, хочу журнал, как в ИЕ - очень у него удобный и продуманый.




Он тебе удобен, потому что ты к нему привык. НО, например в опере можно настроить "историю" , просто редактируя CSS файл .

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: про сохранение страниц new 
14/03/2004 18:24   [Re: netman]   [post link]  

В ответ на:
А куда по твоему эта страница сохраняется , если не в кеш?

Понятно, что в кэш. Но в данном случае она никуда оттуда не денется, и будет доступна всега. Это как бы альтернатива сохранению страниц на жесткий диск, про которое тут шла речь.
В ответ на:
Он тебе удобен, потому что ты к нему привык. НО, например в опере можно настроить "историю" , просто редактируя CSS файл .

Я к нему не привык, т.к. уже 3 года пользуюсь Оперой. Но когда приходится запускать ИЕ сразу видно, что журнал сделан лучше. Наглядная группировка страниц и главное - поиск слов в кэше - суперполезная фича.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: про сохранение страниц new 
14/03/2004 19:01   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
поиск слов в кэше - суперполезная фича.


В опере, есть Quick Find в хистори, в чём проблема?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: про сохранение страниц  
14/03/2004 19:31   [Re: netman]   [post link]  

netman

Есть большая разница, как я понимаю. Quick find в оперной хистори просматривает только заголовки и адреса, а не содержание самих страниц.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: про сохранение страниц  
15/03/2004 00:46   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg, именно так. Сейчас приходится искать TotalCommanderom в папке cache4.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: про сохранение страниц  
15/03/2004 05:43   [Re: alexx]   [post link]  

van_grieg

Сами они читают форум и ньюсгруппы постоянно

Тут есть маленькая хитрость. Русские форумы они вряд ли читают. А среди англоязычных пользователей желающих "сохранять инет на винт" на порядок ниже по причине толстых каналов в странах проживания. Мне думается, что если б они читали русские форумы (или если бы русские поголовно свободно владели английским), их бы уже замучали этим вопросом. Хотя может я и ошибаюсь. Но при наличии недорогого скоростного соединения я бы сам "сохранялся" в разы реже - проще ссылку тогда сохранить




Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 12 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 62310

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100