Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 10/03/2005 11:52
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 14:30   [Re: Пилигрим]   [post link]  

В ответ на:
Гугль, между прочим, свой собственный браузер пишет. Потому и не торопится оптимизировать страничку....


Да разговоры это всё, может и пишет, а может и нет.

В ответ на:
Что повеселило - есть у фокса на форуме раздел такой - "расширения" - типа, "скачайте и превратите ФФ в нормальный браузер". Смешно - некоторые из них называются "Images like Opera" , "IE view"


ну так, чего ты хотел? Опеносорс, взяли готовое, сделали "бесплатным", и вот всё. Своих идей как правило нет, вечно вторые.

Веселит другое, когда во всяких этих "авторитетных" обзорах, с рекламой фаерскунса, пишут, что например фаерскунс первый начал использовать табы, то есть MDI фейс и т.д.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 16:40   [Re: netman]   [post link]  

В ответ на:
Ну и делать поддержку оперы он не спешит, ессно.

Не очень понятно это. Как известно, и Опера, и ФФ пишутся на основе стандартов W3C. Так что либо Опера эти стандарты не держит в полной мере, либо Гугл отошёл от них в пользу ИЕ и ФФ. Более вероятным кажется первый вариант.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 16:51   [Re: alexx]   [post link]  

Во первых, начнём с того, что опера _полностью_ поддерживает gmail и прекрасно с ним работает, почему там пишут что опера не поддерживается, это уже вопрос другой, во вторых, да, делаются на основе W3C, но есть ньюансы, например в javascript.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 17:01   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Что повеселило - есть у фокса на форуме раздел такой - "расширения" - типа, "скачайте и превратите ФФ в нормальный браузер". Смешно - некоторые из них называются "Images like Opera" , "IE view" и проч. И какая им после этого цена, если вся суть - в том, чтобы сделать ФФ похожим на другие браузеры? Не лучше или каким-то особенным, а натырить из конкурентов фичи?

В ответ на:
ну так, чего ты хотел? Опеносорс, взяли готовое, сделали "бесплатным", и вот всё. Своих идей как правило нет, вечно вторые.

Да, забавно. Самое интересное, что есть у них свои идеи. Вернее, были.
У них была Мозилла - отличный браузер, со своей идеологией, своим интерфейсным решением и кучей эксклюзивных возможностей. Им можно было вполне комфортно пользоваться без всяких тормозных расширений. Как можно после Мозилы пользоватья недоделкой по имени Файрфокс до сих пор не понимаю. И что в итоге? Разработка Мозилы почти остановлена, а Файрфокс на коне. Неужели народу больше по душе искать third-party примочки, чем использовать встроенные решения? Видимо так и есть.
Кстати в Мозилле очень здорово реализован поиск в сайдбаре через Гугл.

slider
Новичок

Зарегистр: 08/03/2005
Сообщений: 20
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 18:24   [Re: alexx]   [post link]  

так или иначе,внастоящее время выбор из трех вариантов браузеров-ослик+надстройка или опера или файрефокс(нетскапе).

Платный из них только Опера.Меня удивили высказывания о том,что Ослик платный.Он всегда был и остается бесплатным.От того,что он входит в состав последних Виндоуз -это его не делает платным и никакая часть платы за виндоуз на него не приходится.Обоснованием этого может являться хотя простейший пример:возьмите ,скажем,ту же Виндоуз95.Удалите отттуда 3-чный или 4-й Ослик(уже не помню,какой там из них).Во всяком случае,оно удаляется.Вот вам голая виндоуз-без Осла.Теперь скачайте и сайта майкрософт совершенно бесплатно 6-. версию Осла и установите его.Прочитайте перед установкой в окне лицензии-что он бесплатный и вы можете им совершенно свободно пользоваться и распространять.Так что же вы оплатили за этого Осла майкрософту?Можете установить его на другую какую-либо систему,которая его поддерживает-так же он бесплатный.Можете на тот же Линукс через эмулятор винды-так же бесплатно.
Я не приверженец Осла-,-давно на Опере,-но от того черное не становиться белым,и наоборот.
Платной осталась только Опера.Причем даже включенная в состав других продуктов-как третья часть.Пример: дистрибутив Мандраки 10.0 русский-на двд.Что я там узрел?Оперу 7.23.Однако в лицензионном соглашении на использование Мандраки четко написано,что за ее использование надо платить или не устанавливать ее из дистрибутива.Где и когда вы такое про осла встречали?

Минусы оперы я обозначил-платность,недоделки,не полная совместимость со страницами.Плюсов хватает-но от этого то минусы не исчезают.

Опера пришла ,как одна их множества прог,в состоявшийся мир сети интернет-сайтов.Какой этот мир есть-таков он есть.Это данность.Не мир должен приспособиться под Оперу (пусть даже этот мир или отдельные его части и не отвечают вообще никаким стандартам,а Опера отвечает всем на свете стандартам вместе взятым),- а Опера под этот мир. Не важгно,-любят составители и писатели сайтов Оперу или нет,пишут под нее или против нее,- пусть она в ЛЮБОМ случае правильно показывает страницы,-а в этом то ее и задача (или ее задача правильно показывать только отдельные страницы?).Тогда народ и признает ее лучшим браузером-а об этом флейм и идет

Все таки на Опере все больше энтузиасты сидят.Обычный пользотель на осле,-как ни крути.Что и говорить-осел,да еще с надстройкой-неплохой выбор.Бесплатный-не будем это забывать.Это очень важный фактор.

Фарефокс приятный,но надо расширения всякие ставить-да и они до ума не доведены-нет единой логики.По закладкам я вообще не нашел ничего толкового-только то,что в нем изначально-не удобно после оперы пользоваться.

А вот Нетскапе 8-я мне понравилась.Много сделано,красиво,приятно.Расширения подходят.Пока бета версия-старые расширения только ставятся-движок там Файрефокс.Имхо-вариант лучше Файрефокса будет-когда до ума доведут.

На Ослик тоже надстройки -что ни день-новые версии-круче и круче


Потому интересно будет посмотреть-кто же вперед вырвется.Мне Опера импонирует-я на ней давно уже-привык очень.Боюсь,ее платность оттолкнет народ (или не подтолкнет). Соответственно,и развитие прекратится.Оно и сейчас чуствуется-оперцы на мобильные решения пересели-туда силы бросили.Я их понимаю-оттуда деньгу ждать можно-там у них пока нет конкурентов (хотя мозильцы тоже свое мобильное решение делают-опять же бесплатное-вокруг именно него сейчас у многих фирм сотовых большие ожидания-бесплатно ведь).А с десктопа чего взять-явно отсюда деньга не прет.Да,с сайта закачивают оперу-а толку.Посмотрите их баланс для инвесторов-на их же сайте-чего там выручено за продажу лицензий на десктоп?Все будет сразу понятно.
В прошлом году,кажется,им майкрософт хорошо отвалила за что-то-чтоб не судиться.Для майкрософт это крохи были-10 млн ,что ли.Или того меньше.Ну а для оперцев рай наступил в том году на земле.Им бы еще чего такого закрутить... хе хе

Исправлено slider (09/03/2005 18:56)

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 19:33   [Re: slider]   [post link]  

В ответ на:
У них была Мозилла - отличный браузер, со своей идеологией, своим интерфейсным решением и кучей эксклюзивных возможностей. Им можно было вполне комфортно пользоваться без всяких тормозных расширений.


Вы чегото не то говорите, был нетскейп, и когда они начали терпеть фиаско, этот нетскейп сделали опенсорсом, и назвали мозилой. Которая от того же нетскейпа никак не отличалась, инцест брат близнец. Где у мозиллы свои идеи я не вижу. А всё что было в нетскейпе/мазиле было давно в опере.

Мазилла сама по себе была очень тормозная, и для этого создали проект Phonix (феникс), который мозиллу облегчал, что вообщем неплохая идея. Потом этот феникс начали называть Firebird, сейчас вот Firefox.

Я никогда не буду пользоваться, как и большиство юзеров почтовиком мазиллы, и чат клиентом, и её html редактром, поэтому, если не было бы оперы, я бы выбрал фаерскунс.

Ну а фаерскнус, просто начал тырить фичи оперы, часто выдавая за свои.

Я не вижу, где у mozilla foundation свои уникальные и эксклюзивные идеи.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 20:33   [Re: netman]   [post link]  

В ответ на:
Вы чегото не то говорите, был нетскейп, и когда они начали терпеть фиаско, этот нетскейп сделали опенсорсом, и назвали мозилой. Которая от того же нетскейпа никак не отличалась, инцест брат близнец. Где у мозиллы свои идеи я не вижу. А всё что было в нетскейпе/мазиле было давно в опере.

Хм. Старый Нетскейп и новая Мозилла - совершенно разные программы. Сейчас в Мозилле используется Gecko - тот же движок, что и в Firefox.
В ответ на:
Я никогда не буду пользоваться, как и большиство юзеров почтовиком мазиллы, и чат клиентом, и её html редактром, поэтому, если не было бы оперы, я бы выбрал фаерскунс.

А я бы выбрал как раз Mozilla suite. Потому что почтовик там очень хороший. Можно сёрфить без установки расширений. А если Firefox превратить по фунциональности в Мозиллу, то он будет гораздо более тормозной.
В ответ на:
Я не вижу, где у mozilla foundation свои уникальные и эксклюзивные идеи.

Ну хоть те же sidebars

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 21:02   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
От того,что он входит в состав последних Виндоуз -это его не делает платным и никакая часть платы за виндоуз на него не приходится

Это тебе в Микрософт сказали?
То, что его можно выковырять с большим геморроем из Win 95 не делает его бесплатным. Бесплатно лишь обновление в пределах одной OS.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/03/2005 21:47   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Ну хоть те же sidebars





А еще?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/03/2005 06:53   [Re: netman]   [post link]  

В ответ на:
Как известно, и Опера, и ФФ пишутся на основе стандартов W3C. Так что либо Опера эти стандарты не держит в полной мере, либо Гугл отошёл от них в пользу ИЕ и ФФ.


Во-первых, XMLHTTP, на основе которого написан Gmail, к w3c отношения не имеет - это вообще технология от Microsoft, поддержка которой появилась в ИЕ5.0, а потом - в Мозилле и Опере.
Во-вторых, об отношении ФФ к стандартам и Опере можно посмотреть на личном сайте Бена Гуджера, являющегося главным в команде ФФ. По-моему, это называется "мы за стандарты, пока это нам выгодно".
В-третьих, этот самый Бен Гуджер теперь работает в Google, и по странному совпадению, примерно через неделю после того, как его туда взяли, Gmail начал подсовывать Опере HTML view.
В-четвертых, ничего в плане поддержки Оперой Gmail не изменилось. Изменился только гугловский скрипт, который Оперу принудетельно отправляет на вариант для старых браузеров.

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/03/2005 07:42   [Re: van_grieg]   [post link]  

2 van_grieg
А если поставить в опере "опознавать как ИЕ"? все равно перенаправляет?

/прим/я гмейлом не пользуюсь, мне без надобности - мой основной почтовый ящик живет уже 7 лет - и живее всех лениных вместе взятых, просто интересно...

1drey
User

Зарегистр: 11/03/2004
Сообщений: 73
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/03/2005 08:30   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Факт, теперь в settings на gmail зайти не могу - нагло так пихает "Settings can only be changed from Gmail's standard view.
To access standard view, please use a fully supported browser"

И чего делать тепрь? Осёл есть, но противно как-то запускать ради этого

Canis
User
**

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 203
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/03/2005 10:12   [Re: 1drey]   [post link]  

В ответ на:
Во-вторых, об отношении ФФ к стандартам и Опере можно посмотреть на личном сайте Бена Гуджера, являющегося главным в команде ФФ. По-моему, это называется "мы за стандарты, пока это нам выгодно".
В-третьих, этот самый Бен Гуджер теперь работает в Google, и по странному совпадению, примерно через неделю после того, как его туда взяли, Gmail начал подсовывать Опере HTML view.

Да... Я теперь удалю FF с компьютеров всех друзей и знакомых. На#@% такой опенсорс (а я ведь уже начинал проникаться его идеями )

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/03/2005 10:52   [Re: Canis]   [post link]  

В ответ на:
Во-первых, XMLHTTP, на основе которого написан Gmail, к w3c отношения не имеет - это вообще технология от Microsoft, поддержка которой появилась в ИЕ5.0, а потом - в Мозилле и Опере.

Упс.. Не знал, что это нестандартная технология.
В ответ на:
Во-вторых, об отношении ФФ к стандартам и Опере можно посмотреть на личном сайте Бена Гуджера, являющегося главным в команде ФФ.

А что там? Я правда дальше первой страницы не ходил, а там бред какой-то написан.
В ответ на:
и по странному совпадению, примерно через неделю после того, как его туда взяли, Gmail начал подсовывать Опере HTML view.

Ну, возможно тут дело в том, что этот HTML view и появился совсем недавно.
Вопрос остаётся - от кого зависит полная совместимость, от Google или от Opera... Ведь даже Safari полностью поддерживатся.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/03/2005 11:52   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Ну, возможно тут дело в том, что этот HTML view и появился совсем недавно.
Вопрос остаётся - от кого зависит полная совместимость, от Google или от Opera... Ведь даже Safari полностью поддерживатся.


Еще раз внимательно читаем, что написано.

В-четвертых, ничего в плане поддержки Оперой Gmail не изменилось. Изменился только гугловский скрипт, который Оперу принудетельно отправляет на вариант для старых браузеров.

Опера как поддерживала gmail, так и поддерживает. Просто появился на гугле скрипт, который её перебрасывает на HTML view

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 73 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 600514

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100