Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

iNDiAnFLy
Operaman
Чего не хватает в Opera? 24/01/2008 01:46
 

приветствую, оперативники.

вот если сейчас полностью остановили бы работу над новыми "фичами" в Opera,
то как по вашему, на что стоило бы обратить внимание разработчикам?
тоесть какие "функционалы" доделать, переделать, довести до ума...?

попытаюсь сформулировать свои пожелания;

1.
очень не хватает подробностей о заголовках получаемых от сервера,
есть панель "Info", но она совершенно не информативна,
конечно для рядового пользователя этого вполне достаточно, но многим вэб-разработчикам, уверен, хотелось бы видеть все хэадеры,
так же полезно видеть какие заголовки Opera проигнорировала (если такие есть), а в идеале хорошо бы иметь возможность настраивать параметры вывода такой информации...

2.
вот сделали полезную штуку "SourceViewer", но очень нехватает нумерации строк и номер символа в активной строке,
да и активную строку неплохо бы подсветить.
интересно, а возможно ли это доделать самостоятельно через UserJS?

2.1
кстати, Opera ведь предлагает сохранить документ исправленый в "SourceViewer" в каталог в который сохранялся предидущий файл,
даже если исправляемый файл был открыт с локалхоста -- логичнее сохранять такие документы в исходное место,
да и неплохо бы иметь возможность выбирать кодировку,
и окончания строк - Opera всегда сохраняет файлы с виндовыми окончаниями строк, независимо от того какие были в исходном файле =(

2.2
и ещё о сохранении: конечно логично, что Opera сохраняет файлы в каталог который был выбран при последнем сохранении, но тогда вопрос: зачем в настройках есть параметр "Download Folder"?
возможно ли изменить воведение Opera, так что бы всегда предлагался каталог выбраный пользователем, а не каталог последнего сохранения?

3.
немного о "Notes"
если заглянуть в файл notes.adr Вашего профиля, то можно увидеть и дату создания заметки и в большенстве случаев URL с которого был скопирован текст заметки,
так вот почему эта полезнейшая информация никак не отображается на панели "Notes"?
недоделали?

4.
вводимые адреса сохраняются,
кол-во таких адресов настраивается, это замечательно,
но почему сохраняются адреса не введёные в поле адреса?
попытаюсь объяснить: я частенько перетягиваю "вкладку" интересной мне страницы на панель статуса - получаются кнопки,
изображение кнопки берётся из FavIcon странички,
конечно же в настройках указано для этой панели "отображать только рисунки" (без подписей к кнопкам)...
очень удобный способ сделать быстрые закладки
-- на панели статуса полно места, а доступ к таким закладкам очень удобен, но при клике по такой кнопке, Opera всегда сохраняет URL, так как если бы я вводил этот URL,
а вот при переходе по "обычной" закладке такого не происходит,
что собственно и правильно...

5.
ну и последнее, но не менее важное:
для более удобной работы с файлами профиля было бы здорово перевести их в XML формат.
ведь у многих в профиле хранится огромный объём наиважнейшей информации, но до сих пор нет еффективных и гибких инструментов для сортировки этих данных, конвертации и пр.
ИМХО, XML решил бы все эти проблемы.
...


ну вот, высказался о наболевшем

теперь готов почитать о Ваших пожеланиях и возможных альтернативных решениях...

Lenifka
Новичок

Зарегистр: 15/12/2007
Сообщений: 3
Из: Москва
Re: Чего не хватает в Opera? new 
15/12/2007 19:57   [Re: Ilya]   [post link]  

возможно просто не докопалась до истины, но в 7-х версиях оперы была такая, на мой взгляд, полезная кнопочка как "остановить все" и "обновить все" в одном лице", в девятых версиях к сожалению не могу ее найти.. не подскажете какой нибудь выход?

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Чего не хватает в Opera? new 
15/12/2007 20:14   [Re: Lenifka]   [post link]  

http://homepage.hisp...r-adv.html
вроде есть нечто похожее,
там достаточно много вариантов, подбери самый удобный...

kitaets
Новичок

Зарегистр: 15/12/2007
Сообщений: 5
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 09:28   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
. Открываешь Сервис-панель
2. Создаёшь папку "Склад"
3. Перетаскиваешь туда все любопытные странички
4. В любой момент заходишь и просматриваешь
5. Если больше не нужна - удаляешь
6. Для удобства и быстроты доступа можно добавить эту папку на персональную панель и открывать как поштучно, так и все скопом

Спасибо за подсказку с "Сервис-панелью" (неужели она по-русски так называется?), не знал, что на неё можно что угодно кидать. Но! У меня в версии 9.24 такой вариант не работает.
Я создал в Закладках спецпапочку, перетащил её на панель. Порадовался. Что получается дальше? А дальше оно не работает ни с какой стороны.
1)Если я хочу перетащить туда, прямо на значок на панели, страничку, то оно этого не понимает, и страничка появляется отдельным значком, т.е. чтобы положить страничку на Склад, нужно открыть Закладки и туда кидать.
2)После перетаскивания страничку нужно вручную закрывать.
3)При нажатии на значок Склада содержащиеся в нём закладки почему-то не видны, он будто пустой. Проверяю через Закладки - всё нормально, они там есть.

Короче, получается описанная мною ранее ерунда:
В ответ на:

- сохранил в специально отведённую для этого дела папочку
- закрыл страничку
- когда есть время - открыл, почитал
- удалил из специальной папочки
- закрыл страничку


Куда ещё удобнее?

Да вот так удобнее:
В ответ на:
- перетащил страничку на "склад"
- когда есть время - открыл её и прочитал
- закрыл страничку

Из процесса сохранение-восстановление убирается 2 из 4 пунктов: закрытие страницы и удаление из Закладок. На самом деле, если бы работал предложенный вами вариант, уже было бы намного лучше, потому что перетаскивание странички на значок на панели намного проще, чем сохранение в Закладки.

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 10:15   [Re: kitaets]   [post link]  

Lenifka
В ответ на:
"обновить все"

Ctrl+F5.
В ответ на:
"остановить все"

Только так

Lenifka
Новичок

Зарегистр: 15/12/2007
Сообщений: 3
Из: Москва
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 12:08   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

к сожалению перетаскивание дало лишь размножение кнопки перегрузить и остановить данную страничку..

Lenifka
Новичок

Зарегистр: 15/12/2007
Сообщений: 3
Из: Москва
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 12:10   [Re: Lex1]   [post link]  

а вот Вас от души благодарю.. получилось наконец то.. )

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 16:55   [Re: kitaets]   [post link]  

В ответ на:
Спасибо за подсказку с "Сервис-панелью" (неужели она по-русски так называется?), не знал, что на неё можно что угодно кидать. Но! У меня в версии 9.24 такой вариант не работает.
Я создал в Закладках спецпапочку, перетащил её на панель. Порадовался. Что получается дальше? А дальше оно не работает ни с какой стороны.
1)Если я хочу перетащить туда, прямо на значок на панели, страничку, то оно этого не понимает, и страничка появляется отдельным значком, т.е. чтобы положить страничку на Склад, нужно открыть Закладки и туда кидать.
2)После перетаскивания страничку нужно вручную закрывать.
3)При нажатии на значок Склада содержащиеся в нём закладки почему-то не видны, он будто пустой. Проверяю через Закладки - всё нормально, они там есть.


Сервис- панель - это не из оф.перевода, я свой пользую.

По теме. Именно в 9.24 всё замечательно работает. Но перетаскивать иконку страницы нужно не на Персональную панель, а в Сервис-панель, в папку "Склад". А в её копии на Персональной панели закладки появятся автоматически.

По поводу экономии в пару кликов - я про это и говорил. Если так сделать, то сразу посыпятся просьбы сделать опционально возможность сохранения закладки, т.к. не факт, что она больше не понадобится.

В общем, остаюсь при своём: разница в один клик - это не довод. А по юзабилити мне лично вполне хватает Закладок-Сессий.

kitaets
Новичок

Зарегистр: 15/12/2007
Сообщений: 5
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 19:57   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
разница в один клик - это не довод

Не в один клик, а в два раза: 2 вместо 4. Плюс закладки сбоку надо сначала открыть, это ещё один клик будет, значит 2 против 5. Для временного сохранения страницы надо щёлкнуть трижды, а не один раз. Совершенно неюзабельно.
Ну это называется "сытый голодному - не товарищ" - у вас это не наболело.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Чего не хватает в Opera? new 
16/12/2007 20:16   [Re: kitaets]   [post link]  

Не, как раз ситуация обратная

У меня основная работа - журналистика, по большей части - новостная. Поэтому я ежедневно работаю с массой страниц, которые мне понадобятся от силы один-два раза. И я постоянно "сливаю" их то в сессии, то в закладки, для последующего просмотра.

Skiv
Новичок

Зарегистр: 27/08/2003
Сообщений: 9
Из: Ростов-на-Дону, Буркина-Фасо
Re: Чего не хватает в Opera? new 
05/01/2008 16:02   [Re: Ilya]   [post link]  

Мне лично не хватает аналога ScrapBook`а и такой же функциональности как в расширени "image like opera" для фокса (возможность загружать картинки только с сайта который смотришь, и возможность ставить фильтры). Был бы хотя бы скрапбук - можно было бы сказать, что вообще всего хвататет.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Чего не хватает в Opera? new 
05/01/2008 16:14   [Re: Skiv]   [post link]  

"Мне в Opera не хватает такой же функциональности как в расширени "image like opera" для фокса"

Сюрреализм какой-то

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Чего не хватает в Opera? new 
05/01/2008 16:35   [Re: Ilya]   [post link]  

Skiv
1) Есть Obook, но он только для винды.
2) http://www.puzzleclu...xternal.js

akmeslim
Новичок

Зарегистр: 24/01/2008
Сообщений: 1
Re: Чего не хватает в Opera? new 
24/01/2008 01:46   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

Все замечательно, но на данный момент мне не хватает в опере подсветки нескольких слов... Приведу пример. В Opera делаешь поиск, и подсвечиваются только одно слово, или цельком слова как они идут, Добави ли бы в поиск checkbox "Все слова" - который бы делал поиск вообще всех набранных слов на страницы, а не только прямой последовательности которую ввели.

Наглядно:
Тест:
DNS делает преобразование имени узла/домена в ip-адрес, и обратно.
Поиск по тексту:
"DNS делает" или "имени", даст результат подсвечивания...
Другой поиск:
"делает DNS" или "DNS узла имени"
опа нету такого в тексте... А хотелось бы чтобы подсветка была и в этом случаи, тех слов которых я ввел.

ИМХО скрипты которые пишут для этого... не всегда правильно отрабатываются...

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 9 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 50907

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100