Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | >> (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Opera vs Firefox: что лучше? 17/07/2004 03:46
 

Не секрет, что среди альтернативных браузеров есть своя конкуренция: Mozilla постоянно пытается догнать Opera по функциональности, компактности и быстроте работы. Именно это и стало причиной рождения Firefox, новая версия которого за номером 0.9.1 появилась на прошлой неделе. Разработчики постарались избавиться от тяжеловесности Mozilla и придать новому облегчённому браузеру те же свойства, которыми обладает и Opera. Насколько удачными оказались решения создателей Firefox, решил проверить на своей "шкуре" один из пользователей Opera, Мартин Маркончини, устроив себе недельный эксперимент по работе исключительно в Firefox. Свои впечатления он изложил в трёхстраничной статье на OSNews.com.

Автор дипломатично высказался в том смысле, что "каждый выбирает то, что ему больше по душе", но в статье постоянно проскальзывают намёки на то, что Opera, пожалуй, получше будет. Более высокая скорость загрузки страниц в Firefox отмечена, но как-то неубедительно. В остальных же показателях Opera пока вне конкуренции: размер Firefox 4.7 Мб в "голом" виде. Если вы хотите управление мышью, IRC-клиент, почту и т.д., извольте скачивать специальные плагины, которые ещё и поискать надо. Если при настройке внешнего вида Opera приходится в основном убирать установленные по умолчанию элементы, то в Firefox надо глубоко порыться в меню, чтобы найти даже необходимые для работы функции. И, как и следовало ожидать, все нововведения в Firefox странным образом похожи на разработки, применяемые в Opera. Наверное, совпадение

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera vs Firefox: что лучше? new 
13/07/2004 13:37   [Re: Mongoose]   [post link]  

Да, действительно. Я совсем забыл, что есть ещё и Windows-пользователи Opera и Mozilla

9A4172
User
*****

Зарегистр: 05/05/2004
Сообщений: 51
Из: Приморье
Re: Opera vs Firefox: что лучше? new 
16/07/2004 20:26   [Re: Ilya]   [post link]  

По поводу OpenSource: да есть и недостатки, но главное - возможность выбора всегда и во всем! Лично для меня это, пожалуй, самое важное в открытых системах. Т.е. ты получаешь именно то, что тебе нужно, а не то, что предусмотрела за тебя какая-то фирма.
Да, пока расширения Firefox, в основном, реализуют то, что уже встроенно в Opera, но уже сейчас есть и уникальные, потом их будет больше.
А вообще, я мечтаю о том, чтоб OS открыла исходники браузера - тогда сторонники Mozilla лишатся своего главного аргумента


Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Opera vs Firefox: что лучше? new 
16/07/2004 20:50   [Re: 9A4172]   [post link]  

В ответ на:
возможность выбора всегда и во всем!
...из кучи мусора.

В ответ на:
Т.е. ты получаешь именно то, что тебе нужно, а не то, что предусмотрела за тебя какая-то фирма.
Получаешь только то, что написали энтузиасты. Чем работа энтузиастов в этом плане отличается в лучшую сторону от работы фирм, извини, в толк не возьму.

В ответ на:
потом их будет больше.
Вот когда это "светлое потом" наступит, сожно будет и вернуться к этому вопросу. Ведь Опера тоже не стоит на месте, как ты заметил. И развивается она значительно быстрее и, главное, инооваций в ней значительно больше.

В ответ на:
я мечтаю о том, чтоб OS открыла исходники браузера
Очень часто это приводит к смерти проекта. Пойвляется куча клонов, у каждого клона свои достоинства и свои глюки, разброд и шатания. Особенно это хорошо было видно в фидошных проектах.

Вообще, я противник OpenSource именно потому, что видел и знаю, чем это заканчивается.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera vs Firefox: что лучше? new 
17/07/2004 03:46   [Re: Mongoose]   [post link]  

По вопросу исходников предлагаю почитать мою сводку на www.linux.su от 16 июля. Она будет на сайте сегодня-завтра (я надеюсь). А вообще есть английская статья, можно почитать, если не лень www.itmanagersjournal.com

9A4172
User
*****

Зарегистр: 05/05/2004
Сообщений: 51
Из: Приморье
Re: Opera vs Firefox: что лучше? new 
17/07/2004 03:46   [Re: Mongoose]   [post link]  

Ну, это уже извечный и бессмысленный спор, не буду продолжать. Все остаются при своих мнениях

Страниц в этой теме: 1 | 2 | >> (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 203 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 42550

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума