Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Первый пост темы

Shurikian
Новичок
Вопрос №1 19/03/2006 19:59
 

Уже очень давно раздражает отображение знака номера (№) в Опере. То есть если в тексте на странице где-нибудь стоит знак номера он почему-то выглядит жирным и как-будто написан другим шрифтом.
Например вот эта страница: http://www.sormovich...09/15.html (У всех глючит?)
Если этих знаков на странице несколько, раздражение просто начинает выходить за границы. Как это можно преодолеть? В смысле не раздражение, )) а такое странное поведение Оперы.

Shurikian
Новичок

Зарегистр: 01/06/2004
Сообщений: 30
Re: Вопрос №1 new 
17/03/2006 12:56   [Re: Shurikian]   [post link]  

Karfax в начале написал, что у него тоже что-то не так с №, а теперь молчит! Так всё таки нас двое или я один мучаюсь?

alvegs
User

Зарегистр: 31/08/2005
Сообщений: 201
Re: Вопрос №1 new 
17/03/2006 13:33   [Re: Shurikian]   [post link]  

У меня этот знак вообще не пишется в почте.Вместо него вставляет вопросы.
В тексте страниц обычным образом отображается-никогда бы не обратил внимание,если бы здесь не указали.
Но в этом форуме действительно как-то не так отображается.№.

Karfax
User

Зарегистр: 12/04/2005
Сообщений: 124
Re: Вопрос №1 new 
17/03/2006 20:51   [Re: Shurikian]   [post link]  

В ответ на:
Karfax в начале написал, что у него тоже что-то не так с №, а теперь молчит! Так всё таки нас двое или я один мучаюсь?

Ну а что мне говорить? Каждую неделю составлять отчет о том как отображается у меня этот знак? Тут, на форуме, вроде все Ок. На той странице, ссылка на которую в первом посте давал, № отображается криво. Просто я как-то не часто сталкиваюсь со знаком №, так что особых наблюдений не веду.

AlexR
Новичок

Зарегистр: 18/03/2006
Сообщений: 3
Из: Москва, область
Re: Вопрос №1 new 
18/03/2006 04:35   [Re: Shurikian]   [post link]  

да, у меня то же самое
Windows XP SP2 только вчера переставил на новый диск (нулевый), Opera 8.53.... И этот номер выглядит прям как на картинках, так же выделяется.. А раньше я такого что-то не замечал.

Че-то не так со шрифтом в моем релизе Windows, по ходу


Блин, ну да и фиг с ним!! Че в самом деле париться! Times New Roman никто не использует для страниц, на всех сайтах шрифты без засечек применяют, потому что их с экрана легче для глаз читать... Так что фиг с этим символом, хотя и интересно, че он один такой убогий

Исправлено AlexR (18/03/2006 04:37)

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Вопрос №1 new 
18/03/2006 06:18   [Re: Shurikian]   [post link]  

И, чё токо от скуки не разбирается
Неужто, так и мешает этот № ???
Сколько лет пользую Оперу, И, никогда не придавал этому значения!!!
Да, и сейчас, не обратил бы внимания, если бы не "Залили топик"

Этот № "толстеет" в текстах без стиля!
Перейдите в User mode - Режим пользователя,(у кого, ещё, "По умолчанию") и на форуме № "потолстеет"
И, похоже , с любыми шрифтами.
Не нравится, > Баг-репорт в OS Мож и пошлёт
Скорей, промолчит, недоумевая..

Других мыслей нет > До глубокой мысли нужно подняться, а эти.., пришли в голову под конвоем


PS
Здесь вообще, < http://www.businessp...79894.html > вместо "№" прописано "N" И, что? Страдать?
Главное - Понятно, и ма..ь его!

Shurikian
Новичок

Зарегистр: 01/06/2004
Сообщений: 30
Re: Вопрос №1 new 
18/03/2006 09:14   [Re: Lapomas]   [post link]  

В ответ на:
Ну а что мне говорить? Каждую неделю составлять отчет о том как отображается у меня этот знак? Тут, на форуме, вроде все Ок. На той странице, ссылка на которую в первом посте давал, № отображается криво. Просто я как-то не часто сталкиваюсь со знаком №, так что особых наблюдений не веду.


ОК, просто мне было не совсем понятно, действительно ли у тебя глюк с №. А остальные молчали как рыбы об лёд! )))))))

В ответ на:
Блин, ну да и фиг с ним!! Че в самом деле париться! Times New Roman никто не использует для страниц, на всех сайтах шрифты без засечек применяют, потому что их с экрана легче для глаз читать...


А вот это ни фига не так. Как раз легче читать шрифт с засечками. Именно поэтому он применяется по умолчанию в браузерах. Заметь так же, что в книгах тоже всегда используют шрифт с засечками! И уж точно не от того, что других нет! А шрифт без засечек используют в инете по нескольким причинам: 1) Красивше выглядит 2) Обычно на страницах немного текста и много картинок 3) По тупости 4) Потому-что насрать на читателей.

Если на странице много статейного текста нужно использовать шрифт с засечками!

В ответ на:
И, чё токо от скуки не разбирается
Неужто, так и мешает этот № ???


Скука тут не при чём! Заенадоело просто постоянно спотыкаться глазами об этот знак. Мне очень часто приходится читать тексты в шрифте Times New Roman на веб-страницах. Для простого веб-сёрфинга это не принципиально, конечно. Но большие тексты гораздо лучше читаются в Times New Roman! А за этот № глаза постоянно цепляются...

В ответ на:
Этот № "толстеет" в текстах без стиля!


Если в стиле прописан шрифт Times New Roman, то всё равно будет толстеть. "Без стиля" - это на самом деле стиль "по умолчанию".

В ответ на:
Здесь вообще, < http://www.businessp...79894.html > вместо "№" прописано "N" И, что? Страдать?
Главное - Понятно, и ма..ь его!


Ну ты, конечно, и сам понимаешь, что если все "лишние" символы и буквы выкинуть или заменять, чем попало, ничё хорошего-то не выйдет. А, точнее даже, полная х... получится.

Ну ладно, теперь понятно, что это проблема Оперы, а не моих шрифтов (или глаз ). Вобщем-то только это я и хотел узнать. Если чего придумаю, как с этим справится - напишу сюда. Однако не понятно почему ollsanek и Ilya таких проблем не наблюдают... Может и в самом деле проблема в Винде?



Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Вопрос №1  
18/03/2006 10:50   [Re: Shurikian]   [post link]  

Да, с любым шрифтом, из предоставленного набора, № жирный.

Смени (Обычный текст веб-страницы) Times New Roman на любой из набора, увидишь, НЕ похудел
К, прочему, НЕ все поисковики сохраняют, введённый на поиск, этот злосчастный
При размере более 16, вообще, всё жирное

ЗЫ
Стиль.. Имелось ввиду > Taблицa cтилeй cтpaницы
Твой текст, без таблиц...
В Режим пользователя, и на этом форуме, оключаются таблицы и № Толстеет..

PS
Кажись врубился Поставвь шрифт "Oбычный тeкcт вeб-cтpaницы" > Размер 14 И, № будет нормальный. При 16 жирный.
При 18 и весь текст, типа, жирный, (Так выглядит..) Вот такая хрень.
Получается, при размере шрифта 16, у № размер 18, и, "объелся-потолстел", типа того
Вот, у народа, нормально и кажет, если стоит Шрифт...Размер 14 (обычный текст веб..) ! > для другого типа.., может и иной)
При масштабировании страниц " + - " и на полноценных страничках, наблюдается-исчезает "Толстый эффект" для №
Для полноценных Веб-страниц, у меня Минимальный размер шрифта 12, (А, обычный текст веб.. 16) и этот эффект, наблюдается при увеличении 130.. (На этом форуме) Ну, и т.д...

Разногласий нет, разночтения.., налицо
Так в Опере. Глюк? Глючёк, недостойный внимания, для меня, И, посему, я пош. На ТУДА >>>

Shurikian
Новичок

Зарегистр: 01/06/2004
Сообщений: 30
Re: Вопрос №1 new 
18/03/2006 17:31   [Re: Lapomas]   [post link]   Прикреплённые файлы (475 downloads)

Да, действительно дело не в конкретном шрифте Таймс Нью Роман. Здорово, что ты это заметил!

Однако ты не прав по поводу что № "толстеет" или "худеет" при изменении шрифта. На самом деле (Внимание!) знак № при любом шрифте одинаков! С засечками шрифт или без - символ № в Опере берется из какого-то предустановленного набора. (Пока я не выяснил из какого.) А то, что при размере в 14 № "худеет", так это просто особенность этого самого предустановленного шрифта. При 16 этот шрифт сам по себе "толстеет", так же как Ариал толстеет при 18. Другими словами при шрифте 16 и более видимые проблемы будут с отображением любой страницы. При меньшем размере символ № не выглядит "толстым" поэтому проблем как-будто бы и нет.

Во вложеном файле картинка показывает, как знак № выглядит со шрифтом Ариал при 16 размере.
Точно так же как с Times New Roman, ети его в душу! (PNG, 11.5КБ)

Из всего что удалось накопать по этой проблеме, я делаю вывод: есть два выхода.
1) Нужно найти причину, по которой Опера показывает символ № не из шрифта, которым отображается вся страница, а из какого-то другого, и устранить её нафик.
2) Забить на всё. А то что № такой, так это не баг, а ФИЧА!!!!!!!! )))))))))))

Сначала попробую первый вариант.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Вопрос №1 new 
18/03/2006 18:34   [Re: Shurikian]   [post link]  

Попробуй покопать в стороу Вынь > Таблица символов

Shurikian
Новичок

Зарегистр: 01/06/2004
Сообщений: 30
Re: Вопрос №1 new 
19/03/2006 19:59   [Re: Lapomas]   [post link]   Прикреплённые файлы (446 downloads)

Всё, сдаюсь. Ничего не получается с этим долбаным №.
Удалось только выяснить следующее:

1. Не только знак № уродуется Оперой, но и некоторые другие, которые по видимому она считает "левыми". Неприятная новость состоит в том, что те левые - на самом деле левые, а знак номера совсем не левый и попал в сообщество левых случайно!

Выяснено методом перебора. Во вложении картинка, демонстрирующая, что толстеет не только №, но и некоторые другие символы. (PNG, 11.8КБ) Но в отличие от № они-то как раз на самом деле "левые".

2. Если уничтожить файл в каталоге Оперы "chartables.bin", судя по всему отвечающий за кодовые таблицы, то (УРА!) знак № начинает отображаться нормально. Однако радость будет длится недолго, так как переключать кодировки становится невозможно, да и сам этот номер отображается так, как нужно, только если прописан спец.кодом &#8470. Редактирование файла "chartables.bin" вообще приводит к непредсказуемым результатам - Опера начинает беситься.

3. Еще раз замечу, что символ № не зависит от шрифта текста в браузере, а всегда одинаков, меняется только его размер. А при виличине 16 и более, он выглядит жирным и это просто становится заметным, хотя было всегда. Это можно ещё обнаружить следующим способом: попробуйте выделить курсором какое-нибудь предложение содержащие знак номера (например "Re: Вопрос №1" в шапке этого поста или прям здесь) и сразу будет видно, что выделение этого символа отличается от выделения других (будет шире). Это потому, что он берется из другого шрифта и имеет другие размеры и пропорции.

У меня нет возможности посмотреть, как всё это происходит в Линуксе и других системах отличных от WinXPSP2, но думаю, что вполне возможно, что это именно Вынька сообщает Опере, что знак № - несуществующий знак. Попытки изменения всяких кодовых таблиц, реестра и прочего ни к чему не приводят...

Ну короче... я тут подумал, а вообще может это даже и не баг? А фича такая! ))))))))))) Вообщем я перехожу (см. мой пост выше) ко второму варианту действий. ))))

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 44 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 23758

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100