Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Первый пост темы

faleev
Новичок
Что можно улучшить в Opera7 ? 09/03/2004 10:32
 

Я вижу многих взволновала эта тема! Значит у многих наболело...
Я думаю что толк в этих обсуждениях есть и разработчики Оперы
прислушаются к гласу фанатов их программы и попобуют удовлетворить их.
Обратная связь нужна, ведь программа пишется для нас!
Теперь по существу:
1. Понгравилось предложение со всплывающей панелью с закладками -однозначно в зачет. Надоело мышкой туда сюда перекльчаться- раздрожает
2. Насчет M2 & news Разобраться как все это настраивать и то семь пядей во лбу иметь надо. Простым смертным не под силу. Может M2 и гениальная с точки зрения программистов но с точки зрения юзера :-(
Пользователь не должен перед этим читать FAQ на 100 листов!
Почемуто при работе с Outlook и bat я этого не делал - запускал и работал в удовольствие.
3. Многопоточная закачка это когда один файл в несколько потоков тащут!- это для ясности.

Все предлогаемые изменения не привнесут огромных затрат разработчикам
Зато сделают нашу OPERу более конкурентной и более удобной в работе.

================================================================
Opera во многом, гораздо более удобна в работе, чем IE, но есть наверное у многих пожелания что можно сделать лучше в следующих версиях! Лично мне например страшно недастает 3 вещей:
1. Хотелось бы чтобы история была организована по подобию IE.
Я думаю данное изменение добавит пользователей в лагерь OPERA.
На данном этапе мы видим только сплошной линейный список. Страшно неудобно найти ранее посещенные страницы в данном бардаке.
2. В менеджере закачек хотелось бы видеть многопоточную закачку.
Сразу бы убрал пару прог со своего компа - NetAnts, MassDown. Еще толпа народа в лагерь OPERA.
3. News организовать (внешний вид ) как в Outlook Express. Более удобного пока не встречал. Да и почтовый клиент не мешалобы причесать
в стандарте The Bat!

Конечно я понимаю что если много всего насовать в оперу то она превратится в монстра, но мне кажется что эти вещи ей не помешают.
Может у кого какие пожелани имеются подобные ?
Выскажитесь!

Romazan
Новичок

Зарегистр: 25/11/2003
Сообщений: 3
По существу... new 
25/11/2003 18:09   [Re: alexx]   [post link]  

Заранее скажу, что не хочу никого обидеть и некоторые нижеследующие рассуждения идут в переносном, а не в прямом смысле. Сам я просто балдею от Оперы (хотя она и не лишена недостатков), но целью данного форума является не выслушивание моих положительных отзывов об Опере, а попытка улучшить и продвинуть в массы, горячо любимый нами браузер.

Ну, приступаю:

На мой личный взгляд, все разговоры здесь пустая трата времени, по одной простой причине - бывшие страны СССР не являются для норвегов приоритетным направлением. Мы для них как чирий на одном пикантном месте - пользы никакой, а неудобства ощутимые. Но любой чирий рано или поздно прийдется лечить (хотя конечно можно и дотерпеть пока сам не вскроется).

Поэтому предлагаю, как и следует чирию, постоянно напоминать о себе: слать предложения по улучшению Оперы, багрепорты и т.д. Например, часто ли норвегам напоминают, что невозможно переслать русский файл в аттаче письма пользователям с другим почтовым коиентом. А ведь "ненужные" человеку вещи быстро забываются. Сам я недостаточно владею английским, но это мог бы делать такой же фанат Оперы, но с лучшими языковыми знаниями.

Теперь по улучшению Оперы:

Все разговоры о том нужен или не нужен почтовик и качалка несостоятельны, так как они (почтовик и качалка) уже есть и вместо трепа надо улучшать их возможности. Мне например, кажется довольно удобной такая интеграция.

По поводу юзабилити согласен, что надо увеличивать количество опций, которые можно править в настройках, а не через .ini-файлы - это кайф для таких маньяков как мы, которые ежедневно (да не по одному разу) посещают оперные форумы и пытаются решить всплывающие проблемы. Обычный пользователь будет пользоваться тем что проще и не будет висеть в форумах с целью выяснить, как ему сохранить сразу все вложенные файлы в письме если их 30 штук, а не по одному файлу. Кстати на этот вопрос я так и не нашел ответа - если кто знает ответьте.

Насчет всплывающих панелей - хорошая идея, но надо оставить выбор пользователю, хочет он этого или нет.

Тоже самое касается "Истории" и сохранения страницы с картинками и стилями - у IE эти функции значительно лучше. Да, да, уже слышу возмущенные возгласы. Но можно долго кричать "Виндовз маст дай, Линукс форева!" и тем не менее пользоваться Windows, потому что она удобней для БОЛЬШИНСТВА пользователей (благо Линуксоиды поняли это вовремя и делают все возможное по "упрощению" Линукса для обычного пользователя). Например, что мешает в "Истории" сделать возможность сортировки по дате, по времени посещения, по url, по Title (почти как в М2). Опять слышу возмущенные голоса, что мол не приоритетное направление и без того хватает работы. Но это опять же юзабилити, о котором здесь так много сказано и я считаю это направление (всмысле юзабилити) не менее приоритетным.

По поводу писем в HTML - оно должно быть, хотя я сам обхожусь обычным текстом. Но попробуйте переслать чье-либо письмо, которое Вам пришло в HTML (мне по работе это требуется постоянно) - входящее письмо Опера отображает правильно, но при пересылке письмо значительно искажается.

Поэтому я призываю: перестаньте ругать IE, Outlook и иже с ними, так как там тоже есть хорошие идеи и надо их использовать, а не идти на принцип "IE и Outlook must die, Opera forewer!". Да, Опера - это класс, это cool, это бэст - никто ведь и не спорит, мы любим ее такой какая она есть: за то, что настраивается практически любой элемент меню и кнопок, за то, что ее почтовик лучший в своем роде (мое личное мнение) и т.д. Но она требует доработок и нашего с вами участия.

Так давайте же свои конкретные предложения, багрепорты и прочее. Давайте действовать, а не стоять на месте и топтаться.

Еще раз простите, если кого обидел.

Исправлено Romazan (25/11/2003 18:16)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: про почту... new 
25/11/2003 18:19   [Re: alexx]   [post link]  

А я знаю способ: садишься сразу на M2 и забываешь, что есть что-то ещё. Так привыкается гораздо быстрее.

А глюков в M2 я не вижу. Ну не вижу, и всё тут. Может, я что-то не так делаю?

Одна бывает проблема (правда, очень редкая) - неправильная кодировка приходящих писем. Причём, из Бата! А когда я на это укажу, следующие письма идут уже с нормальным отображением.

P.S. Нет, соврал насчёт почтовика. Когда был без компа и работал на чужих с помощью KNOPPIX, то пользовался такими почтовиками, как KMail, Mozilla и т.д. Да - просто, да - без лишних головных болей, но... Как-то скучновато, чтоли. Даже не знаю, как объяснить...
Что-то типа сравнения Жигулей "10" и иномарки. В Жиге всё есть, даже тюнинг можешь сделать, но сев в иномарку вдруг всем телом ощущаешь, что она сделана ПО ДРУГОЙ, НА ПОРЯДОК НОВЕЙШЕЙ ТЕХНОЛОГИИ. Что-то поначалу непривычно, но через некоторое время, сев в Жигу, чувствуешь себя без особого удобства и комфорта.
Ну, это так, мои мысли... Мои скакуны... Блин, где-то я уже это слышал.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: По существу... new 
25/11/2003 18:30   [Re: Romazan]   [post link]  

В ответ на:
бывшие страны СССР не являются для норвегов приоритетным направлением


Ты ошибаешься. Я с ними веду переписку и знаю их мнение.
В ответ на:
Например, часто ли норвегам напоминают, что невозможно переслать русский файл в аттаче письма пользователям с другим почтовым коиентом


А имеем ли мы право напоминать, если ни копейки не платим? Даже если и имеем, то в первую очередь норвеги слушают своих официальных покупателей. Рынок-с.
В ответ на:
там тоже есть хорошие идеи и надо их использовать, а не идти на принцип "IE и Outlook must die, Opera forewer!"


Абсолютно согласен.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: По существу... new 
25/11/2003 22:13   [Re: Ilya]   [post link]  

Ilya
В ответ на:
ПО ДРУГОЙ, НА ПОРЯДОК НОВЕЙШЕЙ ТЕХНОЛОГИИ. Что-то поначалу непривычно, но через некоторое время, сев в Жигу, чувствуешь себя без особого удобства и комфорта.

Подписываюсь под каждым словом.

VanCrane
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 405
Из: Россия
Re: По существу... new 
26/11/2003 03:58   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose
В ответ на:
Дык а какие? Всем мил не будешь


Есть огромная база - opera.customize.general и Opera customize на myopera.com. Выбрать 5-10 наиболее спрашиваемых.


Angolier
В ответ на:
А нафига козе баян?... зачем увеличивать размер дистрибутива засчёт всяких кнопочек?


Не думаю, что размер дистрибутива сильно увеличится из-за 5-10 *.png'шек и нескольких строчек текста.
В ответ на:
смысла не вижу... кому надо


На выше перечисленных ресурсах очень много вопросов "Как сделать такую-то кнопку" и "Я сделал кнопку, она не работает. Помогите." Видимо кому-то надо.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: По существу... new 
26/11/2003 10:13   [Re: VanCrane]   [post link]  

В ответ на:
Есть огромная база - opera.customize.general и Opera customize на myopera.com. Выбрать 5-10 наиболее спрашиваемых.

Дык пасусь и там и там. И не только там. Только база эта не такая уж и огромная, и что стоящее было, я уже добавил.

VanCrane
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 405
Из: Россия
Re: По существу... new 
26/11/2003 10:19   [Re: Mongoose]   [post link]  

В ответ на:
Только база эта не такая уж и огромная, и что стоящее было, я уже добавил.


Так это ты, в своем конфигураторе. Спасибо тебе огромное еще раз.
А разработчикам почему бы не?

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: По существу... new 
26/11/2003 10:26   [Re: VanCrane]   [post link]  

Думаю, очень нескоро их руки до этого дойдут. Они чела для IMAP ищут, а на всякие рюшечки людей и подавно не хватает.

VanCrane
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 405
Из: Россия
Re: По существу... new 
26/11/2003 11:35   [Re: Mongoose]   [post link]  

Скорее всего ты прав на 99,99%. Так и дальше будем - в Блокноте, руками.

Hidden
User
**

Зарегистр: 26/11/2002
Сообщений: 164
Из: Россия, Крым , Ялта
Re: По существу... new 
27/11/2003 10:04   [Re: VanCrane]   [post link]  

Я тут читаю, читаю, вроде бы всё к полемике свелось господа ? Или я не прав ?
от себя могу только добавить : я сам отключил флэшки в plugin-ignore.ini , но я хочу. чтобы по правому мышеклику в менюшке появилось бы что-то типа "запустить флэш" и именно тот флэш, по которому я кликнул ну или хотя бы все сразу, но БЕЗ ПЕРЕЗАПУСКА ОПЕРЫ ! И точно таким же образом возможность его (флэша) отключение.

kamushkin
Operaman
***

Зарегистр: 07/12/2002
Сообщений: 370
Re: По существу... new 
27/11/2003 22:06   [Re: Hidden]   [post link]  

2Hidden.Ты прям читаешь мои мысли

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: По существу... new 
08/03/2004 15:16   [Re: kamushkin]   [post link]  

Просто мысли вслух...
Помнится, был такой мессенджер - Odigo. Он показывал, кто из его пользователей сейчас просматривает ту же страничку, что и ты. И можно было тут же пообщаться. Подумал, что было бы круто, если бы и в Опере было что-то подобное, вместо бесполезного в общем-то IRC.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: По существу... new 
08/03/2004 15:26   [Re: alexx]   [post link]  

Кто тебе сказал что IRC - это бесполезно? И вообще, сколько людей пользуется одигой, да ещё в добавок, смотрит "кто сейчас просматривает даннную страницу" . Боюсь, что на этом форуме ты один такой будешь.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: По существу... new 
08/03/2004 15:48   [Re: netman]   [post link]  

Говорю же, просто мысли вслух, в порядке бреда. Ясно, что никто делать этого не будет.
IRC - круто, прото Оперный клиент ещё слабоват. Сам я mIRC пользуюсь.
А по поводу этой фишки - ей много людей пользовались, я раньше часто трепался на страничках, вообще прикольный клиент этот Odigo, и ICQ поддерживает


Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: По существу... new 
09/03/2004 10:32   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
прото Оперный клиент ещё слабоват.
На днях был один такой в нашем чате на irc.opera.com. Грит, говно - этот ваш оперный IRC-клиент. После того, как я с ним немного поспорил по этому поводу, он убедился, что оперный IRC-клиент уже сейчас во многом превосходит mIRC и все остальные клиенты, и согласился что Опера рулит.
В ответ на:
Сам я mIRC пользуюсь.
Фу. Навороченное отстоище.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 56 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ****
Тема просмотрена: 99784

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100