Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Почта, rss, чат, Виджеты в Opera

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Первый пост темы

vova
User
Opera 9.10 и M2 27/02/2007 20:30
 

Cтавил на работе с нуля, как всегда.. настраивал, как обычно.. Почта у меня на серверах сохраняется, чтобы можно было получать почту и дома и на работе.. настроил pop3-ящики, получил почту.. потом спустя какое-то время проверяю снова - опять те же письма лезут, будто я их не получал... Сносил почтовые настройки раз 10 - просмотрел настройки (да они простые вроде), устал.. Причем дома из такой же Оперы и с тех же ящиков все нормально... Одна лишь большая разница - дома настройки древние, с последующим наложением новых версий Оперы, а тут на работе - все было чисто, настройки с нуля.. Если запустить kmail тут на работе - с ним все в порядке, получил вначале массу, а потом только по 1-2 новых письма, все как полагается.. что с этой гребаной Оперой сталось - не знаю..

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.10 и M2 new 
23/02/2007 18:21   [Re: vova]   [post link]  

Тут один выход - методом проб и ошибок. Слишком экзотичная проблема. Даже если ты разработчикам о ней расскажешь - они просто не смогут повторить баг и, естественно, не поймут, где и что править.

А, кстати... Раз ты работаешь с одними и теми же ящиками с разных компов, то, следовательно, на почтовых серверах у тебя письма не удаляются после проверки, чтобы их можно было и другой оперой скачать. Или нет? Или у тебя вся почта, принятая на один комп, уже не попадает на другой?

Э-э-э... Вот это:
"Поставил галку на пункте "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" - снова проверка.. тот же результат.."
вообще не то. Это опция позволяет автоматически устанавливать письмам состояние "Прочитанное".

Там в настройках аккаунта в Opera есть пункт - "Сохранять сообщения на сервере". Мля, щас посмотрел твои скриншоты снова - по-моему, я нашёл причину

Короче, у тебя на работе стоит галочка на пункте "Leave messages on server". Это означает, что скачивая письма с сервера, ты запрещаешь их удалять или помечать, как уже скачанные. Таким образом, заходя с другого компа, ты можешь их скачать снова. В Opera устроено так, что после загрузки одним компом почты с сервера, и если данная галочка стоит - письма один раз к тебе загружаются, но повторно уже не берутся (т.к. этот комп уже скачал почту). Я не знаю, каким образом почтовый сервер знает, что именно этот комп уже скачивал почту один раз. А что, если тот факт, что ты сидишь за прокси, не позволяет серверу знать, что ты с того же компа заходишь? Тогда, естественно, все письма начинают загружаться повторно.

Короче, попробуй убрать галочку "Leave messages on server". Отпиши результаты - интересно ведь, то или не то

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
24/02/2007 00:38   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
А, кстати... Раз ты работаешь с одними и теми же ящиками с разных компов, то, следовательно, на почтовых серверах у тебя письма не удаляются после проверки, чтобы их можно было и другой оперой скачать. Или нет? Или у тебя вся почта, принятая на один комп, уже не попадает на другой?


Попадает, и должна попадать, для этого и не удаляю писем с сервера. Так задумано.

В ответ на:
Короче, попробуй убрать галочку "Leave messages on server"


И тогда, получив дома почту, я не получу эту же почту с работы - а этого как раз мне и не надо... Дело даже не в этом - ВСЕ РАБОТАЛО ГОДАМИ. Одни и те же настройки Оперы были и дома и на работе, те, что я привел на скриншотах..

В ответ на:
Тогда, естественно, все письма начинают загружаться повторно


Повторюсь, мне НУЖНО получать новые письма и там и тут, но только новые, а не все, что есть на сервере.. Вот к примеру, я вечером получил из дома 5 новых писем, отлично.. На след. день на работе я проверяю почту и получаю эти новые 5 писем И ВСЕ РАННИЕ ВПРИДАЧУ СНОВА, несмотря на то, что ранние я уже принял и на работе и дома позавчера .. Вот в чем проблема.. А убрать галку с "Leave messages on server" - это значит, что на след. день я не получу эти 5 новых писем вовсе, их на сервере не окажется, ибо я их получил накануне дома.. и т.д.

Все работало на этой работе.. Все это еще примерно совпало с переездом в другую комнату.. Не знаю, как это может влиять, может сетевая розетка плохая, или сетевой кабель.. Такое за мою практику сисадмина было несколько раз - из-за плохой розетки или обжима кабеля компьютер в сети работал половинчато, он мог заходить в Active Directory но не работать с MS SAL при этом, или у него отказывался работать DNS и приходилось вручную писать адреса в hosts.. После смены розетки или кабеля все восстанавливалось.. Да, такое было.

Может и в данном случае какие-то пакеты теряются.. Но почему они теряются только для Оперы - вот это самый непонятный мне момент. Ведь если "налажали" админы, или кабель кривой,то почему не для других почтовиков на моем компе, а только для Оперы.. Что в поддержке pop3 у Opera не так? Плюс к этому - при создании учетной записи не срабатывает удаленное автораспознание режима аутентификации - дома все само опозналось как Auto (Plaintext), на работе же - автоматически выставляется None, приходится выставлять вручную. Это косвенное подтверждение того, что какие-то пакеты теряются.. Но почему только в Опере?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.10 и M2 new 
24/02/2007 05:28   [Re: vova]   [post link]  

Но ведь ты говоришь, что после установки старой версии Opera с почтой та же фигня? Значит причина всё-таки не в Opera?

Мне по-прежнему думается, что почтовый сервер определяет каждый твой заход, как новый. А здесь уже причина где-то между оперой и почтовым сервером. Может, в разных комнатах в офисе и настройки прокси разные? И если на прежнем месте почтовый сервер как-то понимал, что ты уже проверял почту, то на новом ты всегда выглядишь, как новый комп?

Да, кстати, и с автораспознаванием режима автооризации тоже странно.

С кабелем, как раз, проверить легче всего. Притащить один подлиннее и подключить комп в соседний разъём или вообще в другую комнату.

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
25/02/2007 14:53   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Но ведь ты говоришь, что после установки старой версии Opera с почтой та же фигня? Значит причина всё-таки не в Opera?


Не факт.. Из 5 опробованных почтовиков только с Оперой такое.. Я проверю кабели и розетки и т.д., но если дело окажется в этом, то вдвойне есть повод задуматься - каким образом реализован pop3 в Opera. Ведь в других программах все работает.. Косвенное наблюдение - неспособность Оперы в данном конкретном месте самостоятельно определить возможности сервера по авторизации..

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
25/02/2007 17:39   [Re: vova]   [post link]  

И еще - нет у нас там прокси.. Есть обычный шлюз на FreeBSD, там только squid для http и https.. и Lotus Domino, почтового сервера как такового нет, есть антиспамовая система, связанная с Лотусом. Вот и все.. Все остальное на cisco сделано..

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Opera 9.10 и M2 new 
26/02/2007 05:45   [Re: vova]   [post link]  

В ответ на:
Лог что-нибудь помог прояснить?


Нет, не помог. В нем вообще другая проблема - Опера скачивает 4 письма, а потом повторяет то же самое. В середине 4-го письма лог обрывается - видимо, тебе он надоел и ты решил его сразу сюда запостить. Т.е. как раз твоей проблемы не видно. Ты бы прислал кусок лога, где она проявляется, и по контрасту домашнего лога, где все ОК.

Но вообще проблемы и здесь есть, почему-то эти 4 письма скачиваются повторно - такое впечатление, что она их то ли сохранить не может, то ли индекс обновить не получается.

Ты 9.02 ставил поверх существующей версии или полностью в новое место?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Opera 9.10 и M2 new 
26/02/2007 06:01   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
есть антиспамовая система, связанная с Лотусом. Вот и все..


Ну, вряд ли все - есть еще файрволл и антивирус наверняка. Антивирус, например, может проверять весь входящий POP3 трафик и как-нибудь его модифицировать. Раз стоит cisco, значит в офисе не 3 человека работает, т.е. не все так просто.

В качестве совета безотносительно Оперы, а вообще на будущее - раз тебе нужно почту принимать на нескольких компах, ты не пробовал использовать IMAP? Этот протокол для таких целей куда лучше приспособлен.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Opera 9.10 и M2 new 
26/02/2007 06:10   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
почему-то эти 4 письма скачиваются повторно


При ближайшем рассмотрении выясняется, что скачиваются они не "почему-то", а поскольку сервер говорит, что они новые.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Opera 9.10 и M2 new 
26/02/2007 06:25   [Re: van_grieg]   [post link]  

У тебя галка "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" стоит или не стоит? Судя по логу, нет. Если так, то непрочитанные сообщения и должны скачиваться повторно в твоем случае. Поясню:

Опера при логине спрашивает сервер, что он умеет, командой CAPA. Твой почтовый сервер отвечает просто и незатейливо - "OK", то есть "ничего не умею". Продвинутый сервер ответил бы что-нибудь типа OK USER PIPELINING UIDL. Нас интересует собственно UIDL - уникальный идентификатор каждого сообщения. Если он есть, клиент может запросить список идентификаторов для непрочитанных сообщений, проверить с теми, что уже скачал, и решить, являются ли непрочитанные сообщения новыми или нет. Поскольку твой сервер говорит, что ничего такого не понимает, опера просто скачивает все, что сервер считает новым, и уже на месте решает, что с этим делать.

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
27/02/2007 16:58   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Нет, не помог. В нем вообще другая проблема - Опера скачивает 4 письма, а потом повторяет то же самое. В середине 4-го письма лог обрывается - видимо, тебе он надоел и ты решил его сразу сюда запостить. Т.е. как раз твоей проблемы не видно. Ты бы прислал кусок лога, где она проявляется, и по контрасту домашнего лога, где все ОК.


Собственно в этом и состоит проблема - повторное скачивание уже получаенных ранее писем с сервера, все последующие записи были бы теми же..

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
27/02/2007 17:04   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Ну, вряд ли все - есть еще файрволл и антивирус наверняка. Антивирус, например, может проверять весь входящий POP3 трафик и как-нибудь его модифицировать. Раз стоит cisco, значит в офисе не 3 человека работает, т.е. не все так просто.


Как раз все просто.. Тем более, что проводились эксперименты с разными почтовиками и разными машинами. В результате только в Опере ранее полученные письма принимаются вновь и вновь..

В ответ на:
В качестве совета безотносительно Оперы, а вообще на будущее - раз тебе нужно почту принимать на нескольких компах, ты не пробовал использовать IMAP? Этот протокол для таких целей куда лучше приспособлен.


Я использую и imap (только из-за моды) и pop3 ящики, эти несколько ящиков очень старые и адреса известны большому количеству людей. Gmail практически не пользуюсь, я не приемлю только онлайн-доступ к своей информации..
И потом, все работало годами, повторюсь.. И не бьыло каких-либо предпосылок переходить на Imap, тем более, что вряд ли я теперь создам ящик даже с теми адресами, которые есть сейчас..

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
27/02/2007 17:15   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
У тебя галка "Пoмeчaть cooбщeния кaк пpoчитaнныe, ecли зaгpyжeны" стоит или не стоит? Судя по логу, нет. Если так, то непрочитанные сообщения и должны скачиваться повторно в твоем случае.


Дома эта галка не стоит, да я и никогда и не замечал эту настройку. Такое впечатление, что она будто появилась недавно.. Дома я каждый раз устанавливаю новую версию Оперы со старыми почтовыми настройками, какие были при первоначальном создании со времен 7-й Оперы. Но ведь раньше все работало! Домашние настройки даже и трогать не хочу - если все рухнет, то пропадет или изгадится дубликатами 3гиговая база писем.. А механизма удаления дубликатов в Опере так до сих пор и нет..

Да и на работе я ставил эксперимент, где создавал заново учетную запись и помечал галкой эту опцию. Затем тут же с другого почтовика псиал сам себе письмо (то бишь абсолютно новое) и получал его при помощи заново установленной и настроенной Оперы. результат тот же - это новое, только что созданное и отправленное самому себе письмо принимается Оперой вновь и вновь..

vova
User

Зарегистр: 08/06/2003
Сообщений: 140
Из: Россия, Москва
Re: Opera 9.10 и M2 new 
27/02/2007 17:20   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Опера при логине спрашивает сервер, что он умеет, командой CAPA. Твой почтовый сервер отвечает просто и незатейливо - "OK", то есть "ничего не умею". Продвинутый сервер ответил бы что-нибудь типа OK USER PIPELINING UIDL. Нас интересует собственно UIDL - уникальный идентификатор каждого сообщения. Если он есть, клиент может запросить список идентификаторов для непрочитанных сообщений, проверить с теми, что уже скачал, и решить, являются ли непрочитанные сообщения новыми или нет. Поскольку твой сервер говорит, что ничего такого не понимает, опера просто скачивает все, что сервер считает новым, и уже на месте решает, что с этим делать.


Этот, т.н. мой сервер не одинок, это и pop.mail.ru, и pop.inbox.ru, и pop3.rambler.ru, и pop.newmail.ru, и pop.narod.ru - не слишком ли много тупых серверов против слишком умной Оперы? Уж не из-за этой ли умности до сих пор не существует нормального отображения тредов рассылки? Опера, видите ли, не по тем идентификаторам сортирует, все неправильно сортируют, а вот Опера правильно, по rfc.. Как итог - невозможная работа с тредами..
Почему остальные несколько почтовиков на той же машине ладят с этими тупыми pop3-серверами, ума не приложу..
Только сама идеология почтовика и мощность его базы данных удерживает меня от того, чтобы выбросить подальше это поделие, которым столько лет толком никто из оперных разрабочиков не хочет заниматься..

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.10 и M2 new 
27/02/2007 18:18   [Re: vova]   [post link]  

Ну, фиг знает, что там происходит. Надо искать причину как-то, а то действительно странность какая-то вылезает...

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Opera 9.10 и M2 new 
27/02/2007 20:30   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Опера, видите ли, не по тем идентификаторам сортирует, все неправильно сортируют, а вот Опера правильно, по rfc..


Такое впечатление, будто я разработчик, и претензии мне. Если бы разработчиком был я, я бы ответу сервера про свои способности не верил, и проверял бы их по ходу. Но я - такой же юзер. Все, что я хотел сделать - попытаться разобраться и понять, в чем проблема. Если не надо, могу и не разбираться, у меня своих дел выше крыши, а проблема, тобой описанная, меня ну никак не затрагивает. Я не пользуюсь POP3 уже не помню сколько лет, а mail.ru и подавно.

Поскольку я не телепат, я задаю вопросы, чтобы разобраться с твоей проблемой. Пока мне непонятно следующее: 1) устанавливал ли ты старую версию на работе поверх существующей или "вчистую" - ответа так и нет. 2) хочу видеть твой домашний лог и сравнить его с рабочим.

Я завел специально тестовый аккаунт на мейл.ру и получил такой вот ответ на CAPA:

Code:

+OK Capability list follows
TOP
USER
LOGIN-DELAY 120
PIPELINING
EXPIRE NEVER
UIDL
IMPLEMENTATION Mail.Ru



Как видишь, он сильно отличается от твоего.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)  

Opera браузер >> Почта, rss, чат, Виджеты в Opera

Дополнительные сведения
0 зарег. и 59 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 85484

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100