Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Linux, Mac OSX

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Первый пост темы

Turbid
Operaman
Opera 9.50 17/07/2008 18:29
 

Opera 9.50 Alpha

download and changelog

прессрелиз

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.50  
10/07/2008 06:40   [Re: DrGrechkin]   [post link]  

В ответ на:
нафига испортили?

Так, для информации. А что испортили? Вроде, никаких косяков не заметил. Два клика - выделяется слово, три клика - предложение, четыре - абзац. Разве было по-другому или как-то лучше?

В ответ на:
кому вообще в голову пришло, что "тёмный" скин аля "визда" это удобно?

Ну, что поделаешь - нужно считаться с монополистом, пока он ещё монополист. Тем более, функцию смены скина тоже никто не отменял - всё работает.

В ответ на:
сделали синхронизацию приватных данных -- кто в трезвом уме станет выкладывать в сеть свои закладки и заметки?

IMHO, обалденно удобная вещь. Тем более, закладки и заметки - это не то место, где я храню действительно важные данные. Пароли - другое дело, но я бы не отказался и от их синхронизации. Ну нет там у меня ничего такого секретного, за что я бы очень переживал. Кто-то будет взламывать оперный сервер и тырить мои реги к блогам и форумам? Или потырит пароли к webmoney? Так они недействительны без сертификатов, плюс - мастер-пароль. Да никто никогда не будет тратить время на взлом моего электронного кошелька за те пару сотен рублей, что там проскальзывают от силы раз в месяц.

В ответ на:
почему и зачем нужно было трогать устоявшиеся, удобнейшие вещи,
разве нельзя было просто добавить "нужные" фичи не трогая при этом выстраданные за годы функции браузера?

К сожалению - нет. В опере слишком тесно завязаны все компоненты, поэтому изменения в одном месте влекут изменения в двух других. Я специально задавал этот вопрос Йону и получил именно такой ответ (как, собственно, и ожидал). Да, это не модульная система, медлительная и громоздкая, это единое миниатюрное ядро, в котором одна и та же функция используется сразу несколькими компонентами. Поэтому приходится с этим мириться.

В ответ на:
вот ещё: индикатор состояния проверки почты и RSS -- зачем испортили?

Если честно, меня и прошлый не очень впечатлял, поэтому и к нынешнему отношусь постольку поскольку: есть - и ладно, я всё равно на него не смотрю, всё загружается и отправляется в фоне.

Если с прокси действительно дело плохо - надо писать баг-репорт. Больше ничего посоветовать не могу.

В общем же я не могу чётко сказать: да, это провальная версия. В ней очень много переписано, очень много исправлено и улучшено, ну и, естественно, в связи с крупными изменениями, добавлено/возвращено и много багов. Будут исправлять, никуда не денутся. Никто же не говорит: всё, ребята, теперь два года пользуйтесь этим. Исправления идут постоянно, к середине июля по слухам должна выйти ещё одна баг-фикс версия (все помнят, что после выхода 8.5 нормально стали работать только в 8.54? А чуть раньше - в 7.54). В общем, понимаю, что ожидания не совсем оправдались, но и для особого уныния тоже не вижу причин.

Я же тоже пользуюсь оперой постоянно, можно сказать - основной рабочий инструмент. Ну и работаю себе, особой разницы с 9.27 в плане глючности не заметил. Кое-что стало лучше, кое-что - хуже, но не до такой степени, что невозможно работать и требуется откат на прежнюю версию.

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Opera 9.50 new 
10/07/2008 12:14   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Так, для информации. А что испортили? Вроде, никаких косяков не заметил. Два клика - выделяется слово, три клика - предложение, четыре - абзац. Разве было по-другому или как-то лучше?
ах если бы так всё и было =(
выделять выделяет, но совсем не так как это было в мерлине.
например выделение "разнородных" URL в тексте сломано, да и с тестом не всё так гладко -- в этом топике, второй по счёту пост,
там в несколько строк список имён бинарников для линя,
попробуйте выделить кликами только одно имя (одну строку),
начиная с opera- и заканчивая bz2
это лишь один из примеров,
а ведь раньше оно работало...

вобщем не хорошо как-то получилось,
поломали, сделать не смогли и как маленькие дети решили спрятать сломанную игрушку за несуразными умолчаниями в настройках


собирались кстати сделать "более информативную панель 'info'"
сделали какую-то туфту, вроде как "нате пока, пожуйте это" =))


так и не сделали нормальную работу CSS и cache,
Opera по прежнему делает лукап домена, а потом ломится проверять картинки, которые в CSS ей вообще запретили открывать и заменили их другими объектами (пример нужен?), тоже самое если изображения уже в кэше -- грузить заново конечно не будет, но зачем-то всё равно српашивает домен и опрашивает сервер...

про скин:
про моду и монополистов диктующих "правила игры" я понимаю, но есть же здравый смысл.
визда вовсе не такая уж и популярная,
зачем вообще подражать кому-то или чему либо?
кто сказал, что внешний вид визды это хорошо?
кто-то прежде чем делать задумался о том, что это как минимум будет неудобно в использовании?
а как же правильные пользователи? ведь нам не точно визда, всё вендовое чуждо =))
ладно, поменяли скин, это дело не хитрое,
но разве было не понятно, что большенство именно так и поступит?

скинами вроде должны специалисты заниматься,
есть же настояищие профи по части UI,
но этот скин явно делали на коленке какие-то любители


вобщем я повторюсь:
чего-то по настоящему правильного в плане UI и удобств в сёрфинге не сделали, впрочем и накопленное сохранить не смогли,
а потому видимо и решили всё это "гамницо" хорошенько замаскировать...


что-ж,
давайте тогда подтянем пояса и начнём собирать и активно обсуждать русский вишлист для десятки =))

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.50 new 
10/07/2008 13:08   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

Я думаю, я смогу сейчас оказывать некоторое влияние на расстановку приоритетов багов в оперной системе. Так что будем надеяться на лучшее.

P.S. А вообще, было бы неплохо, чтобы в Opera Software работало побольше программистов из России. Они бы там смогли немного построить "буржуинов"

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Opera 9.50 new 
17/07/2008 02:18   [Re: Ilya]   [post link]  

подскажите, работает ли у кого MP3 проигрыватель в Opera?
у меня честно добавляются кнопки проигрывателя (открыть, плэй, пауза, следующий...), при клике по "открыть" Opera предлагает показать ей файл с расширением MP3, тоесть если судить пл этому факту, то скорее всего какие-то обрывки (как минимум) кода отвечающего за MP3 в Opera всё же остались, но после открытия файла звука нет, впрочем как и какой-либо видимой активности,
между тем "эвенты" в Opera работают по событиям как и задумывалось, правда норвеги явно что-то начудили в звуковой системе, но об этом в другой раз - нужно ещё всё проверить...

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.50 new 
17/07/2008 04:58   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

А у тебя вообще звуковые события воспроизводятся? Дело в том, что в Linux версии Opera есть поддержка только OSS, а не ALSA. Чтобы звук пошёл, нужно установить пакет alsa-oss, а Opera запускать с параметром: "aoss opera".

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Opera 9.50 new 
17/07/2008 17:23   [Re: Ilya]   [post link]  

да, звук работает,
раньше не работал, я уже возмущался по этому поводу,
во время очередного обновления собрал ядро с поддержкой OSS-эмуляции в ALSA...

но! микшер конечно же не работает с Opera, тоесть если работает например vlc или xine и в это время приходит почта, то Opera благополучно направив вывод на /dev/dsp "умалчивает" =(
оно и понятно, можно попытаться настроить dmix, но это костыль, ведь OSS уже давно анахронизм, даже закрытый Skype работает с ALSA,
из всей системы только Opera и RTCW-ET работают с OSS, хотя RTCW-ET благополучно микшируется при помощи et-sdl-sound.so (тоже костыль конечно)
совершенно непонятно о чём думают норвеги, тем более, что собирались ещё и открытые кодеки в браузер интегрировать, а тут такое старьё,
инетересно что им мешает перейти на ALSA?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 9.50 new 
17/07/2008 18:29   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

Что мешает - не знаю.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Linux, Mac OSX

Дополнительные сведения
0 зарег. и 8 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, jone, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 113811

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100