Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Linux, Mac OSX

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Первый пост темы

aga
Operaman
закачка и установка оперы 30/10/2004 05:01
 

в линухе я совсем новичёк. поставил мандрейк 10. смотрел на странице закачки несколько версий оперы 7,51.
подскажите, какую именно скачивать. и полностью порядок установки. софт под линухом я ставить не умею и никогд не пробовал.

mrn
Новичок

Зарегистр: 04/07/2004
Сообщений: 9
Re: закачка и установка оперы new 
22/07/2004 05:39   [Re: Kinjo]   [post link]  

1. Система Altlinux Compact 2.3 купил 3 диска на сайте который ты рекламируешь.
2 Ставил обычно, вставил диск, разметил диск оставил под винду. Пользователь один кроме root
3. Все программы запускается отлично, сег установил почтовик Sylpheed version 0.9.12 (GTK+ 1.2.10; i386-vine-linux-gnu) таким же образом, как и Opera, запустился отлично.
4. Попробую удалить и почистить все, кстати не скажешь как можно отобразить скрытые файлы и папки в каталоге home?

Специально для Kinjo
Я и так сижу в винде на FF и о всех вкусностях знаю, тем более у меня Opera в винде падает когда пытается загрузиться, но пока лень разбираться в чем дело. Кстати как устанавливать пакет в линуксе, имеется ввиду FF если нет установщика rpm, не опишешь?
При установки Оперы никакие ошибки не вылетают, она просто не запускается в режиме пользователя, а в режиме Root работает, меняй и не меняй в св-вах права не дает никакого результата.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: закачка и установка оперы new 
22/07/2004 08:16   [Re: mrn]   [post link]  

В ответ на:
как можно отобразить скрытые файлы и папки в каталоге home?

В Konqueror есть меню "Вид"->"Показывать скрытые файлы".

Попробуй связаться с wRAR на нашем форуме, он один из разработчиков AltLinux и тоже "оперщик".

Kinjo
User

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 52
Re: закачка и установка оперы new 
23/07/2004 01:44   [Re: mrn]   [post link]  

В ответ на:
Я и так сижу в винде на FF и о всех вкусностях знаю, тем более у меня Opera в винде падает когда пытается загрузиться, но пока лень разбираться в чем дело. Кстати как устанавливать пакет в линуксе, имеется ввиду FF если нет установщика rpm, не опишешь?


Очень просто (например, есть файл firefox-0.9.1-i686-linux-gtk2+xft-installer.tar.gz):
tar zxvf firefox-0.9.1-i686-linux-gtk2+xft-installer.tar.gz
cd firefox-installer
./firefox-installer
и всё. Запускается графическая оболочка установщика, тебе зададут несколько вопросов, ответишь на них и можешь запускать FF.

В ответ на:
При установки Оперы никакие ошибки не вылетают, она просто не запускается в режиме пользователя, а в режиме Root работает, меняй и не меняй в св-вах права не дает никакого результата.


Вот я и говорю, ты попробуй запустить Оперу обычным пользователем, но через xterm, чтобы можно было посмотреть что за ошибка.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: закачка и установка оперы new 
23/07/2004 12:44   [Re: Kinjo]   [post link]  

Да и ещё.

В настройках меню KDE (то, что правой кнопкой мыши на кнопке "Пуск" и т.д.), попробуй не прописывать путь вручную, а воспользоваться кнопкой "Найти" и выбрать путь к запускающему скрипту Opera (тот, что в виде ракушки). Может, таким образом поправится.

kullibbin
Новичок

Зарегистр: 11/12/2002
Сообщений: 21
Re: закачка и установка оперы new 
10/10/2004 20:29   [Re: Ilya]   [post link]  

Было такое у меня с оперой, когда она не запускалась, из консоли пишу opera - она пишет, что не найден файл такой-то, из ее библиотеки, смотрю - а у ниго только права рута, у юзера никаких прав нет. Так что дело с правами на каталоги. посмотреть, куда ставится опера, проще простого, зайди в консоли в mc, найди rpm-ку оперы, поставь на нее курсор и ентер, ты войдешь в rpm-ку, там и посмотри, куда какие файлы идут. Потом просто в консоли chmod -R 755 <каталог, куда ставится опера>, так ты поменяешь права каталога, и всего, что внутри него, на чтение-запуск для всех юзеров. Сейчас посмотрел, попробуй зайти в консоль, su, пароль рута, chmod -R 755 /usr/lib/opera Должно помочь. А запускать - попробуй пуск - выполнить программу, там пиши opera, ентер. Должно пойти. Если работает, то просто делай ярлык на столе, как ссылку для приложения, и запиши во вкладке "приложение" в поле "команда" слово opera, никаких путей, как в виндах, не надо. Все. Значок можешь выбрать сам дял иконки.

LXj
Новичок

Зарегистр: 29/10/2004
Сообщений: 7
Из: Донецк
Re: закачка и установка оперы new 
29/10/2004 10:32   [Re: Kinjo]   [post link]  

Все-таки объясните кто-нибудь человеческим языком, по какому принципу нужно выбирать один из 4-х shared-вариантов при закачке?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: закачка и установка оперы new 
30/10/2004 05:01   [Re: LXj]   [post link]  

В общем, схема такая:
Пакеты RPM и DEB собраны под различные дистрибутивы, поэтому отличаются по признаку shared/static и номеру после даты версии. Как определить, что нужно тебе?

1. Те пакеты, что static, содержат в себе все необходимые qt-библиотеки для работы Opera. Такой RPM ты сможешь поставить практически в любой дистрибутив, основанный на RPM.
2. Пакеты shared подразумевают, что qt-библиотеки установлены уже на твоём компе, поэтому с Opera они не идут, а имеются лишь ссылки на эти библиотеки. Но дистрибутивы все разные и место установок qt-библиотек различается. Поэтому норвегам пришлось выпустить аж 4 разновидности shared-пакетов. Если qt-библиотеки у тебя уже есть, то придётся тебе опытным путём подбирать, какой из 4-х shared-пакетов тебе подойдёт. Раньше было удобней и на странице загрузки на сайте Opera было указано, к каким дистрам подходят пакеты. Теперь у них меню, в котором ты выбираешь свой дистр и тебе подсовывается тот пакет, который подходит. Но версия его, естественно, стабильная Opera 7.54. В общем, способ такой: начинай загрузку Opera для своего дистра, смотри в менеджере закачек или в окне Opera (смотря чем качаешь), какая версия пакета тебе была подсунута и отключаешь загрузку. Потом в архиве тестовых версий выбираешь свой номер и спокойно качаешь.
3. DEB - это пакеты для дистрибутивов, основанных на Debian.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Linux, Mac OSX

Дополнительные сведения
0 зарег. и 1 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, jone, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 58229

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100