Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Soft

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
BIV
User
*****

Зарегистр: 03/03/2004
Сообщений: 190
Из: Россия, Челябинск
СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
02/06/2004 11:17     [post link]  


С момента выхода первой версии программки "СОСО" прошло около 3-х месяцев. За это время мне написали достаточное число писем, что бы выявить 2 главные ошибки в работе программы:
1. Не отлаженный механизм перехвата диалога.
2. Проблемы по работе с утилитой "htm2chm".

Первая ошибка относительно легко исправляется, что я и сделаю в следующей версии. А вот со второй есть проблема. Т.к. "htm2chm" это отдельная программа, то взаимодействие с ней очень ограниченно фактически только запуск с параметрами и проверка на завершение работы(кстати, не стабильно работает). Т.е. отсутствие контроля - первая причина нестабильности. Решить её можно двумя путями.

Первый путь:
Купить у автора "htm2chm" его собственный класс и скомпилировать страницу, но "СОСО" распространяется бесплатно и поддерживается на чистом энтузиазме, поэтому вариант с покупкой отпадает.

Второй путь:
Проанализировав возможности формата CHM и прочитав письма, я пришел к вопросу, который хочу задать всем поклонникам Оперы: "А нужен ли именно CHM формат, может быть придумать новый ?"

Предлагаю следующее:
Новый формат - по сути обычный ZIP-архив с дополнительным информационным файлом внутри и другим расширением.

Алгоритм работы:
Порядок упаковки тот же, что и в случае с CHM, только выполнять его будет сама СОСО. А вот для просмотра потребуется программка, которая просто-напросто распакует файлы во временную папку и запустит браузер.

Сравним возможности CHM и гипотетического формата.

CHM:
+ Для просмотра не требуется спец. утилит т.к. они уже присутствуют в Windows.
+ Поддержка сжатия.
- Опера "не понимает" данный формат, т.е. мы добиваемся сохранения страниц из Оперы, а просмотреть их в любимом браузере не можем.
- Сложно найти бесплатные библиотеки для компиляции.
+/- Создан фирмой "MicroSoft".
+/- Сомнительна возможность просмотра файлов в альтернативных ОС, например, в Linux-e.

Новый формат:
+ Поддержка нескольких уровней сжатия.
+ Опера и любой другой браузер смогут "просматривать" файлы этого формата.
+ Для распаковки (в случае отсутствия оригинальной утилиты) можно воспользоваться обычным архиватором, понимающим ZIP-архивы.
+ Найти бесплатные библиотеки для сжатия не составляет большого труда.
+ Распаковать будет возможно в любой ОС поддерживающей ZIP, т.е. почти в любой.
- Для удобного просмотра (аналогично CHM) требуется оригинальная утилита и её регистрация в системе (т.е. связывание с конкретным расширением).
- Т.к. файлы распаковываются во временный каталог, то в браузере в адресной строке будет прописан не путь к файлу нашего формата, а к страничке, которая лежит во временной папке.

Можно конечно сделать вывод по количеству плюсов, но мне не хотелось бы быть субъективным, поэтому пишите свои мнения и пожелания, свои за и против.


chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
02/06/2004 13:36   [Re: BIV]   [post link]  

А я вот думаю, может прочитав топик http://forum.myopera.net/showflat.php?Ca...;o=&fpart=1 о Сохранении Web страниц в Опере, выйти на форум ребят, Адрес форума , той проги и скооперироваться и вместе создать шедевр.У них определенные трудности, думаю что совместная работа будет продуктивнее и эффективнее.
А Опера станет еще эффективнее и работа более удобной. А в перспективе выход на мировой уровень.

BIV
User
*****

Зарегистр: 03/03/2004
Сообщений: 190
Из: Россия, Челябинск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
02/06/2004 16:20   [Re: chrom]   [post link]  

Erworld Mht Processor (http://erworld.narod.ru/pro.exe) сохраняет в своём формате отображаемую в Опере страницу, но для этого он скачивает из Интернета эту же страницу повторно(т.е. трафик удваивается:один раз Оперой, второй - EMP), используя стандартный класс IE(т.е. почти все дырки "Ослика" остаются активными). При этом формат не позволяет использовать сжатие, так как является языком разметки. Его единственное достоинство "Всё в одном".

А с разработчиками я в любом случае пообщаюсь. Если они используют стандартный класс "Ослика", то связывать с Оперой не имеет смысла.

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
02/06/2004 16:39   [Re: BIV]   [post link]  

Так в том то и дело, что сейчас они пишут новую версию, в которой по моему совету все должны сделать как положено, т.е сохранять должно с кэша. В том то и трудность. И формат какой то у них, плотнее чем обычные, и быстрее открывается. Еще бы Опера смогла его открывать, может какой плагин для этой проги написать,было бы классно. Поэтотму я и прошу, может можно будет им помочь. Такой проги пока не существует и Вы были бы первыми.

BIV
User
*****

Зарегистр: 03/03/2004
Сообщений: 190
Из: Россия, Челябинск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
02/06/2004 17:38   [Re: chrom]   [post link]  

А если кеш выключен? Например, у меня в мобильной версии Оперы так и сделано, а сохранять всё равно хотелось бы.

Ваше желание я понял и полностью поддерживаю, просто размышляю и пытаюсь найти узкие места программы и формата.

Плагин для отображения теоретически сделать можно (на досуге начал разбираться).

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
03/06/2004 08:01   [Re: BIV]   [post link]  

Я рад, что Вы столь конструктивно подошли к вопросу. Осталось состыковаться через форум с разработчиками.:))

kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
09/06/2004 11:38   [Re: chrom]   [post link]  

mht, кстати, тоже в линухе без осла вряд ли пойдёт.

а нафига осёл в линухе?

и новый формат тоже без плагина не заканает. а с плагином нормально бы было.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
12/06/2004 02:51   [Re: kRuSHa]   [post link]  

С зипом идея хорошая. Все-таки сцепка из двух независимых программ - дело темное. Кстати, а почему именно зип? Нет ли открытых алгоритмов, более компактно жмущих текст/html? Так сказать, в порядке бреда...

Короче, я обеими руками за второй вариант.



kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
14/06/2004 10:13   [Re: fov]   [post link]  

а зип разве не открытый?

steap
Новичок

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 10
Из: Россия, Новосибирск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
14/06/2004 16:48   [Re: kRuSHa]   [post link]  

имхо, лучше всего сделать плагин для Оперы. Для сжатия наверное нужно использовать rar.
2BIV: А ты на чем пишешь? Может я смогу помочь?

steap
Новичок

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 10
Из: Россия, Новосибирск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
14/06/2004 16:50   [Re: steap]   [post link]  

Забыл ещё сказать, что самое главное, чтобы всё открывалось как под Виндой, так и в Линуксе...

BIV
User
*****

Зарегистр: 03/03/2004
Сообщений: 190
Из: Россия, Челябинск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
15/06/2004 13:13   [Re: steap]   [post link]  

RAR-формат не подходит, т.к. для сжатия требуется лицензия, которая стоит денег.
А в Линуксе файл нового формата в любом случа откроется, т.к. он не подразумевает изменения самого формата ZIP, он просто является надстройкой.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц?  
15/06/2004 14:38   [Re: BIV]   [post link]  

Имхо, самое оптимальное решение, это делать новый стандарт, на основе "архива", RAR стоит денег, а зип? Ведь кроме зипа и рара, существует ешё множество форматов архива.


P.S. А можно сделать так, чтобы скажем в вашей програме был исполняемый файл, к нему можно было обратится через command line? Тем самый, можно будет встроить в меню оперы, и ещё, например чтобы этот исполняемый файл, брал настройки из ini файла, если они потребуются.
А то, постоянно висящая программа в трее, только для сохранений в опере, это не очень удобно, да и не очень рационально.

BIV
User
*****

Зарегистр: 03/03/2004
Сообщений: 190
Из: Россия, Челябинск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
15/06/2004 15:42   [Re: netman]   [post link]  

Насколько мне известно, zip открытый формат и нисколько не стоит.
А вообще вопрос не принципиальный, просто zip наиболее распространён и открыть его без труда может практически любая ОС(не без помощи конечно популярных программ).

Проблема выбора формата в принципе упирается в возможности реализовать его в своей программе, т.е. в существовании библиотеки (в виде dll, lib или source), которая позволяет использовать тот или иной формат.

Если кто-нибудь найдёт библиотеку для популярного, быстрого и качественного формата написанную желательно на С++(это в случае source), то отсылайте мне на ящик batata@mail.ru.

Полностью согласен с Netman`ом (см. P.S.), именно так и будет в новой версии.


steap
Новичок

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 10
Из: Россия, Новосибирск
Re: СОСО - Нужен ли новый формат сохранения страниц? new 
15/06/2004 18:06   [Re: BIV]   [post link]  

Посмотри (может что найдешь):
http://www.codenet.ru/progr/formt/
http://sources.codenet.ru/index.php?cid=20&o=0&my=0
http://www.codenet.ru/progr/packing/

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Разное >> Soft

Дополнительные сведения
0 зарег. и 33 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 39054

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100