Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Soft

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

Mongoose
Moderator
Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможностей 07/11/2004 21:00
 

Стало известно о том, что в финальную версию браузера Mozilla Firefox не будут включены некоторые возможности из тех, что были доступны в предыдущих версиях. Причина вполне тривиальная - нехватка времени для отладки и приведения всего в надлежащий вид. По заявлениям разработчиков, версия 1.0 должна стать исключительно стабильной, так что от неполностью готовых функций придется отказаться.

Так, из браузера будет исключена поддержка оффлайнового режима, аналогичного тому, что доступен в большинстве современных браузеров. Проблема заключается в том, что Firefox не может дать пользователю понять, какие из ссылок в меню "закладки" и "история" доступны, а какие - нет. Из финальной версии также будет исключено окошко выбора профиля пользователя. Предполагается, что возможность смены пользовательского аккаунта и так поддерживается операционными системами Windows 2000 и XP, а также всеми Linux- и Unix-системами.

Консоль для отладки JavaScript будет убрана из интерфейса Firefox 1.0 по другим соображениям. Разработчики решили, что это средство полезно лишь веб-мастерам, а простому пользователю оно ни к чему. Судя по всему, возможность вызывать консоль все-таки останется, но сделать это будет сложнее. По тем же причинам подвергается риску быть исключенным пункт "просмотреть исходный код" контекстного меню, что многим пользователям кажется уже явным перегибом.

Следующая жертва борьбы за стабильность - поддержка альтернативных таблиц стилей. Она была признана неготовой, однако планируется вернуть эту возможность в одной из последующих версий. И наконец, будет отключена функция, позволявшая отметить определенную страницу в меню "Закладки", с тем чтобы браузер проверял ее время от времени и сообщал пользователю об обновлении.

Какие из перечисленных возможностей будут в действительности не доступны в финальной версии, станет известно уже скоро. Обещают, что Mozilla Firefox 1.0 выйдет этой осенью. Пока же пользователям браузера остается надеяться, что наиболее важные из функций все же будут оставлены или доработаны и заново включены в одну из ближайших версий.

Источник: КомпьюЛента

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
27/10/2004 08:57   [Re: van_grieg]   [post link]  

Будем исправляться

Rimmer
User

Зарегистр: 07/08/2004
Сообщений: 69
Из: Украина, Кировоград
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
04/11/2004 13:55   [Re: chrom]   [post link]  

В ответ на:
включая потомка Netscape — Firefox, Opera

Опера не потомок Нетскейпа начиная с 4 версии.
В ответ на:
многие Оперники иногда используют одновременно и Мозиллу

Согласен, я тоже грешу этим, и могу сказать что у нее очень хороший движок (думаю с этим трудно поспорить).

Вообще считаю что бороться мы должны с Ослом а не с Мозиллой. Она нам не враг а союзник.

А Майкрософт не выиграла - она проиграла, причем серьезно.
Количество людей у которых хватает ума понять чем Опера или Мозилла
лучше ИЕ постоянно увеличивается. Остальным надо это обьяснить, а не причитать что Майкрософт всех заруливает.

Хотя чесно говоря не вижу смысла, зачем пользователю которому пофиг какой там движок в браузере (и что это такое) уходить с "родного" ИЕ на неизвестную Горящую Лесицу ? Они практически идентичны, а обяснить тупым ламерам коих большинство что дают например вкладки это бесполезно. Вот Опера я думаю это решение проблемы. В ней есть все что нужно простому пользователю, все "в одном флаконе".

Хотя с другой стороны был недавно случай. Дал я Оперу другу. Он в принципе почти не ламер, то есть все таки немного есть опыт работы с програмами. Когда он ее поставил, сказал что не может разобраться в ее "сложном" интерфейсе. Хотя когда я первый раз открыл Оперу, она мне показалась очень простой и понятной. Значит Опера все таки сложна для простой домохозяйки?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
04/11/2004 16:51   [Re: Rimmer]   [post link]  

В ответ на:
Значит Опера все таки сложна для простой домохозяйки?

Скорее всего, здесь присутствовал фактор предыдущего опыта (твой товарищ был не начинающим пользователем, значит, некоторый опыт работы в браузерах он уже имел). Opera немного нестандартна и требуется некоторое время, чтобы отвыкнуть от использования предыдущего ПО. Но когда привыкнешь, то отказаться уже невозможно

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
04/11/2004 17:27   [Re: Ilya]   [post link]  

Сегодня на работе на двух компах поставил Оперу ламерам, дал консультацию и в результате -очень им наш браузер понравился

Rimmer
User

Зарегистр: 07/08/2004
Сообщений: 69
Из: Украина, Кировоград
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
05/11/2004 11:02   [Re: chrom]   [post link]  

В ответ на:
Сегодня на работе на двух компах поставил Оперу ламерам

Ты еще ламеров не видел.
Принес к другому знакомому, поставил ему (сам он не смог).
Первый запуск (когда она спрашивает про жесты и рекламу) - дикие маты: (на украинском, маты я опускаю) "Шо вона, ця %;%: Опера, вид мене хоче? Не можу разобраться де тут шо робыти". Потом он закрыл Оперу и открыл Осла. Сказал, что вот это хорошая програмка, ничего от меня не хочет, все понятно.
А мне было очень приятно, что Опера у меня про рекламу и жесты спросила.

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
05/11/2004 12:15   [Re: Rimmer]   [post link]  

Так в том то и дело, что когда ставишь Оперу ламерам, надо все отладить и настроить, а потом уже показывать ее ламерам, что б она уже ничего не спрашивала, а загружалась и работала и все без вопросов.

Roman_YS
Новичок

Зарегистр: 25/10/2004
Сообщений: 8
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
06/11/2004 14:23   [Re: chrom]   [post link]  

Я вот что-то не пойму, для вас хороший браузер - это такой браузер, в котром нужно разбираться долго, читать мануалы, тестить беты и т.д.? А тот, который юзают ламеры - изначально мастдаевский браузер, так?
Поэтому к мозилле такое отношение? Потому что там копаться не нужно, и, если у тебя IQ выше, чем у обезьяны, достаточно 15-20 минут, чтобы все понять, даже если ты никогда не пользовал чего-то вообще, или сидел на IE.

Андриан
User

Зарегистр: 16/05/2004
Сообщений: 277
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
06/11/2004 15:50   [Re: Roman_YS]   [post link]  

В ответ на:
Я вот что-то не пойму, для вас хороший браузер - это такой браузер, в котром нужно разбираться долго, читать мануалы, тестить беты и т.д.?

Нет, для нас хороший браузер - это такой браузер, с которым удобно работать, который можно настроить как душа пожелает, который быстр и т.д.

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
06/11/2004 18:54   [Re: Андриан]   [post link]  

В ответ на:
если у тебя IQ выше, чем у обезьяны, достаточно 15-20 минут, чтобы все понять, даже если ты никогда не пользовал чего-то вообще, или сидел на IE.

У меня настройка Оперы с нуля на новом компе, занимает минут 10, не больше. А Опера хороша тем, что легко перестраивается под любой вкус.Я поставил Оперу и объяснил людям:"Не нравится внешний вид, жмешь сюда, выбираешь любой из скинов(у меня их штук 30 на разный вкус и настроение), куча других настроек. Да и скорость работы. А посмотрел на FireFox, работает по скорости тоже быстро, но вид убогий, а лично для меня важен дружественный интерфейс, именно на мой вкус.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
07/11/2004 06:36   [Re: Roman_YS]   [post link]   Прикреплённые файлы (668 downloads)

У каждого "Юзверя", в зависимости от его IQ, есть любимый браузер (и форумы... ), и каждый считает его лучшим - отличающимся от всех остальных, в известную ему, сторону > Зависит от качества "серого... в его котелке"
Есть любители “тестить” всё подряд, и не только браузеры – Болезнь такая.
Я могу, при моём естеств., желании, объяснить, что подтолкнуло меня на решение, подсесть, в своё время, на Оперу 512, прокляв IE .
И, погоняв, некоторое время, и Моиллу ( давно право..) > Остаюсь с Оперой, по сей в день. Так уж, вероятно, должно было случиться. Право: Если мне хватает Оперы, значит, мне не хватает воображения

Уже многое понято и выяснено, поэтому былой интерес к интенсивному изучению, “ковырянию” …ini, скинов, и т.д. в Опере, почти сошёл на “Нет” >
Невозможно знать – уметь всё: Всего много, а меня мало. А, посему, на текущий момент, я просто приостановил, замедлил эти процессы “ковыряний”… . На долго ли ? Возможно, до выхода 8.ХХ

Ничего не имею против FireFox (почитать на стороннем... ), но, и после всего описанного (можно подумать, читал ), не желаю даже тестировать её. Опера меня вполне устраивает, вероятно, запросы не велики. В принципе, на ней можно работать и “По умолчанию’ – Право не пробовал

Ну, а у FireFox, как у всего софта, есть и свои плюсы и минусы (из описаний…).
И ….уязвимости в браузере Mozilla Firefox > Все бродилки бывают этим грешны по разному и т.д и т.п.
Некоторые выдержки >
……FireFox умеет показывать несколько страниц внутри одного окна, но сделано это, на мой взгляд, криво: страницы представлены не окнами (как в Опере), а закладками (tabs). Соответственно, нельзя одну страницу развернуть на все окно, другую сделать размером в половину окна, а третью свернуть вообще — между закладками можно только переключаться. Нет ничего даже близко похожего на оперовский механизм сессий, видимо, это тоже сочли лишним наворотом.

Самая же интересная фича FireFox — это настраиваемость…… Если верить знатокам и ценителям, настраивается все, даже такие мелочи, как «выделять при клике по слову только само слово, или еще и идущий за ним пробел». Плюс конфигурационные файлы. Плюс поддержка профилей. У медали, разумеется, есть и обратная сторона: не каждый захочет тратить несколько часов (дней, недель) на конфигурирование браузера.

Последнее > Это, как раз на >
…для вас хороший браузер - это такой браузер, в котром нужно разбираться долго, читать мануалы, тестить беты…
от Roman_YS
Разве не “ Те же яй..” ?

Спорить, переубеждать, доказывать > Бессмысленный флуд.
Сдаётся, для Mozilla, есть свои форумы, кому требуется > Достала она, именно, здесь!
Ну, и > Это всё оттого, что: В голове ни одной умной мысли, одна, правда.

А, на картинке > Они, вот, "Вмазали IQ " и: А, чой’т, Вы тут делаете А??? Не поймут, блин...



Roman_YS
Новичок

Зарегистр: 25/10/2004
Сообщений: 8
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
07/11/2004 09:28   [Re: Lapomas]   [post link]  

2Андриан, я бы не стал за всех "вас" писать, наверное, это субъективно все-таки... Ещё один ньюанс, по поводу "хорошего" браузера: хорошее - враг лучшего, как известно.
Chrom, исходя из твоих слов, принципиальным является не движок\работа\довески\настройка табов\etc., а ИНТЕРФЕЙС. Больше никаких отличий в качестве работы Opera vs. FF ты не усмотрел.
Lapomas, на то ты и "операман", чтобы судить строго максималистично, как большевики в 18-м... Кто не за нас, тот против нас. Во-первых, по поводу серых веществ и юзверей. Позволю себе заметить, что любоой иной "кул хацкер", когда первый раз увидел компьютер и windows 3.11/95/98/me/xp или линукс, что ещё круче, тоже на сразу кинулся на альтернативный IE Netscape (по крайней мере, вто время только нетшкаф был альтернативой), верно? Я к тому, что с каждым днем количество пользователей рунета растет, кто-то пользует ИЕ, кто-то - альтернативу. Большинство людей просто даже НЕ ЗНАЕТ о существовании альтернативы встренномому в виндовс браузеру. Не думаю, что обсирание Мозиллы на форуме оперы поможет опере или мозилле. А вот подход с точки зрения багов-фич может скрасить ситуацию
Я продолжаю читать опера форум потому что для меня важно не название браузера, а мой кофморт при работе с ним. Ругаться и что-то доказывать не вижу смысла. Просто предлагаю быть более рациональным.

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
07/11/2004 09:39   [Re: Roman_YS]   [post link]  

В ответ на:
Больше никаких отличий в качестве работы Opera vs. FF ты не усмотрел...
важно не название браузера, а мой кофморт при работе с ним.


Ты сам и ответил за меня, почему я предпочел Оперу.

Rimmer
User

Зарегистр: 07/08/2004
Сообщений: 69
Из: Украина, Кировоград
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
07/11/2004 20:21   [Re: chrom]   [post link]  

В ответ на:
такой браузер, в котром нужно разбираться долго, читать мануалы, тестить беты и т.д.

Не прочитал ни одного мануала, начал активно юзать после 30-40 минут после первого открытия, перед этим любовался

Rimmer
User

Зарегистр: 07/08/2004
Сообщений: 69
Из: Украина, Кировоград
Re: Mozilla Firefox 1.0 лишится некоторых возможно new 
07/11/2004 21:00   [Re: Rimmer]   [post link]  

В ответ на:
принципиальным является не движок\работа\довески\настройка табов\etc., а ИНТЕРФЕЙС

ИМХО chrom имел ввиду интерфейс в широком смысле слова, то есть и работу и довески и настройку.
В ответ на:
Большинство людей просто даже НЕ ЗНАЕТ о существовании альтернативы встренномому в виндовс браузеру

Самая главная проблема наших времен. Если б люди знали (и понимали, что это им даст) , то те кто попроще перелезли бы на горящую лесицу, а любители изысканного на Оперу (или расспределились как-то по другому). А с Ослом бы остались только мазохисты И обсирать Мозиллу никто не собирается (она наш друг а не враг).

А рассказывать на Оперовском форуме что Мозилла лучше все равно что на митинге комунистов рассказывать про чесного Била Гейтса и заработанные им потом и кровью бабки

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Разное >> Soft

Дополнительные сведения
0 зарег. и 12 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 46265

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100