Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Mozgoeb
Новичок

Зарегистр: 20/09/2003
Сообщений: 2
Когда же Опера будет нормально работать? new 
20/09/2003 11:50     [post link]  

Ну во-первых, я просто привел пример, косяков хватает и не только на борде, а что насчет разработчиков сайта, то тоже не уверен. Если показывает в ИЕ, а в Опере нет, мне кажется дело в опере, а не в сайте. Во всяком случае повторюсь, если в ИЕ работает ВСЕ, то почему же в опере многое не работает? Что все сайты виноваты ? Не думаю...

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
20/09/2003 12:58   [Re: Mozgoeb]   [post link]  

Opera поддерживает все современные технологиии и стандарты www.w3.org , и в очередной раз гнуть пальцы и кричать что в осле всё работает а в Opera нет, это просто невежество. Это много раз обсуждалось , дело тут в том что многие сайты сделаны исключительно под IE, с нарушением стандартов. Тут надо перефразировать Ваш вопрос : "Когда же Опера будет нормально работать? " , нужно написать "Когда Вёбмастеры узнают что есть такой браузер как Opera и перестанут делать сайты только под IE ? "

Более подробно об этом может Вам рассказать van_grieg , стоит лишь его об этом попросить.

Исправлено netman (20/09/2003 13:06)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
20/09/2003 16:50   [Re: netman]   [post link]  

Mozgoeb
... тем более, что
В ответ на:
в осле всё работает


уже давно не отвечает действительности.
Попроси Майкрософт заточить осла под эти странички например:
http://people.opera.com/rijk/opera/dndbuttons.html
http://www.literarymoose.info/=/css.html

Исправлено Mongoose (20/09/2003 17:31)

Dragoner
Новичок

Зарегистр: 04/03/2004
Сообщений: 11
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
04/03/2004 18:04   [Re: Mongoose]   [post link]  

Позвольте не согласится с высказыванием, что Opera поддерживает все стандарты W3C. Громкие заявления о поддержке например CSS2 необходимо дополнять кучей мелких ссылок, на то, что OS понимает CSS весьма по своему ( то есть не так как его W3C).
Примеры
http://www.webber.ru/articles/article.html?article_id=406
http://www.webber.ru/articles/article.html?article_id=401
И это то, с чем сталкивался и бодался я лично. И если уважаемые фанаты Opera уверены что w3c имело ввиду именно такую реализацию CSS….

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
04/03/2004 18:41   [Re: Dragoner]   [post link]  

В ответ на:
Позвольте не согласится с высказыванием, что Opera поддерживает все стандарты W3C.
Давай от обратного. Какие стандарты Opera не поддерживает? Я спрашиваю не о каких-то нюансах и косяках в реализациях, а именно о стандартах. Так какие стандарты Opera не поддерживает?

Я нигде не говорил, что Опера свободна от косяков. Предлагаю тебе сравнить полноту реализации стандартов в Опере, Мозилле и IE.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
05/03/2004 04:33   [Re: Mongoose]   [post link]  

А интересно, во имя чего нужно столь строго соблюдать эти самые стандарты? Намекните неучу. Конечная цель непоказа неправильной странички какая? Медаль за это полагается или нобелевская премия? Просто я полагал, что броузер пишется для просмотра пользователем страничек, и чем больше страничек он этому пользователю показывает, тем круче. А чем больше капризничает и плюется, ссылаясь на бездорожье - тем хуже. Если у создателей Оперы другой взгляд на вещи, то стоит назвать их детище не "броузер", а ,скажем, "тест на стандартность". И позиционировать его, как продукт для сайтописателей. Мне же, как невежественному пользователю стандарты неизвестны, да и неинтересны. Если я начну интересоваться стандартами всего, чем пользуюсь ежедневно, жизнь моя пройдет в непрерывном чтении различной документации. Так что не стоит загружать пользователя ненужной информацией. Ему важны комфорт и универсальность. А ежели разработчики столь привержены стандартам, пусть их продукт проинформирует меня о нестандартности странички надписями "ПОЗОР" или "ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ СТРАНИЧКА". А далее справится с ее вопиющей нестандартностью, как справляется осел.

К слову: я давнишний поклонник Оперы и альтернативы ей не вижу. Но только с постоянной подстраховкой "запасного" IE. И если бы мне пришлось выбирать один-единственный броузер (сделаем такое фантастическое предположение), то пришлось бы остановиться на осле. Потому как броузер не самоцель, а средство получения заветной информации. А разработчики Оперы, при всем моем уважении, напоминают работников совкового ЖКХ, у которых четыре нерешаемые проблемы: зима, весна, осень и лето. Ну не соответствует большинство страниц в инете этим строгим стандартам, и никогда не будет соответствовать - большинство писано дилетантами. А раз по бездорожью ездить планируем, нужен не лимузин, а внедорожник В лимузине мы увязнем в первой же луже и будем сетовать на нестандартность окружающей среды.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
05/03/2004 05:54   [Re: fov]   [post link]  

Dragoner

Ишь ты, какие исследователи сюда заходят. Ну давайте исследуем вот это тогда тоже. Что, появился браузер без багов? Или мы про ИЕ поговорим, который вообще не знает, что такое position: fixed?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
05/03/2004 06:01   [Re: van_grieg]   [post link]  

fov

Стандарты нужно соблюдать потому, что кроме них соблюдать нечего. Соблюдать баги ИЕ сложно по двум причинам. Во-первых, они вообще-то нигде толком не описаны. В случаях, когда это не так, они и Оперой эмулируются по мере возможности.

"Вездеходность" ИЕ - на самом деле обычная городская легенда. Просто к его багам и особенностям при разработке страниц подходят внимательно и осторожно, в ИЕ их всегда проверяют, как-никак больше 90% посетителей.

Плюс с эмулированием багов браузеров старых версий есть еще одна проблема - их ведь фиксят. И ИЕ6 во многом ведет себя не так, как ИЕ5, скажем. Повторять каждую версию ИЕ просто невозможно - времени и сил на это нужно очень много. Поэтому в общем приходится ориентироваться на стандарты, которые вовсе не романтическая фигня, а попытка решить как раз эту проблему. И возможности выбора у разработчиков Оперы не такие уж большие. Делают что возможно.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Когда же Опера будет нормально работать?  
05/03/2004 08:26   [Re: van_grieg]   [post link]  

fov
Давай представим, что по дорогам каждый будет ездить по своим правилам... Что получим?... ХАус... он те нужен... тогда "ДОБРО ПОЖАЛЫВАТЬ В АД!!!"

ПС... "Продолжать?..." или сам всё понял...

Исправлено Angolier (05/03/2004 08:27)

Dragoner
Новичок

Зарегистр: 04/03/2004
Сообщений: 11
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
05/03/2004 21:21   [Re: Angolier]   [post link]  

Да, IE содержит ошибки и уязвимости. Но M$ никогда и не заявляла, что ее браузер полностью поддерживает стандарты от W3C. А вот OS заявляет. Это раз, а во вторых есть знаете ли предел количества ошибок, после которого надо говорить не о нюансах поддержки стандартов, а о частичной поддержке – и разница существенная. Так вот я считаю что Opera поддерживает CSS только частично. И раздражает даже не эта частичная поддерживаемость, а заявления OS.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
05/03/2004 21:36   [Re: Dragoner]   [post link]  

Dragoner

Что они заявляют, то и поддерживают. По крайней мере не выдают баги за фичи. Почитай на MSDN про то, что такое background-attachment: fixed, который якобы поддерживается ИЕ. Или например попробуй поработать с element.setAttribute() в ИЕ. Так что все это мимо кассы.

В одном твоем примере вообще нет нарушения стандарта. Нигде в спецификации CSS не написано, что должно происходить при изменении размера окна. Кроме того, размеры в процентах должны считаться от размера родительского элемента. А он у тебя auto. Так что RTFM плиз. Это вообще не баг. Было бы приятней, если бы браузер за тебя это все делал, конечно.

Что касается второго случая, то тут баг однозначно, факт. Ну и что это доказывает? Ровным счетом ничего. В любом случае ИЕ рядом не валялся. Мозилла вообще не слышала, что такое inline-block, например, и весьма смутно знает о generated content, или о разрешенных стилях для элемента <col>.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
06/03/2004 15:21   [Re: van_grieg]   [post link]  

Dragoner
В ответ на:
Но M$ никогда и не заявляла, что ее браузер полностью поддерживает стандарты от W3C.
Было бы удивительно обратное. MS всегда старалась игнорировать W3C, чтобы стандарты были "а-ля IE".

В ответ на:
А вот OS заявляет.
Потрудись дя начала хотя бы посмотреть спецификации на Оперу и сравнить их с другими браузерами.
Ещё советую, прежде, чем заявлять "баг!", "а вот там работает", внимательно читать w3c, потому как большая часть таких заявлений - простое незнание, как должно быть на самом деле.

По личному опыту (mongoose.myopera.net) знаю, что под Осла затачивать страницу тяжелее всего - Осёл стандарты знает хуже всех. Здесь и position: fixed, и width: 100%, и display: table, и наследование свойств, и непонимание before и after, и... продолжать?

Dragoner
Новичок

Зарегистр: 04/03/2004
Сообщений: 11
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
06/03/2004 22:56   [Re: Mongoose]   [post link]  

Спецификацию посмотрел. И что? Уважаемый, вы всерьез уверены, что от того что в спецификации указанно – «поддерживается», то никаких багов нет? Например для position указано «yes» (http://www.opera.com/docs/specs/css/), а на самом «Partial». И если на microsoft.com/technet чесно указано что fixed для этого свойства не поддерживается, то на сайте Opera об этом ничего нет.
И зачем мне сравнивать спецификацию на Opera со спецификациями других браузеров (осла, мозилы, черта лысого)? Я сказал что Opera не соответствует стандартам W3C (в частности CSS) и, следовательно, нужно сравнивать действия Opera со стандартом W3C.
А то что Вы приводите не соответствие других браузеров стандартом как главное доказательство соответствия этим стандартам Opera приводит меня в недоумение (наверное Вы намного меня умней, я Вас просто не понимаю).

Joss
Новичок

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 22
Из: Питер
Re: Когда же Опера будет нормально работать? new 
08/03/2004 00:53   [Re: Dragoner]   [post link]  

Не знаю, что такое w3c и знать не хочу. Но, если раньше, я запускал IE и Opera 1:100, то с седьмой версией я перестал запускать IE вообще. Да, я каждый день хожу где-то на десять сайтов. Часто на новые. Проблемы с Opera я больше не испытываю.

Потом.. кто Вас держит? Не нравится, пользуйтесь IE. Это как ездить на Ferrari и заявлять, что у нее выхлоп не соответствует нормам Евро-2. Продайте ее и купите себе Опель!

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Когда же Опера будет нормально работать?  
08/03/2004 02:01   [Re: Dragoner]   [post link]  

Dragoner

вы всерьез уверены, что от того что в спецификации указанно – «поддерживается», то никаких багов нет?

Этого тут никто не говорил.

если на microsoft.com/technet чесно указано что fixed для этого свойства не поддерживается, то на сайте Opera об этом ничего нет.

Для position? A для background-attachment там что написано?

И вообще, к чему вы это все тут несете? Я еще раз спрашиваю - что, нашли браузер без багов?

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 16 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 92580

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100