Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Что хотят пользователи? 30/07/2004 13:56
 

Вот мы тут обсуждаем всякие фичи, хитрые трюки, призванные ускорить работу Opera. А что нужно простому, никуда не спешащему юзеру?
Читаем цитату с одного из форумов:
1) Ранее не очень придавал значение такой ситуации. Если нажать на ссылку zip, rar и т.п. то файл начинает качаться, не смотря на то, что не выбрано ещё где его сохранить.
Т.е. бывает , что как только выберу название файла нажимаю "Сохранить", а файл (в менеджере закачек Оперы) уже полностью закачен.
Можно ли сделать так, чтобы файл не закачивался до того, как выбрать куда его закачать ?

2) Можно ли в Опере поставить скорость загрузки страниц и файлов более низкую? Или это только с помощью других программ делается?

Какие будут мнения?


fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: про сохранение страниц new 
22/03/2004 04:19   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg

Ух, увлекательная беседа получается. Ты кажется действительно всерьез увлекаешься финансами

Потому что браузер - гораздо более сложная программа, чем архиватор. Соответственно и потенциальных проблем у юзеров больше, и они гораздо более разнообразны.

Об этом не подумал, честно говоря. Да, от броузера головняков больше, а прибыль... неизвестно еще где выше.

На разработку браузера уходит около 10 миллионов долларов в год

Хм. Сумма серьезная. Странно, что они еще не завяли без маркетинга. Рисковые ребята.

Другой вопрос - как и кем эта информация обрабатывается и что с ней потом делают.

Так в том и соль. Судя по всему - почти никак. Незачем устраивать полноценную поддержку халявщикам. Но следить за форумом ("родным" и "народными")и делать выводы-прогнозы-рекомендации, отвечать иногда на вопросы может и один человек.

За 40 долларов юзер получает собственно исчезновение баннера и персональный саппорт... ...Получаем дополнительные расходы с нулевым выхлопом.

Не стимул, повторюсь. Надо придумывать нечто другое. Сам факт хорошей "обратной связи" - хороший стимул для "подсадки" на программу. Вдруг чего понадобится спросить, попросить. А вот заплатить 40 долларов за саппорт при условии, что это "вдруг" возможно и не наступит... Хотя, я незнаком с типичным "западным" пользователем. Вполне вероятно, что он переписывается с саппортом гораздо охотнее, по любому поводу. Тогда кричи "караул!!!"

...решить, на кого, собственно, мы будем работать. Это называется таргетинг.

Только рынок иногда решает за нас. Тем более, что некоторые законы и правила коммерции в сфере софта и интернет либо не работают, либо вообще работают наоборот (это чисто умозрительно, тут я дилетант). Если целевая аудитория неожиданно расширилась, надо реагировать, и на вопросы смотреть "ширше" . Пусть их к бесу - сохранение добавляют, хтмл в почту, скины разноцветные, хоть черта в ступе. Если это ведет к прибыли, значит программистов побольше будет, значит и моим пожеланиям время уделят. HTML я отключу, зато получу то, что мне надо, а не отмазы - "у нас нет на это времени и рабочих рук".

80% клиентов вообще можно выбросить

А у тебя не складывалось ощущения, что Опера, вследствие каких-то просчетов, нахватала себе основную массу пользователей именно из этих 80% , и от них "запыхалась" немножко? Это было оправдано на начальном этапе - один такой "спец" порекомендует Оперу еще десяти человекам. И безо всяких расходов на рекламу. Но назрела необходимость что-то менять, мне так кажется...

С телефонами проще - там практически все, что угодно, можно сделать лучше конкурентов

С телефонами вообще сказка. Нету у них тут конкурентов вообще практически. Хотя бы по размеру программы даже. А я все думал - чего они так за этот размер цепляются в наш гигабайтный век Опера уже целиком влезает в память среднего телефона, даже не смартфона. Осталось экранчик чуть увеличить - и нате, полноценный интернет в мобиле средней стоимости


van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: про сохранение страниц new 
22/03/2004 13:24   [Re: fov]   [post link]  

fov

Странно, что они еще не завяли без маркетинга. Рисковые ребята.

А они почти и завяли. Их Нокия спасла. Но вообще тот факт, что все это время существовала компания, единственным источником дохода которой был браузер, говорит о том, что несмотря на постоянное нытье про монополии, здесь вполне есть где зарабатывать деньги. Просто надо малость поумерить амбиции и хорошо подумать.

Только рынок иногда решает за нас. Тем более, что некоторые законы и правила коммерции в сфере софта и интернет либо не работают, либо вообще работают наоборот

Маркетинг на то и существует, чтобы свести это "рынок решает за нас" к минимуму. Или по крайней мере иметь возможность предсказывать эти решения. А примеры компаний Майкрософт и Интел говорят о том, что приемчики из области продажи мыла вполне работают и тут. Про то, что это не так, любят говорить всякие неудачники. Принципы просты - сам по себе продукт с его качествами, пусть даже самыми замечательными, не имеет значения. Имеет значение то, как его воспринимают потенциальные покупатели, причем еще до того, как заплатить деньги. Это - позиционирование. Люди никогда не расстаются с деньгами просто так. Они надеются получить что-то взамен. Удобство, средство что-нибудь сделать, престиж, уважение, символ принадлежности к определенному кругу, что угодно. Так вот это должно быть ясно каждому потенциальному клиенту, когда он видит или слышит слово "Тайд" или "Опера". А этого нет.

А у тебя не складывалось ощущения, что Опера, вследствие каких-то просчетов, нахватала себе основную массу пользователей именно из этих 80%

Именно такое ощущение у меня и есть. И еще у меня есть ощущение, что они постоянно недополучают клиентов из сегментов, где можно было бы заработать денег.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: про сохранение страниц new 
23/03/2004 04:44   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg

А они почти и завяли. Их Нокия спасла.

А где про это можно подробней почитать? Чего то не найду...

А примеры компаний Майкрософт и Интел говорят о том, что приемчики из области продажи мыла вполне работают и тут.

А черт его знает, говорят или нет. Когда за дело берутся такие зубры, могут перевернуться даже законы всемирного тяготения. Что позволено Юпитеру... Тут были бы интересней примеры "помельче".

Про то, что это не так, любят говорить всякие неудачники.

Ну по сравнению с Майкрософт и Интел бледно выглядят все подряд. Тут кто угодно под определение "неудачник" подпадет. Тем более, что и Майкрософт, и Интел над этим специально работают, я так полагаю.

И все-таки область софта и интернета вносит существенный "информационный шум" в стройные правила коммерции. Никто не раздает демо-версий автомобилей, из сети не скачаешь авто Формулы 1 с кряком, новую версию мерседеса тебе не дадут бесплатно, за то, что ты оплатил предыдущую. И автомобили не столь глючны . Скажем, если бы коммерческие интересы того же Майкрософт строго блюлись в России с начала массового распространения здесь PC, это привело бы скорее всего к строго противоположному результату. При невозможности купить за пару баксов диск с виндой, офисом и всем-всем, по бедности тут бы здорово прижился какой-нибудь Линукс с ОупенОфисом. И Майкрософт сосал бы лапу. А так, усилиями пиратов для Майкрософта тут подготовлен широчайший рынок пользователей, которые десктопа без винды не мыслят. То есть получается, что если бы не было пиратов, то товарищам капиталистам стоило бы их выдумать, проклятых. Вроде абсурд, но работает .



van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: про сохранение страниц new 
23/03/2004 13:25   [Re: fov]   [post link]  

fov

А где про это можно подробней почитать?

Да нигде в общем. Они до совсем недавнего времени были частной компанией, и информация об их финансовых делах была закрыта. Однако у них на сайте в разделе "О компании" было написано об операционных убытках "В последние годы". Пока не появилась Нокиа сотоварищи, и не появились продажи Оперы для смартфонов.

Ну по сравнению с Майкрософт и Интел бледно выглядят все подряд.

Да, но Майкрософт и Интел не родились же такими, они этого положения добились.

И все-таки область софта и интернета вносит существенный "информационный шум" в стройные правила коммерции.

Ну да, есть специфика, разумеется (хотя автомобили тоже дают попробовать перед тем, как купить, и даже раздают). Есть специфика самого товара, дистрибуции, оплаты и т.п. Но главное остается - софт, как любой другой товар или услуга, должен удовлетворять потребности покупателей, чтобы они платили за него деньги. Он имеет атрибуты и имидж. Брэнды здесь работают точно так же, как в любой другой области. В самом начале эры PC у всех были одни и те же данные - было известно, что потребителям совместимость важнее, чем скорость. Но все гордо занимались лучшими в мире технологиями, а Майкрософт и Интел пошли за интересами потребителя. Результат известен.

если бы коммерческие интересы того же Майкрософт строго блюлись в России с начала массового распространения здесь PC, это привело бы скорее всего к строго противоположному результату

На самом деле пиратство - не исключительно российское явление. В тех же Штатах на домашних компьютерах полно нелегального софта - это часть бизнеса. С одной стороны, компании теряют на этом, с другой - это ведь промоушн своего рода. Так что не думаю, что Майкрософт стал бы бороться с пиратством слишком рьяно в самом начале. По крайней мере на рынке, где платежеспособного спроса все равно нет.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: про сохранение страниц new 
24/03/2004 05:43   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg

Да, но Майкрософт и Интел не родились же такими, они этого положения добились

Ну не всем же нужно стремиться к "монстроидальности", кто-то же должен и мелочами заниматься - пуговицы для штанов выпускать, браузеры там всякие Этим "неудачникам" гораздо чаще спасибо хочется сказать, чем всяким монополистам, которые только и делают, что конкурентов "жмут к обочине", пользуясь огромным тоннажем. Если б Майкрософт и Интел не были такими мощными, потребитель только выиграл бы. Не, совсем не хочется делать из них пример для подражания.

Но все гордо занимались лучшими в мире технологиями, а Майкрософт и Интел пошли за интересами потребителя. Результат известен.

Известен. Основную нишу рынка заняли "не самые лучшие технологии", прямо скажем . И на интересы потребителя им плевать, они заставляют потребителя действовать в их интересах. Я, потребитель, хочу отказаться от Wintel, а они, гады не дают мне шанса. И отнюдь не потому, что технологии у них передовые. Это не рыночная экономика, это скорее ее издержки, выкидыш уродливый. Что-то вроде демократии, вполне способной привести к власти личностей совсем не демократичных. Рынок должен "заслон" иметь для подобных компаний, а не за положительные примеры их держать.

В тех же Штатах на домашних компьютерах полно нелегального софта - это часть бизнеса.

Вот так и рушатся стереотипы Я-то думал, в Штатах это редкость, что граждане чинно соблюдают закон, а оно вот как выходит... В любом случае, такого счастья как в России там вряд ли сыщешь. Вышел на улочку, в ларечке рядом с домом купил свежий пакет профессионального софта стоимостью в несколько тысяч баксов, по цене носителя. И даже чек торговый дали. Все законно, граждане Помнится, Пол Маккартни на нас очень обиделся - приезжает, а тут на всех полках - полное собрание его сочинений в виниле, отпечатано на фирме "Мелодия", чин чином. А он и не знал, и пластинку "Назад в СССР" нам еще до этого подарил, пусть думал, порадуются, а то видать и битлов не слыхивали. Биллу Гейтсу сюда лучше не приезжать - его тут вообще паралич хватит.


Dragoner
Новичок

Зарегистр: 04/03/2004
Сообщений: 11
Re: про сохранение страниц new 
24/03/2004 07:30   [Re: fov]   [post link]  

Хочу молвить свое чайниковское (в отношении финансов) слово. Есть классное выражение: власть не берут – ее подбирают. И пользователи своими покупками вперли Windows и Pentium на вершины брендовой пирамиды. Сколько из тех кто кричит Windows Must Die работает в чем то другом? Автор Unix-клона, на мой взгляд имеет полное право сказать W(indows)M(ust)D(ie). Но потому что он плюнул и написал что-то другое. А так…. Громкие крики, что баба Яга против - не серьезно, только пар выпустить. Если дел нет.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: про сохранение страниц new 
24/03/2004 13:21   [Re: Dragoner]   [post link]  

fov

Ну не всем же нужно стремиться к "монстроидальности", кто-то же должен и мелочами заниматься

Разумеется. На "мелочах" тоже можно зарабатывать вполне, тем более, что речь идет все-таки о миллионах пользователей. Только делать это надо правильно.

Основную нишу рынка заняли "не самые лучшие технологии", прямо скажем . И на интересы потребителя им плевать, они заставляют потребителя действовать в их интересах. Я, потребитель, хочу отказаться от Wintel, а они, гады не дают мне шанса

Купи себе Мак - быстро, красиво, не Wintel совсем. Или все-таки совместимость важнее? Так какая технология получается лучше с точки зрения важных для потребителя параметров? Я к тому, что "лучше" - это очень относительное понятие. Покупатели выбирают, что лучше для них, голосуя деньгами. Лучше со всех точек зрения не бывает. Wintel хуже Мака по производительности, интуитивности интерфейса (как говорят), возможности настроить конфигурацию под свои нужды, надежности. Но лучше с точки зрения цены, доступности, совместимости, широкого выбора железа. Когда Apple воевал с Microsoft и всеми производителями PC за лидерство на рынке, он постоянно проигрывал. А когда они плюнули и стали фокусироваться на своем потребителе с "Think different", дела пошли куда лучше. Каждый производитель вынужден выбирать между всеми возможными фичами в пользу тех, которые важны его потребителям. И идти на компромисс во всех остальных. Так же происходит и когда ты выбираешь компьютер или программу. Тот, кто это понимает и не распыляет усилий, выигрывает.

fov
Новичок

Зарегистр: 02/03/2004
Сообщений: 39
Re: про сохранение страниц new 
26/03/2004 05:31   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg

На "мелочах" тоже можно зарабатывать вполне, тем более, что речь идет все-таки о миллионах пользователей. Только делать это надо правильно.

Я о том, что некорректно называть неудачником каждого, кто не похож на тиранозавра. В природе хорошо разнообразие Не всякая деятельность приносит миллиарды, да и не всякому достойному индивиду или предприятию эти миллиарды позарез нужны. Жизнь короткая, а во гробу карманов нет

Купи себе Мак - быстро, красиво, не Wintel совсем.

Тут это экзотика, а не десктоп. Что-то вроде ручного крокодила в ванной. "Ух ты, у тебя Мак? Покажи!" И потом, Мак - это те же яйца, только в профиль. Те же самые "денежные игры", от которых Apple лучше, а пользователям - хуже. Всемирный заговор какой-то

Так какая технология получается лучше с точки зрения важных для потребителя параметров?

Тут ты чуточку некорректно рассуждаешь, объединяя понятия Wintel и PC. (Что неудивительно, они очень стараются в этом направлении...) Как раз концепция PC меня устраивает - дешево, производительно, собираю сам под задачу, конфигурирую как нравится, делаю апгрейд по мере необходимости. Если бы еще Интел не диктовал мне свои условия, и не какал мне в малину, было бы совсем хорошо. Потому как при последнем апгрейде я, совершенно необоснованно с технической и финансовой точки зрения, потерял следующее:

1. Старый модем на ISA плате. Купил новый, на COM-порт, он ничем не лучше и дороже. Когда они уберут ком-порты, придется опять тратить лишние деньги. Ладно я, так ведь на ISA и COM существует куча дорогостоящего промышленного оборудования. Работало бы и работало, так нет...
2. Звуковуха Turtle Beach Pinnacle на том же ISA. Дорогая плата, замечательно звучит и записывает. В помойку.
3. Корпус BAT из толстого чугуния с отличным блоком питания. На свалку истории.
4. Клавиатура с DIN разъемом. Жалко не стоимости, а самого девайса. С разноцветными кнопками, удобная, тяжелая, по столу не ездит, дурацких виндовых клавиш нет. Сколько не искал - больше такого не выпускается. В морг.
5. Сканер с исашным контроллером. Вполне меня устраивал.
6. Сетевуха.

Почти все эти девайсы у меня пережили 386, 486, iP MMX и в апгрейде не нуждались. Но "не в меру удачливая" корпорация Интел лишила меня возможности пользоваться ими в дальнейшем, и вынудила на ненужные дополнительные затраты, беготню по магазинам и убиение времени и сил. При этом я ощущал себя тем самым loser, которого вынуждают тратить время и деньги в чужих интересах. Странная забота о потребителе. Странное понятие удачливости фирмы. Этак маньяка можно назвать "удачливым любовником", а шулера - "удачливым игроком" .

А когда они плюнули и стали фокусироваться на своем потребителе с "Think different", дела пошли куда лучше.

А ты не в курсе, это правда, что Apple поставляет компы штатовским университетам то ли забесплатно, то ли за минимальные деньги? Если так, то становится понятной распространенность бренда в Штатах и относительная редкость - за их пределами.


van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: про сохранение страниц new 
26/03/2004 06:01   [Re: fov]   [post link]  

fov

это правда, что Apple поставляет компы штатовским университетам то ли забесплатно, то ли за минимальные деньги?

Нет. В том смысле, что Dell какой-нибудь это делает в гораздо больших масштабах.

Тут ты чуточку некорректно рассуждаешь, объединяя понятия Wintel и PC.

Не объединял я этих понятий. А то, что ты рассказал, как раз подтверждает тезис о том, что потребителю совместимость со старым железом и старыми программами часто важней производительности. Майкрософт и Интел потребителей послушали и выиграли.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: про сохранение страниц  
26/03/2004 06:23   [Re: fov]   [post link]  

Дивайсы под номерами 4 и 5 обычно отлично работают и на современных компах. Для сканнера покупается SCSI адаптер на PCI, а для клавиатуры — банальный переходник.
Отутствие ISA по идее приводит к удешевлению и и избавлению от некоторой головной боли.

Boris
Operaman
****

Зарегистр: 18/11/2002
Сообщений: 503
Из: USSR Moscow
Re: про сохранение страниц new 
30/03/2004 17:30   [Re: alter]   [post link]  

Хороший девайс под №1 тоже мог послужить дальше

mitra_ra
User

Зарегистр: 28/05/2004
Сообщений: 92
Из: Украина, Одесса.
Re: Что хотят пользователи? new 
22/07/2004 22:10   [Re: netman]   [post link]  

Нужен доброволец для доведения украинской/русской идеи до Норвежского сознания. Заядлый. Клятый. Которому проще дать, чем объяснить почему нет. Может и вопросы типа кодировок уйдут в или на. Это минимум.
P.S. Это я о том, что хотят пользователи.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Что хотят пользователи? new 
22/07/2004 22:33   [Re: mitra_ra]   [post link]  

В ответ на:
Нужен доброволец для доведения украинской/русской идеи до Норвежского сознания. Заядлый. Клятый.
Назначаем тебя. Дерзай!

mitra_ra
User

Зарегистр: 28/05/2004
Сообщений: 92
Из: Украина, Одесса.
Re: Что хотят пользователи? new 
23/07/2004 15:29   [Re: Mongoose]   [post link]  

Тут нужен спец, этакой хищный зверек.

mitra_ra
User

Зарегистр: 28/05/2004
Сообщений: 92
Из: Украина, Одесса.
Re: Что хотят пользователи? new 
30/07/2004 13:56   [Re: mitra_ra]   [post link]  

Пользователь mitra_ra хочет чаю!

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 4 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 61787

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100