Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
05/06/2004 06:11     [post link]  

Многие, включая производителей утверждают что Opera самый быстрый броузер в мире. Так ли это на самом деле, и откуда взялось такое утверждение? Дело в том что я ради интереса произвёл эксперимент.
Сравнил скорость загрузки Opera и IE6 на моём компьютере.
Система установлена WinXP Pro. Подключение через модем. Короче IE практически не уступал в скорости. Скорость загрузки была либо одинаковая, либо у IE на три четыре секунды быстрее. Если бы не куча дополнительных возможностей в опере, которых нет в IE, то я бы так и остался сидеть в IE, и дело здесь даже не в скорости загрузки, а в том как загружаются страницы. Как они загружаются в IE мне больше нравится чем то как в опере. Я имею ввиду порядок появления объектов и текста.

Андриан
User

Зарегистр: 16/05/2004
Сообщений: 277
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
05/06/2004 07:57   [Re: Sniper]   [post link]  

Sniper, по сути дела, ты сравнивал не скорость загрузки страниц, а скорость рендеринга этих самых страниц. Ведь ты экспериментировал с локальными страницами? А скорость рендеринга и скорость загрузки страниц из интернета - это совершенно разные вещи, и к ним не применим параметр "Время".

IE действительно, быстрее всех рендерит локальные страницы из всех мною опробованных браузеров. Но Опера настолько гибко настраивается и настолько изумительно работает с кэшем, что при работе в интернете она демонстрирует наиболее быструю загрузку страниц и самую продуктивную работу.

И я не могу понять, что тебе нравиться в загрузке страниц в IE? Ведь в нём, в большинстве случаев, пока страница полностью не загрузиться, на экране ничего не отображается. Только лениво мерцает индикатор загрузки, который на самом деле индикатором не является, а всего лишь анимацией. IE рендерит страницы после загрузки, а Опера - по мере загрузки страницы. Так что, даже визуально загрузка страниц в Опере происходит быстрее.


Saintcat
User

Зарегистр: 04/06/2003
Сообщений: 79
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
05/06/2004 13:38   [Re: Андриан]   [post link]  

У меня по скорости скачки страниц из интернета Опера быстрее IE в разы. Разнца настолько велика, что вырываются маты, когда иногда приходится (к сожалению) пользоваться ослом. Ещё выразительнее - работа с кэшем.

2Андриан

Некоторым людям анимация загрузки страниц психолгически важна. Так легче переживать тормоза броузера - восприятие говорит: страница-то "грузится"...

aga
Operaman
***

Зарегистр: 04/05/2004
Сообщений: 762
Из: россия, москва
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
05/06/2004 19:34   [Re: Saintcat]   [post link]  

у меня флэшплеер для ие не установлен. если на странице флэшка, то ие ждёт несколько минут, потом только спрашивает, не хочу ли я установить флэшплеер. после отказа только начинает грузить страницу. вот и не пойму, может сразу спросить про флэш, чем несколько минут чего-то ждать?
где-то читал, что опера одинакова по скорости с ие или даже помедленнее. но страницы в опере прорисовываются быстрее и поэтому кажется, что опера быстрее.

Saintcat
User

Зарегистр: 04/06/2003
Сообщений: 79
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
05/06/2004 20:11   [Re: aga]   [post link]  

Качать информацию больше чем соединение позволяет опера не может, но может установить несколько соединений с сервером для загрузки одной страницы (есть в настройках). За счёт этого, видимо, получается существенный прирост скорости загрузки.
У моих друзей, кабельный интернет, скорость канала - 100 мегабит, канал не загруженный, и им всё равно каким броузером пользоваться - всё работает одинаково, только в опере медленнее Java запускается, чем в осле. Но на дайлапе разница разительна!

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал?  
06/06/2004 04:36   [Re: Saintcat]   [post link]   Прикреплённые файлы (349 downloads)

JavaScript в Oper'е, кстати, судя по всему, самый быстрый.
Вот тест на скорость JS.
Мои результаты — в прикреплённом txt.

Saintcat
User

Зарегистр: 04/06/2003
Сообщений: 79
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
06/06/2004 08:54   [Re: alter]   [post link]  

Не знаю, не знаю, как-то раз под новый год на моём любимом сайте новостей вставили на все страницы скрипт "падающие снежинки". Я открыл по привычке страниц 20-25 и мой p4 1,4 ГГц остановился, как вкопанный, пока AnyKey не нажал. Хорошо, что убрали на следующий день - по просьбе. В осле было всё намного легче, можно было нормально работать.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
06/06/2004 14:46   [Re: Saintcat]   [post link]   Прикреплённые файлы (888 downloads)

Не знаю, у кого как, но у меня даже на глаз заметна общая тормознутость Осла.
А, по тесту от Alter 14 у Опера против 41 у IE (Конечный..) 3 раза.
Ком естеств. староват, всего Атлон 900/256 /ATI_ DDR/32 (Явно не игровой…)

Ну, а, " Бороздить просторы..", можно и НА ЭТОМ (прикреплённый…)


Saintcat
User

Зарегистр: 04/06/2003
Сообщений: 79
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
06/06/2004 19:21   [Re: Lapomas]   [post link]  

Это не к тому что я люблю осёл - на опере с 5.11 версии. Она (до версии 7) имхо, безальтернативна для старых компов (первых пней и слабее), и сейчас я пользуюсь исключительно этим броузером (7.51), просто в опере есть что улучшать. Тут спорят о всяких ява-скриптах, rss, но для рядового пользователя нужно, чтоб страницы сохранялись красиво и прочие элементарные вещи.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
06/06/2004 22:26   [Re: Saintcat]   [post link]  

Sniper

Многие, включая производителей утверждают что Opera самый быстрый броузер в мире.

Вообще говоря, фраза "The fastest browser on Earth" довольно давно уже исчезла с www.opera.com. Кроме того, сотрудники компании не раз говорили, что речь идет не о скорости загрузки страниц, а о скорости работы в интернете вообще. Опера быстрее потому, что в ней удобней переключать страницы, из-за мышиных жестов и т.д. и т.п.

Saintcat

для рядового пользователя нужно, чтоб страницы сохранялись красиво и прочие элементарные вещи.

Сильно сомневаюсь, что "рядовой пользователь" вообще когда-либо сохраняет веб-страницы. Экономный российский пользователь на dial-up - может быть. Но таких меньшинство, как ни крути. Да и покупать программы он не любит. Как бы ты сам относился на месте разработчиков к приоритетности его проблем?

roadman
Новичок

Зарегистр: 16/03/2004
Сообщений: 14
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/06/2004 07:03   [Re: van_grieg]   [post link]  

Мда… Тут я вынужден согласится с van_grieg. Как можно говорить что у браузера более высокая скорость закачки?! Канал не резиновый (что для дозвона, что для выделенки) – никакой браузер выйти за пропускную способность канала не может, даже если откроет тысячу соединений (я так понимаю что речь идет о TCP-шных соединениях?). Можно говорить (и спорить) о юзабилити и умении работать с web-сайтом (обработка КЭШа, револидация устаревших страниц и так далее).

Saintcat
User

Зарегистр: 04/06/2003
Сообщений: 79
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/06/2004 08:29   [Re: roadman]   [post link]  

Кажется на некоторых сайтах скорость, с которой ты скачиваешь информацию ограничена, и если установлено несколько соединений, то грузится быстрее. (Мне так кажется).
А на счёт удобства, переходящего в скорость: когда была опера 5 версии, так действительно быстрее всё работало, чем в 5-м осле, кривовато, правда...
Иногда в проводнике виндоус зажимаю клавишу мышки и дёргаю "назад": к хорошему привыкаешь быстро.

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/06/2004 08:58   [Re: Saintcat]   [post link]  

Ну чтож, убедили. В Опере мне действительно удобнее и быстрее просматривать страницы. И хоть она к сожалению не без недостатков, но пока у меня нет причин возвращаться к IE, кроме сохранения страниц.

2 van_grieg, а фраза то на www.opera.com всё таки висит
Выглядит так:
крупным шрифтом
Opera 7.51, Everything You Need Online
мелким
The Fastest Browser on Earth with

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/06/2004 09:05   [Re: Saintcat]   [post link]  

Случайно продублировал...

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал?  
07/06/2004 11:24   [Re: Sniper]   [post link]  

В ответ на:
The Fastest Browser on Earth with
  • Pop-up blocker
  • Opera Mail with SPAM killer
  • IRC-compatible chat
  • Newsreader
  • RSS newsfeeds
  • Integrated Google search
  • Small-Screen Rendering (SSR)

    ...and much, much more...


  • Так там и написано, то не просто самый быстрый в мире, а самый быстрый в мире с блокиратором поп-апов, Почтой со спамокиллером, IRC-чатом, Новостником, RSS-читалкой, встоенным Гугль поиском, SSК и кучеё всего ещё...
    Как в том анекдоте, — "А теперь вместе со всей этой фигнёй мы попытаемя взлететь!"

    Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

    Разное >> Флейм

    Дополнительные сведения
    0 зарег. и 6 анонимные пользователи просматривают этот форум.

    Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

    Распечатать тему

    Разрешения
          Вы не можете создавать новые темы
          Вы не можете отвечать в темах
          HTML запрещен
          UBBCode разрешен

    Рейтинг:
    Тема просмотрена: 47511

    Оценить эту тему
    Быстрый поиск
    Перейти на



      
    Отправить email администрации operaman.ru - Home

    © 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
    Rambler's Top100