Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

Sniper
User
Самый, самый быстрый? Кто сказал? 08/08/2004 22:17
 

Многие, включая производителей утверждают что Opera самый быстрый броузер в мире. Так ли это на самом деле, и откуда взялось такое утверждение? Дело в том что я ради интереса произвёл эксперимент.
Сравнил скорость загрузки Opera и IE6 на моём компьютере.
Система установлена WinXP Pro. Подключение через модем. Короче IE практически не уступал в скорости. Скорость загрузки была либо одинаковая, либо у IE на три четыре секунды быстрее. Если бы не куча дополнительных возможностей в опере, которых нет в IE, то я бы так и остался сидеть в IE, и дело здесь даже не в скорости загрузки, а в том как загружаются страницы. Как они загружаются в IE мне больше нравится чем то как в опере. Я имею ввиду порядок появления объектов и текста.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/06/2004 18:23   [Re: alter]   [post link]  

roadman

Как можно говорить что у браузера более высокая скорость закачки?!

На самом деле говорить об этом очень даже можно. ИЕ, Гекко и Опера по-разному работают в этом смысле. Опера использует HTTP1.1 pipelining, при котором одно соединение с сервером используется для множества последовательных запросов, что на соединениях с большими задержками дает очень большой выигрыш в скорости. В Гекко эта возможность выключена по умолчанию, ИЕ вообще не умеет так работать. Так что разница в скорости очень даже есть. Другое дело, что при определенных условиях, к которым относится, например, наличие или отсутствие прокси/файрволла и степень их глючности, результаты могут сильно отличаться. Поэтому говорить о "самом быстром браузере вообще везде и всегда" не приходится.

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/06/2004 18:24   [Re: alter]   [post link]  



Заметил что в IE страницы начинают отображаться сверху внис, а в Опере слева направо. Это не недостаток, просто наблюдение.
Вобще конечно кэш в IE одно название. Опера в этом плане рулит.

roadman
Новичок

Зарегистр: 16/03/2004
Сообщений: 14
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/06/2004 12:23   [Re: van_grieg]   [post link]  

Если под HTTP1.1 pipelining Вы, уважаемый, подразумеваете фишку, реализуемую через Keep-Alive, то IE ее поддерживает. Не говоря о том, что поддерживает еще свои заголовки для управления кэшом.

kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/06/2004 14:51   [Re: alter]   [post link]   Прикреплённые файлы (391 downloads)

опера суммарно работает быстрее всех - факт, подтвержденный многими и многими. это приятно ))

закачка из инета тоже может быть быстрее и медленнее. кроме упомянутого хттп 1.1 пайплайнинга, что есть зэр гут, есть и также упомянутая регулировка колличества одновременных коннектов как к 1 сайту, так и вообще. Осёл по умолчанию тянет только 4 файла одновременно (для окон открытых в одном процессе) вроде вне зависимости от того с одного или разных сайтов он это делает. это рагулируется в реестре, да не так просто. твикерами это можно править. рядовые юзверя этого, конечно, не делают. если бы в опере поставить тоже 4 коннекта, или в осле 8, и отключить пайплайнинг в опере, то тест был бы более точным.

по поводу жаба-скрипта. опера в прикреплённом тесте явно не фаворит. на одном уровне з мазилой практически. попробуйте поиграться с размерами таблицы в скрипте. если сделать не 64х64, а больше вообще капец.

Исправлено kRuSHa (08/06/2004 15:06)

kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
09/06/2004 13:58   [Re: kRuSHa]   [post link]  

всё таки HTTP1.1 pipelining Осёл поддерживает. В настройках есть. И через проксю и просто так.



van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
09/06/2004 14:23   [Re: kRuSHa]   [post link]  

kRuSHa

Он поддерживает HTTP 1.1. Это не то же самое, что HTTP 1.1 Pipelining.

kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
09/06/2004 15:26   [Re: van_grieg]   [post link]  

да, van, ты прав. недочитал, как всегда ;-) конечно, это 2 совершенно разные разности

kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
09/06/2004 15:31   [Re: van_grieg]   [post link]  

да и вообще, о чём это мы сдесь?

Mulder
User
*

Зарегистр: 29/07/2004
Сообщений: 121
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/08/2004 02:33   [Re: kRuSHa]   [post link]  

Опера медленней запускается чем осел. Но: Опера быстрей грузит локальные страницы, не виснет на них, быстрей грузит online страницы, и многое другое.

Tumanov
Новичок

Зарегистр: 22/07/2004
Сообщений: 26
Из: (UK)raine / Kiev
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
07/08/2004 23:11   [Re: Sniper]   [post link]  

В ответ на:
Многие, включая производителей утверждают что Opera самый быстрый броузер в мире.


Приветствую,)
Не мало и тех,кто считает по иному.
Например,косаемо скорости загрузки,многие утверждают,что субьективно в
последних версиях Mozilla и FireFox страница загружается(отображается)быстрее...
Но ,при этом отмечается,что загрузка процессора весьма ощутима.
Относительно Opera и IE,из своего опыта ,например,могу сказать,что первое впечатление когда для пробы установил Opera после более чем 3-х летней эксплуатации старичка IE было именно явная ощутимость более быстрой загрузки страницы.
Впринципе,с выходом 7.54 ,в которой были исправлены ошибки с остановкой загрузки,Opera меня как пользователя на сегодняшний день устраивает(irc и почтовый клиент не пользую) и возвращаться к IE или иной альтернативе на данный момент смысла не вижу.
На данный момент огорчающими меня недостатками Opera считаю лишь:
1.Не всегда адекватная работа со слоями и формами (нередко Opera их сдвигает)
2.Способы сохранения страниц.Или только текст или документ и вся сопутствующая графика в одной папке.
Именнно в данном случае когда-никогда и промелькнёт искорка ностальгии по способу сохранения в IE- документ html отдельно,графика и прочие файлы страницы в отдельную автоматически создаваемую папочку.Лично мне
такой способ был удобен.
___
Правда,ещё косаемо сравнения скорости загрузки в IE и Opera вспоминается лично наблюдаемый факт,когда на 133м "пне" 4-й IE работал шустрее 7-й или 6-й (сейчас точно уже не помню) Opera.
Было дело.

Tumanov
Новичок

Зарегистр: 22/07/2004
Сообщений: 26
Из: (UK)raine / Kiev
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/08/2004 00:17   [Re: kRuSHa]   [post link]  

В ответ на:
Осёл по умолчанию тянет только 4 файла одновременно


да он и не тянет их одновременно.Он может образовывать эти соединения,но тянуть он их будет попеременно

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/08/2004 10:13   [Re: Tumanov]   [post link]  

В ответ на:
Не всегда адекватная работа со слоями и формами (нередко Opera их сдвигает)
Это не Опера сдвигает, а веб-мастера плохо стандарты читают.

В ответ на:
Правда,ещё косаемо сравнения скорости загрузки в IE и Opera вспоминается лично наблюдаемый факт,когда на 133м "пне" 4-й IE работал шустрее 7-й или 6-й
Так для сравнения с IE4 нужно ставить Оперу 3.62. Могу тебе сказать, что разница между IE4 и Opera 8 будет ещё ощутимей.

Tumanov
Новичок

Зарегистр: 22/07/2004
Сообщений: 26
Из: (UK)raine / Kiev
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/08/2004 11:46   [Re: Mongoose]   [post link]  

В ответ на:
Это не Опера сдвигает, а веб-мастера плохо стандарты читают.

да нет,старик,тут вероятно у Оперы на этот счёт некоторые свои "стандарты" ,что огорчает.Она просто некоторые из них корректно не поддерживает.Этт ж официально признано...
Возьми,например,в том же DreamWeaver прорисуй форму "горизонтальная линия" и посмотри что и как получается в IE и в Опере.Опера делает вертикальное смещение.Со слоями часто тоже.
Только не надо говорить сейчас,что "ручками надо,ручками"...
"Ручками" сечас ребят этт всё-равно что,для игры на рояле вместо игры по клавишам лезть внутрь,дёргать струны._
В ответ на:
Так для сравнения с IE4 нужно ставить Оперу 3.62. Могу тебе сказать, что разница между IE4 и Opera 8 будет ещё ощутимей.

Шо ты мне можешь сказать про Оперу,я уже приблизительно заранее знаю,старик ,))ток без обид

Tumanov
Новичок

Зарегистр: 22/07/2004
Сообщений: 26
Из: (UK)raine / Kiev
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/08/2004 13:03   [Re: Sniper]   [post link]  

В ответ на:
...и дело здесь даже не в скорости загрузки, а в том как загружаются страницы. Как они загружаются в IE мне больше нравится чем то как в опере. Я имею ввиду порядок появления объектов и текста.

)Я понимаю тебя,есть такое дело.Только ведь не все это понимают и не всем это нужно (важно).Ибо мы с тобой,кпримеру,люди процесса а есть ещё и люди КПД...
А ты понимаешь о чём я?)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Самый, самый быстрый? Кто сказал? new 
08/08/2004 22:17   [Re: Tumanov]   [post link]  

В ответ на:
да нет,старик,тут вероятно у Оперы на этот счёт некоторые свои "стандарты" ,что огорчает.Она просто некоторые из них корректно не поддерживает.Этт ж официально признано...
Да? А можно источник?

В ответ на:
Возьми,например,в том же DreamWeaver прорисуй форму "горизонтальная линия" и посмотри что и как получается в IE и в Опере.Опера делает вертикальное смещение.
И о чем это по твоему говорит?
По моему, это говорит о том, что веб-мастер полагается на допущение (неправильное), что отступы по-умолчанию равны нулю, хотя это нигде не специфицировано. А раз так, то значения нужно задавать явно: margin: 0 , а не полагаться на "в IE нормально".

В ответ на:
"Ручками" сейчас ребят это всё-равно что,для игры на рояле вместо игры по клавишам лезть внутрь,дёргать струны.
Это твоё заблуждение. Я лично от Дримвивера достаточно быстро эволюционировал к продвинутому блокноту с подсветкой синтаксиса. Посмотри код http://mongoose.myopera.net/ и скажи, что там делать Дримвивером?

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 4 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 47510

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100