Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Первый пост темы

mitra_ra
User
Недостатки Opera 7.50 10/08/2004 06:48
 

Обсудим и недостатки Оперы 7.50. Желательно писать и о пожеланиях к разработчикам и о путях индивидуального преодоления трудностей. Ув. Мангуст, при желании, сносите эту тему сколько душе угодно. Народ, просьба не дублировать ФАКи.

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Re: Недостатки Opera 7.50 new 
04/06/2004 13:20   [Re: Андриан]   [post link]  

Ты не так понял. IE5 далёк только от стандартов IE6. Правильно сделанные страницы он отображает правильно.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Недостатки Opera 7.50 new 
04/06/2004 21:20   [Re: Sniper]   [post link]  

IE5 к сожалению далёк от всех стандартов. Делать сайт на div`ах с css под IE5 - редкостный геморрой.

nameR
Новичок
*

Зарегистр: 27/04/2004
Сообщений: 45
Из: Москва Россия
Re: Недостатки Opera 7.50 new 
05/06/2004 09:19   [Re: Андриан]   [post link]  

2Sniper - зачем мне это делать, с таким же успехом я могу нажать кнопку IE

Я хотел бы уточнить лично мою позицию.
Невзависимости от нашей любви к Опере надо признать что до совершенства он не дотягивает, хотя на корпус впереди остальных. Форум этот что того и существует чтоб в дискусиями создавать для разваботчиков направления. Еслиб Opera был идеальным продуктом то зачем нужно было обсуждать здесь что нибудь. Поэтому когда каждый из нас пишет что в опере что то не так, это не от того чтоб по злобствовать, по крайней мере у меняб а для того чтоб завтра иметь совершенный продукт.

Urbal
Новичок

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 1
Недостатки Opera - 9 причин против О new 
08/06/2004 18:55   [Re: nameR]   [post link]  

Согласен с nameR - Опера не идеальна.
Использую Оперу в течение полугода. За это время (7.11, 7.23, 7.50)
подмечено следующее:

1) Опера при сохранении страницы "with images" не из текущей сессии, а путем открытия ранее сохраненного файла, картинки НЕ сохраняет.
2) Не нравиться как Опера работает с отображением картинок в режиме "показывать только из кэша" - в некоторых (весьма частых случаях)
рамка картинки не отображается.
3) Отсутствие smooth scrolling
4) Отсутствие в Tranfers возможности инициировать загрузку файла вручную по ссылке (в противном случае можно было полностью перейти с Reget Deluxe)
5) Про оперовскую историю писали достаточно много - кому то "а что еще надо?", а кому-то "просто ужас". К сожалению, я принадлежу ко второй группе. И дело даже не в привычке к "папочкам" IE. Дело в отсутствие возможности (по крайней мере я не нашел - поможите - спасибо) фильтрации истории по времени и по домену.
6) Опера, как не крути, неудобно сохраняет страницы. По крайней мере можно было сделать настройку - 1) native 2) folder type
7) И, наконец, - наша любимица не сохраняет страницы с фреймами (поверьте, такие еще остались). Причем, если картинки в режиме текущей сессии сохранить можно, то сохраняя страницу с фреймами, мы получим
*.html файл с указанием на отсутствущие файлы фреймов. Т.е. складывается впечатление, что Опера "не понимает" фрейм-структуры на этапе сохранения вовсе.
8) Опера поддерживает только plain text буфер. По этому когда я хочу что-то скопировать со страницы в Word (или другое приложение) для последующей печати - все шрифтовое оформление проподает.
9) Иногда сбоит механизм рендеринга - текст ползет при прокрутке (примерно в одном случае из 50). Мелочь но неприятно. Думаю это проблема связана с общей проблемой обновления экрана, которая наиболее явно проявляется при загрузке большой (до 100Кб) картинке. Поясню.
Грузим страницу - Опера любит все делать быстро. Но иногда это напоминает торопливость и суетливость - а это уже нельзя отнести к чертам положительным Начинает грузиться изображение, появляется приблизительно 1/3, после чего я прокручиваю страницу вниз - просматриваю содержимое. Возвращаюсь наверх - изображение исчезло.
Нет, не насовсем. Оно появиться при полной загрузке
Эксперементировал нескольно раз - выяснилось, что во всем виновата прокрутка, т.е. когда изображение выходит из поля видимости окна оно, видимо, проподает в неком буфере и обратно возвращается только полной загрузки (когда этот буфер обновляется). Возможно, все перечисленное зависит и от коннекта - при более быстром соединении (> 33.6) впечатления сглаживаются.

Итого получаем достаточно весомый набор. Причем, обращаю ваше внимание на то, что ошибки эти проявляются в, так сказать, основной "деятельности" браузера - показе и сохранении страниц и истории их посещения.
Назвать перечисленные недочеты мелкими я не могу - уж больно это навязчиво и в итоге отражается на впечатлении от работы программы.
Да движок хорош, да быстр. Но недочеты есть и, что неприятно, сохраняются от версии к версии. Хочу напомнить, что Опера - не freeware, а shareware (хотя и достаточно лояльная . И то что позволительно Мозилле, для Оперы нелепо.

Хочу закончить это, несколько затянувшееся сообщение, своим наблюдением относительно Оперы. У этого продукта есть сильные стороны, благодаря которым оно заслуженно стало популярными. НО - эти стороны появились достаточно давно. А за последнее время, разработчики, вместо исправления ошибок и вылизывания продуктов, добавили туда, на мой взгляд, совершенно чуждую функциональность в виде Irc чата и, (справедливости ради надо отметить и хорошие нововведения), не стремятся улучшать уже имеющуюся функциональность. Нет, это все (M2, Irc chat) нужно. Просто я придерживаюсь мнения, что лучше иметь программу хорошо реализующую одну функцу, чем ту же программу с десятком плохо или недореализованных.
Спасибо, и надеюсь на комментарии более опытных собратьев по и-нет серфингу.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Недостатки Opera - 9 причин против О new 
08/06/2004 19:29   [Re: Urbal]   [post link]  

1. Фича.
2. Если картинки нет в кеше и её размер не объявлен в теге, невозможно определить размер картинки.
3. Preferences/Windows галка Smooth scrolling
4. Не понял что имеется ввиду.
5. Ctrl-Alt-H введху окна поле фильтра. Фильтруй как пожелаешь, сортируй как хочешь.
6. Может и не плохо было бы, но не критично ИМХО.
7. ...
8. И никогда не будет, на сколько я понимаю.
9. Да, особенность работы. Картинка появляется в момент загрузки очередной её порции.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Недостатки Opera - 9 причин против О  
08/06/2004 19:35   [Re: Urbal]   [post link]  

1)Пиши багрепорт. Хотя я не очень могу понять смысл таких действий вообще.
2)Это те случаи, когда это просто невозможно, потому что автор не задал размеры картинки в её свойствах.
3)Tools/Preferences/Windows/Smooth scrolling
4)Что-то не понятна мне формулировка.
5)Это конечно не совсем то, но историю легко сортировать по дате и по url'у. Кроме того есть быстрый поиск по названиям и url'ам.
7)Пиши багрепорт.
9)Попробуй Tools/Preferences/Windows/Loading/Redraw instantly

Dragoner
Новичок

Зарегистр: 04/03/2004
Сообщений: 11
Re: Недостатки Opera - 9 причин против О new 
09/06/2004 19:10   [Re: alter]   [post link]  

Ну не знаю, насчет пунктов 3-8, говорить не буду (не настолько спец), а вот насчет пунктов 1 и 9… Интересно, если это случается у IE или Mozilla, то это баг, а если у Opera – то особенность реализации или фича? По поводу пункта номер 2 – и в gif’ах и в jpeg’ах размер картинки хранится в самом начале документа – достаточно проанализировать заголовок файла.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Недостатки Opera - 9 причин против О new 
10/06/2004 06:07   [Re: Dragoner]   [post link]  

Чтобы заголовок проанализировать, его нужно скачать, а браузеру чётко сказали "только из кеша". По-моему всё верно.

roadman
Новичок

Зарегистр: 16/03/2004
Сообщений: 14
Re: Недостатки Opera - 9 причин против О new 
10/06/2004 09:20   [Re: Mongoose]   [post link]  

http://www.webber.ru/articles/article.html?article_id=436 ;-)

МШЕФ
User

Зарегистр: 22/11/2002
Сообщений: 53
Re: Недостатки Opera new 
14/07/2004 21:36   [Re: roadman]   [post link]  

1. Всякие выпадающие менюхи лишены той красатищи для глаз, как это есть в ИЕ. очень жаль.
2. Не работает (onmouseover="this.style.filter='alpha(opacity=80)'" ).

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Недостатки Opera new 
14/07/2004 22:35   [Re: МШЕФ]   [post link]  

Вся эта "красотища", в т.ч. opacity, никем не стандартизована, и не будет работать нигде, кроме как в IE под виндой.

МШЕФ
User

Зарегистр: 22/11/2002
Сообщений: 53
Re: Mongoose new 
15/07/2004 08:08   [Re: Mongoose]   [post link]  

Интересно, а на хз тогда так мастерят?

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
IE-only "красотища" на страницах new 
15/07/2004 08:43   [Re: МШЕФ]   [post link]  

Может потому, что глупые... или ленивые... или пофигу как там у других это будет смотреться. Они сделали, и им нравицца, клиова типа, "во как я магу, блин". остальное им не интересно.

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Re: IE-only "красотища" на страницах new 
09/08/2004 17:09   [Re: Mongoose]   [post link]  

Хочу звук в чате. Очень не хватает. Интересно догадаются сделать или нет?

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: IE-only "красотища" на страницах new 
10/08/2004 06:48   [Re: Sniper]   [post link]  

Дык ты только подумай сколько писка будет при интенсивном трафике в чате.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 4 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 71533

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100