Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 17/03/2005 11:03
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

Canis
User
**

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 203
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 12:10   [Re: netman]   [post link]  

В ответ на:
http://www.extension...howforum=2
И тут все сперли

Да, есть новации в FF - калькулятор и набор пасьянсов.

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 14:41   [Re: BabySG]   [post link]  

Как два пальца
читай мастерскую мангуста

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 14:58   [Re: netman]   [post link]  

2netman:
В ответ на:
Я не делал никакого сравнения, я высказал факты. Вы снова невладете информацией.

Если можно - то ссылку на факты, откуда взялись и т.п.
Невладеете инфой, получается, имеено Вы - так как совершенно очевидно, что на данном форуме, к примеру, фанатизм такого маштаба наблюдается именно у опероводов "Лис суксь, поскольку спер все у Оперы"
Мне, к слову, все равно, кто у кого: главное - работает
В ответ на:
Это называется промышленый шпионаж и воровство

В таком случае, почему же создатели Оперы не пошли таким путем?
Может, как раз, они не хотели блокировать хорошие идеи?
К тому же, в данном случае стоит вопрос не идеи, а ее реализации. И тема об этом
В ответ на:
Вы делаете заявления, космического маштаба, и космической глупости.

Это с Вашей точки зрения С точки зрения OS движения - это совершенно нормально Даже с точки зрения всеми любимого мелкософта - это нормально Вспомните само основание винды


Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 14:59   [Re: Canis]   [post link]  

Кстати, занятная ремарка уважаемого нетмана - а как товарищи опенсорсники дружай с копирайтовым законодательством?

Но не в том суть. Давайте включать логку.
Вот Опера, вот Фокс.
Я скачиваю 4-метровый дистрбутив, ставлю и работаю. Удобно, комфортно, под себя. Максимум, что мне надо еще установить - это иднивидуальные настройки поп-апа и отображения (они у меня не такие, как дефолтовые).

Теперь Фокс. Скачиваю 5 метров (скриплю зубами, но терплю), запускаю и что вижу? Голый костяк, для которого мне еще надо НАЙТИ, СКАЧАТЬ (мама мия! Еще скачивать???) и установить непонятно какие плагины НЕПОНЯТНО КЕМ написанные (а точно не вирус?) и которые еще не факт, что нормально интегрируются в исходный продукт. И таких плагинов мне надо залить как бы не два десятка, а стоит мне возмутиться (как я сделал на форуме офокса), мне говорят (на полном серьезе) - не умеешь программировать для Фокса - полное ламо, сиди на Осле. Нормально, да?

Итак, господа присяжные, какие у нас выводы по логике?

И что мы получаем в результате по функционалу? В ЛУЧШЕМ случае - то же самое, что и в Опере (а на любимую мою фишку Оперы - вперед-назад без перезагрузки) опенсорсники до сих пор облизываются.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 15:46   [Re: Пилигрим]   [post link]  

BabySG
Пока вы только флеймите. Я ещё не увидел ни одного примера уникального и востребованного большинством пользователей расширения. Или хотя бы содранного, но реализованного лучше, чем в оригинале. Обратных примеров, по сравнению с Оперой или IE можно привести десятки.
Что до модераторов, то наверное на mozilla.ru они проявляют чудеса толерантности и объективности? Своими перлами, типа "Опера - для красноглазых фанатов" или "MDI в браузерах - отстой"

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 17:10   [Re: alexx]   [post link]  

Не помню, может уже писал в этой теме, но всё же повторюсь.

Я не собираюсь пользоваться обгрызками. И разводить на компе зоопарк из мирки, почтовика, ньюсридера, браузера, и так далее.

У меня есть опера - all in one, а также заметки, контакты.

Потом, может конечно у меня настолько кривые руки, но я не смог установить 2/3 из экстеншинов, с официального причём сайта.
Когда один из них потребовал ФФ версии 0.1, я вырубил его и запустил оперу.

Как кто-то сказал, extentions hell.


AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Firefox vs Opera :)  
15/03/2005 17:35   [Re: alexx]   [post link]  

Эх... почему же нет историков... (так к слову, и есть такие граматеи как я )

Я конечно могу и в невпопад сказать, думал поставить себе FF, но как-то желание отпало. У Opera есть неоспоримое приемущества, с точеи зрения пользователя, т.е. меня который сидел то на IE, то на Opera, ну и немного из "подсмотренного".

1- Комбайн. нелюблю я комбайны, только Opera уважаю, большей частью "фишек" я не пользуюсь, к мышиным жестам не привык, но млин нравится и всё тут. Перенос всех настроек занимает секунд 15ть, в пределах однотипных Windows, с 98-х на 2000 подольше, т.к. приходиться править в ini.

2- Размр комбайна, да радует, что сказать приятно, когда столько нового и приятного в одном. У нас есть сотрудник который, нелюбит Opera, и пользуется IE, с надстройкой. Мне в последний раз был упрёк с вопросом, а твоя Opera такое может, а дело касалось отдельного zoom-а для картинки. Да в Opera, нет многих фишек, но то, что есть вполне хватает для комфортного выхода в инет, будь то чать, irc или почта. Что ещё нужно рядовому пользователю.

3- Скины и дружелюбный и приятный скин по умолчанию. Для меня Opera интуитивно понятна. Даже ввинде я начал перелистывать каталоги мышиными кнопками и заурывать окно нажатием средней кнопки. Но и это не главное, стабильность! Да и FF и Opera одинаковы стабильны, уронить можно обсолютно любой браузер, надо только уметь. Политика Microsofe и тепереча Google удручает, но насамом деле показывает кого они боятся и принимают в серьез. "Опасна не та собака, которая лает..."

4- Мультиплатформенность, непонимаю почему сисадмины, некоторые не любят Opera, когда в её активе список поддержываемых осей:
Windows
Mac
Linux
FreeBSD
Solaris
OS/2
QNX
и полтора десятка мобилных телефонов и смартфонов.... Этого мало?


Кто прав, а кто нет покажет время. Opera из всех существующих браузеров один из самых старших и мудрых, разве, что IE подревнее. ТОлько эти браузеры без перерыва борятся за совй сектор рынка.

Фанатам FF и прочего, надо сказать спасибо, что Опера не запантетовала всё то что в ней используется, от интерфейса и мультиоконности, до поддержки скинов и всё такое, незнаю как удобней обозначить эти границы. Opera не меньший конструкто, чем FF, одно существование раздела Монгуста говорит об этом. Сниму шляпу и задумаюсь о переходе, только в том случае если FF реализуют всё тоже, что и в Opera или больше и займут как минимум тотже объем дистрибутива, меньше только приветствуется.

Пс. Вот и я перелил воду из одного сосуда в другой, не судите строго. Opera не рулиз, опера не форева, опера существует и живёт, число пользователей растёт и парадаксальная фишка, попробовав Opera, даже после непонравившейся версии, вновь и вновь возвращаешся к ней. Opera класика и от этого уже никуда не деться, может и громко сказано, но класика своего жанра.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
15/03/2005 19:45   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Если можно - то ссылку на факты, откуда взялись и т.п.


Факты? Ну пожалуста, поглядите на PR компания фаерскунса.

В ответ на:
Это с Вашей точки зрения С точки зрения OS движения - это совершенно нормально


Вы говорите сразу за всё OS коммуните? Может Вы проводили опрос точек зрения? Вы пожалуста факты давайте.

В ответ на:
В таком случае, почему же создатели Оперы не пошли таким путем?


это их ошибка.

И прекращайте флейм, Вы ничего путного так и не сказали, только цепляние к словам и жонглирование фактами.

Да, и шли бы Вы уже к тем замечательным людям, владеющим языком и предметом, Вы начали уже утомлять своими пёрлами.


В ответ на:
а как товарищи опенсорсники дружай с копирайтовым законодательством?


Как правило, полная чехарда. Путание копирайта и авторских прав, путание право собствености и патента. Стоит глянуть ветку в этом же разделе, она называется "Free Software"

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
16/03/2005 07:25   [Re: netman]   [post link]  

2Netman:
В ответ на:
И прекращайте флейм, Вы ничего путного так и не сказали, только цепляние к словам и жонглирование фактами.

Это ветка для флейма и есть или я не прав?
Насчет второго утверждения - предполагаю, что это относиться и к Вам, уважаемый.
В ответ на:
а как товарищи опенсорсники дружай с копирайтовым законодательством?

Кто-то там в США (точно не помню, кто и что за орган) уже высказал предложение (котрое весьма рассматривается сейчас) об отмене копирайта и авторских прав в софте. Точно не помню, как там все это звучит - но кому надо, тот найдет. Последнее, что я слышал - введут поправку.
А на данный момент... Да никак не дружат, полагаю
Тем не менее, живет и развивается

--------------------------

Очень многие часто приводят в пример размер дистрибутива Оперы.
Что ж - весьма неплохо, очень даже не плохо. Но для меня это не большой тормоз (скачать чуть больше мегов)
Да, кста, если следовать такой логике, что вы скажите после просмотра такого шутера всей доблестной ID Software и иже с ним?

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
16/03/2005 10:01   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
Это ветка для флейма и есть или я не прав?

Пардон, вы разницу между флеймом и флудом знаете?
В ответ на:
Кто-то там в США (точно не помню, кто и что за орган) уже высказал предложение (котрое весьма рассматривается сейчас) об отмене копирайта и авторских прав в софте.

Праздник на улице воришек?
В ответ на:
А на данный момент... Да никак не дружат, полагаю
Тем не менее, живет и развивается

То есть, ваши обвесы к Фоксу, равно как и их авторы под статьей ходят?
пиратов, значит, поощряете?

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
16/03/2005 10:53   [Re: Пилигрим]   [post link]  

В ответ на:
Кто-то там в США (точно не помню, кто и что за орган) уже высказал предложение (котрое весьма рассматривается сейчас) об отмене копирайта и авторских прав в софте.



Эммм, а еще ктото высказал мнение что Иисус был чёрным, а еще ктото высказал мнение что в 2000 году земля сталкнётся с метеоритом. Я вот высказываю мнение что вы типичный фаерскунсник пришедший сюда мозги попудрить, об этом говорит тот хотя бы факт, что первым делом Вы направились в раздел "флейм", в тему "опера Vs фаерскунс".



В ответ на:
Это ветка для флейма и есть или я не прав?


Ветка называется флейм, а Вы устраиваете базар.

Опять же, из Ваших пёрлов на вскидку,

"фаербирд и фаерскунс - это одно и тоже, только платформы разные"
"в сша говорили об отмене авторских прав"

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
16/03/2005 11:48   [Re: netman]   [post link]  

Насчет прав - если не знаете сути дела, то не стоит разговаривать об этом, правильно? Как я написал - точно текста не помню. Но общий смысл документа был в том, что авторское право и право патента на ПРОГРАММНЫЙ КОД и ИДЕЮ уже достигло абсурдности. В связи с чем рассматривается (дорабатывается) законы, связанные с ними.
Широкую огласку это дело приобрело после попытки запатентовать мелкомягкими двойной клик и иже с ним.
Если вы даже приблизительно не владеете вопросом - не стоит так отвечать.

То, что я "типичный" лисовод - абсурдно Меня устраивает продукт (так же, как и опера. Только лисом чаще пользуюсь)

По поводу флуда/флейма и иже с ним.
В основном в данной ветке звучат возгласы, что в лисе все украдено и т.д. и т.п. Это все, что есть сказать в обвинение?
Для меня, как и для вас всех, это не повод, согласитесь.

Насчет разницы между названиями - если мне память не изменяет (что быввает ), раньше так отличали для вин платформ и для *никс платформ

Насчет прав - читаем выше.

2Пилигрим:
Пиратов не поощераю, но и лицензию покупать тоже не буду
Для работы - конечно (пару раз докопался до нас 1С и мелкомягкие), а для домашнего использования - неа!

---------------------

Я думаю, что многие согласятся, что массового перехода на Оперу не произошло, поскольку она отображала страницы не так, как ие. ДЛя массового пользователя - это важно.
На данный момент - зачем платить опере, если есть бесплатный лис? Но этот вопрос корректен только для запада. Для нас, конечно, нет

В ответ на:
Политика Microsofe и тепереча Google удручает, но насамом деле показывает кого они боятся и принимают в серьез

Синдром Наполеона? Может им просто не нравиться?

От себя могу сказать, что на сайтах, где много скриптов, кода и т.д. и т.п. - Опера себя не очень вела. И практически все сайты выдавали об этом предупреждение. Это - факт. Как сейчас с этим дело обстоит, не очень в курсе - говорю то, что своими глазами видел.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
16/03/2005 12:40   [Re: BabySG]   [post link]  

netman

Может, хватит уже троллей кормить? Чем больше ты и остальные будете с ним будешь разговаривать, тем сильнее у него будет словесный зуд. Таких лучше всего просто игнорировать, ИМХО.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
16/03/2005 12:49   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Может, хватит уже троллей кормить?


ок

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
17/03/2005 11:03   [Re: netman]   [post link]  

2Canis

А моментальный поиск по странице по мере набора FF тоже у оперы слямзил?

З.Ы. Сидел под оперой год, потом увидел Mozilla 1.6 и пересел под нее, потом естественным путем мигрировал на Firefox 1.0

Что до плюсов/минусов, то судить не берусь. Но Firefox нравится куда больше Оперы. Опера какая-то ущербная. Во-первых платная, во-вторых в ней как-то всё неудобно и криво сделано. 3) Достоинств у нее вообще не вижу. M2 и IRC реализованные в ней являют собой пример на редкость простеньких программок. Я лучше Фандербердом и Чатзиллой пользоваться буду. В опере нет полезных фишек (или может я не нашел?) вроде погоды на тулбаре, скрепбука, поддержки RSS в виде Live Bookmarks с возможностью вынесения их на тулбар и раскрытия как drop-down меню, ну и по мелочи. Работа с закладками простенькая. В общем она не может удолетворить широкий круг юзверей. Как правильно сказал один умный человек, у Оперы нет ниши. Те, кто чайники -- сидят на осле, те, кто гики, сидят на лисе, а на опере сидит кучка фанатов.

Да, еще. Если Опера такая крутая-раскрутая, почему о ней нигде ничего не слышно? Я уж считать не берусь, сколько хвалебных статей о Firefox было написано в ведущих IT-изданиях. Чтобы их писали, это надо заслужить-таки. Про Firefox сейчас чуть ли не больше, чем про IE говорят. Про оперу никто не слышал. Проценты за себя говорят, 2% у Оперы против 10 у Mozilla/Firefox на данный момент (по данным onestat.com, ну естественно это по миру, ибо в России опера немного популярнее). Опера существует 10 лет, FF меньше года. Про IE только не надо говорить, он популярен не из-за достоинств, а из-за "по дефолту с виндой".

И последний камень -- БАННЕР.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 17 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598636

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100