Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 18/03/2005 15:54
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 09:36   [Re: Пилигрим]   [post link]  

В ответ на:
А так ли много функционала у голого лиса по сравнению с Ослом (если не говорить про безопасность)


ДА побольше, чем у осла. Хотя б тот же tabbed browsing, live bookmarks, удобное управление закладками и прочее прочее. Как раз то, что нужно переходящему с голого IE.

В ответ на:
а у нас она дефолтовая стоит....


Угу, только попроще реализованная.

Исправлено gass512 (18/03/2005 09:37)

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 11:54   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Читаю форум. Бедный юзер спрашивает - "Ребята, у меня некорректно отображаются страницы" (со списком). Под Ослом все в порядке было.
Появляется Гуру и солидно ему отвечает - "Это не проблема браузера. Обратись к разработчикам сайта, у них руки кривые".

Знакомая картина? Конечно, так порой отвечают наши, оперские, знатоки новичкам. И поклонники Фф их за это обсмеивают. Но факт в том, что вышеприведенная сценка имела место на форуме mozilla.ru
Господа, позвольте здесь поставить большой гринлол

Еще одна цитата на эту тему:
В ответ на:
Если вы пользуетесь FF, вы должны понимать, что в кривом отображении страниц виноват не браузер, а криворукие разработчики этих страниц.


Кстати, небезызвестный гасс дошел до того, что обвинил Майкрософт в создании "кривых" сайтов на которых вянет героический фаерскунс...



Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 11:56   [Re: Пилигрим]   [post link]  

В ответ на:
tabbed browsing

Не использую. Почти. Мне всегда удобно окна видеть в самом низу экрана. Я про них знал еще с 6й версии, первой из установленных Опер, но счел, что мне удобнее принцип "1 окно - 1 сайт"

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 13:07   [Re: Пилигрим]   [post link]  

В ответ на:
Кстати, небезызвестный гасс дошел до того, что обвинил Майкрософт в создании "кривых" сайтов на которых вянет героический фаерскунс...


Так так и есть.

В ответ на:
Не использую. Почти. Мне всегда удобно окна видеть в самом низу экрана. Я про них знал еще с 6й версии, первой из установленных Опер, но счел, что мне удобнее принцип "1 окно - 1 сайт"



Разговор не о том, что ты используешь, а о том, что голый Firefox отличается от голого IE.

В ответ на:
Знакомая картина? Конечно, так порой отвечают наши, оперские, знатоки новичкам. И поклонники Фф их за это обсмеивают.


Не знаю, кто обсмеивает. Я соглашаюсь.

jason32
Новичок

Зарегистр: 18/03/2005
Сообщений: 14
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 14:23   [Re: gass512]   [post link]  

Что касается преимуществ Оперы перед FireFox, по моему личному убежденному мнению это:

- Компактность. За небольшим размером Оперы скрываются просто огромные возможности.

- Действительно полноценный многооконный MDI-интерфейс. "Табы", которые предлагает FF всего лишь жалкая на него пародия, причем многочисленные табовые экстеншены не спасают положения FireFox.

- Огромное количество функций, среди которых нет лишних или не востребованных. При этом все фичи сбалансированны, не мешают и не отвлекают, а лишь добавляют удобства(сказанное не в упрек FireFox). Многое из того, что изначально присутствует в Опера, копируют многочисленные расширения для Mozilla/FF и, надо заметить, не всегда удачным образом. Богатая расширяемость FireFox зачастую оборачивается конфликтами и несовместимостью различных расширений, возникновением тормозов и падениями браузера.

- Гораздо более гибкий и настраиваемый GUI. Настраивается при этом любая кнопка и любой тулбар. Установка и переключение скинов "на лету" без перезагрузки браузера, очень удобная настройка тулбаров, поддержка драг-н-дроп'а кнопок, ссылок и прочих объектов внутри окна браузера. В целом графический интерфейс Оперы интуитивнее и понятнее(IMHO).

- Удобное и обширное управление с клавиатуры, которое очень просто настроить визуально, прямо из GUI. Можно "повесить" на клавиатурный хоткей практически любую функцию браузера. То же самое касается и управления жестами мыши.

- Opera гораздо менее требовательна к ресурсам компьютера. Потребляет оперативной памяти заметно меньше, поэтому можно одновременно держать очень большое количество открытых страниц. FireFox начинает безнадежно тормозить, если навешать на него большое кол-во расширений или открыть очень много вкладок.

- Более экономичное и быстродейственное кэширование страниц. IMHO.

- Функция быстрого переключения отображения/загрузки картинок доведенная до ума

- Полноценное масштабирование страниц(увеличение, уменьшение)

- Полезная фича "По ширине окна". Позволяет избавиться от горизонтальных прокруток и делает удобным просмотр страниц на небольших мониторах и на экранах мобильных устройств.

- Интегрирован отличный почтовый клиент. Но ни в коем случае не в ущерб компактности! Его присутствие вовсе не делает Оперу громоздкой, как например в случае с Mozilla.

- Простой RSS-менеджер.Показывает,всё,что надо - лучше,чем у Миранды,которую счас использую.

- "Загружать только кэшированные картинки" - такого нен НИ В ОДНОМ ДРУГОМ браузере.

- В Opera 8 появилось более удобный просмотр кеша.

Разумеется все преимущества не исчерпываются перечисленными. Я только выделил наиболее заметные на мой взгляд.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 14:55   [Re: jason32]   [post link]  

В ответ на:
- Компактность. За небольшим размером Оперы скрываются просто огромные возможности.


Это хорошо. Пусть Опера гордится своим сэкономленным мегабайтом.

В ответ на:
- Действительно полноценный многооконный MDI-интерфейс. "Табы", которые предлагает FF всего лишь жалкая на него пародия, причем многочисленные табовые экстеншены не спасают положения FireFox.


О да, даже экстеншины не СПАСАЮТ его от втаптывания в грязь, поливания смолой забвения и общественного порицания )) MDI вообще фишка из разряда -- есть -- хорошо, нет -- и ладно. Если бы она была нужна, давно уже написали бы экстеншин.

В ответ на:
- Огромное количество функций, среди которых нет лишних или не востребованных.


Невостребованных тобой? Есть ведь и другие люди.

В ответ на:
При этом все фичи сбалансированны, не мешают и не отвлекают, а лишь добавляют удобства(сказанное не в упрек FireFox).


Да, очень сбалансированы... Особенно как я плясал с этими гребаными тулбарами, пытаясь сварганить из них удобочитаемый вид. А работа с закладками -- вообще песня. Чтобы что-то изменять, надо лезть в manage bookmarks. Шедевр юзабильности. Это я не в упрек Опере, а к тому, что не всё там идеально, как проповедуют некоторые.

В ответ на:
Многое из того, что изначально присутствует в Опера, копируют многочисленные расширения для Mozilla/FF и, надо заметить, не всегда удачным образом.


Пока что я видел наоборот, всегда более удачным образом реализованное

В ответ на:
Богатая расширяемость FireFox зачастую оборачивается конфликтами и несовместимостью различных расширений, возникновением тормозов и падениями браузера.


Ни разу не видел (хотя гоню, один раз видел), но это исправилось в след. версии расширения.

В ответ на:
- Гораздо более гибкий и настраиваемый GUI. Настраивается при этом любая кнопка и любой тулбар. Установка и переключение скинов "на лету" без перезагрузки браузера, очень удобная настройка тулбаров, поддержка драг-н-дроп'а кнопок, ссылок и прочих объектов внутри окна браузера. В целом графический интерфейс Оперы интуитивнее и понятнее(IMHO).


Насчет "гораздо более гибкого и настраиваемого гуи" можно еще поспорить. Говорить все горазды, а доказательств не могут предоставить.
Насчет скинов -- сомнительное преимущества, хотя может покажется полезным тем, кто скины 25 раз в час меняет Им да, удобно.

В ответ на:
- Удобное и обширное управление с клавиатуры, которое очень просто настроить визуально, прямо из GUI. Можно "повесить" на клавиатурный хоткей практически любую функцию браузера. То же самое касается и управления жестами мыши.


Ага, помню, когда я попытался по привычке из лисы набрать слово, чтобы он автоматически его поискал, Опера так плясать начала, что я ее убил сразу. Оказалось, что там надо еще "'" нажимать. А про жесты мышки, так примитивно они реализованы, на базовом уровне, в фоксе и то богаче (трейлы, показ жеста в статусбаре, действия, редактирования порога распознавания жеста и так далее). А еще эти бесящие попапы, когда щелкнешь не той кнопкой не там где надо: "О, а вы хотите сделать жест для этой комбинации???" Бесит. Если мне надо жест, я его сам сделаю, и не надо тут попапов левых.

В ответ на:
- Opera гораздо менее требовательна к ресурсам компьютера. Потребляет оперативной памяти заметно меньше, поэтому можно одновременно держать очень большое количество открытых страниц. FireFox начинает безнадежно тормозить, если навешать на него большое кол-во расширений или открыть очень много вкладок.


Да, еще один миф из разряда "фокс не грузит страницы из кэша при нажатии кнопки НАЗАД"
У меня 28 расширений. Фокс что с ними что без них работает одинаково. И не тормозит.

В ответ на:
- Функция быстрого переключения отображения/загрузки картинок доведенная до ума


Это до какого ума? А чем она в той же лисе "не до ума" ?:) Может не до ума бедных фанов оперы?

В ответ на:
- Полноценное масштабирование страниц(увеличение, уменьшение)


Ох ты блин, а Лиса этого прямо не умеет. Ужас.

В ответ на:
- Полезная фича "По ширине окна". Позволяет избавиться от горизонтальных прокруток и делает удобным просмотр страниц на небольших мониторах и на экранах мобильных устройств.


Не знаю, никогда не обращал на это внимание. У меня вроде нет горизонтальных прокруток, и щас не вижу во всех открытых 15 вкладках.
Хотя, конечно, фишка хорошая.

В ответ на:
- Интегрирован отличный почтовый клиент. Но ни в коем случае не в ущерб компактности! Его присутствие вовсе не делает Оперу громоздкой, как например в случае с Mozilla.


Угу, только в отличие от мозилловского этот клиент ничего не может толком. Типа для мебели всунули, чтоб название гордое AppSuite прикрутить

В ответ на:
- "Загружать только кэшированные картинки" - такого нен НИ В ОДНОМ ДРУГОМ браузере.


Лол, в лисе есть, причем реализованное куда как лучше, чем в опере. Можно для каждого сайта свои политики назначать, для каждого нового окна или вкладки, фильтры устанавливать и бла бла бла...

В ответ на:
- В Opera 8 появилось более удобный просмотр кеша.


Firefox 1.0.1 стал более удобным по сравнению с 1.0. Попробуй оспорь.



Исправлено gass512 (18/03/2005 14:58)

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 14:56   [Re: gass512]   [post link]  

gass512
Так что там с закладками такого замечательного? В опере намного удобнее по-моему - хотя бы тем же split view.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 14:57   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
gass512
Так что там с закладками такого замечательного? В опере намного удобнее по-моему - хотя бы тем же split view.


Я уже сказал что плохого в Опере и Mozilla AppSuite с закладками. То, за что я невзлюбил Mozilla. Перетаскивать их в меню прямо из папки в папку нельзя, правый клик не работает. Приходится в manage bookmarks лазить.

Исправлено gass512 (18/03/2005 15:05)

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 15:18   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Насчет "гораздо более гибкого и настраиваемого гуи" можно еще поспорить. Говорить все горазды, а доказательств не могут предоставить.

Ну сделай мне в два клика панель табов и адресс бар внизу экрана, а не вверху.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 15:23   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Перетаскивать их в меню прямо из папки в папку нельзя, правый клик не работает. Приходится в manage bookmarks лазить.

А ты закладками из меню пользуешься? Ну тогда согласен. Я их открываю только в боковой панели. Там они замечательно перетаскиваются и настраиваются лучше, чем в Фоксе без всякого manage bookmarks.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 15:31   [Re: alexx]   [post link]  

Да без проблем

В userchrome.css вносим 2 строчки

#content > tabbox {-moz-box-direction: reverse;}
#content > addressbox {-moz-box-direction: reverse;}

А вот в Опере можно сделать, например, все шрифты в меню и настройках жирные? А менять цвет вкладок? А цвет текста и фона при наведении? А собственную фоновую картинку в тулбар можно? А ширину кнопок и прочей лабуды с точностью до пикселя? А вообще поубирать все тулбары и прочую хрень?

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 15:33   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
А ты закладками из меню пользуешься? Ну тогда согласен. Я их открываю только в боковой панели. Там они замечательно перетаскиваются и настраиваются лучше, чем в Фоксе без всякого manage bookmarks.


Насчет лучше -- это как? Что значит лучше?

А в сайдбаре неудобно. Сайдбары еще открывать всякие.. Мне в меню удобнее. Что, так сложно было сделать и в меню поддержку этого?

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :)  
18/03/2005 15:40   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Пилигрим, эта настройка позволяет таскать рисунки и ссылки.
не помню, какие значения её чему отвечают, но 255 — позволяет перетаскивать их со страницы на неё саму
(начинаешь двигать рисунок/ссылку, затем отпускаешь, оно начинает грузиться в этом же окне, вне зависимости от target, плюс удобство что в меню лазить не надо.
Потом, позволяет на тулбары переносить ссылки на них, на сайдбар, ещё куда-то, не помню уж точно..

В ответ на:
Чушь. 1) Никто поддержку не отключал, а "неправильные" адреса показываются просто в punycode, поэтому сразу видно, в отличие от Opera, что это левый ресурс.
2) Сертификат и в Лисе проверить можно. Другое дело, что рядовой юзер это делать не будет. Таким образом в Лисе закрыта уязвимость, в Opera нет.

Да нет, закрыта уязвимость в опере.
то, что ссылка содержит не ansi символы видно сразу.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 15:50   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
В userchrome.css вносим 2 строчки

#content > tabbox {-moz-box-direction: reverse;}
#content > addressbox {-moz-box-direction: reverse;}

А на C++ не надо программировать?
В Опере user-friendly настройка GUI, т.е. торкаешь в любую панельку или элемент, выбираешь customize и перетаскиваешь куда тебе надо в режиме реального времени.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 15:54   [Re: alexx]   [post link]  

Ну в Firefox тоже customize и перетаскиваешь

Я себе вообще все кнопки поубирал, оставил один адресбар и менюшку, на одной строке с менюшкой мои RSS фиды в виде dropdown menu и пара закладок

Просто и удобно.

http://gass512.home....u/lisa.png

Немного отличается от стандартного, да?

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 13 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598629

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100