Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 18/03/2005 20:28
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:02   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
А в сайдбаре неудобно. Сайдбары еще открывать всякие..

Кидаешь курсор к левой границе экрана (или Оперы) нажимаешь на левую кнопку - всплывает сайдбар. Кроме того в Опере куда угодно можно поставить кнопку на открытие панели закладок.
В ответ на:
Насчет лучше -- это как? Что значит лучше?

Проще посмотреть.
Гораздо больше возможностей сортировки и отображения.
Можно поставить раздельный вид - когда каталоги вверху, а их содержимое внизу.
И главное - в Фоксе нет быстрого поиска по никнейму и описанию закладки!


Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :)  
18/03/2005 16:09   [Re: gass512]   [post link]  

Парвая кнопка на тулбаре — customize =» устанавливаешь положение для тулбара.
А насчёт жирных шрифтов и прочего =» Alt-P =» Advanced =» Fonts
настраивай что хочешь и как хочешь.
Фоновая картинка/размер кнопок - правка skin.ini

PS: а где находится этот самый userchrome.css — попытался найти (мельком) — не нашёл.

А закладки в меню — то есть? можно открыть меню с закладками.


И в очередной раз я спрашиваю, как мне установить часы на тулбаре в мозилле???????????????????????

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:17   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
Кидаешь курсор к левой границе экрана (или Оперы) нажимаешь на левую кнопку - всплывает сайдбар. Кроме того в Опере куда угодно можно поставить кнопку на открытие панели закладок.


Эт что, когда я щелкну в левой части страницы... то етсь по ссылке хочу щелкнуть или там заресайзить окно, у меня сайдбар вылезать будет???
Да нафиг мне такое счастье.

В ответ на:
PS: а где находится этот самый userchrome.css — попытался найти (мельком) — не нашёл


Он в папке с профилем, в подкаталоге Chrome.

В ответ на:
А закладки в меню — то есть? можно открыть меню с закладками.
--
RSS фиды может?

В ответ на:
И в очередной раз я спрашиваю, как мне установить часы на тулбаре в мозилле???????????????????????


Получите, распишитесь, только орать не надо.
http://www.extension..._1.6.4.xpi

Кстати, я, может быть дурак, только в толк не могу взять, нахрена часы в браузере? В правом нижнем углу экрана итак часы есть.

Кстати, еще есть таймеры и прочие часовые фигни.


Исправлено gass512 (18/03/2005 16:18)

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:21   [Re: gass512]   [post link]  

Кстати, щас я тоже поору.

Где в опере инструмент для отсылки SMS как в лисе, открывающийся в сайдбаре???????????????????



alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:23   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Немного отличается от стандартного, да?

Минимализм рулит?
О, Total Commander! Хоть тут наши вкусы совпадают

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:25   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Минимализм рулит?
О, Total Commander! Хоть тут наши вкусы совпадают


Минимализм рулит Терпеть не могу всякие кнопки с тулбарами. Проще мышкой вазюкать.

Total Commander, хм, куда ж без него?

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:35   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Эт что, когда я щелкну в левой части страницы... то етсь по ссылке хочу щелкнуть или там заресайзить окно, у меня сайдбар вылезать будет???

Не будет. У меня обычно опера развёрнута - там даже целиться не надо - курсор до упора и всё. А так там специальная полоска есть, хотя проще на F4 нажать.
В ответ на:
Где в опере инструмент для отсылки SMS как в лисе, открывающийся в сайдбаре???????????????????

Он что там по-умолчанию стоит? Если нет, то указывай расширение.
У меня это есть в панели ресурсов для MyIE - в Фоксе она не работает почему-то.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 16:38   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=1862


Вот оно (я про СМС). Очень удобная вещь. Сам шлю теперь из нее.
А вообще про СМС я к тому, что всегда будет что-то, что есть там, и чего нет тут, и наоборот.



Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 17:59   [Re: gass512]   [post link]  

СМС - Сайдбаром легко можно сделать.
Просто, взять и сделать. допустим тот же mts распотрошить.

А часы в браузере — с чего ты решил, что у меня в правом нижнем углу будут висеть часы?

С чего ты вообще взял что у меня эксплорер в качестве дексктопа?
У меня Геошелл, с убирающимися тулбарами. и тулбар с часами у меня аккурат посередине верхего края экрана. Так что часы нужны. ;-)

PS: давить тотал коммандер.
FAR рулит. В том числе кстати и своей плагинной архитектурой и своими плагинами.
В ответ на:
А вообще про СМС я к тому, что всегда будет что-то, что есть там, и чего нет тут, и наоборот.

Заметь, ты первый это сказал.
И кстати, абсолютно правильная фраза.

PS: /me не орал.
Просто, когда я спрашиваю везде, где собираются модзилоиды про часы, либо никто не отвечает, игнорируя моё сообщение, либо что-то невнятное городят.
Ты первый кто ответил на вопрос, пусть даже и экстеншином.

А таймеры и „прочие часовые фигни“ нафиг не нужны.


PPS: Понятно, что в XUL есть свои плюсы, то, что страница форумиреется как html — есть огромные плюсы. Но есть и не менее огромные минусы.
К примеру тормоза.
Равно как и интегрированность компонентов — это и огроменйший плюс, и не менее огромнейший минус.

PS: Подумалось.
Комп у меня достаточно слабый — 800 дюрон, 256 оперативки. И давно уже понятно мне, что слабое место/бутылочное горлышко — проц а не память

Опера сейчас занимает у меня около 150 метров в памяти.
Браузер с десятком страниц, 2 pop3 аккаунта, 2 ньюс, два десятка фидов, ирк. Пользуюсь всем этим одновременно.
Более чем 30 тысяч писем.
Кроме оперы разумеется запщены другие приложения — начиная от фубара и миранды, заканчивая p2p и опенофисом с фаром.

При этом, я не вижу особых тормозов.

ФФ: только браузинг.
Десяток страниц — почти 90 метров. Только браузинг, ибо больше не умеет ничего. На тех же условиях, то есть „боевая рабочая станция“ — запущено куча других тяжёлых прог.
При этом она тормозит, самым зверским образом.
Такое ощущение, что ФФ жмотит сама себе на память и на быстродействие, дескать пусть будет мало ресурсов жрать, но при этом тормозить, чем брать ресурсов столько, сколько надо для комфортной работы пользователя, то есть меня.
А если добавить Бат/ТБ/ОЕ, другой почтовик, с такой же базой и такими же условиями? А если ещё и аггрегатор RSS? И Мирку? Сколько в сумме это займёт, и насколько это всё будет тормозить?


Как сказал один из апологетов ФФ, „Память компа, в отличии от меня — железная“ — если я хочу экономить на памяти, я буду экономить в другом месте — ГеоШелл вместо эксплорера, антиВир вместо касперского, миранда вместо какой-нить Аськи 2005, в конце концов 1 оперу вместо ФФ+ТБ/Бат+мИРК.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 18:09   [Re: gass512]   [post link]  

В сайдбар оперы можно запихнктуть любой html. В том числе любую страничку отправляющую любые SMS.
В ответ на:
я к тому, что всегда будет что-то, что есть там, и чего нет тут, и нqаоборот.

А вот слова не мальчика но мужа.



gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 18:14   [Re: alter]   [post link]  

В ответ на:
FAR рулит. В том числе кстати и своей плагинной архитектурой и своими плагинами.


Брррр, Norton Commander возвращается?

В ответ на:
Десяток страниц — почти 90 метров. Только браузинг, ибо больше не умеет ничего. На тех же условиях, то есть „боевая рабочая станция“ — запущено куча других тяжёлых прог.
При этом она тормозит, самым зверским образом.
Такое ощущение, что ФФ жмотит сама себе на память и на быстродействие, дескать пусть будет мало ресурсов жрать, но при этом тормозить, чем брать ресурсов столько, сколько надо для комфортной работы пользователя, то есть меня.
А если добавить Бат/ТБ/ОЕ, другой почтовик, с такой же базой и такими же условиями? А если ещё и аггрегатор RSS? И Мирку? Сколько в сумме это займёт, и насколько это всё будет тормозить?


Только что 10 вкладок с форумами открыл и с запущенной Chatzilla, в общем 31630

В ответ на:
Как сказал один из апологетов ФФ, „Память компа, в отличии от меня — железная“ — если я хочу экономить на памяти, я буду экономить в другом месте — ГеоШелл вместо эксплорера, антиВир вместо касперского, миранда вместо какой-нить Аськи 2005, в конце концов 1 оперу вместо ФФ+ТБ/Бат+мИРК.


Подскажи, плз, хомяка у геошелла.

Исправлено gass512 (18/03/2005 18:15)

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 18:17   [Re: gass512]   [post link]  

P.S. Вот что в Firefox очень бесит, так это его дурацкая манера очищать кэш когда надо и когда не надо.

Говорят в 1.5 перепишут кэш с нуля и сделают его вроде базы данных, что-то там по принципу SQL, в общем не помню.

Но сейчас с кэшем он обращается просто ужасно.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 18:25   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
PS: давить тотал коммандер.

Фар ф топку!!
Не, я понимаю, функциональности и расширяемости выше крыши, но убогий текстовый интерфейс. Опомнитесь, в 21 веке живём. GUI рулит.
Тем более TC поддерживает плагины, и очень крутые.
И в TC реализован tabbed browsing, так нами любимый

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 18:27   [Re: alexx]   [post link]  

Да, и FAR, кажется, уже не развивается.

А его текстовый интерфейс действительно отпугивает. А плагинов под TC не меньше! Причем я так думаю, что их и больше. В TC есть тулбары хорошие, а в Far что? F9?

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :) new 
18/03/2005 20:28   [Re: gass512]   [post link]  

фар развивается, но как странно.. В год по чайной ложке.. :-(

Гуй не люблю. Во всяком случае точно не в случае файлменеджера.

А текстовый интерфейс — меня устраивает.
Как и то, что я могу одновременно править текст (с подсветкой кода и автовставкой), управлять файлами, и так далее.

PS: А я ещё и фидо пользуюсь.
да здравствует OEM $-)

Вот тут кстати, противоположное мнение.
Фар и опера противоположны по своему внешнему виду, однако как я никогда не соглашусь перелезть на ФФ с его ИЕ-лайк интерфейсом, так я никогда не соглашусь уйти с фара, с его командной строкой, синими панелями, и тонной хоткеев/макросов.

В фаре тоже tabbed browsing есть — нажми на ctrl-tab.
В ответ на:
Только что 10 вкладок с форумами открыл и с запущенной Chatzilla, в общем 31630

В общем — память+своп?
Открыл сейчас ФФ, с одной страницей — about:blank
21м+13м

Видимо многое зависит от условий.


http://geoshell.com — геошелл

К слову.
Предпочитаю Фар - тоталу, миранду - аське, винамп (сейчас пробую фубар) - ВМП.
Во многом предпочитаю благодаря плагинной структуре. (хотя с фаром определяющее скорее то что он консольный и простой.).

А вот с оперой — ценю её именно за комбайность. за то, что всё в одном.

Хотя при этом выискиваю различне фавелеты/user css, а теперь — новая игрушка появилась — User JS.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 8 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598627

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100