Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 22/03/2005 10:17
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
20/03/2005 13:38   [Re: BabySG]   [post link]  

Забавное решение - если чего-то не хватает, бежать на форум разработчиков (еще были бы новички, которые о существовании такового знают) и клянчить дяденьку гуру - "ну напишите мне вот такое расширение, ну пожалуйста".

И какой гуру будет это делать по заказу непонятно кого?

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 07:19   [Re: gass512]   [post link]  

а она фриверная?
вообще-то я Медиа плейер классиком пользуюсь, играет все - и Риал медия, и битые авишки.
Что - эта лучше?

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 09:48   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Она для русских фриверная.



gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 10:01   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Забавное решение - если чего-то не хватает, бежать на форум разработчиков (еще были бы новички, которые о существовании такового знают) и клянчить дяденьку гуру - "ну напишите мне вот такое расширение, ну пожалуйста".

И какой гуру будет это делать по заказу непонятно кого?


А мне в опере не хватает возможности отсылки SMS через удобный интерфейс, живых закладок, управления букмарками через меню (драг и дроп), скрапбука, нормального вырезателя рекламы и еще некоторых мелких деталей, к кому мне бежать?

Только не надо говорить, что это никому не нужно. Это нужно мне для удобной работы.

Исправлено gass512 (21/03/2005 10:02)

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 11:24   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
А мне в опере не хватает возможности отсылки SMS через удобный интерфейс

Любопытно, а как ты это в фоксе можешь сделать, если не через сайт оператора? У меня страница "отправить смс" на тулбаре лежит
В ответ на:
живых закладок
Живых - это каких?
В ответ на:
скрапбука,
Я, к сожалению, не знаю, что это такое.
В ответ на:
нормального вырезателя рекламы
Что такое "нормальный"? antibanner.css в мастерской лежит

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 11:33   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
В ответ на:
start -- вот ты какая, панель старта. Заодно посмотрите на плотность усадки кнопок и ссылок.
top10 -- горячая десятка самых посещаемых ресурсов. А ещё три поисковика.
loading -- вперёд, на "oper.ru"! Заодно посмотрите на адресную строку во время загрузки.
userStyle -- не нравится чёрный фон и мелкие буквы? Пускайте юзверь-стиль. Да здравствует ICE Book Reader! Красной стрелкой указана кнопка, которая это делает.
feeds -- ленты новостей (RSS-фиды). Не просто заголовки, но и содержание, причём полное.

Не впечатлило. Слишком много всего, а я поклонник минимализма.


Однако это самое слишком много -- минимум для удобной работы с минимальным прокатом мышки (а ваш минимализм -- минимум мыслительных действий при минимуме внимания при выполнении действий. Но тоже можно назвать м-измом, пожалуй). Кроме того, выбранный мной скин (Breeze 4.1) обеспечивает исключительную плотность усадки кнопок и ссылок, оставляя максимум пространства для собственно страницы. И мне кажется, что в моём интерфейсе для страницы остаётся если и не больше места, то уж точно никак не меньше, чем в вашем. Само собой, при выключенной боковой панели -- при браузинге она не нужна, а потому скрыта.

В показанном вам моём интерфейсе все функции чётко видны и доступны тогда, когда надо. Открываете новую страницу -- появляется панель старта, на ней выбираете желаемую страницу из закладок, истории, "горячей десятки" или запускаете поиск по поисковикам (в том числе нескольким за один пуск: т. н. "супер поиск"). После выбора эта панель уже не нужна и исчезает.

А может вас смутила группа ссылок на личной панели прямо под меню? Так по этим ссылкам лазаю регулярно и каждый день, а потому их наличие вполне оправданно. Да и чужому человеку, садящемуся за мой рабочий компьютер будет удобнее работать, когда он видит, что вот тута -- Яндекс, а тут -- универская почта.

Кстати, чужие люди садящиеся за мою машину (у нас не интернет-кафе, но иногда спрашивают проверить почту или там найти реферат), без затруднений разбираются в этом интерфейсе.

А теперь -- оффтопик. Как уже было видно на скриншотах, я использую Тотал Коммандер. И считаю его единственным выбором. По количеству плагинов, их разнообразию и полезности уже с год как обошёл ФАР. Сомневающихся отправляю на wincmd.ru. Кроме того хранение настроек в реестре считаю ущербным и много проигрывающим настройкам в ини-шках. По отработанности интерфейса и богатству функций без плагинов Тотал тоже далеко впереди. На GUI или консольность плевать. Аргумент о встроенном редакторе легко перебиваю Bred3'ом. Однозначно лучший редактор исходных текстов (кстати библиотека расцветки та же самая, что и ФАР'е -- Colorer).

Очень хорошо продумал Гислер систему плагинов. Чётко заданы их типы (ровно четыре), условия и места их применения. В отличии от Файрфокса, где с расширениями легкий хаос. По моему мнению (которое, видимо, совпадает с Гислеровским), плагины не должны затрагивать или перекрывать уже существующие функции программы, а должны делать новые в строго отведённых для этого автором местах. Самый видный пример непродуманности в Файрфоксе -- расширения вкладок (табов).

Плеер -- Media Player CLASSIC. Для просмотра фильмов нет ничего лучше. Список функций читать можно два дня. Количество встроенных фильтров поражает. Можно добавлять внешние. Может работать как на диске, независимо (причём без всяких сторонних библиотек, как Лайт Аллой), так и как DVD-плеер. Может снимать видео (capture) с источника (тв-тюнера или глазка). В последней версии включена поддержка шейдеров. Интерфейс традиционен и не требует освоения (намеренно не сделана поддержка скинов). Не требует установки. Бесплатный для всех. Open Source. В общем -- да бест.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 12:16   [Re: Пилигрим]   [post link]  

gass512
Уважаемый, если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет. Поэтому, чтобы не позориться, лучше спросите сначала, а потом говорите "это есть, этого нет".

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 13:08   [Re: Mongoose]   [post link]  

В ответ на:

Любопытно, а как ты это в фоксе можешь сделать, если не через сайт оператора? У меня страница "отправить смс" на тулбаре лежит


А у меня есть расширение xSMS, с помощью удобного гуя отсылаю практически по всей России. И на сайты операторов не захожу.

В ответ на:
Уважаемый, если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет. Поэтому, чтобы не позориться, лучше спросите сначала, а потом говорите "это есть, этого нет".


Я год под Оперой сидел. Если мне кто-нибудь покажет, где в опере живые закладки, xsms, scrapbook, погода и прочее -- я признаю свою неправоту. А так тока поклеп с вашей стороны идет.

В ответ на:
Живых - это каких?


Это RSS фиды на тулбар выносить в виде dropdown menu. Только не надо мне лекции читать про аггрегатор оперы. Мне нужны конкретно "live bookmarks"

В ответ на:
Я, к сожалению, не знаю, что это такое.


Это вебальбом. Позволяет сохранять странички на винте с сохранением всей их структуры одной кнопкой, удобно их каталогизировать, редактировать (убивать ненужную хрень с них) и так далее.

В ответ на:
Что такое "нормальный"? antibanner.css в мастерской лежит


Нормальный, это который позволяет при щелчке на любой баннер или флешку добавить фильтр от него с поддержкой масок. Который позволяет легко импортировать-экспортировать фильтры. Вот.

В ответ на:
Однако это самое слишком много -- минимум для удобной работы с минимальным прокатом мышки (а ваш минимализм -- минимум мыслительных действий при минимуме внимания при выполнении действий.


Нет, почемуж. Кнопки back forward stop и reload я убрал за ненадобностью. back forward stop я делаю мышкожестом. А релоад -- клавией f5. Самые посещаемые закладки у меня тоже выведены на панель: форум, Wikipedia и Google News. Яндексом не пользуюсь, а искать через гугль ищу через панельку специальную. Остальное на хоткеях. Что еще надо?

В ответ на:
Кстати, чужие люди садящиеся за мою машину (у нас не интернет-кафе, но иногда спрашивают проверить почту или там найти реферат), без затруднений разбираются в этом интерфейсе.


Правильно, в моем они не разберутся, потому что у меня ни кнопок ничего. Но я делал интерфейс для себя, а не для демонстрации друзьям и мне плевать на тех, кто думает, что он не подходит кому-то там. Главное, что он мне подходит.

В ответ на:
"горячей десятки"


Хитпарад что-ли? Ужас.

Насчет оффтопика.

Total я и сам люблю, LA нравится. А без скинов плохо. Надоедает одно и то же постоянно. Вот в лисе сейчас на стандартный скин вернулся. Хорошо.

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
21/03/2005 13:29   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Забавное решение - если чего-то не хватает, бежать на форум разработчиков...

Только вот шансов на реализачию твоей фичи порядков на несколько по-больше, чем в случае, если ты пойдешь просить Оперософтваров...

В ответ на:
На GUI или консольность плевать.

А я вот приверженец консоли Один Дос Навигатор чего стоит ))))


Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Firefox vs Opera :)  
21/03/2005 22:30   [Re: BabySG]   [post link]  

Тут по делу забегал в одно большое здание.Там море офисов разных фирм.
Куда не приходилось зайти(а был обед),то секретутки шастали в инете.Одного взгляда было достаточно-в Опере любимой.И что интересно-даже руского интерфейса у многих нет.Тоесть устанавливалось-"как есть".
И версии еще те 7.11 и пр.Где красивые большие кнопки вперед назад.
Повидимому сильно умыляет бегание без подгрузки.
А своим партнерам в фирме не поленился поставить восьмерку со всеми примочками и менюшками.Пришлось добавить и все проги :-),что работали через меню.Поставил и 30 дней и новую яву.
Все довольные ,как слоны.И гарантия-месяц строку-она покатиться по офисам и этажам после пары-тройки перекуров в коридорах.
А о лисе вообще никто ничего не слыхал.Заставь секретутку расширения поставить или искать их?.Вот и вся сказка о юзерах.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 06:34   [Re: Obara2]   [post link]  

В ответ на:
А о лисе вообще никто ничего не слыхал.


Деревня какая. Ибо о лисе говорят во всем интернете.
Вот про оперу реально мало кто слыхал, особенно за пределами России.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 07:59   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Вот про оперу реально мало кто слыхал, особенно за пределами России.
...Особенно про Mobile Opera. Хе-хе.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 09:29   [Re: Mongoose]   [post link]  

Ну Mobile это не то.
Вон про мониторы Nokia тоже мало кто слышал, а про телефоны многие.

Насчет мобильного не знаю, а десктопный у них не удался, не зря же они упор на мобильный делают. Скоро совсем десктопный свернут, как провальный проект.

Хехе.
А когда Minimo зарелизится, то и Mobile Opera уйдет в аут. Nokia опекает Minimo как будущую платформу для своих телефонов.



Валерий
User

Зарегистр: 08/03/2004
Сообщений: 228
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 09:47   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Деревня какая. Ибо о лисе говорят во всем интернете.

Если правда то я то и название впервые только на этом сайте встретил. Читал и думал- "Что это за лис такой". Про Мозиллу я правда раньше слышал, более тго даже пытался юзать. Но ! После Оперы (уже тогда посидел на 5 потом на 6 версии) захотелось от него большей функциональности. Увы, настроить я его нормально не смог, тямы наверное не хватило. Хотя Оперу на тот момент я настраивл легко, ну или около этого.
В ответ на:
Вот про оперу реально мало кто слыхал, особенно за пределами России.

Читал и плакаль. Ню, ню. Мои знакомые в Германии, Греции, Израиле, США сидят на Опере. Но наверно это все та же Россия. Планета Россия.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :)  
22/03/2005 10:17   [Re: Валерий]   [post link]  

Твои знакомые -- не вся планета.

Тем более статистика всё-таки штука поганая. Показывает все не так как хочется видеть, а как есть.

http://www.xitimonit...ement4.gif
Кстати стата по Европе.
Особенно Германия радует.

Исправлено gass512 (22/03/2005 10:23)

Страниц в этой теме: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 3 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598608

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100