Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 23/03/2005 10:23
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 11:08   [Re: Валерий]   [post link]  

В ответ на:
Вон про мониторы Nokia тоже мало кто слышал, а про телефоны многие.

Когда Nokia выпускала мониторы, про них все знали, и все их уважали, ибо те были хороши. Но Nokia продала свой мониторный бизнес Viewsonic'у много лет назад.

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 11:09   [Re: gass512]   [post link]  

как раз, имхо, в России она не так и известна.

Кстати, а что ты хочешь доказать своей картинкой провентов (я тебе с удовольствием в фотошопе такую же нарисую за полчаса)? Что в мире много людей, которые ведутся на агрессивную рекламу, когда на ленте цифровых новостей подряд идет - "ИЕ обнаружил очередную дыру" и "ФФ объявляет о том-то и том-то".
Кто громче всех кричит - вот тут МоФо равных нет - не более того.



gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 12:35   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Громко кричать это одно. А я Firefox пользую не за то, что о нем кричат, а за то, что это удобный и качественный продукт, лидер по внедрению веб-технологий, продуманный и юзабельный браузер. И не я один так думаю.

А ты, Пилигрим, хочешь сказать, что люди вот пользуются лисой, страдают, жалуются, но все равно пользуются... ага, щас... Если б не нравилась, так никто и не пользовался бы.

И кстати MoFo не кричит сама. Это просто браузер освещают все кому не лень. Я вот тоже возьму и напишу хвалебную статью о браузере на сайте своего любимого мада. Что, это значит, что это MoFo виновата? Хотя да, MoFo виновата в том, что произвела на свет Лису.

Я так на рекламу не ведусь. Я начал пользоваться Mozilla когда еще о ней мало кто знал из простых людей. И я о ней не знал, однако ж я ушел с Оперы на нее. Значит Опера меня чем-то не устраивала. И не только меня. Меня удивляет позиция оперщиков. что их браузер идеален и всем должен нравиться, а кому он не нравится -- те лохи, которые повелись на "агресcивную рекламу".

Смешно-с.

Исправлено gass512 (22/03/2005 12:47)

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 15:09   [Re: gass512]   [post link]  

http://blakeross.com...ex.php?p=9

Здесь кстати довольно ясно сказано, почему люди любят Firefox, и чем он привлекает массы, и почему перделочно-свистелочные браузеры не имеют успеха.

На этой ссылке тему можно закрыть. Лично я закрываю для себя. Всем удачи

P.S. Отдельное спасибо за Light Alloy. Моя любимый медиа-проигрыватель теперь.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 17:10   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Здесь кстати довольно ясно сказано, почему люди любят Firefox, и чем он привлекает массы, и почему перделочно-свистелочные браузеры не имеют успеха.


ой неда только этих статей, этот спам уже надоел. Вы их сами перед сном читайте, и пусть ваша вера не ослабевает.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 17:55   [Re: netman]   [post link]  

Правильно netman Пусть этот лис “По прямой или зигзагами сматывается из Этого леса”
Настохужел вже. Это уже не форум, а чат какой то. Сколько часов на это у авторов грохнуто

Это же блин уже как в анекдоте >
Приходит Грузин к врачу и.. “Прибор “ на стол.
Врач…- Что большой?
Гр… - Нэт.
Вр… - Что болит?
Гр… - Нэт.
Вр.. - А, что?
Гр…. - Правда харошый?

Вот и здесь То "грузин" то "врач" > меняются местами. “Харошый” у всех.


Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 18:38   [Re: Lapomas]   [post link]  

В ответ на:
Меня удивляет позиция оперщиков. что их браузер идеален и всем должен нравиться, а кому он не нравится -- те лохи

А никто и не говорит, что идеален...

Кстати, у меня тут на одном непрофильном форуме завязывается забавный разговор с апологетом ИЕ. Причем настолько апологетом, что он сам на Билла работает (кроме шуток - программер из мелкомягкого).
Первый снаряд в мою сторону (на фразу о том, что в Опере есть уйма фичей):

"Приведи лучше список юзеров, которые конкретно юзают твой список фич."


Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Firefox vs Opera :)  
22/03/2005 19:01   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Гассу говоришь одно-а он себе дудит другое.
Реально говорю.Браузеры или ИЕ или Опера-все ,что я слышал в "нашей деревне". :-)Сейчас стала еще популярна надстройка над ИЕ.
Люди браузер интуитивно воспринимают.И 95 % никогда ничего толком не настраивают.
А когда поставил Лиса-первое впечатление-какой-то огрызок.Ничего нет и ничего не может.
Не спорю-многим нравится сделать все своими ручками.Сам такой.Менюшки покрежить и прикрутить что-то.Хотя потом никогда этим не пользуюсь :-).
А пользуюсь именно изначально встроенными возможностями Оперы.
И вот эти 95% пользую просто продукт,а не любуются им.
Многих спроси какая версия Оперы-не ответят.Бегает туда сюда быстро,картинки отключает -и супер.
Гасс-маркетинг сложная штука.И вот эти домашние доводы тут не проханже.Ну нет у нас тут Лиса,повидимому почти нет.
И еще-многим устанавлявают продукты на комп за деньги.Мой сын этим занимается.Максимум,что он установит-это Мозиллу и яву к нему.Его время деньги стоит.И так у каждого.
Потребитель внимательно слушает о проге максимально 10-15 минут.И потом годами в нее лазить не будет.
Поэтому лиса сносят сразу.И еще-вот этим 90% ламерам некогда писать статистику и статьи о браузерах.Они на них работают.Поэтому правда та,что есть в реальности.Другой нет.
А таких двух джигитов,как вы достаточно,чтобы засрать мозги всей России и иже в любом журнале и говорить о непобедимости Лиса.Третий джигит этот журнал читает и говорит-да ,повсеместно Лис.
Остальные 90% работают в инете :-).Не работает прога как надо-ее сносят.

Canis
User
**

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 203
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 19:30   [Re: Пилигрим]   [post link]  

В ответ на:
А я Firefox пользую не за то, что о нем кричат, а за то, что это удобный и качественный продукт

ЛОЛ!
В ответ на:
лидер по внедрению веб-технологий

МЕГА-ЛОЛ!!! Каких технологий? Поимённо плиз. И чтоб обязательно лидер, а не воровство, ок?!
В ответ на:
Я так на рекламу не ведусь. Я начал пользоваться Mozilla когда еще о ней мало кто знал из простых людей. И я о ней не знал, однако ж я ушел с Оперы на нее. Значит Опера меня чем-то не устраивала. И не только меня.

Ну так и пользуйся. Я тебе не запрещаю ездить на ржавом Запорожце. Вот только чего сюда постоянно топать и кричать "какая фигня ваша Опера". Иди на Mozilla.ru! Вам, Лисофилам и опенсорсникам, всегда не хватало этикета - вечно приползёте со своими лозунгами. В конфернцию news.microsoft.com: " Windows сакс! Линух рулит!", "Офис - кака, ОпенОфис рулЁз". И на этом форуме ведёте себя аналогично.
Lapomas, а анекдотец и в правду в тему

Canis
User
**

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 203
Re: Firefox vs Opera :) new 
22/03/2005 19:40   [Re: Canis]   [post link]  

Opera наносит ответный удар! Бегом все сюда

slider
Новичок

Зарегистр: 08/03/2005
Сообщений: 20
Re: Firefox vs Opera :) new 
23/03/2005 00:10   [Re: Canis]   [post link]  

Если бы в каком-то браузере были только плюсы-все бы на нем и сидели (понятно,за исключением тех,кто этим вопросом не интересуется-те были бы на первом попавшемся- на осле,скорее всего).
Из интересующихся выбор и падает на один из трех - 1)опера ,2)файрфокс-нетскапе,3)Осел с надстройкой (типа май ие).
В каждой из трех категорий имеются минусы и плюсы,- перебирать и спорить,у кого больше минусов или плюсов-это совершенно бесполезно,потому как субъективно.
Сам я давно на опере,-скажу,имхо,что хватает здесь минусов.главный-не полная поддержка страниц.Далее -плохая работа с кэшем в оффлайне.далее-сохранение страниц.Всё перечисленное кочует из версии в версию существенно не исправляясь.
Оттого народ и смотрит в другие браузеры.
Лис хорош с расширениями-без них он гол .Хотя и с расширениями в чем то недотягивает до оперы именно по удобству пользования (не по функционалу-здесь он ,скорее,обгоняет оперу),-как то не так,что называется,лежит в руке.
Осел с надстройкой то же очень даже ничего.С последней версией май ие(теперь макстона) юзабельность меня лично впечатлила-даже не ожидал.
Другое дело,что всё это-мизерный процент от тех,кто просто пользуется ослом без всяких надстроек.Народ не то что хелп читать,вообще ничего не хочет.В том же Осле страничка открывается,-да и ладно.Порнуху видно,гы гыкать перед страничкой и на осле можно.Больше народу ничего и не требуется.
Потому и процент у осла велик.И будет велик,пока он в винду встроен,а винда у всех пиратская.
Если бы Линукс все ставили (по каким-то экономическим причинам)-то и Ослом бы никто не пользовался-даже если бы он в Линукс и мог бы ставиться.Все сиделе бы на встроенном Конкварере,а часть скачивала бы файрфокс,либо пиратскую оперу.

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Firefox vs Opera :) new 
23/03/2005 06:33   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Нет, почемуж. Кнопки back forward stop и reload я убрал за ненадобностью. back forward stop я делаю мышкожестом. А релоад -- клавией f5. Самые посещаемые закладки у меня тоже выведены на панель: форум, Wikipedia и Google News. Яндексом не пользуюсь, а искать через гугль ищу через панельку специальную. Остальное на хоткеях. Что еще надо?


Да хотя бы флага включения режима "По ширине окна". Или кнопки подмены авторского стиля пользовательским (на моих скриншотах стилем с огромным шрифтом и пастельным фоном). Архинеобходимейшие вещи в браузинге. Кроме того, считаю более чем полезным наличие под рукой списка закрытых окон (иконка корзины справа возле крестика). Очень удобно. Лазил, лазил, закрыл. Потом занадобилось вернуться, а адрес не помним. Шмякаем по корзине и вызываем то самое, со всей историей и местоположением.

В ответ на:
Хитпарад что-ли? Ужас.


Вы что, опять невнимательно читали мои сообщения? В прошлом посте есть ссылка на скриншот как раз с "горячей десяткой", посмотрите. Зело полезная штука. Особенно если у вас ежедневный проход по интернету ограничивается тремя сайтами всего.

В ответ на:
...я Firefox пользую не за то, что о нем кричат, а за то, что это удобный и качественный продукт, лидер по внедрению веб-технологий, продуманный и юзабельный браузер...


Шутите? "Лидер по внедрению веб-технологий", смешно, да. Это какие такие веб-технологии внедрил Файрфокс? Уж не вкладки ли? А может быть быстрый поиск? Или мышиные жесты? Или скины? А может Файрфокс первым придумал мега-почту без папок и без ручной тасовки писем? А тогда, наверное, сайд-бары? Или управление паролями веб-служб ("магистр")? А может открытие в фоновой вкладке страницы по нажатию на неё колёсиком? Или погодите, а-а, понял, Файрфокс первым среди браузеров внедрил в себя скрывание/показ/показ только кешированных картинок одной кнопкой? Запрет попапов (в том числе показ только запрашиваемых) -- тоже изобретение Файрфокса? Или перекрывание авторских стилей на странице своими? Ich bin chochotaten.

Файрфокс вечно будет отставать от Оперы по креативности. Это не я сказал, это многократно жизнь случила. Не надо быть Нострадамусом, чтобы сказать, что в следующем релизе этот браузер сопрёт панель старта и режим "По ширине окна". Хотя последний грамотно реализовать очень и очень непросто.

А МиниЧмо?.. Не знаю, не знаю. На текущий момент легко заметить (если вам не застлал глаза фанатизм, конечно), что ставка Оперы на мобилы отыгралась. Та же Нокиа и многие-многие другие производители смартфонов уже поняли где настоящий качественный и удобный продукт, а где поделка по вечерам, на досуге. Так что с этих пожертвованных 12-и миллионов Нокиа, видимо, уже не ожидает отдачи. Списали как благотворительность, чем она и была.

Оффтоп по поводу плееров: питаю мнение, что скины в видео-плеерах даже не столько роскошь, сколько вред, поскольку смотреть надо именно фильм, а не любоваться отблеском лампы на пластиковой кнопке "Play". Ещё и ищи её, куда автор скина её дел: наверх, вниз, справа, или вообще, прямо на кадре...

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
23/03/2005 06:40   [Re: Canis]   [post link]  

Канис, прости - мне лень воевать с идолопоклонниками... которые уверяют, что мудохаться вручную, прикручивая по одному 30 экстеншенов, проще, чем работать с автоматом...

Они, вероятно, еще будут меня убеждать в том, что ТВ удобнее переключать как на Рубине - кнопками вместо ленивчика..., а автоматическая коробка передач менее удобна, чем ручная....


Stinger
Operaman
****

Зарегистр: 26/03/2004
Сообщений: 550
Re: Firefox vs Opera :) new 
23/03/2005 08:30   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Это хорошо. Пусть Опера гордится своим сэкономленным мегабайтом.


Опере плюс. А Фаерскунсу жирный минус за раздутый и плохо оптимизированный код, что сразу бросается в глаза.

В ответ на:
О да, даже экстеншины не СПАСАЮТ его от втаптывания в грязь, поливания смолой забвения и общественного порицания )) MDI вообще фишка из разряда -- есть -- хорошо, нет -- и ладно. Если бы она была нужна, давно уже написали бы экстеншин.


Экстеншн для MDI? Насмешил. Пока можно наблюдать только вагон и маленькую тележку табовых экстеншенов, безуспешно пытающихся подражать Опере. О какой собственно поддержке MDI может идти речь, если даже хваленая поддержка табов в FF реализованна криво. Взять хотя бы недоработатку с "лишними" табами, которые не помещаются на панели табов и скрываются за правой границе экрана. Такое допустимо разве что только в альфа-версии, но никак не в финальной версии браузера! Пресловутые табы также имеют свойство иногда вообще не закрываться, и не понятно что в этом винить - корявое расширение, их комбинацию или кривизну самого "каркаса". Почему-то рекомендованный для впихивания в firefox во всех "авторитетных" обзорах экстеншн Tabbrowser Extensions настолько утяжеляет и затормаживает и без того медлительный браузер, что приходится искать альтернативные варианты. В качестве замены TBE предлагается десяток каких-то кустраных расширений, все из которых на альфа-бета стадии разработки, а из-за хреновой совместимость даже не в состоянии вместе работать. Все сплошная альфа и бета, глюки появляются в совершенно неожиданных местах - это хваленая расширяемость боком выходит. Настраивать весь этот глюкодром и поддерживать его в работоспособном состоянии - удел эксперементаторов и немногочисленной кучки фанатиков. Концепция "слепи себе браузер сам" в Firefox явно не удалась, по-крайней мере в нынешнем ее воплощении.

цитаты
В ответ на:
Ага, помню, когда я попытался по привычке из лисы набрать слово, чтобы он автоматически его поискал, Опера так плясать начала, что я ее убил сразу. Оказалось, что там надо еще "'" нажимать.

В ответ на:
А работа с закладками -- вообще песня. Чтобы что-то изменять, надо лезть в manage bookmarks.


Меня не перестает удивлять настолько поверхостное знание Оперы у залетных фанатиков FF. Как можно вести разговор об Opera с таким негативным оттенком, если вы даже не знаете и десятой доли ее возможностей. Не позорились бы. Вы только демонстрируете свое незнание и невежество.

В ответ на:
http://blakeross.com...ex.php?p=9
Здесь кстати довольно ясно сказано, почему люди любят Firefox, и чем он привлекает массы, и почему перделочно-свистелочные браузеры не имеют успеха.


Забавная ссылка. Вы почитайте. Становится понятно, что у них это целая религия с вытекающим религиозным фанатизмом . Какой тогда смысл спорить с воинствующими фанатиками? Мы имеем дело с сектой .

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Firefox vs Opera :) new 
23/03/2005 10:23   [Re: Stinger]   [post link]  

В ответ на:
Мы имеем дело с сектой


это было ясно с самого начала

Страниц в этой теме: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 9 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598614

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100