Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 25/03/2005 19:51
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

Mister NobodyМодератор
Moderator
*****

Зарегистр: 25/11/2002
Сообщений: 315
Из: Perm
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 12:41   [Re: gass512]   [post link]  

http://www.opera.com...010418.dml

апрель 2001 опера 5.1 впервые использовала мышинные жесты, разговор у нас про браузеры, а не про создание элемента интерфейса

В ответ на:
Насчет сессий не знаю. Они во многих браузерах есть и пойди разбери. ДА и вообще неважно это.


если не важно, то зачем тогда использовать эту функцию?
вначале надо разобраться в конкурентах, а потом кричать: вот мы жим лежа делаем 1000 раз, а вы стометровку за 8 секунд бежите

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 12:45   [Re: Mister Nobody]   [post link]  

В ответ на:
апрель 2001 опера 5.1 впервые использовала мышинные жесты, разговор у нас про браузеры, а не про создание элемента интерфейса



Ну, предварительно слямзив эту идею у Apple. Кстати тут же не факт, что Mozilla взяла идею из Оперы, они у Apple тоже подглядели.

В ответ на:
если не важно, то зачем тогда использовать эту функцию?
вначале надо разобраться в конкурентах, а потом кричать: вот мы жим лежа делаем 1000 раз, а мы стометровку за 8 секунд бежите


Неважно я имел в виду кто первый придумал. Какая разница, кто первый? Главное кто как реализовал.

Исправлено gass512 (25/03/2005 12:46)

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 12:48   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

Adblock 0.5.2.039 - решается через filter.ini, user.css (adblocker.css) user.js
Add Bookmark Here 0.5.3 - в опере это есть по дефолту
ConQuery 1.5.2 - в опере есть - right click на слове - search with - и есть по дефолту
Copy URL + 1.3 - select text -> copy to notes - double click на заметке - открывает страницу либо отправляет почтой
Download Manager Tweak 0.6.5 - в опере реализовано по дефолту
Flashblock 1.3.0.1 - F12 - disable plug-ins + adblock.css
FLST 0.8.3 - если я правильно понял функцию - то в опере это есть по дефолту
ieview 0.86 - можно сделать и в опере - добавив кнопку
ImgLikeOpera 0.4.8 - ха. название само за себя говорит, - правда в ФФ - оно дополнено.
ListZilla 0.5.1 - хм.. сомнительная функция. - в опере - Tools-Advanced-Plugins - сохраняет в html.
Mouse Gestures 1.0 - хэх.. в опере уже давно..
mousezoom 1 - Ctrl+Mousewheelup/down
ScrapBook 0.14.1 - удобно, в опере нет
SessionSaver .2 0.2.1.027 - в опере есть по дефолту
Show Failed URL 0.1.4 - урл и так показывается, даже если и failed
Tab X 0.5 - Tools-General-Show close button on each tab
undoclosetab 20041125.3 - Trash на панели страниц или Ctrl+Alt+Z - по дефолту в опере
xSMS 0.0.5.2 - решается в виде добавления панели или написания собственной локальной страницы.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 12:52   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
Adblock 0.5.2.039 - решается через filter.ini, user.css (adblocker.css) user.js


Дык не очень удобно. В Adblock просто тыкаешь по баннеру, Add to ADBlock и все (можно с маской).

В ответ на:
ConQuery 1.5.2 - в опере есть - right click на слове - search with - и есть по дефолту


Search with? А можно передать в Wikipedia? В Yandex.Lingvo?

В ответ на:
Copy URL + 1.3 - select text -> copy to notes - double click на заметке - открывает страницу либо отправляет почтой


Неудобно.

В ответ на:
Flashblock 1.3.0.1 - F12 - disable plug-ins + adblock.css


Так там он каждую флешку контуром с кнопочкой отображает? Тыкаешь по кнопочке, и он загрузит флеху и проиграет ее?

Остальное из списка я приемлю в опере.

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 12:54   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
Ну извини меня. В Firefox 1.0 работает, хотя раньше не работало, в Mozilla 1.7.5 работает (хотя раньше не работало), да и вид менюшки чуть-чуть изменился.

ок - я специально ведь спросил - пофиксили сайт или браузер. ок . Молодцы, как и вебдизайнер, что пофиксил, так и ты, что не отвернулся от проблемы. :up:

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 13:03   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
Ну, предварительно слямзив эту идею у Apple.

Давай не будем опять говорить кто у кого слямзил. Полноценные мышиные жесты появились впервые в Опере, как браузере. Точка.
В ответ на:
ДА и вообще неважно это.

Может и разговор этот вообще не важен?
В ответ на:
Какая разница, кто первый? Главное кто как реализовал.
Вот именно. На данный момент лучше всего в Опере, имхо.
В ответ на:
Дык не очень удобно. В Adblock просто тыкаешь по баннеру, Add to ADBlock и все (можно с маской).

Блин забыл в этом случае упомянуть про программу Opera adfilter. - через нее можно заносить так как ты описал после небольшой правки менюшек.
В ответ на:
Search with? А можно передать в Wikipedia? В Yandex.Lingvo?

Да, поисковики настраиваются с помощью сторонней программы Opera search.ini editor.
В ответ на:
Так там он каждую флешку контуром с кнопочкой отображает? Тыкаешь по кнопочке, и он загрузит флеху и проиграет ее?

НЕТ, увы нет. Хотя это тоже можно сделать через css, я думаю.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 13:06   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
Может и разговор этот вообще не важен?


Ну нет, почему. Делать нечего, а здоровый флейм укрепляет здоровье и жизненный тонус. Все равно никто никого не переубедит, зато с пользой время проведем.

В ответ на:
Давай не будем опять говорить кто у кого слямзил. Полноценные мышиные жесты появились впервые в Опере, как браузере. Точка.


Пусть будет так.

В ответ на:
Вот именно. На данный момент лучше всего в Опере, имхо.


Чем ?

В ответ на:
Блин забыл в этом случае упомянуть про программу Opera adfilter. - через нее можно заносить так как ты описал после небольшой правки менюшек.


О, это радует.

В ответ на:
Да, поисковики настраиваются с помощью сторонней программы Opera search.ini editor.


Тоже радует.

По этим двум пунктам видим, что и Опера не везде просто настраивается без обработки напильником и лазания в конфигурационные файлы.

В ответ на:
НЕТ, увы нет. Хотя это тоже можно сделать через css, я думаю.


Вот это плохо.

jason32
Новичок

Зарегистр: 18/03/2005
Сообщений: 14
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 13:12   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

Кроме ScrapBook,я не вижу полезных расширений,которых нет в Опере.
Flash и банеры у меня Outpost режет ,xSMS для Самарских операторов не работает,RSS удобнее в Опере.А вот то,что с этим- http://www.howtocrea...Speed.html
или перевод - http://msk.nestor.mi...50819.html - не поспоришь и ЭТО http://www.myopera.n...716ru.html не реализовано - это да,большой минус.
А сохранение решено через MHTSaver

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 13:16   [Re: jason32]   [post link]  

В ответ на:
Flash и банеры у меня Outpost режет


Мне не надо, чтобы он их резал полностью. Просто чтобы не загружал, и чтобы тыкнув по ним, я мог их загрузить и проиграть.

В ответ на:
xSMS для Самарских операторов не работает


Это к автору обратиться надо. Он по заявкам добавляет операторов.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 13:25   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
http://msk.nestor.mi...50819.html - не поспоришь


Не пойму, что все так носятся с этими тестами на скорость. Это как у автомобилей -- кто быстрее разгонится до 100 км, этот за 3,6 секунд или этот за 4,2?

С секундомером не стою. Вполне допускаю, что Опера быстрее рендерит, не мерял, но полсекунды там это не аргумент для повседневной работы точно. Во всяком случая для меня.

В ответ на:
ЭТО http://www.myopera.n...716ru.html не реализовано - это да,большой минус.


Это вообще не понял. Пошел по ссылке -- высветил айпишник. Причем Firefox тоже высвечивает предупреждение: Вы пытаетесь зайти на сайт с логином таким-то, но сайт не требует логина, продолжить?



Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 13:27   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
По этим двум пунктам видим, что и Опера не везде просто настраивается без обработки напильником и лазания в конфигурационные файлы.

Если бы авторы программ сделали бы так, чтобы автоматом при установке их программы прописывались эти пункты меню в используемом файле меню, как например это делает Download Master, то всем (заинтересованным) было бы Щастье.

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :)  
25/03/2005 19:02   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
Так там он каждую флешку контуром с кнопочкой отображает? Тыкаешь по кнопочке, и он загрузит флеху и проиграет ее?

Да.
Именно так.
Берётся специальный css, и встраивается.
Code:
 
embed[type="application/x-shockwave-flash"] {content:"Flash"; outline: 1px dotted gray;
color: gray; background: black}
embed[type="application/x-shockwave-flash"].zichtbaar {content: normal; outline: none}
body:before {
position: absolute; visibility: hidden;
background-image: url("javascript:(function(){window.onclick=function(){var srcElem=window.event.srcElement;var tag=srcElem.tagName;if(tag=='EMBED'&&srcElem.className!='zichtbaar') srcElem.className='zichtbaar'};})()");
content:""}



Потянет?

Что ещё?
В ФФ мне жутко понравилось расширение select to clipboard (yt помню, как официально), выделенный текст сразв в буфер обмена

PS: А ФФ позволяет что-либо подобное UJS?

К примеру, у меня сейчас в опере работает данная форма быстрого ответа — не вызываются эрроры, плюс, форма быстрого ответа — плавающая.

В user.css
Code:

.fixed, .fixed1, .fixed2 {
position:fixed !important;
bottom:0 !important;
width:100% !important;
margin:0 !important;
font-size:.8em !important;
z-index:50;
}
.fixed {
bottom:15em !important;
z-index:100;
}
.fixed2{
bottom:1.5em !important;
}


В user.js
Code:

if(window.location.href.indexOf('forum.myopera.net')>-1){
if (document.getElementsByName('body')) {
form_ = document.getElementsByTagName('textarea');
// Вот тут прописываются классы для инпутов.
document.getElementsByTagName('form')[0].Subject.className = 'fixed';
document.getElementsByTagName('form')[0].textcont.className = 'fixed1';
document.getElementsByTagName('form')[0].Body.className = 'fixed2';
form_[0].onclick = UJS_true; // Тут — лукавство, просто переопределяю функции, и они просто возвращют true
form_[0].onkeyup= UJS_true;
}
}}

function UJS_true () {
return true;
}


Немного доработать, и добавить кнопку „вернуть в исходное состояние.“

А как в ФФ реализована работа с хоткеями?
К примеру, у меня повешаны на клавиши разные символы, типа „“»«—… и так далее…
(В опере конечно тоже не сильно удобно, но всё-же. Мне посоветовали установить какой-то там экстеншин, а потом править какой-то xml файл. )

Скрапбук — URL-Album — программа насколько я понял выполняет те же функции.

PS: такой вопрос.
Я сейчас могу взять свои файлы настроек, выложить их в сеть, настроив сервер на отдавание правильного контент-типа, со своим скином сделать аналогичную операцию.
Ещё один архив — мои user CSS и UJS, с куском opera6def.ini, и search.ini
Плюс 1 нараметр в opera6.ini — Enable drag=256 (я про него писал уже, и кстати, как в ФФ реализовать такое же поведение?)
Вся процедура займёт гораздо меньше чем 10 минут (лимитируется толщиной канала до сервера.

И для меня нет разницы, 7.54 или 8.1 версии оперы.

А вот на 99% уверен, что когда выйдет ФФ 1.1 — экстеншионы придётся пересобирать заново.

Вообще, я знаю точно, что могу записать оперу на флешку, на данный момент — 400 метров, и с любого компа запустить оперу, и со всеми настройками, и со всей моей годовой почтой.

А что с ФФ+ТБ?

Плюс, не стоит забывать про фавелеты. К примеру, по клику скрывать элемент страницы, или MouseOver DOM Inspector — небольшой блок, показывающий свойства элемента, его размеры, подсвечивающего его на странице и вложенность документа. (Да, это не DOM Inspector нетскейпа, но мне пользоваться им гораздо удобнее.)
Потом, Doc Inspector — это уже практически один в один.
И многое другое, реализованное при помощи фавелетов.

Я бы не отказался от opera:config, active cursor, селект в буфер обмена, от -o-border-radius и -o-opacity (пока они ещё не стали утвержёнными стандартами)
XML+XSLT, да вроде и всё.

В ФФ же отсутствует/спрятано в extention`s hell гораздо больше функций, которые есть в опере изначально.

Плюс, я — знаю точно, что если действие можно конфигурировать/выполнять, я могу его повешать куда угодно, тулбар, меню, хоткей, жесты.

PS: по поводу сорцов выделенного элемента — я видел какой-то фавелет, позволяющий сделать это. Но честно, не помню где и когда, ибо мне проще нажать Alt-F3, и в фаре+колорере найти то, что мне надо.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 19:21   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
URL-Album — программа насколько я понял выполняет те же функции.


Нет, это разные вещи. Scrapbook -- Это не каталогизатор ссылок.

В ответ на:
А как в ФФ реализована работа с хоткеями?
К примеру, у меня повешаны на клавиши разные символы, типа „“»«—… и так далее…


Не знаю, не делал. Надо у гуру поспрашивать. Кстати, я это через прогу Автотипографика делаю. Для любых программ. Рекомендую. www.webcode.ru

В ответ на:
PS: такой вопрос.
Я сейчас могу взять свои файлы настроек, выложить их в сеть, настроив сервер на отдавание правильного контент-типа, со своим скином сделать аналогичную операцию.
Ещё один архив — мои user CSS и UJS, с куском opera6def.ini, и search.ini
Плюс 1 нараметр в opera6.ini — Enable drag=256 (я про него писал уже, и кстати, как в ФФ реализовать такое же поведение?)
Вся процедура займёт гораздо меньше чем 10 минут (лимитируется толщиной канала до сервера.



А что такое drag=256?

В ответ на:
А вот на 99% уверен, что когда выйдет ФФ 1.1 — экстеншионы придётся пересобирать заново.


Это точно. Хотя необязательно. Правкой одного параметра в about:config расширения работают нормально. Я так делал для 1.0PR.

В ответ на:
А что с ФФ+ТБ?


Portable Firefox/Portable Thunderbird, специально сделанные для флешек. Не юзают кэш на диске и не вылезают из своего каталога.

В ответ на:
В ФФ же отсутствует/спрятано в extention`s hell гораздо больше функций, которые есть в опере изначально.


То же и с Оперой. В ней отсутствует очень многое, что есть в лисе, поэтому я на лисе и сижу и ни один браузер не может меня удолетворить.

В ответ на:
Плюс, я — знаю точно, что если действие можно конфигурировать/выполнять, я могу его повешать куда угодно, тулбар, меню, хоткей, жесты.


Можно хоткеем переключать стартовые странички? Например при выходе из браузера нажать U, и стартовая страница изменится на google.com, а если еще раз на U -- то на www.mail.ru?

Исправлено gass512 (25/03/2005 19:22)

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 19:43   [Re: gass512]   [post link]  

Это, народ, а как в Опере сделать зум страницы при нажатии на правую кнопку и кручения колесика?

З.Ы. И еще вопрос, как сделать, чтобы для адреса smh.com.au картинки всегда грузились, но только с оригинального сайта, а для другого сайта поставить, чтобы вообще все всегда грузились?

Исправлено gass512 (25/03/2005 19:45)

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 19:51   [Re: gass512]   [post link]  

2Пилигрим
В ответ на:
Идешь в настройки пользовательского режима и выставляешь какие хочешь размеры шрифта. Все - включаешь режим пользователя и живи-наслаждайся.

Только ума не приложу - зачем тебе это надо

Да нет - попробуй в Лисе нажать [ctrl]+[gray+] - поймешь, о чем я.

-----------------------
В ответ на:
апрель 2001 опера 5.1

1997 год. Под 95 виндой стояла прога, позволяющая реализовать любую функция в виде мыш. жеста. Как в браузере - может и в Опере сделали впервые, но задумано и реализовано было раньше.
ЗЫ. Честно говоря - попользовался месяцок (как помню) и удалил

В ответ на:
ADBlock

Самый лучший блокиратор рекламы есть AdsCleaner. Супер вещь!

---------------

Лиса прибедняли за то, что настраивать кодом надо, а тут пошли теперь коды для Оперы

Страниц в этой теме: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 8 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 599749

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100