Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 26/03/2005 14:18
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 21:14   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
Как в браузере - может и в Опере сделали впервые, но задумано и реализовано было раньше.


Тут кстати еще вопрос как сделано. Экстеншены к ФФ команду "Стоп" во время загрузки страницы выполняют не моментально. Что делает самую часто используемую мной лично комбинацию "Стоп - Назад" бессмысленной.

Есть программа, позволяющая иметь жесты вообще в любом приложении, но она работает отвратительно.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
25/03/2005 22:34   [Re: rulix]   [post link]  

В ответ на:
Зато Опера напихав всякого дерьма за 10 лет отвоевала у IE полтора процента. Оглушительный успех!


Чудак человек. Проценты у ИЕ отвоевывает ФФ, воюя с мельницами. Опера себе зарабатывает на хлеб с маслом. Что толку от рынка ИЕ? Даже 100% от нуля - все равно ноль. Ты пойди попробуй аналог ИЕ продавать за деньги. Раздавая бесплатно и дурак сможет проценты отвоевывать. Что, собственно, и делает.

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 04:17   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
Лиса прибедняли за то, что настраивать кодом надо, а тут пошли теперь коды для Оперы

Немного разные вещи — одно дело тонкая настройка, которая маловероятно, что понадобится кому-либо кроме меня…
Другое дело — попытка минимально изменить интерфейс браузера.
В ответ на:
Scrapbook -- Это не каталогизатор ссылок.

А что же это???
Может мне кто-нить обьяснить, внятно и толково, что же такое ScrapBook?
Искать, качать, и ставить — я не хочу.
В ответ на:
А что такое drag=256?

возможность таскать ссылки и рисунки.
Я писал об этом выше.
К примеру, ссылка, я её тащу, отпускаю на тулбаре — она добавляется на этот тулбар.
Рисунок, тащу, добавляю в page bar, он открывается в новом окне.

И главное, если я рисунок/ссылку отпущу в том же окне, что и брал, он откроется в этом окне. Вне зависимости от target.
В ответ на:
Portable Firefox/Portable Thunderbird, специально сделанные для флешек. Не юзают кэш на диске и не вылезают из своего каталога.

А как у них с перехватом нормальных профилей?

В ответ на:
Кстати, я это через прогу Автотипографика делаю. Для любых программ. Рекомендую

Пользовался чем-то подобным, но не понравилось.
Как у этой проги с юникодом?
И работает ли она в консоли, в том же фаре? ;-)

В ответ на:
Можно хоткеем переключать стартовые странички? Например при выходе из браузера нажать U, и стартовая страница изменится на google.com, а если еще раз на U -- то на

Разумеется.
Set homepage,"http://google.com" | set homepage, "http://mail.ru"
Хоть на кнопку, хоть на тулбар.
В ответ на:
Это, народ, а как в Опере сделать зум страницы при нажатии на правую кнопку и кручения колесика?

А вот это — никак.

В ответ на:
Да нет - попробуй в Лисе нажать [ctrl]+[gray+] - поймешь, о чем я.

Нажал.
Прикольно.
Можно сделать через фавелет.
style.fontSize изменять.

В ответ на:
Это точно. Хотя необязательно. Правкой одного параметра в about:config расширения работают нормально. Я так делал для 1.0PR.

И какого?
Потому что мне пришлось залезать в инсталятор расширения, и править что-то там.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 09:25   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
А что же это???
Может мне кто-нить обьяснить, внятно и толково, что же такое ScrapBook?


Вообще-то Яндекс с Гуглом есть. скриншот, еще один

Расширение умеет:
Save Web page
Save snippet of Web page
Save linked Web page
Organize the collection in the same way as Bookmarks tree
Full text search and quick filtering search of the collection
Simple Editing of the collected Web page
Text/HTML edit feature resembling Opera's Notes

Исправлено van_grieg (26/03/2005 10:03)

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 09:32   [Re: BabySG]   [post link]  

@BabySG
В ответ на:
Да нет - попробуй в Лисе нажать [ctrl]+[gray+] - поймешь, о чем я.

И как это помогает для visually impaired people - людей с ослабленным зрением?
Масштабировать шрифты и любой дурак, типа ИЭ умеет. А ты попробуй масштабировать и картинки, и тем более с интерполяцией. Имхо, технически это сделать намного труднее. То, что для тебя это якобы преимущество в ФФ, для меня это просто-напросто техническая недоработка. Тем более в опере не надо зажимать Ctrl с серым плюсом и минусом, чтобы масштабировать страницу, Просто Grey + & Grey -
Это намного удобнее, чем это сделано в ФФ.

И кстати, gass512 мне не понятны твои заявления, которыми ты сыпешь напропалую, по поводу того, что опера имеет якобы "невнятный движок". Это у какого такого гуру с форума mozilla.ru взял это выражение? Если это не опен-сорц, то это невнятный движок? Могу посоветовать более высшую инстанцию, чем некий гуру в ФФ/М/ТБ с мозилла.ру - а именно горячо любимого всеми вами
Asa Dotzler'а:
В ответ на:
They've got a very fast and very featureful rendering engine

В ответ на:
small download, fast rendering

В ответ на:
It's actually quite zippy and displays pretty much all the sites I visit regularly without problems.

http://weblogs.mozil...06909.html
http://weblogs.mozil...05479.html
Что ты скажешь на это? Предлагаю публично извиниться за свой юношеский фанатизм и поклонение мнимым авторитетам.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Firefox vs Opera :)  
26/03/2005 10:23   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

Kildor Прости пожалуйста, а ты по поводу параментра не опечатался, т.к. в первом посте был параметр со значением 255(И где можно посмотреть какие ещё значения есть. ЖАль что он не может подшружать некешированную картинку в странице :/

PS. Кстати, хорошый топик выходит, много нового и интересного узнаешь, особенно когда, начинают выкладываться чисто индивидуальные настройки.

Gass мне вот что интересно мой пост конечно был не замечен, но можно всёже пояснить, почему FF по умолчанию, все сохроняемые странички при загрузке сохраняет на рабочий стол, именно по умолчанию без правки настроек, или это проблема в нашем случае единична.

И по поводу фичь, просто ради интереса. FF умеет при заполнении форм без потери данных в уже заполненной форме(допустим при написание ответа сюдаже) перемещаться на предыдушию страничку и потом обратно к форме... Чтобы можно было глянуть тему и потом вернуться и дописать что-то?

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 10:58   [Re: Angolier]   [post link]  

@Angolier
В ответ на:
Kildor Прости пожалуйста, а ты по поводу параментра не опечатался, т.к. в первом посте был параметр со значением 255(И где можно посмотреть какие ещё значения есть. ЖАль что он не может подшружать некешированную картинку в странице :/
Да, он опечатался.
На русс. языке: http://forum.myopera...=&vc=1
На англ. языке:
http://www.opera.com...?index=756
В ответ на:
И по поводу фичь, просто ради интереса. FF умеет при заполнении форм без потери данных в уже заполненной форме(допустим при написание ответа сюдаже) перемещаться на предыдушию страничку и потом обратно к форме... Чтобы можно было глянуть тему и потом вернуться и дописать что-то?

Вроде умеет, но не везде.

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 10:59   [Re: Angolier]   [post link]  

2Dennis_HAWKS
В ответ на:
И как это помогает для visually impaired people - людей с ослабленным зрением?
Масштабировать шрифты и любой дурак, типа ИЭ умеет. А ты попробуй масштабировать и картинки, и тем более с интерполяцией. Имхо, технически это сделать намного труднее. То, что для тебя это якобы преимущество в ФФ, для меня это просто-напросто техническая недоработка. Тем более в опере не надо зажимать Ctrl с серым плюсом и минусом, чтобы масштабировать страницу, Просто Grey + & Grey -
Это намного удобнее, чем это сделано в ФФ.

Меня не интересует, как это помогает с осбабленным зрением (хотя и сам с таким хожу). Далее: в ИЕ не так сделано (менее удобно), в Опере 0 тоже самое. Где дураки?
Далее: просто плюс-минус не будет удобнее. Что будет, если ты, к примеру, нажмешь сии клавиши в поле для ввода? Правильно - не увеличиться. А в лисе - увеличиться.

Картинки: в лисе расширение ImageZoom - произвольное увеличение картинки в плюс и минус.

Имеем:
В опере полный маштаб всего. Удобно, когда картинки хорошего качества. В лисе такого нет (?)
Зато в нем есть (чего нет опере) ювеличения отдельно картинок и текста.Что удобно, когда картинки итак плохого качества и увеличивать их не надо.
У меня моник 19" - частенько сижу на диване и читаю тесты с мембраны - картинки там не очень качества. И мне удобно увеличивать ТОЛЬКО текст (при это - сохранятся пропорции страницы)

ЗЫ. Да кста, по мне - так текст сложнее увеличить, чем картинки с интерполяцией




van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 11:27   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
по мне - так текст сложнее увеличить, чем картинки с интерполяцией


Это по незнанию.

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 11:30   [Re: BabySG]   [post link]  

@BabySG
В ответ на:
Меня не интересует, как это помогает с осбабленным зрением
А вот как раз опера много внимания уделяет людям с ослабленным зрением и другими недостатками, Это единственный браузер на данный момент, который имеет фичи, помогающие людям с физическими недостатками. И они очень благодарны ей за это!
В ответ на:
Что будет, если ты, к примеру, нажмешь сии клавиши в поле для ввода? Правильно - не увеличиться. А в лисе - увеличиться.
Ctrl+Mousewheelup/down.
В ответ на:
В опере полный маштаб всего.
Именно, в опере это по дефолту, а лису надо скачивать расширение, чтобы был полный масштаб. В панде - банальное масштабирование шрифтов. В Опере - масштабирование страницы. Разницу понимаешь?
В ответ на:
У меня моник 19" - частенько сижу на диване и читаю тесты с мембраны - картинки там не очень качества. И мне удобно увеличивать ТОЛЬКО текст (при это - сохранятся пропорции страницы)

Не пойму как ты сидя на диване смотришь мембрану - почти без картинок. Тем более, если рассматривать вблизи масштабированные (увеличенные в данном случае) картинки, то да - ничего не понять, но сидя на диване, они приобретают четкость - ты в кинотеатре бываешь вообще?.
В ответ на:
ЗЫ. Да кста, по мне - так текст сложнее увеличить, чем картинки с интерполяцией
Видимо ты себе крайне смутно представляешь процесс масштабирования вообще, а изображений в особенности!

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 11:44   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
Что будет, если ты, к примеру, нажмешь сии клавиши в поле для ввода? Правильно - не увеличиться. А в лисе - увеличиться.


Вообще говорить, что где-то клавиатурный шорткат удобней, чем в Опере, можно только опять же исключительно по незнанию. Если тебе надо поменять действие шортката в поле ввода или саму комбинацию клавиш, делается это через гуй в полсекунды.

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 12:24   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Ctrl+Mousewheelup/down.

В лисе также есть Да не соль - так как...
В ответ на:
В опере полный маштаб всего.

Чего мне не нужно в большинстве ситуаций...
В Лисе по дефолту нет такого. Но в Опере меня интересует ОТДЕЛЬНО увеличение.

К примеру: есть картинка, допустим, 150х150 пикселей. Я хочу ее увеличить. По Оперски - ставим маштаб СТРАНИЦЫ. В Лисе - тыкаем в картинку и говорим - увеличить/уменшить.
Подход кардинально разный.

ЗЫ. Конечно, хотелось бы в лиса добавить полный маштаб.

В ответ на:
Видимо ты себе крайне смутно представляешь процесс масштабирования вообще, а изображений в особенности!

Мда...? Спорить на эту тему не собираюсь - здесь о другом говорим. Но так, на будущее - не стоит сомневаться в словах собеседника, если ты не владеешь вопросом. Есть такая хорошая фраза: "Если на куб смотреть сверху, то будет казаться, что сбоку лучше видно снизу" Вот когда сумеешь понять ее глубину - тогда можно продолжить разговор в привате, а не тут...
Как практически верно сказал админ, я владею вопрос маштабирования картинок, но не как не текста

----------------

Еще раз объясняю для не догоняющих:

МНЕ, ИМЕННО МНЕ, нужно увеличить отдельно текст и отдельно картинки.
Когда надо общее увеличение - есть опера. НО! В лисе я могу отдлельно увеличить картинку до нужного размера - в опере нужно увеличивать СТРАНИЦУ. Разница очевидна, по-моему.

В ответ на:
Кстати, хорошый топик выходит, много нового и интересного узнаешь,

Ага Кто-то меняет файл-менеджеры, кто-то плееры А у кого-то настроение повышается.. А еще есть типажи, которые пытаються палдьцы выкрутить тут

-------------------

Если Опера станет бесплатным (полностью) браузером - изменится ли ситуация на рынке?
(Естессно, что в России - нет )

Исправлено BabySG (26/03/2005 12:28)

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 13:02   [Re: BabySG]   [post link]  

@BabySG
В ответ на:
В Лисе по дефолту нет такого.

ЧТД.
В ответ на:
Но в Опере меня интересует ОТДЕЛЬНО увеличение.

Как сделать увеличение шрифтов в опере тебе уже рассказывали - через применение стиля CSS. Не будем толочь в ступе воду.
В ответ на:
К примеру: есть картинка, допустим, 150х150 пикселей. Я хочу ее увеличить. По Оперски - ставим маштаб СТРАНИЦЫ. В Лисе - тыкаем в картинку и говорим - увеличить/уменшить.

Где удобнее? Можно картинку отдельно открыть через drag&drop (Enable drag=255) и тогда уже увеличивай сколько влезет без доп. модулей. Встроено? Да. Удобно? Да.
В ответ на:
ЗЫ. Конечно, хотелось бы в лиса добавить полный маштаб.
Сам признался.. и нечего пальцы было веером тут гнуть по поводу офигительной масштабируемости в ФФ и ущербной в Опере.
В ответ на:
Как практически верно сказал админ, я владею вопрос маштабирования картинок, но не как не текста
Это где он такое сказал??!?!
В ответ на:
МНЕ, ИМЕННО МНЕ, нужно увеличить отдельно текст и отдельно картинки.
Ты - это сколько процентов?
В ответ на:
Мда...? Спорить на эту тему не собираюсь - здесь о другом говорим. Но так, на будущее - не стоит сомневаться в словах собеседника, если ты не владеешь вопросом..
Это в каких словах? В которых он проявил дремучее незнание? Или ты про "на будущее" сам с собой говорил?
В ответ на:
Есть такая хорошая фраза: "Если на куб смотреть сверху, то будет казаться, что сбоку лучше видно снизу" Вот когда сумеешь понять ее глубину - тогда можно продолжить разговор в привате, а не тут...
А есть одна фраза - Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege. Дальше что? И еще одна есть - Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. И что? Будем фразами обмениваться - тогда уж точно в привате.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 14:15   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
И кстати, gass512 мне не понятны твои заявления, которыми ты сыпешь напропалую, по поводу того, что опера имеет якобы "невнятный движок". Это у какого такого гуру с форума mozilla.ru взял это выражение? Если это не опен-сорц, то это невнятный движок? Могу посоветовать более высшую инстанцию, чем некий гуру в ФФ/М/ТБ с мозилла.ру - а именно горячо любимого всеми вами
Asa Dotzler'а:


А в движке уже что, пофиксили траблы с яваскриптом? Тут же проскакивал даже последний пример -- сайт госдумы. Да и с CSS были у него траблы (лично видел, хотя это была 7.23 версия, может уже исправили).

В ответ на:
Gass мне вот что интересно мой пост конечно был не замечен, но можно всёже пояснить, почему FF по умолчанию, все сохроняемые странички при загрузке сохраняет на рабочий стол, именно по умолчанию без правки настроек, или это проблема в нашем случае единична.


Потому что простым пользователям так удобно, когда файлы на десктопе. Кому не удобно -- добро пожаловать в preferences в раздел Downloads. Сам видел, знакомые лемминги все держат на десктопе. Сколько их не переубеждал пихать все в мои документы хотя б -- нет. Держат на десктопе.

В ответ на:
И по поводу фичь, просто ради интереса. FF умеет при заполнении форм без потери данных в уже заполненной форме(допустим при написание ответа сюдаже) перемещаться на предыдушию страничку и потом обратно к форме... Чтобы можно было глянуть тему и потом вернуться и дописать что-то?


Конечно. Вот пишу сейчас этот ответ, вернулся на предыдущую, потом обратно -- ответ остался. В общем это тоже миф из разряда: ФФ перезагружает страницу при back.


Исправлено gass512 (26/03/2005 14:19)

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
26/03/2005 14:18   [Re: gass512]   [post link]  

В ответ на:
возможность таскать ссылки и рисунки.
Я писал об этом выше.
К примеру, ссылка, я её тащу, отпускаю на тулбаре — она добавляется на этот тулбар.
Рисунок, тащу, добавляю в page bar, он открывается в новом окне.

И главное, если я рисунок/ссылку отпущу в том же окне, что и брал, он откроется в этом окне. Вне зависимости от target.


Да, в Лисе тоже так, насколько я понял Ваш пост.

В ответ на:
А как у них с перехватом нормальных профилей?


Не знаю, не пользовался. Куплю флешку, буду пользоваться. Но продукт-то один, профили должны подходить по идее.

В ответ на:
Пользовался чем-то подобным, но не понравилось.
Как у этой проги с юникодом?
И работает ли она в консоли, в том же фаре? ;-)


Хз, как у нее с юникодом, а с Лисой она не дружит точно -- выдает access violation. Но этой прогой очень удобно править тексты в акельпаде или для отправки на сайты.

В ответ на:
Разумеется.
Set homepage,"http://google.com" | set homepage, "http://mail.ru"
Хоть на кнопку, хоть на тулбар.


Вот это хорошо.

В ответ на:
А вот это — никак.


Вот это плохо. Я к этому привык очень.

В ответ на:
И какого?
Потому что мне пришлось залезать в инсталятор расширения, и править что-то там.


app.extensions.version

Страниц в этой теме: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 16 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598635

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100