Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 29/03/2005 15:39
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Firefox vs Opera :) new 
28/03/2005 19:40   [Re: BabySG]   [post link]  

2 Dennis_HAWKS
В ответ на:
Кстати, поставил себе меню с кодами BBCode на правый клик, очень удобно.

Хоть ты поделись, как ты это сделал, а то van_grieg молчит пока...

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
28/03/2005 20:09   [Re: Canis]   [post link]  

В ответ на:
gass512
Тот факт, что дистрибутив Оперы весит меньше, чем у FF, при том что изначальная функциональность у норвежского бразера несравнимо выше, говорит о том, что движок норвежцы сделали лучше, чем "вылизанный" гекко.


Размер не является показателем, определяющим качество продукта.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
28/03/2005 20:43   [Re: Canis]   [post link]  

В ответ на:
Т.е. для "домашнего" использованию пойдет, но в массе - не годиться.


А "массе" и не надо знать, как это делается, им же не объясняют, как код экстеншенов работает, и что это тот же Javascript, только в другом месте. Другой вопрос, что "массы" этой фичи и не просят. Только те, которые любят про возможности файрфокса рассказывать, но им-то на самом деле не нужно, чтобы в Опере можно было только текст уменьшать или увеличивать.

В ответ на:
Кста, гасс почти прав - почти все начинающие юзеры на десктоп тащат все.


Я во всем этом не понимаю трех вещей. Во-первых, им ничто не мешает тащить все на десктоп хоть в Опере, хоть в ИЕ. Во-вторых, куда же им еще тащить, если никто не спрашивает. В-третьих, причем тут вообще они. FF делается в расчете на леммингов в качестве замены ИЕ, дабы take back the web. Опера (пока что, по крайней мере) - для людей с запросами повыше, для лучшего internet experience. Лично мне как пользователю Оперы вовсе не хочется, чтобы ее делали удобной для тех, кому выбор папки для сохранения файла жить мешает. Если Опера будет иметь большую долю на рынке, но при этом станет менее для меня удобной, то нафига она мне? Вот ИЕ мне не удобен, а большинству людей удобен. Или WMP. Но мне-то что до их проблем? Я не тяну все на десктоп, и разные файлы сохраняю в разные места. И от того, что профессор не понимает, что такое папка на диске, мне ни холодно ни жарко. Я даже рад за него, что у него есть Файрфокс, который избавляет его от сложной проблемы выбора, а меня - от удаления полезной фичи из программы, которой я пользуюсь.

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
28/03/2005 21:28   [Re: Canis]   [post link]  

В ответ на:
Тот факт, что дистрибутив Оперы весит меньше, чем у FF, при том что изначальная функциональность у норвежского бразера несравнимо выше, говорит о том, что движок норвежцы сделали лучше, чем "вылизанный" гекко.

Неа... Факт меньшего веса - весьма спорный факт для утверждения вылизаности движка. Почему? Смотри выше в постах на ссылку по поводу ID Software.

ЗЫ. И еще - может в нем висит дебагговая инфа. Сам не смотрел, правда, но если это так - то вес НАМНОГО меньше без нее будет...

ЗЗЫ. Не совсем корректно будет, конечно, но на основе ИЕ можно забацать браузер на 50 килов

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
28/03/2005 21:40   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
А "массе" и не надо знать, как это делается, им же не объясняют, как код экстеншенов работает

Вопрос изначально стоял не так
При таком крипте и ежику понятно, что на сайте с большим количеством картинок при алгоритме увеличим, а потом уменьшим работать будет далеко не быстро.
Под домашним использованием и подразумевалось, что пойдет для чайников.

----------------------

Вот сегодня попытался посерфить более продолжительно время под Оперой, чем обычно. Т.е. подбраузить Оперой по тем точкам, что и Лисом с ИЕ.
честно говоря - хватило только минут на тридцать...
Я аж обалдел, сколько рекламы на страницах! Под ИЕ у меня стоит ADScleaNer, под Лиса - естесно, ADBlock...
И там и там: правая клавиша - в бан.
Как так в Опере сделать с интеграцией в браузер? Как сделано в ИЕ?
Ведь невозможно жить так...

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :)  
29/03/2005 03:51   [Re: BabySG]   [post link]  

Скорость этой операции конечно большевата… Но с другой стороны, очень редко такое и понадобиться может. Сколько не пользуюсь интернетом, никогда не возникало желания увеличить только текст, хватало встроенного зума, плюс MSR оперного, чтоб без горизонтальных полос навигации.
Code:

function resizeFont(factor) {
var elementSet = document.body.getElementsByTagName("*");
var elements = [];
var preSizes = [];
for (var i = 0; i < elementSet.length; i++) {
var elem = elementSet[i]
elements[i] = elem;
preSizes[i] = document.defaultView.getComputedStyle(elem, "").fontSize;
}
for (i = 0; i < elements.length; i++) {
var elem = elements[i];
// computed style font size is in pixels!
var size = preSizes[i].match(/^(\d+)(\w+)$/);
if (size) {
elem.style.fontSize = (size[1]*factor)+size[2];
}
}
}


Вот такой код мне предложили, но я пока ещё с ним не разбирался.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 04:02   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
Ведь невозможно жить так...


Так и не надо. Я лично рекламы не вижу - она у меня с помощью CSS блокируется. Если обязательно нужны прямоугольники "здесь был баннер", как в Лисе с адблоком или после работы баннерорезок, можно тот же User Javascript использовать. Только мне лично не нужно.

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 04:36   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
прямоугольники "здесь был баннер", как в Лисе с адблоком


C АДБлоком никаких прямоугольников не остается.

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 08:17   [Re: gass512]   [post link]  

Почему я использую FF:
1) Удобно резать баннеры (с ADBlock'ом)
2) DOM-Inspector и удобный просмотр кода, и консоль для JavaScript (вы этими фичами, что никто никогда не пользовались?)
3) Для жестов есть отображение их (ну это легко можно было бы и в Оперу вставить, вместе с редактированием - надеюсь так и будет)
4) Корректное отображение страниц (не всегда, ей богу... иной раз "only for IE" - такие эффекты даёт, вместе со скриптовыми менюшками)

Почему я сижу под Оперой:
1) Быстрее!
2) Удобнее настраивать (и без перезапусков - как достаёт в лисе!). Все ini-файлы править легко и удобно. Все пункты меню и конфигурации- на виду.
3) Ну и разумеется - offline browsing! В Лисе очень глючный просмотр каталогов (до сих пор не понимаю алгоритма сортировки)
p.s. Люди, я понимаю, вопрос не к месту,но где можно найти нормальное меню к Лисе? Чтобы можно было как в Опере одним кликом в меню отключать скрипты...
p.p.s. Искал где-то полчаса, не нашёл - как в Лисе прикрутить языковой файл? gass512 - знаешь?

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 08:59   [Re: Xeningem]   [post link]  

В ответ на:
p.p.s. Искал где-то полчаса, не нашёл - как в Лисе прикрутить языковой файл? gass512 - знаешь?



Что такое языковой файл? Локаль что-ли?

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 09:07   [Re: gass512]   [post link]  

Ну типа того...
Я поставил 1.0.2en-EN поверх 1.0.1 ru-RU. Все надписи - ангицкие, где нужно исправить, чтобы надписи стали in russian?

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 09:15   [Re: Xeningem]   [post link]  

По поводу локалей и настроек - видимо пока я ещё не совсем понимаю структуру файлов Лисы, то есть "где, что, зачем" лежит.
Если можно - краткий ликбез . Просто для меня пока Опера - проще и удобнее.
А по поводу резки баннеров - если сильно прижмёт - прикручу к css файлу какую-нибудь прогу, и сделаю к ней человеческий интерфейс для добавления баннера.... Когда-нибудь...

gass512
User
***

Зарегистр: 17/03/2005
Сообщений: 133
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 09:48   [Re: Xeningem]   [post link]  

В ответ на:
Ну типа того...
Я поставил 1.0.2en-EN поверх 1.0.1 ru-RU. Все надписи - ангицкие, где нужно исправить, чтобы надписи стали in russian?


Поверх вообще ставить не рекомендуется.

А насчет русификаций не знаю, я всегда качаю полные дистрибы (заодно в архив себе кладу).

Спроси на forum.mozilla.ru

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 11:42   [Re: Xeningem]   [post link]  

В ответ на:
консоль для JavaScript


В 8.00 -- меню "Сервис"--"Дополнительно"--"Консоль JavaScript"

Но по умолчанию не слишком удобная -- болтается отдельным окном, никак не прикрепить. Советую сервис-панель из набора Panelizer. Там аж две консоли на выбор. Ещё есть календарь и список ToDo.

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :) new 
29/03/2005 15:39   [Re: profiT]   [post link]  

FF:
1) Мне хватает anti-banner.css

2) DOM Inspector — есть, и не один.
JS консоль, CSS консоль, Mouseover DOM Inspector, Doc Inspector — ищите. и обрящете…

3) Вот от этого я бы не отказался, хотя редактирование жестов есть давно уже.

4) Ну, мне попадались страницы на которых ФФ вешался.
С application/xml+xhtml мало кто умеет работать…


Страниц в этой теме: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 5 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598626

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100