Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 11/04/2005 12:46
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
08/04/2005 19:08   [Re: van_grieg]   [post link]  

Угу, зато теперь я не могу понять, что и где висит...


BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
08/04/2005 21:07   [Re: van_grieg]   [post link]  

2Пилигрим
В ответ на:
Ты сам понял, что сказал? Залезаю, вот, я на новостную ленту или на этот форум и читаю вчерашние сообщения? Самому не смешно?

)) Разговор про картинки идет ))
2van_grieg
В ответ на:
Скорость работы в интернет - это не только скорость загрузки и рендеринга страниц..........

Разговор не про это. А возможности а-ля почта и пункт в меню - мне не нужны. Но не говорю, что лишнее

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/04/2005 08:36   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
Разговор про картинки идет

Так картинки у меня намана грузятся из кеша...
другой вопрос, что я не шныряю по сайтам фотографов, которые выкладывают ыотки 1600*1200, и потому мне это не бог весть какой траффик создает
тем более, что по умолчанию у меня стоит "только кешированные"

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/04/2005 20:50   [Re: Пилигрим]   [post link]  

Интересно, а в Оперу введут расширения? Необязательно для свободного написания, а в виде плагинов от создателей?

По моим наблюдения, сейчас чуть-ли не каждый продуктец имеет такое (правда, не всем програмкам это вообще в принципе нужно )


van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
09/04/2005 21:06   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
Интересно, а в Оперу введут расширения? Необязательно для свободного написания, а в виде плагинов от создателей?


В каком-то виде они уже есть - система ini файлов, а теперь и User Javascript позволяют расширять функциональность программы. Другой вопрос - как далеко разработчики готовы идти в этом направлении. Вещи типа Foxweather или как его там, то есть куски кода, встраивающиеся в интерфейс и что-то по собственной инициативе качающие из сети, вряд ли появятся, чему я лично скорее рад. По-моему, примера с ИЕ и его BHO должно было хватить всем, чтобы понять, к чему могут приводить подобные удобства.

Что касается плагинов, вопрос тоже непростой. По крайней мере плагинов от самих разработчиков точно смысла ждать не имеет - это самый худший способ расширять функциональность (медленно, увеличивается размер кода, снижается стабильность и т.д. и т.п.). Вообще для работы плагинов нужен API. Последний более или менее стандартизованный API для плагинов остался еще от Netscape, но его, само собой, недостаточно. Насколько я понимаю, позиция Оперы состоит в том, чтобы не изобретать еще один способ, несовместимый с другими браузерами, а направлять усилия на разработку стандартов. К чему в свое время Опера призвала MoFo. Они вместе с Macromedia что-то сейчас разрабатывают.

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/04/2005 08:08   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
По крайней мере плагинов от самих разработчиков точно смысла ждать не имеет - это самый худший способ расширять функциональность...

Мда? Во многих руководствах по программированию сказано обратное

Медленно - в принципе, согласен. Но не настолько критично медленно - все таки времена 286 и даже 386 прошли

Размер кода - вот этого не понял... Результат компилирования? Или просто сам код? Не то, не другое не есть плохо.

При увеличение кода готового - есть возможность скачивать только то, что нужно. При увеличение кода, как кода (самого текста) - в случае плагинов можно более тонко настраивать проект, чем когда все-в-одном. Это принцип ООП... Разделяй и властвуй.

Стабильность - имхо - тут все зависит от разработчиков. Но, обычно, так и получается, как не грустно...

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/04/2005 18:55   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
Но не настолько критично медленно - все таки времена 286 и даже 386 прошли


Зато наступили времена телефонов, где это еще более критично.

В ответ на:
Размер кода - вот этого не понял...


Сам API для работы плагинов - вещь не маленькая. Пример - М2, который от простого перевода обратно в приложение сразу усох в два раза и работать все стало заметно быстрее, даже для тех, кто М2 не использует.

В ответ на:
При увеличение кода готового - есть возможность скачивать только то, что нужно.


Не совсем так. Даже если я ставлю "голый" Файрфокс, в нем сидит поддержка XUL, которая совсем не маленькая. И никуда я ее не уберу, даже если мне не нужны никакие extensions.

В ответ на:
в случае плагинов можно более тонко настраивать проект, чем когда все-в-одном. Это принцип ООП... Разделяй и властвуй.


По-моему, это больше относится к идее модульной архитектуры, чем к идее плагинов. Опера и разрабатывается по модульному принципу. Другое дело, что все эти модули компилируются в одну-две библиотеки и пишутся с прицелом на оптимизацию работы, а не на универсальность и открытость архитектуры.

В ответ на:
тут все зависит от разработчиков.


Так в том-то и вопрос. Идея реализации собственных плагинов по вышеуказанным причинам не оказалась сильно привлекательной, а плагины сторонних разработчиков невозможно контролировать с точки зрения качества. Плагин "вешает" программу - кого будут винить юзеры?

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/04/2005 19:07   [Re: van_grieg]   [post link]  

Кстати, закрытость Оперы - это большой миф. Достаточно посмотреть, как оперирует с браузером Мангуст, например.
Еслил порыскать по форуму, тут тебе и часы, и погода имеется, и расширенное своими руками меню, и кнопки дополнительные, и сторонние проги прикрутить можно.

Просто голову на плечах иметь надо и руки, растущие не из копчика...

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/04/2005 19:14   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Зато наступили времена телефонов, где это еще более критично.

Мой Siemens работает быстрее, чем 286ой )))
И код совсем не переписан для работы в мобильной среде?
В ответ на:
Сам API для работы плагинов - вещь не маленькая.

Экономия мегабайта?
Стоит ли, если учесть, что в случае успешного развития, возможностей может быть гораздо больше?
В ответ на:
И никуда я ее не уберу, даже если мне не нужны никакие extensions.

Но если ставить с расширениями - то вес будет намного более
В ответ на:
Плагин "вешает" программу - кого будут винить юзеры?

Кого винить - всегда найдут. Один из вариантов - предупреждать о возможности вреда и т.п. при установке плагина и рекомендовать ставить только с сайта оперы, к примеру. Где плагин проверен на все возможные случаи.
Поскольку в Опере тоже с настройками можно накрутить до ужаса - кого будут винить? Себя? Неа - оперу. Так же и в лисе - предупреждали, что ставить опасно, ан нет - поставил. Вот сам и расхлебывай.
Редко кто признает вину за собой

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Firefox vs Opera :) new 
10/04/2005 19:39   [Re: BabySG]   [post link]  

В ответ на:
И код совсем не переписан для работы в мобильной среде?


Опера имеет модульную архитектуру, как я уже говорил. В телефонах другой модуль интерфейса, работы с tcp/ip стэком, еще кое-что. А движок один и тот же, без изменений - рендерер, Javascript, флэш. Весь порт под мобильную винду вообще был сделан за неделю. С Симбиан сложнее, конечно.

В ответ на:
Экономия мегабайта?
Стоит ли, если учесть, что в случае успешного развития, возможностей может быть гораздо больше?


Да не только мегабайта, но и скорости работы потом. И стоит хотя бы потому, что на телефонах работает без переделок. А Минимо несмотря на больший бюджет, чем у всей Оперы, до сих пор запустить нормально не могут. Потому что так писали. И у ИЕ та же беда.

В ответ на:
Но если ставить с расширениями - то вес будет намного более


А если сделать все сразу, то можно сделать еще почту, ньюсы и чат и еще много чего в гораздо меньшей по размеру программе.

Dutchman
Новичок

Зарегистр: 23/02/2005
Сообщений: 3
Re: Firefox vs Opera :) new 
11/04/2005 04:18   [Re: van_grieg]   [post link]  

[quote] Где плагин проверен на все возможные случаи.[/quote]
фига проверяется максимум на совместимость с плагинами, стоящими у автора

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Firefox vs Opera :) new 
11/04/2005 06:05   [Re: Dutchman]   [post link]  

В ответ на:
Поскольку в Опере тоже с настройками можно накрутить до ужаса - кого будут винить? Себя? Неа - оперу. Так же и в лисе - предупреждали, что ставить опасно, ан нет - поставил. Вот сам и расхлебывай.
Редко кто признает вину за собой

То есть, главное - не сделать нормальный продукт, а перепихнуть вину, "если что" ???

Hidden
User
**

Зарегистр: 26/11/2002
Сообщений: 164
Из: Россия, Крым , Ялта
Re: Firefox vs Opera :) new 
11/04/2005 07:12   [Re: Dutchman]   [post link]   Прикреплённые файлы (498 downloads)

Про скорость работы и прочее : на форуме лисы (обсуждение фф vs. опера) есть интересный пример - тыдлица в таблице в таблице ... и так около 30 раз. ФФ - не показывает надпись в самой внутренней таблице. Вот он, этот пример :
В ответ на:
<html>
<table border=1><tr><td>
<table border=1><tr><td>
<table border=1><tr><td>
........
<table border=1><tr><td>
<table border=1><tr><td>
<table border=1><tr><td>
Prisoner
</html>

Я попробовал довести это количество до 100 - всё нормуль в Опере, причём прорисовки заметно небыло - так быстро.
(Скриншот - 12 кБ)

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Firefox vs Opera :)  
11/04/2005 08:48   [Re: Hidden]   [post link]  

В ответ на:
Про скорость работы и прочее : на форуме лисы (обсуждение фф vs. опера) есть интересный пример - тыдлица в таблице в таблице ... и так около 30 раз. ФФ - не показывает надпись в самой внутренней таблице.

У меня был как то раз случай.
Загружаю страницу с диска, страничка весит 120к.

Опера не загружена, ФФ — не загружен (ФФ у меня обычно запускается раза в полтора быстрее чем Опера (большая база в М2)
Однако, ФФ у меня раза в три дольше грузился чем опера (вероятнее всего из-за того, что это был первый запуск после апдейта 1.0 =» 1.02), а потом, когда я начал грузить страницу, через 3 минуты он так и не начал её отображать.
В опере она отобразилась практически мгновенно.

Особенность страницы была в том, что большую половину её занимали meta теги. (описание, и поисковые слова).
ФФ не справилась с парсингом её.

Случай рабочий, без каких-либо претензий на испытательность/тестирование.

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Firefox vs Opera :) new 
11/04/2005 12:46   [Re: Kildor]   [post link]  

Я, конечно, не закопирайтил этот пример, но автора можно было и указать. А-а ладно, это ерунда.

Не ерунда другое -- то что код движка Мозиллы, видимо, совсем не вскапывали со времён Mosaic. Тормоза все те же.

И получается, что браузеров много, а оригинальных движков очень мало, и из известных браузеров лишь Опера написана "с нуля".

Страниц в этой теме: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 8 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598981

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100