Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Первый пост темы

davidov
Новичок
Firefox vs Opera :) 02/07/2005 23:42
 

Несколько раз пытался завязать с оперой и перейти на firefox (из идеологических соображений и банер раздражает ).
Каждый раз натыкался на то, что лисичка в лучшем случае работает не хуже. Речь идёт не об отображении страниц, этих проблем у меня, практически, нет, если страничка где-то не отображается, я с неё просто ухожу (с вероятностью 95%).
Но тут случайно заполучил gmail, который, как известно, под оперой работать отказывается (7.54).
Поставил firefox, все необходимые плагины (в том числе, проверку орфографии), для того, чтобы он стал похож на оперу (хотя, конечно, по юзабилити совсем не то).
Потом радостно обнаружил, что 7.60pr поддерживает gmail. Стал искать проверку орфографии, но aspell не работает с русским в той кодировке, которую отдаёт опера, а скрипт для поддержки msoffice не работает с 7.60.
Это, безусловно, поворотный момент. Оказалось, что есть ситуации, когда с файрфоксом нужно меньше (!) танцев с бубном (просто зайти на сайт и кликнуть "установить плагин" или "установить поисковик"), чем с оперой. И в файрфоксе есть вещи, которые работают лучше.
Конечно, я не сомневаюсь, что оперцы догонят и перегонят, но "что-то изменилось в этом мире".
P.S. (оффтопик) Что печально, мои попытки читать news сервер news.mtu.ru при помощи оперы не увенчались успехом. Он скачивает лишь малую часть сообщений сервера. Не сомневаюсь, что дело в кривой настройке сервера, но от этого не легче, outlook'ом пользоваться не хочется. Может кто-нибудь знает в чём дело?

Hidden
User
**

Зарегистр: 26/11/2002
Сообщений: 164
Из: Россия, Крым , Ялта
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
25/04/2005 05:53   [Re: mitra2]   [post link]  

Сегодня дали посмотреть : Web browser standards support, т.е. на странице идёт перечисление всех фич которые должны поддерживаться браузерами. Или " Вам все равно, что Вам показывают вместо того, что должно быть?" (с)

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
26/04/2005 06:20   [Re: Hidden]   [post link]  

В ответ на:
Удивила откровенная неприязнь фанов оперы. Агрессивность, с которой операманы отстаивают свои взгляды немного странна.


Ох, ты не читал форум Фокса - "Оперой могут пользоваться только тупые иджиоты" - это оттуда


Skiv
Новичок

Зарегистр: 27/08/2003
Сообщений: 9
Из: Ростов-на-Дону, Буркина-Фасо
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
26/04/2005 15:23   [Re: Пилигрим]   [post link]  

2 Пиллигрим:
Читал. Согласен, что уровень культуры многих (втч и модераторов) к сожалению страдает.


2 van_grieg:
----quote---
Может и исправят, но причина на самом деле довольно серьезная - ФФ не может сохранять страницу с картинками из кэша по той же причине, по какой не может вернуться назад, не проверив элементы страницы на обновление. Это ограничение движка - его кэш просто не хранит достаточно информации для восстановления всех объектов страницы. По крайней мере в текущих версиях Gecko это невозможно.
-------------

Не совсем понял. В самом движке такие ограничения? Чего-то не верится. Я конечно не программист, но мне кажется, что это просто такая реализация понимания кэша разработчиками. В частности, если страница указывает, что необходимо её обновлять при каждом обращении, то Лиса так и делает.
А также просто глюки, вызванные "сыростью" продукта. К сожалению Лисичка пока ещё далека от идеала. Пусть она у меня пока не вылетала ещё, как любит делать Опера, но некоторая недоделанность все же чуствуется, непростительная даже для версии 1.0.х, которая по определению не может быть полностью доделанной.
Однако, то, что это концептуальный глюк именно движка Гекко, мне не верится. Если я не прав, то можно пояснить более подробно?
К слову сказать, если я выставляю в расширении tabmix функцию сохранения закрытых окон, то при запуске Лисы у меня без проблем отображаются страницы, которые были открыты до прекращения работы с приложением. К тому же не всегда у Фокса страница перезагружается, при нажатии кнопки "Назад", так что мне кажется, что это просто криво реализованная функция кэша в Фоксе, а не недостаток Гекко.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
26/04/2005 20:36   [Re: Skiv]   [post link]  

В ответ на:
А также просто глюки, вызванные "сыростью" продукта. К сожалению Лисичка пока ещё далека от идеала.


А разве Gecko не больше лет, чем Presto?

В ответ на:
Однако, то, что это концептуальный глюк именно движка Гекко, мне не верится. Если я не прав, то можно пояснить более подробно?


А это и не глюк. Это отсутствующая фича, которая пока есть только в Опере. Можешь почитать mozillazine, там об этом писали не раз. Очень ждут увидеть в версии 1.9 движка, не знаю, что думают по этому поводу разработчики.

В ответ на:
К слову сказать, если я выставляю в расширении tabmix функцию сохранения закрытых окон, то при запуске Лисы у меня без проблем отображаются страницы, которые были открыты до прекращения работы с приложением.


Это разные вещи. При навигации по истории и вызове страницы из кэша используются разные алгоритмы. Я здесь в FAQ'е писал о том, какие заголовки посылают сервера браузеру по поводу кэширования. Кроме того, то, что страница при нажатии кнопки "Назад" показывается очень быстро, вовсе не обязательно значит, что никакого общения с сервером не происходит. И наконец, ФФ и ИЕ вовсе не всегда заново загружают контент при сохранении. Они проверяют все страницы на обновление и догружают недостающую информацию при необходимости. В Опере реализован специальный механизм для избежания этого. В других браузерах его нет.

RED_
Флудер и тролль

Зарегистр: 15/06/2005
Сообщений: 9
Из: Россия, Ульяновск
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
15/06/2005 19:55   [Re: van_grieg]   [post link]  

прочитал я последние 5 страниц ветки, и стало очень приятно. даже здесь поклонников Firefox больше, и они более аргументированы.

самое любопытное, что именно этот спор и имеет какое-то реальное значение, так как мое мнение, что все остальные браузеры вообще не катят. Firefox и Opera - вот 2 новатора сегодня.
и Firefox, насколько я замечаю, все дальше уходит в отрыв. все, чем отличалась в лучшую сторону Opera уже реализовано в Firefox.
и картинки по уму из кэша грузит и кэш не падает и все такое... а за пределами этих спорных моментов начинается огромное поле, где Firefox буквально доминирует.
и чем скорее это признают большинство пользователей, тем лучше. ибо лучше заходить в состав спокойно на станции, чем из последних сил догонять уходящий поезд...

Mister NobodyМодератор
Moderator
*****

Зарегистр: 25/11/2002
Сообщений: 315
Из: Perm
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
16/06/2005 05:02   [Re: RED_]   [post link]  

Лучшее враг хорошего

RED_
Флудер и тролль

Зарегистр: 15/06/2005
Сообщений: 9
Из: Россия, Ульяновск
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
16/06/2005 13:08   [Re: Mister Nobody]   [post link]  

однозначно лучшего браузера, к счастью, нет.
если мысленно поставить на первое место Firefox, то всегда найдется с десяток пунктов, по которым Opera его опредедит.
будь-то время первой загрузки, самодостаточность без расширений, более широкая и гибкая смена тем оформления...
даже, если поднатуржиться, можно пару плюсов у IE отыскать... например, его всеядность. он везде, кажет всё и т.д...
но по совокупности параметров, имхо, лидирует Firefox. в него добавили/убрали все то, за что в свое время ругали Mozilla Suite, и он стал близок к народу.


Mister NobodyМодератор
Moderator
*****

Зарегистр: 25/11/2002
Сообщений: 315
Из: Perm
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
17/06/2005 03:30   [Re: RED_]   [post link]  

Классно ведь, что ты определился с браузером, а то некоторые как г.. в проруби, то к одному берегу, то к другому пристанут, так и плавают туда-сюда.
Вначале кричат: Опера отстой,а MyIE рулит,
потом кричат - ИЕ и все иже с ним остой, а Мурзилка рулит,
затем кричат - Мурзилка прошлый век, а ФФ рулит,
но говорят еще Сафари есть, вот придет Аппл на ПиСи, тогда ваще счастье придет.
Главное ведь не у кого круче, громче, ярче, а главное определиться в своем выборе.
Так и с браузерами - я для себя выбрал Оперу, много раз пробовал другие браузеры, но точно понял, что на данный момент Опера для меня оптимальный вариант, но при этом я не забываю и о других, если создаю сайт, то обязательно проверяю и в ИЕ, и в ФФ.
При выборе любого продукта необходимо определиться в своих требованиях, и исходя из них делать выбор.
Классно, что ФФ имеет то-то и то-то, но какой мне от них прок, если я это не использую.
Вот есть расширения в ФФ, дык зачем мне они, если НИ ОДНО из них не выходит за рамки моих требований, которые удовлетворяет Опера,
ФФ бесплатен - это круто? - для меня не имеет разницы, я живу в стране, где истинная свобода выбора, с одинаковой легкостью испрользовать бесплатный продукт и продукт за десятки тысяч долларов (для домашнего пользования ).



RED_
Флудер и тролль

Зарегистр: 15/06/2005
Сообщений: 9
Из: Россия, Ульяновск
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
17/06/2005 15:48   [Re: Mister Nobody]   [post link]  

а мне говорили, что тут озлобленные фанаты меня грязью тут же польют... выражаю уважение, Mister Nobody. тем более, что со многим я согласен.

я также считаю, что очень важно сделать выбор - осваивать свой бразуер, любить его. и тогда он будет отвечать тебе стабильной работой. и эргономика покажется самой лучшей.

Opera у меня всегда стоит, я обновляю ее где-то раз в пол года. Что-то нравится, что-то нет. очень удобный фейс в восьмерке. но почтовик мне все равно не нравится. хотя смотря с чем сравнивать. я, например, вообще не перевариваю The Bat!, и почтовик Opera мне кажется и удобней и стабильней. понятное дело, в повседневной жизни я использую Thunderbird.

Удачи!

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло  
17/06/2005 16:43   [Re: RED_]   [post link]  

В ответ на:
а мне говорили, что тут озлобленные фанаты меня грязью тут же польют... выражаю уважение, Mister Nobody. тем более, что со многим я согласен.

Кто с мечом к нам придёт, тот по оралу и получит…

На адекватные замечания/комментарии будет и адекватный ответ.
на „Опера - аццтой, варует идеи у модзилы и вообще надстройка над эксплорером, а вот файрфокс это рулёз всех времён и народов“ — будет и ответ соответствующий.

PS: всегда говорил, что в ФФ есть вещи, которые бы я с удовольствием увидел бы в опере. но пока, при сравнении всех плюсов и минусов, опера подходит под мои цели больше.

PPS: а проверка в гекко, опере и ИЕ — это вообще не обсуждается… ;-)

Pick
Новичок

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 45
Из: Україна
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
21/06/2005 19:59   [Re: Kildor]   [post link]  

Давно не пробовал других броузеров.
ИА и Опера, но всё время возвращаюсь к Omi7.11, но Виктор перестал её обновлять. Трагедия:(((
Вот и Опера8.01 уже выполнила недопустимую операцию пару раз;( Пора пробовать лисичку.

mayss
User
*

Зарегистр: 24/04/2005
Сообщений: 60
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
22/06/2005 23:03   [Re: Pick]   [post link]  

ссылочка на тему:
здесь

BabySG
User

Зарегистр: 13/03/2005
Сообщений: 50
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
25/06/2005 19:33   [Re: mayss]   [post link]  

там же (http://net.compulenta.ru/180428/)
Вопрос: почему в кавычках?

PERFORATOR
Новичок

Зарегистр: 18/01/2005
Сообщений: 17
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
02/07/2005 13:27   [Re: BabySG]   [post link]  

Я долго сидел на Опере, ещё с шестёрок, сейчас першёл на Firefox.
Меня, как и других юзеров, мало волнует, кто первым прилумал табы и другие фичи, в конце концов я эти табы видел ещё в раннем детстве в алфавитной записной книжке. Но в Опере мне портили жизнь, и я смог это решить, перейдя на ФФ, следующие вещи:
1) Соxранение страниц. В ФФ решается с помощью Scrapbook. Порядок на диске, сохранение флешей и тд. возможность поиска.
2)Пароли. Пользуюсь разными компьютерами, с разными браузерами. Перенести пароли (да и отредактировать, если изменил) из Оперы невозможно. В ФФ подключается Робоформ.
3)Опера плого дружит с менеджерами закачек. Не всякий подключишь. Экстеншн Flashgot в ФФ решает эту проблему.

Gugul
User
*****

Зарегистр: 12/11/2004
Сообщений: 111
Из: Haifa
Re: Большое Шило vs Крутое Мыло new 
02/07/2005 23:42   [Re: PERFORATOR]   [post link]  

хм... интересно
1. сохранение страничек в опере хоть и больная тема, но не такая уж и неразрешимая. достаточно повнимательнее походить по этому форуму
2. неужели в опере невозможно перенести пароли с одного компа на другой? странно, тогда как называется то, что я делал (и подозреваю что ещё не мало народу) с файлом паролей при переустановки системы? и неужто робоформ к опере не цепляется?
3. опять чудеса вы какие-то говорите. чем отличается поиск и установка того или иного экстеншна для начинающего пользователя, от прикручивания какой либо качалки к опере?

Страниц в этой теме: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 8 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 598645

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100