Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Первый пост темы

bolzen
Новичок
Делаем ставки, Дамы и Господа! 08/09/2005 09:41
 

Делаем ставки, Дамы и Господа!
...или что нас может ждать впереди. (относительно Оперы, конечно)

Ваши прогнозы, мысли, предположения.
Возможно даже пожелания. Тем-более, учитывая недавний ДР Оперы - вполне актуально.
(Говорят же - "лучше поздно,чем никогда").


Оглядывая календарь, вспоминая дату последнего релиза Оперы (8.10 Preview 2 (build 7685) released July 29, 2005), ощущая некоторую затянувшуюся паузу на фоне отсутствия каких-либо явных новостей о перспективах (мы всё ещё говорим об Опере), ловишь себя на мысли, что хочется попытаться заглянуть, тк сказать, в будущее.
Дальнее или ближнее - не важно.
В будущее Оперы.
Что, впринципе, учитывая зачем мы все здесь собрались, довольно тесно
соприкасается и с нашим будущим.
Возможно даже пофантазировать.
А там - кто знает... Учитывая умение Опермейкеров (...мейдеров) делать
сюрпризы и удивлять - возможно всё.
Чему лишнее только свидетельство - недавняя однодневная акция с раздачей "слонов" в виде регистрационных ключей.
И я был бы уже врядли удивлён, явись миру в ближайшие дни нечто вроде
релиза: Опера 8.5 финал ) да, тем-более, что прецеденты уже были -
свежо ещё в памяти появление 8-ки после превьюх 7.6x
Вот выход в ближайшие дни, кпримеру, 9-ой версии, пусть и в формате "of an experimental nature"
- это уже кое-что ,)
Ну, шутки-шутками, а тема поста вполне даже и нешуточная.
Итак, делайте ваши ставки, Дамы и Господа!

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
06/09/2005 16:51   [Re: alexx]   [post link]  

Есть такое подозрение (плюс недокументрованные слухи), что новая опера будет интегрирована с сайтом комьюнити…
вот только как… но это не ставки, это просто предположения…

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
06/09/2005 23:14   [Re: Kildor]   [post link]  

Я меня вот интересует поддержка Document Object Model Range, так как если её сделать, то автоматом получится и RTF, и Scrapbook (хотя тут подумать), и CMS-ки уже можно будет строить, тем более что всё будет ещё и по стандарту.

Acid2 замутят, по-любому.

Вижу, вижу: изыдет Зверь Поганый, грядёт царствие викингов, и наступит благоденствие и лепота на земле.

AXX
Новичок

Зарегистр: 26/10/2004
Сообщений: 6
Из: Новосибирск
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
07/09/2005 06:48   [Re: profiT]   [post link]  

Итак моё предположение:

Следущая версия будет Opera 9.0 (Об этом говорит многое, например http://www.dougweb.o...p/?p=129). Механизм регистрации поменяется поэтому ключи и раздавали нахаляву. Первую бету включающую новую версию presto мы увидим в октябре-ноябре. Релиз будет в начале 2006.
В Opera9 будет:
Новый presto c с кучей исправлений (смотри коментарии http://weblog.timalt...m/node/788 http://weblog.timalt.../node/786), 100% acid2, поддержка элементов css3, поддержка rich text, новых технологий работы с формами (XForms?).
Новый Mail движок с imap и фильтрами на стороне сервера.
Доработан BitTorrent и UJS.
Новые фишки про которые можно только догадыватся:
Jabber?
Интеграция с blog системами?
Аналог FFx about:config?

Исправлено AXX (07/09/2005 07:01)

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
07/09/2005 07:36   [Re: AXX]   [post link]  

Ну, тут сложн провести грань между прогнозом и пожеланиями.
Все интересно, когда прикрутят icq-клиент и возможность сохранять в мхт по умолчанию без доп. утилит

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
07/09/2005 07:36   [Re: AXX]   [post link]  

В ответ на:
Следущая версия будет Opera 9.0

Сложно что ли понять, что после 8 идёт 9? Другой вопрос - когда. По поводу данной вами ссылки -- не знаю, не знаю. Кстати, это не единственное свидетельство о 9-тке, на форумах my.opera.com тоже махали распечатками логов с 9-м юзерагентом.

Разработчики обновлённого движка хотели выпускать отдельную превью-версию, возможно они и назовут её Opera 9 Technical Preview 1.

Но такое необоснованное прыганье по версиям доверия не внушает.

В ответ на:
поддержка элементов css3

В недавнем чате с разработчиками, Trond кажется, сказал: "CSS3 ещё не устоялся как чёткий стандарт, нужно подождать полного консенсуса". Понятно, что отдельные элементы будут вкраплять, но полностью... Кстати, отдельные вещи из CSS3 уже же есть: "aural styles", "media selectors", что там ещё?

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа!  
07/09/2005 09:10   [Re: profiT]   [post link]  

не Тронд, а Хакон…
и вероятнее всего первым будет селекторы и прозрачность.

ICQ — не будет. они раз уже напоролись (в пятёрке), врядли они будут повторять свои ошибки.

PS:
В ответ на:
Сложно что ли понять, что после 8 идёт 9? Другой вопрос - когда.

не факт…
после 8 идёт 8.1, 8.2, 8.5, и так далее… ;-)
В ответ на:
Кстати, отдельные вещи из CSS3 уже же есть: "aural styles", "media selectors", что там ещё?

box-model (или как она там называется) — переключение между двумя вариантами рассчёта ширины боксов

Mister NobodyМодератор
Moderator
*****

Зарегистр: 25/11/2002
Сообщений: 315
Из: Perm
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
07/09/2005 09:55   [Re: Kildor]   [post link]  

думаю в ближайшее время выйдет опера 8.1
Опера 9 не раньше следующего года

Пилигрим
User

Зарегистр: 29/11/2004
Сообщений: 142
Из: мск
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
07/09/2005 13:10   [Re: Mister Nobody]   [post link]  

2 Килдор - а нельзя ли поподробнее - на что они там в пятой версии напоролись с аськой?

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Делаем ставки, Дамы и Господа! new 
07/09/2005 16:10   [Re: Пилигрим]   [post link]  

они сделали аську в опере, а мирабилисовцы после этого сменили протокол… В результате все программы стали несовместимы.
Вот и всё…

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Я так не играю… new 
07/09/2005 17:14   [Re: Kildor]   [post link]  

User-Agent: Opera M2/8.50 (Win32, build 7697)

Это строка из письма Rijk van Geijtenbeek (QA в Opera Software)

AXX
Новичок

Зарегистр: 26/10/2004
Сообщений: 6
Из: Новосибирск
Re: Я так не играю… new 
07/09/2005 17:59   [Re: Kildor]   [post link]  

Новый presto это билды > 7800
769x еще совсем недавно были 8.03 стало 8.5.
Значит Opera 8.5 будет переходной версией с новым mail движком, BT, парой security-фиксов.


Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Я так не играю… new 
07/09/2005 20:26   [Re: Kildor]   [post link]   Прикреплённые файлы (546 downloads)

Я так не играю…

Вот и он Не играет > Либо это послание от OS (см Прикреплён...)




profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Я так не играю… new 
07/09/2005 23:00   [Re: Lapomas]   [post link]  

Rijk в этой теме прекратил тамошние (и заодно наши ) спекуляции:

"...We've been doing 'significant changes' on another branch, so the allegedly seen build numbers show that this allegedly new version would be a direct continuation of the 8.0x/8.10p2 line."

и

"8.10tp2 and 8.02 are the same branch, and so are the 8.03 builds some people noticed in their log files. The only important difference is that BitTorrent was enabled in tp2. So, no merging is needed, and no ETA needed.

Any new releases from his branch will, technically speaking, not be major developments for the browser. BitTorrent and IMAP2 *might* be enabled in future releases of this branch, if they are considered mature. But it is not a given this will hapen before the new development branch (with Cool New Stuff, and many Acid fixes, etc) becomes ready to take the spotlight. And don't worry, this new branch is not in need of much merging from the 8.0x branch, it is the native new stuff in this branch that needs to mature.

As far the naming and numbering, as usual this is determined both by technical developments, the wish to promote cool new features, etc. To be determined by Sales and Marketing, that is :-)"

Перевод:
"...Мы вносим "значительные изменения" в отдельной ветке, и те номера билдов на которые вы ссылаетесь как раз и указывают на то, что эти новые версии появятся только после версий 8.0x/8.10p2."

и

"8.10tp2 и 8.02 находятся на одной ветви, и версия 8.03, которую некоторые обнаружили в своих логах -- тоже. Единственная значительная разница между ними -- включенный BitTorrent в tp2. Поэтому ни слияния, ни ETA не нужно.

Все дальнейшие релизы этой ветви, технически говоря, не находятся в главном русле разработки браузера. Если BitTorrent и IMAP2 будут достаточно отлажены, они *могут быть* включены в будущих релизах этой ветви. Но не факт, что это успеет до окончательной доводки и выпуска новой ветки (с новыми классными фичами, фиксами для Acid2, и прочим). И не волнуйтесь, из ветки 8.0 сливать надо не так уж и много, просто нужно время для созревания новых фич в новой ветке.

А по поводу названий и нумерации версий, это всегда определяется техническое развитием и нашим желанием прорекламировать новые фичи и многим другим. Так что этот вопрос будет решать отдел продаж и маркетинга."

Mister NobodyМодератор
Moderator
*****

Зарегистр: 25/11/2002
Сообщений: 315
Из: Perm
Re: Я так не играю… new 
08/09/2005 08:17   [Re: profiT]   [post link]  

да уж
я затрудняюсь определить номер следующей версии, так как и оперцы сами не знают, какую отдел маркетинга придумает, та и будет

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Я так не играю… new 
08/09/2005 09:41   [Re: Mister Nobody]   [post link]  

Номер -- ерунда. Вот что это за обещанные "cool new stuff", вот что интересно.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 12 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ***
Тема просмотрена: 103055

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100