Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Поможем создать Opera-10 08/04/2009 21:54
 

Всем привет!

В данной теме прошу всех публиковать свои пожелания по поводу функций, отсутствующих в Opera-9.x, но обязанных появиться в Opera-10. На основании наших пожеланий будет составлен общий список для отправки в Opera Software.

Торопитесь! Это реальный шанс получить в новой версии Opera то, чего так не хватает в "девятке".

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Поможем создать Opera-10 new 
13/03/2009 00:33   [Re: Grawl]   [post link]  

у меня на EeePC 901 таких проблем никогда не возникало.
видимо многое зависит от настроек кэша и кол-ва используемой памяти

las_77
Новичок

Зарегистр: 19/03/2009
Сообщений: 5
Re: Поможем создать Opera-10 new 
20/03/2009 06:08   [Re: Ilya]   [post link]  

Пожелания:

1. Диалог "Изменение свойств типа файлов"/"Передавать веб-адрес непосредственно приложению" - хочется, чтобы можно было настраивать формат передачи адреса с помощью дополнительного поля. Т.е., например, чтобы если в этом дополнительном поле написать "o|%l|%u" (на примере FlashGet 1.73), то вместо %l подставлялась бы ссылка на файл, ну а вместо %u как обычно - адрес текущей страницы.

2. Диалог загрузки файла (появляется, когда в диалоге "Изменение свойств типа файлов" настроено "Показать диалог загрузки"):
а) хочется видеть в нем ссылку на файл, ессно с возможностью просмотра всей ссылки, а не начального куска, ну и с возможностью копирования ссылки;
б) ОЧЕНЬ хочется, чтобы в диалоге была кнопка типа "Открыть в другой программе и передать веб-адрес непосредственно приложению". При этом путь к программе и формат передачи адреса (если будет реализован п.1) чтобы брались из диалога "Изменение свойств типа файлов" (сейчас ведь там запоминается путь к программе, даже если настроено "Показать диалог загрузки"). Ну и чтобы в диалоге загрузке были видны путь к программе (желательно с иконкой программы) и формат передачи адреса (желательно с возможностью изменения, и того, и другого).

3. Хотелось бы иметь полную подробную спецификацию ini-файлов (можно только на английском). В т.ч. желательно с кратким описанием разделов, обязательно с подробным описанием всех команд и их параметров, обязательно с описанием переменных (типа %l, %t, %u и т.п.). Ну, или хотя бы только то, что "В т.ч.", но тогда, чтобы описывалось где какие команды и переменные могут использоваться.

4. Хочется побольше переменных для ini-файлов (типа %l, %t, %u и т.п.). Например:
а) пытался сам реализовать п.2.б: кнопку в диалог добавил, открытие flashget в неё прописал, а вот адрес ссылки на файл неоткуда взять, чтобы передать во flashget - нужна переменная;
б) в [Image Link Popup Menu] и [Image Popup Menu] нет переменной содержащей ссылку на изображение (понятно, что можно скопировать ссылку в буфер и использовать %c, но при этом буфер-то затирается, а это не есть хорошо).

5. Нужно, чтобы те переменные для ini-файлов, которые уже есть (типа %l, %t, %u и т.п.) и которые будут добавляться, работали везде, а не "местами". Например, в команде "Open URL in ..." не работает переменная %t, а также %t не работает в [Edit Go Widget Popup Menu] (как минимум в команде "Execute program") - это не хорошо.

6. Команда "Дублировать вкладку" во всплывающем меню вкладки ([Pagebar Item Popup Menu] и [Pagebar Inactive Item Popup Menu]) - это хорошо (не знаю влияют ли настройки на поведение этой команды, но при моих настройках вкладка дублируется в новом окне), но хотелось бы:
а) обязательно: "Дублировать вкладку в фоновой вкладке", "Дублировать вкладку в фоновом окне", "Отсоединить вкладку в новое окно". Последнее в общем-то добавил сам (команда "Detach page"), но хочется чтобы присутствовало по-умолчанию и кстати не понятно почему в старых версиях было, а сейчас в ini-файле настроено выводить только для платформ "Unix-QNX", а для Windows нету (я добавил - вроде глюков нету, работает);
б) желательно: "Дублировать вкладку в новой вкладке", "Дублировать вкладку в новом окне" (как и работает сейчас), "Отсоединить вкладку в фоновое окно".

7. Аналогично... Команда "Перейти по ссылке" во всплывающем меню выделенного текста ([Hotclick Popup Menu]) - это хорошо (не знаю влияют ли настройки на поведение этой команды, но при моих настройках ссылка открывается в текущей вкладке), но хотелось бы (в т.ч. на всякий желательно и в [Link Selection Popup Menu]):
а) обязательно: "Перейти по ссылке" (как и работает сейчас, т.е. в текущей вкладке), "Перейти по ссылке в фоновой вкладке", "Перейти по ссылке в фоновом окне";
б) желательно: "Перейти по ссылке в новой вкладке", "Перейти по ссылке в новом окне".

8. При клике левой кнопкой мыши на ссылке, некоторые ссылки открываются в текущей вкладке, а некоторые в новом окне. Последнее меня очень бесит и из-за этого чаще давлю колесом на ссылку, чем левой кнопкой, т.к. не знаю как она откроется. Понимаю, что вероятно поведение ссылки определяет разработчик сайта, но очень хочу что-то типа галочки в настройках, при установке которой любая ссылка открывалась бы в текущей вкладке - ессно без каких-либо прочих потерь функциональности открытия ссылки (ну, например, ссылки, содержащие javascript, чтоб не перестали открываться и т.п., я не шарю в этом...).

9. Хочется, чтобы при открытии ссылки из окна истории фокус переходил на следующую или предыдущую ссылку, а то листаешь историю, открыл ссылку, она переместилась вместе с фокусом вверх согласно сортировке по времени, и в итоге не знаешь где остановился. А вообще правильнее сделать, чтобы ссылка при повторном её открытии не перемещалась вверх в истории, а чтобы создавалась новая запись истории с текущим временем (тогда фокус не нужно трогать). Это ж история все-таки! А если я помню, что был на некой странице позавчера, но не помню, что оказывается я её и вчера посетил - в итоге я буду искать страницу в позавчерашней истории и не найду - это плохо (бывает, что и поиском по названию не воспользуешься, т.к. помнишь только время посещения примерно).

10. При открытии ссылки содержащей javascript в другой вкладке или окне она ничего не открывает, нужно обязательно открывать в текущей вкладке, чтобы открылось. Хотелось бы, если это возможно, чтобы все-таки такая ссылка нормально открывалась в другой вкладке или окне (сорри, если туплю, я не спец в этом, но думаю это возможно сделать).

11. Где-то читал уже насчет перетаскивания/редактирования/удаления закладок непосредственно в главном меню - поддерживаю, очень удобно было бы.

12. При печати хотелось бы иметь больше возможностей фильтрации (что печатать, а что нет). Например, галку "Печатать картинки" можно смело добавить в параметры печати (а лучше даже с возможностью доп. настройки по размеру, чтобы можно было маленькие картинки печатать, а крупные нет). Но больше всего, конечно же, хочется искусствнного интеллекта в вопросе фильтрации, например, что-то типа галки "распечатать только центральную часть страницы", т.к. чаще всего основной смысл страницы находится в центре и то, что по краям на бумаге не нужно, а занимать каря могут порой сравнительно много места на бумаге. Вариант "печатать выделение" не подходит, т.к. слетает форматирование текста.

13. Одно из самых наболевших... Мои настройки (возможно относящиеся к нижеуказанным проблемам): запуск с пустой страницы, стоит галочка "использовать текущую вкладку", снята галочка "Открывать окно без вкладок", стоит галочка "Открывать в отдельных окнах вместо вкладок" (не сниму, не уговаривайте , т.к. мне нужно, чтобы ссылки из других программ открывались в новом окне). Теперь проблемы:
а) если опера не запущена, то при запуске открывается окно без вкладок (явный баг, т.к. галочка "Открывать окно без вкладок" у меня снята) - нужно, чтобы в этом случае открывалось окно с одной вкладкой, и не с пустой, а с експресс-панелью (в версии 9.26 вроде открывалась новая вкладка, но пустая);
б) если опера запущена, то при повторном её запуске открывается новое окно с пустой вкладкой - нужно чтобы не с пустой, а с экспресс-панелью;
в) если опера не запущена, то при открытии ссылки из другой программы открывается 2 окна: первое без вкладок (лишнее), второе - как положено (одна вкладка с загруженной ссылкой). Очень нужно, чтобы лишнее окно не открывалось.

14. Если наличие в опере мэйл-клиента и торрент-клиента как-то сказывается на сокрости её загрузки или на пожирании ресурсов, то очень хотелось бы, чтобы при установке оперы можно было полностью отключить установку этих клиентов.


To Ilya:
Насколько я понял, за отправку пожеланий разработчикам отвечаете Вы. Подтвердите плз прием пожеланий, а то тема большая - может и затеряться...


То All:
1. Не проходите мимо: поддерживайте, если понравилось что-то.
2. Если, что-то из этого можно реализовать с помощью настроек, то сообщите плз.

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Поможем создать Opera-10 new 
20/03/2009 06:10   [Re: las_77]   [post link]  

поздновато =)
Opera 10 уже в стадии предрелизной чистки,
скорее всего для новых фишек код уже закрыт, только баги исправляют...

las_77
Новичок

Зарегистр: 19/03/2009
Сообщений: 5
Re: Поможем создать Opera-10 new 
20/03/2009 06:29   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

Ну у меня тут и баги есть... , а насчет новых фишек - ну что можно ещё сейчас, то сейчас, а что уже позно, то на будущее (как только будет возможность) - главное чтоб не затерялось. Или тут на каждую версию заказы заново принимаются?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Поможем создать Opera-10 new 
20/03/2009 08:26   [Re: las_77]   [post link]  

To Ilya:
Насколько я понял, за отправку пожеланий разработчикам отвечаете Вы. Подтвердите плз прием пожеланий, а то тема большая - может и затеряться...


Хм, тут слишком много специфики программерской, с которой я не очень знаком. Если есть познания в английском - открой свою тему на оф.форуме в разделе пожеланий:
http://my.opera.com/....dml?id=24

las_77
Новичок

Зарегистр: 19/03/2009
Сообщений: 5
Re: Поможем создать Opera-10 new 
20/03/2009 14:05   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Если есть познания в английском

Англ->Рус есть, а вот с Рус->Англ проблематично)

Ну а что тут программерского-то? Разве что пункты 3,4, и то это больше настроечное, чем программерское... В квадратных скобках - названия менюшек в ini-файлах - они тут больше для понятности знающим, а суть не выражают.

Что не понятно? Объясню...

п.2.б, кстати - ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется Кому не понятно, смысл в том, чтобы при появлении диалога загрузки файла можно было самому выбрать: качать его оперой или внешней качалкой. А сейчас получается: либо всегда оперой, либо всегда внешней. Ну и п.1 вдогонку было бы очень не плохо, чтобы можно было передавать во внешнюю качалку адрес текущей страницы (этот адрес внешней качалкой, насколько я понял, используется чисто информативно, чтобы потом пользвотель знал на какой странице лежала ссылка на файл).

las_77
Новичок

Зарегистр: 19/03/2009
Сообщений: 5
Re: Поможем создать Opera-10 new 
20/03/2009 14:34   [Re: las_77]   [post link]  

2.б А ещё лучше, чтобы путь к программе и формат передачи адреса лежали где-то в глобальных настройках (нарпимер, в Настройки/Дополнительно/Программы), чтобы не настраивать для каждого типа файла (ведь возможность выбрать "качать оперой или внешней качалкой" очень даже не мешает иметь для любого типа файла, для которого появляется диалог загрузки). Ну, а если кому нужно, то можно и в диалоге "Изменение свойств типа файлов" эту инфу хранить (ессно с приоритетом этого диалога, т.е. если тут настроено брать отсюда, а если не настроено то из глобальных настроек).

Shikharev
Новичок

Зарегистр: 24/03/2009
Сообщений: 1
Из: Moscow
Re: Поможем создать Opera-10 new 
24/03/2009 17:25   [Re: RaMeN]   [post link]  

Хотелось бы, чтобы окно программы сворачивалось в Системную панель, а при получении почты выдавалось оповещение, наподобие Мыши (The Bat)!

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Поможем создать Opera-10 new 
24/03/2009 17:43   [Re: Shikharev]   [post link]  

Сворачивать в трей Opera и так можно. При получении почты есть два варианта индикации: по умолчанию на букве О появляется конвертик, также можно настроить звуковое уведомление о приходе почты.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Поможем создать Opera-10 new 
24/03/2009 20:29   [Re: Ilya]   [post link]  

а какже вспливающая подсказка? у трея? её отменили или убрали?

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Поможем создать Opera-10 new 
24/03/2009 21:51   [Re: Angolier]   [post link]  

нет, вроде всплывает =)
по крайней мере в линуксе, а вот звуковые уведомления наоборот не работают, ну точнее работают, но через задницу

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Поможем создать Opera-10 new 
24/03/2009 21:58   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

"а какже вспливающая подсказка? у трея? её отменили или убрали?"
работает, куда она денется

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Поможем создать Opera-10 new 
24/03/2009 22:08   [Re: Ilya]   [post link]  

кстати, лучше бы она не исчезала пока окно не развернёшь - в полном отсутствии (по сути) звуковых уведомлений под никсами, постоянно приходится разворачивать окно и смотреть что там происходит

3ay4eG
Новичок

Зарегистр: 08/04/2009
Сообщений: 1
Re: Поможем создать Opera-10 new 
08/04/2009 21:41   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

мои пожелания:
1. в настройках для сайта добавить опцию масштаба, ну и сохранение текущего масштаба для каждого сайта (как в firefox)
2. опция загружать изображения только с этого же сайта (как в плагине ImgLikeOpera firefox)
3. модуль антирекламы
4. кнопка включения/отключения flash и получение ссылок на него

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Поможем создать Opera-10 new 
08/04/2009 21:54   [Re: 3ay4eG]   [post link]  

3. модуль антирекламы?
в опере давно уже используются фильтры - настраивай или скачивай готовые

4. есть UserJS реализующий такую функцию

Страниц в этой теме: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 2 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: *****
Тема просмотрена: 631620

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100