Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

Mister Nobody
Moderator
Кто готов платить? 13/06/2003 19:41
 

Готовы ли вы заплатить за оперу и сколько?
Все цены приводить в баксах!

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто готов платить? new 
28/05/2003 09:44   [Re: van_grieg]   [post link]  

Ну а почему обязательно кредиткой или сложными "студенческими" вариантами? Почему не прокатит вариант с рассылкой дисков за наложенный платеж? Или норвежцы не пойдут на такие уступки (снижение цены до "неприличных" по их меркам размеров)?
Я имею в виду мою тему на http://my.opera.com/forums/showthread.php?s=&threadid=20320&perpage=25&pagenumber=2.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Кто готов платить? new 
28/05/2003 10:13   [Re: Ilya]   [post link]  

Ilya

Не могу говорить от их имени, но это на самом деле очень дорого. Нужно нанять человека, который будет за рассылкой следить и отвечать на вопросы юзеров, которые диск не получили. Это как минимум 40 тысяч долларов в год (а на самом деле, я думаю, больше)... А если учесть "неприличную" скидку... Кроме того, доставка из Норвегии в Россию им обойдется доллара в 2 на один диск. Плюс их надо изготовить. Это надо делать достаточно большим тиражом, чтобы было выгодно. Да еще с обложкой на русском языке. А теперь прикинь частоту выхода новых версий. Обновления они тоже должны высылать почтой? Нет тут рынка, чтобы это все окупить.

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Кто готов платить? new 
28/05/2003 23:48   [Re: van_grieg]   [post link]  

Я читаю эти две темы, и никак понять не могу, почему все уперлись в этот CD? Неужели это такой небходимый атрибут покупки?
Зато без диска все становиться значительно проще и главное дешевле для ОС, диск ведь то же денег стоит, а еще пересылка, только на этом можно скидку получить Не забывайте, нужно найти такой способ, при котором и оплата была бы ниже, и оставалась в то же время еще выгода для ОС.
2 van_grieg Не думаю, что ради оплаты одной проги народ ломанется кредитки заводить.
Тут возможен ИМНО единственный вариант, что найдется контора могущая и желающая купить программу оптом, а потом продающая ее в розницу, только гимору будет у такой конторы... сложно сказать сколько
Или как вариант, контора выступает в роли диллера, по продаже в России, что выгоднее и проще сложно сказать.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто готов платить? new 
29/05/2003 02:23   [Re: KOCTET]   [post link]  

Да вы меня не поняли оба. Или тему не прочитали в форуме.;-)
Идея такая:
1. Диск делает не Опера, а мы.
2. Почему на диске? Удобнее деньги получать: утром деньги - вечером диски.;-)
И на диске кучу программ дополнительных, чтобы человек не один браузер покупал, а целый "Оперный" пакет. А то жаба задавит. Ну и удобство учета покупателей и активации кода. И от пиратских дисков защита тоже.
3. Дело оперцев за малым - согласиться получать хоть какие-то деньги из России, а если встанут в позу - без всего так и останутся. Наши люди Оперу юзать все равно будут, а вот платить дорого - нет.
4. Еще дело Оперцев - согласиться утрясти юридические вопросы по правам на издание и распространение (т.е. полученные ими деньги - своего рода наши лицензионные отчисления).

Это так, вкратце.
А на будущее - попытка в данную систему затянуть и наших шароварщиков, пользуясь известностью Opera. Ведь продавать свой товар все хотят, а как это сделать в наших условиях - не знают. Раздают всем бесплатно.
А в самом далеком и радужном будущем - создание целого портала, помогающего начинающим и известным программистам собирать оплату своего труда с юзеров.

Разве плохая идея?

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Кто готов платить? new 
30/05/2003 03:48   [Re: Ilya]   [post link]  

2 Ilya Смысла городить огород с диском все равно не вижу, если кто надумает платить за оперу, то и так заплатит, главное что бы реклама была, а диск лишний гимор
Код легко и по почте послать, и быстрее получится, можешь поверить И кроме того, сам прикинь, цена диска все равно уменьшит прибыль, так или иначе, а смысл?
Будет реклама, будут и продажи кода, хоть с диском, хоть без, главное не забывай, что люди покупающие оперу, уже имеют инет, и скачать (в случае самой крайней необходимости смогут и так) а без инета и опера не нужна, даже даром
Кста, могу тебе сказать, что по этой схеме построены продажи ВентаФакс, и ничего, покупают хотя казалось бы какое отношение эта прога к инету имеет? А тут для пользования программой инет все равно понадобится а 3 Мб скачать не проблема. Только ссылку дать а то вдруг не знают, что это за штука и где лежит

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто готов платить? new 
30/05/2003 05:35   [Re: KOCTET]   [post link]  

В ответ на:
Смысла городить огород с диском все равно не вижу


Ладно, расскажу подробнее.
Основная задача диска - заставить человека поднять задницу и заплатить за программу. Если бы была отработанная и общепринятая система оплаты через сеть - тогда другое дело. Но этого нет, а заставить покупателя пойти в сберкассу и заплатить деньги - нереально. Но сидя за компом очень легко сделать заказ - никаких сложностей, заполняешь форму, и все. Т.е. игра, под названием "Покупка" уже началась. Он уже не СОБИРАЕТСЯ покупать, он уже практически купил. Осталось за малым - пойти на почту и получить товар, правда при этом какие-то деньги отдать. Но это ведь по пути, все равно за диском топать надо! А за диском он пойдет на почту, это ведь осязаемая вещь, которая по его заказу пришла. Это просто психология.
Пример того, как мы с Knoppix работаем. Если бы мы просили выслать нам деньги, и тогда вышлем диск - никто бы не обратился. А с заказом на сайт приходит в среднем 10-15 человек в день.
И еще причина, почему я думаю, что диск нужен.
Одну Оперу, действительно, можно скачать из сети без напряг и дешевле. Но, если на диск напихать кучу дополнительных прог (скины, доп. панели, менеджеры поисковиков, описание подробное, какие-нибудь интернет-прибамбасы и т.д.), то будет смысл получить их сразу и быстро. И дешево. Даже если из сети те же проги качать (а на диск 700 мег входит), то сколько времени и денег на оплату доступа уйдет! А тут все готовенькое.
Конечно, диск увеличивает стоимость. Но... Не поленится и пойдет платить (кстати, а как ты узнаешь, что он заплатил? Копию квитанции попросишь прислать?) за код только один из ста зашедших на сайт, а заказ оформят 10-20%. В общей цифре получается выигрыш.
P.S. ВентаФакс у меня есть, и я заходил к ним на сайт. Они свою прогу за 15 баксов толкают, по-моему. Но у них другой выигрыш. Их программа заменяет аппаратуру, которая по минимуму стоит 2000-3000 рублей. То есть, здесь полный резон пойти и отправить деньги. А что с Оперой? Браузеров в "железном" виде не бывает.

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Кто готов платить? new 
30/05/2003 08:15   [Re: Ilya]   [post link]  

Если ты так настаиваешь на походе на почту, можешь отправлять письмо с рег. кодом и красиво оформленное в виде лицензии, что все равно дешевле будет
А скины и прочая требуха..., приятно конечно, но ИМХО абсолютно не нужно. И не надо сравнивать дист. Линукса и программу весом 3 Мб
Когда писал про Венту имел в виду принцип, а так это обыкновенная прога с дерьмовой поддержкой, за про версию которой хотят 60 у.е. а личная 15. И многие зная про их ненавязчивый сервис, все равно деньги платят, реклама плюс необходимость... но это другое...

kamushkin
Operaman
***

Зарегистр: 07/12/2002
Сообщений: 370
Re: Кто готов платить? new 
31/05/2003 05:13   [Re: KOCTET]   [post link]  

2Ilya.Напиши в Opera Software и договорись.Кто тебе мешает.Зарабатывай.А мы тебе заплатим.Если отработана система с дисками-пусть будет так,но с продлением лицензии на будущее.Клево будет,если приложется футболка или кепка-мечтаю

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Кто готов платить? + Статистика по.... new 
01/06/2003 03:40   [Re: KOCTET]   [post link]  

На этой странице вы можете узнать об открытой статистике по браузерам, операционным системам и параметрам экрана пользователей зарегистрированных у нас сайтов. Данная информация не претендует на абсолютную полноту в связи с тем, что данные собираются лишь с посетителей зарегистрированных у нас сайтов. К этой информации можно относится как к некоторому рейтингу, но в основном эта информация поможет вам в некоторой степени более детально узнать о предпочтениях наших посетителей. Также в самом низу этой страницы приведены графики активности нашего сайта.

Если добавить или отнять несколько %, то скорей всего это и будет общей статистикой Рунета…

Статистика (стартовая страница….) http://digger.kiev.ua/shurra/counter/info.php
Статистика по версиям браузера Opera http://digger.kiev.ua/shurra/counter/info.php?br=2#br

Возможно у кого нибудь есть данные по другим сайтам… Интересно сравнить.

На примере своего города: Пользователей Инета ~ 8% > это 80 тыс. ( 1млн. жит.) А на форуме вижу человек 5 земляков, ну и подглядывающих ….человек 10-20 И каков % процент на миллионный город. А каков % пользователей Оперы в городе неизвестно, но по знакомым…… незначительный…..

Это к теме об оплате ..и кто возьмётся за это дело в городе. Да при таком количестве….. никто из желающих подработать, а только Оперный фанат с шальными "Бабками". А в малых городах…. Ну в Москве и Питере ещё наберётся в несколько раз больше пользователей Оперы…. Да и городить диск из-за 3.5 Мб и всяким мусором (много ли программ под Оперу….)
Вопрос так пока остаётся открытым. Есть одна мысля, ещё никем не высказываемая, но кое-что надо уточнить... Если будет "нечто".... пропишу......

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Кто готов платить? + Статистика по.... new 
01/06/2003 20:42   [Re: Lapomas]   [post link]  

Самое интересное, что бурно обсуждаемый вопрос снижения оплаты, ИМХО никак не оговорен с OS, вот мне интересно какая реакция будет у руководства OS от такого предложения. Хотя конечно, синица лучше, чем журавль
2 Lapomas Ты еще забыл подсчитать, сколько из тех процентов согласятся заплатить за программу.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Кто готов платить? + Статистика по.... new 
01/06/2003 22:47   [Re: KOCTET]   [post link]  

Известная истина: Кто ищет откуда растут ноги, там и оказывается.
Руководству OS, не возможно побывать в нашей "шкуре" и трудно ожидать поблажек русскоязычным пользователям. Но, чем чёрт не шутит………
Некоторые источники, от статистики, утверждают, что пользователей Оперы 0.8 % в общем числе браузеров. Сдаётся, не более и решатся, на проплату. И причин для этого предостаточно. Одна из них:"С самого первого знакомства с компом все сторонние приложения "покупаются" практически всеми (фирмы не в счёт, и то, далеко НЕ все…..) Что бы переступить этот барьер, всем нужно побывать у психолога для "Переустановки мозговой системы" ……

А пока в Рунете гуляют такие….: Посоветуйте, кто знает, стоит ли покупать программу *****легально (от ХХ$) или можно где ни будь в Internet найти на халяву? И вообще стоит она таких денег…..
Ну, дык-родное, блин….

Но есть и такие: "……купленная нами программа ****** на трех пользователей
описана в руководстве пользователя. B ней ….." ну и тд….

А ведь в этом, что-то есть….". НА ТРОИХ…." > энто 13$.

У того, кто просто пишет, это "Вода" у того, кто творит, это "Вино", но в основном все пьют воду…………….
Моё личное мнение: Вся эта писанина "Вода", но ведь: "Вода - наша жизнь" А вот: "Вино- лекарство"…

Невозможно нас: Ни, понять (ну ТАМ…)Ни, переубедить (ну ЗДЕСЬ…)

С наступившим летом, и берегите мозги, ну от расплавливания…..


AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Кто готов платить? + Статистика по....  
02/06/2003 16:44   [Re: Lapomas]   [post link]  

Ну вот и я сюда забрёл. Оплата оперы актыально как для самой ОС, так и для нас. Во первых у меня достаточно фанов Оперы, во вторых не отказался оплатить и футболочку, а это тоже оплата и с ней тоже проблемма. Покупка кредитки, ну есть она у меня, ну Маестро, который в пределах России и СНГ работает. Идея с диском конечно заманчива, да и психология вешь хорошая. Только данный вид "баранов" совершенно не выгоден в экономическом плане, да и потратить теже деньки на скачку Оперы и поиск кряка, что скрывать проще. Я готов заплатить пусть даже теже 39 баксов, но есть только одно но, пусть мой ключь поддержит по крайней мере ещё и следующий релиз, аля 8**.
Теперь по поводу оплаты, а не реальней просто присылать счет, который я добропорядочный Юзер оплачу, Да хоть в томже Сбербанке или как мне будет угодно. ОС получит подтверждение об оплате и вышлет мне конвертик. С Маленькой текстовочкой. "так, мол и так. Но вы приобрели ключ, к продукту Опера ХХ, просим вас соблюдать авторские права и некому этот ХХХХ-ХХХХ-хХХХ-хххх не показывать. Присылать они могут, как угодно, хоть Почтой России, хоть Е-Маил. Если это будет красивои эстетично оформленно я согласен накинуть ещё 2 бакса и получить письмо по средством романтичной и замечательной почтовой марки.
Чем вас такой вариант не устроит?

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Кто готов платить? + Статистика по.... new 
03/06/2003 01:25   [Re: Angolier]   [post link]  

Почти всех устроит, но оплата наложенным платежом проще в психологическом смысле, тут Илья прав, хотя для меня все равно.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Кто готов платить? + Статистика по....  
04/06/2003 14:47   [Re: KOCTET]   [post link]  

Психология психологией, но так несколько удобней и нам и ОС. Сам пороль можно и бандеролью переслать :)) Представляю реакцию "Юзера" когда ему некислую коробку на почте выдают, в которой что-то лежит, но вот что?....

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Кто готов платить?по теме на MyOpera Forums  
13/06/2003 19:41   [Re: Lapomas]   [post link]  

По теме Хочу купить Opera…….

Тема развёрнута на MyOpera Forums Хочу купить Opera!
Но я там не зареген (пока не вижу смысла…)и выставляю здесь А Ilya или ******, если посчитаете уместным дайте ссылку на MyOp….

Не хотел вступать в разборки предложений, но подумал головой, что мне не свойственно и…
Ведь выслушивать (виртуально…) нужно все, но не спешить с выводами….
Интересно > Opera бесплатна с Баннером. Неужели Баннер удовлетворяет OS равнозначно с проплаченной ???

По "Купи-Opera" Типа: Дважды два - четыре, оптом - три, по безналичному расчету – пять,
Работая нелегально мы нарушаем закон, Но, Блин: Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, но когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги.


От Ilya Shpan'kov

Я отвечу всем сразу по цене.


Когда говорят на языке денег, будет понято в любой стране….

От Ilya Shpan'kov
Можно разговоров вести море, опросы проводить, и все будут говорить: я куплю, и я куплю...
Когда дело дойдет до реальной покупки - половина отсеется по разным причинам. Это жизнь и психология.


Нечто более ясное > ПСИХОЛОГИЯ - Вот в чём вопрос….

Много расписано…. Но везде прослеживается психология Opera - Fana. И это естественно.
Когда человек влюбляется, то начинает с того, что обманывает себя самого, а кончает тем, что обманывает других.

А если бы вопрос стоял иначе: Полная неработоспособность Opera, после испытательного срока (20-30дн.) и регистрация только через Инет. А, ведь, есть такие проги, для них и известный AS_VI…бессилен > только проплата…..
Каковы были бы действия Юзеров??? Часть бы ушла на другие…., а часть (Фаны..) изыскала бы возможность получить ключ > легально – нелегально??? А, вот, сколько всего осталось бы с Opera, > Вопрос, конечно интересный…. (Хотя у нас, только: "Против лома нет приёма..)
Я видел во сне действительность. С каким же облегчением я проснулся!


Из общения со знакомыми (не виртуальными) знаю, что Opera не проста в освоении и сколько бы не писали о её преимуществах, приводя выкладки программистов. Рядовой - ленивый пользователь, привыкший к IE не смотря на его тормознутость "не пересядет" на Opera из-за сложности (для новичка..) её освоения…
Из беседы с одним знакомым, которому давал рекомендации…. и прочую инфу по Opera: Ну и как освоил Opera…? Да не..е..т… Многое не понятно…, а на вашем форуме ничего не пойму…. (это про myopera.net) Вот выберу время и начну изучать…
А, я ему давал ещё 6.05….и прошло, уже месяцев Х… Ну и ещё двое-трое опробовали и "сбежали" от Opera… Улавливаете??? Что значит Opera > ленивому новичку???
Ведь не все следуют принципу:
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник..". Последствия известны….

Рекламная акция???
Великое завоевание нашего бизнеса - это реклама!
"Если Вы положите деньги в наш банк, у Вас будет только одна проблема - как их получить обратно!!!"

И какая бы рекламная акция в пользу Opera не проводилась Opera останется уделом продвинутых и не ленивых Юзеров. Ведь заполучив первый раз Opera, к которой нет никаких инструкций: Как и что можно сделать с помощью .ini файлов…и даже её доступных через Меню настроек. Что получит новичок???? Частично - "непонятку"… ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Получается нужно ещё давать URL форумов-opera…. на которых смогут помочь разобраться….


Вот от Ilya Shpan'kov: "…Это жизнь и психология….." Вот где главная проблема!!! И именно от неё (психологии) и будет зависеть извечный, перефразированный Гамлетовский вопрос : "Купить, или не купить."

Ну и как Вы думаете, кто и сколько будет или вообще будет, платить за ещё "сыроватую" Opera??? ( Господа программисты, это не по Вас, а для новичков….)
Опять же разве, что > очень Двинутые продвинутые от Opera….

Это я к тому: Не ударить бы "Лицом в грязь" если Акция "Купи-Opera" не принесёт ожидаемого запланированного результата согласившимся и пошедшими на уступки (ну вдруг) ребятам от OS.

Довольно часто в замыслах, скрывается гибель для замысливших

А народ у нас к бизнесу способный. Шутка ли? Страна, которая почти ничего не производит, занимает первое место в мире по количеству бирж. Это вторая величайшая наглость нашего народа после
Октябрьской революции. И ведь было > совместное производство духов Россия - Франция. > Духи французские, заливали в бутылочку нашу - из-под кефира. Ну…, Блин… ;)

И вообще я много чего не понимаю, может, это хорошо, что я всего этого не понимаю?! Ведь с кем ни разговоришься, они тоже этого не понимают. Или понимают, что этого лучше не понимать. Вот когда понимаешь, сколько людей понимает, что этого лучше не понимать, становится понятным, откуда у нас столько непонятного!
(по Задорнову….))

У, всех возникает естественный вопрос "А ты Lapomas, купишь???"
Не каждый способен признаться себе в том, что о нем давно известно другим.
Ну, а считать деньги в чужом кармане нехорошо, но интересно...

Если скажу ДА за 39$ , никто не поверит (и я сам…) Если скажу, нет, реакция известна…
Единственное, что могу сказать для меня 10$, вполне реально и не в напряг. Вопрос в другом..
Блин, ПСИХОЛОГИЯ…. Ну ни куда от неё…. И ГДЕ > без проблем……Купить можно, чисто как Opera-Fan (хоть и не всё меня в Opera устраивает, и ведь не я один изредка запускает IE или….***), в поддержку OS. Но при условии > Ни кому из знакомых (не виртуальных) об этом ни ГУ-ГУ!!!!. Ну, ведь не поймёт народ и подумает "Свихнулся". Такова наша сегодняшняя действительность.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно



Чем отличаются начинающие и опытные Юзеры Opera?

Начинающему показывешь Opera и рассказываешь про неё сказки….
Далее даёшь ему Opera и продолжаешь рассказывать ему сказки….
Немного освоившемуся, уже не нужны сказки про Opera
Затем, уже он тебе рассказывает сказки про Opera
В дальнейшем ты уже сочиняешь сказки ему, что бы не приставал..
Опытный никого не выслушивает из тех кто сочиняет сказки, а просто работает на Opera

А, что ответят на; Письмо русских Оперцев к Opera Software ASA!!!

УВИДИМ.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 12 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 59042

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100