Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Первый пост темы

van_grieg
Admin
О цене Оперы в России 14/10/2003 15:57
 

Ilya

чем дешевле будет стоить Opera в России, тем большее количество копий можно будет продать.

Если не веришь мне, то открой любую книжку по микроэкономике. Там ты увидишь, что при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы. Графически это выглядит как перекрещивающиеся буквой Х линии в системе координат, где по оси х - объем, а по оси y - цена. Так вот, вправо от места пересечения этих линий вообще никогда уходить нельзя. А это как раз то, что ты предлагаешь, по-моему.

Что касается рекламы, то она должна быть на кого-то рассчитана, так? Я не думаю, что американец, прочитавший про 30% российских пользователей, подумает что-нибудь, кроме того, что это еще одно подтверждение странности этой страны. Любая реклама должна хотя бы приблизительно относиться к референтной группе для целевой аудитории. И не надо забывать о том, что реклама стоит денег, которых у Оперы просто нет.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 16:37   [Re: netman]   [post link]  

2van_grieg:
В ответ на:
Вот видишь? Я ж говорю, эта дискуссия бесполезна.


Уже вижу


Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 16:37   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
все равно будут аргументы типа "а мне так неудобно, пусть вообще придут и принесут"


Конечно будут. Это неизбежно. Но чем больше таких аргкментов ты удовлетворишь, тем больше получишь отдачу.

В ответ на:
А в итоге все равно придумают какой-нибудь повод не платить. Потому что "Зачем? У меня есть кейген."


Никто поводов не придумывает. Если бы я очень хотел, то может быть и нашел. Но для меня это на настолько насущная пролема, чтобы я ею озадачивался. Если озадачится OS, отлично - она получит мои деньги.

В ответ на:
Признаваться в том, что любишь на халяву проехаться


Я тебя, прошу, не нужно этих увещеваний. Я просто не вижу смысла лицемерить, и называю вещи своими именами. Или ты хочешь сказать, что кейгеном пользуютсчя только отщепенцы и поднки, коих вот уж скоро и не будет? Все пользуются. И будут пользоваться.

Но речь не об этом. Речь о том, что:
1. Способ оплаты по кредитке необходим, но недостаточен.
2. Должно быть несколько способов оплаты.

Вообще, мне казалось, что это очевидные вещи. Если вы думаете, что все сразу ломануться покупать Оперу, то глубоко заблуждаетесь. А те крохи, которые можно собрать, нужно собирать всеми доступными способами (естественно, если они не убыточны).
А чтобы этих крох было больше, клиенту нужно что-то дать такое, что он не сможет купить на каждом шагу или скачать из Инета.

В ответ на:
Это ты сам придумал или кто-то тебе сказал


Блин, ребята, ну хоть к учебнику по маркетингу отсылай, я просто обескуражен.

Исправлено Mongoose (13/10/2003 16:39)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 16:47   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose

Но чем больше таких аргкментов ты удовлетворишь, тем больше получишь отдачу.

Не факт. Смотря сколько усилий, денег и времени ты на это потратишь.

Все пользуются. И будут пользоваться.

Ну а я о чем? Непонятно, как из этого следует, что надо цену снижать.

Если вы думаете, что все сразу ломануться покупать Оперу, то глубоко заблуждаетесь.

Я не думаю. И по 5 баксов не ломанутся. А те, кто захочет купить, купит. Остальные будут продолжать философствовать.

ну хоть к учебнику по маркетингу отсылай, я просто обескуражен.

Я, между прочим, в этой области кандидатскую степень сейчас получаю. И отвечу тебе вот что: ты совершенно прав, что клиенту надо дать нечто особенное за его деньги. Только ты ничего особенного не видишь, а я вижу. Поэтому ты - не клиент Opera Software. И тратить на тебя деньги (в виде рабочего времени сотрудников, прямых расходов, комиссий платежным системам и т.д. и т.п., а также косвенно в виде скидок) бессмысленно.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 16:52   [Re: Mongoose]   [post link]  

Ну опять всё пошло по очередному кругу:

Я хочу купить Opera ->Ну купи по кредитке ->нет кредитка не подходит-> ну тогда смотри на банер -> на банер смотреть не хочу, у меня есть кейген ,но я им не хочу пользоваться хочу купить Opera -> Если хочешь ,купи по кредитке......

Ну сил уже нету

Исправлено netman (13/10/2003 16:56)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 17:02   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg
В ответ на:
Я, между прочим, в этой области кандидатскую степень сейчас получаю.


Ну, я тоже вроде как степень магистра экономики имею.

В ответ на:
Непонятно, как из этого следует, что надо цену снижать.


Цену нужно снижать до соответсвующего уровня потребительской корзинки. Вот и всё. Уровеньжизни выше, платим больше, уровень ниже - платим меньше. Ты ведь не будешь спорить, что твоя зарплаты в США и СНГ несколько отличаются, примерно так же должны отличаться и цены. Для того, чтобы браузер стал доступным товаром.

В ответ на:
клиенту надо дать нечто особенное за его деньги. Только ты ничего особенного не видишь, а я вижу.


Не совсем так. "Особенности", которые играют решающую роль с твоем случае, для меня не имеют решающего значения. Все клиенты разные.

Кстати, то, что я говорю в этом треде, не всегда исключительно моё личное мнение. Это попытка смоделировать поведение среднестатистического неудобного пользователя, на основе слежения за эволюцией платных прог в России (к примеру, ReGet, TrueLaunchBar и проч.)

Исправлено Mongoose (13/10/2003 17:03)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 17:04   [Re: Mongoose]   [post link]  

netman
5!

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 17:28   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose

Цену нужно снижать до соответсвующего уровня потребительской корзинки.

Хм. Видимо, сказывается разница между магистром экономики и магистром администрации бизнеса. Зачем нужно снижать цену до этого самого уровня? Чтобы больше продать? А зачем больше продавать? Я как раз это не считаю хорошей идеей, так как мне кажется, что увеличение объема не приведет к увеличению прибыли. Даже доллар не надо вкладывать в проект, если есть возможность вложить его в другой, более прибыльный. Американский, европейский или даже какой-нибудь индийский рынок куда более интересны, на мой взгляд.

Ты ведь не будешь спорить, что твоя зарплаты в США и СНГ несколько отличаются,

К сожалению, у меня уже полтора года нету никакой зарплаты и вообще источников дохода.

Для того, чтобы браузер стал доступным товаром.

Опять же, не вижу никаких особых перспектив в этом направлении.

Что такое Опера вообще?
Ну браузер, обладающий определенными техническими характеристиками, в чем-то лучше других, в чем-то хуже. За это люди деньги не заплатят. Есть субъективные вещи, которые гораздо важней, например:
Geek factor.
Community.
Возможность лично влиять на разработку.
Саппорт.
Возможность почувствовать, что заплатив денег, ты участвуешь в хорошем деле.
Аура эксклюзивности - "у меня софт не как у всех".

Мне кажется очевидным, что на массовый продукт это не тянет. И при этом цена даже в один рубль - это в бесконечное количество раз больше, чем 0. Посему и целевая аудитория должна быть особенной. Она, в свою очередь делится на тех, кто считает все эти вещи важными, и тех, кому по барабану коммьюнити и т.п. заморочки. Для первых цена в 30-40 долларов - не вопрос. Для вторых - я уже говорил.

Пытаться делать из Оперы жевачку - не только бесполезно, но и вредно, на мой взгляд. Единственное, к чему это приведет - brand dilution (не знаю, как это по-русски, пардон).


Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 17:59   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Зачем нужно снижать цену до этого самого уровня? Чтобы больше продать? А зачем больше продавать?


Цену нужно снижать, чтобы вообще была возможность продать. А продавать больше нужно хотя бы потому, чтобы засветиться на рынке. Особенно, на корпоративном.

В ответ на:
Даже доллар не надо вкладывать в проект, если есть возможность вложить его в другой, более прибыльный.


Абсолютно верно. Я об этом писал несколько страниц назад.
Но, во-первых, обсуждая перспективы Оперы в России, мы принимаем факт появления ее на российском рынке как аксиому (иначе, нет смысла обсуждать, да и дело это не наше, а OS).
Во-вторых, на новый рынок никогда не выходят, с целью мгновенно получить прибыль.

В ответ на:
у меня уже полтора года нету никакой зарплаты


Блин, не удалил слово "твоя". Сначала я написал так, потом исправил на "США", но не всё.

В ответ на:
Что такое Опера вообще?
Ну браузер, обладающий определенными техническими характеристиками, в чем-то лучше других, в чем-то хуже. За это люди деньги не заплатят. Есть субъективные вещи, которые гораздо важней, например:
Geek factor.
Community.
Возможность лично влиять на разработку.
Саппорт.
Возможность почувствовать, что заплатив денег, ты участвуешь в хорошем деле.
Аура эксклюзивности - "у меня софт не как у всех".


Несомненно.
=) Последняя фраза - это практически слово в слово то же, что нескольки и страницами ранее написал я.
Вот собственно по этой причине я и говрю, что наилучшим "товаром" будут "халявные" мелочи типа фирменных футболок, ковриков, значков и прочей хрени.

Как я понимаю, ты говоришь безотносительно к Опере...

О саппорте я тоже говорил - с русским менталитетом "сначала методом тыка, потом по ФАКам и форумам, потом может быть в саппорт" да еще саппорт должен быть русским, ничего не выгорит.

Community... Эксклюзивный форум "для мемберов" или что-то подобное не пойдет, т.к. русского трафика и на халявных не ахти.

Лично влиять на разработку и так можем.

В ответ на:
Для первых цена в 30-40 долларов - не вопрос.


Хоть как я Оперу не люблю, но за $30-40 я ее покупать не буду. Фанатизм, он тоже разный бывает. Да и не заработаешь на одних фанатах.

В ответ на:
Пытаться делать из Оперы жевачку


Вот как ты ухватился за эту жвачку. Я ее упоминал только в контексте товаров не первой необходимости, которые нужно всучивать всеми доступными способами. И от жевачек (слоганы, аксессуары, excusive, community) можно многое взять. Так что не такие уж и далекие товары.

Исправлено Mongoose (13/10/2003 18:01)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
13/10/2003 21:14   [Re: Mongoose]   [post link]  

Я, конечно, могу ошибаться, но вряд ли какой-нибудь производитель софта не мечтает, чтобы его программой пользовалось как можно больше человек. И норвеги - не исключение. Поэтому вопрос "элитарности" Opera можно снять.
Если бы норвеги хотели сделать из своего браузера "600 мерс", они бы его и сделали. Раздутый, набитый всякой мишурой красивой и стоил бы баксов 200.
Но я, например, вижу обратное. Норвеги стараются сделать свой браузер очень демократичным и доступным. иначе они бы не реагировали так оперативно на критику и предложения. Да и цена в 40 баксов кажется "роскошью" только для нас, за бугром это совсем другие, вполне подъёмные деньги. По моим прикидкам, это средняя зарплата за ПОЛДНЯ работы. У нас это почти средняя МЕСЯЧНАЯ зарплата. Нет, я не ошибаюсь в цифрах. Ранее я писал, что получаю 400-500 баксов в месяц. Но, во-первых, это я ещё неплохо устроился (большинство довольствуется суммой в 2-3 раза меньшей), а во-вторых, эту цифру надо разбросить на членов семьи (неработающих). В моём случае получается среднемесячный доход на одного человека около 100 долларов. Т.е. лично я, захотевший купить себе Opera, должен отдать почти половину месячной зарплаты! Ну, ребята, это не серьёзно.
Так что снижать стоимость НУЖНО. И спорить по этому поводу не имеет смысла. Конечно, если ориентироваться на те 10%, что владеют половиной всех средств в стране, то снижать не надо. Даже наоборот. Знаете, почему высший класс не будет покупать Opera? ПОТОМУ,ЧТО ДЁШЕВО! Это не их уровень. Да и словосочетание "Революционный браузер (маузер?)" будет навевать на них какие-то нехорошие, заложенные в подсознание, воспоминания.
Низший класс покупать тоже не будет. Понятно, почему.
Остаётся средний класс. Примерно 15-20% от всех жителей. Именно у среднего класса ещё не притупился разум и осталась тяга к совершенству, поддерживаемая не самой маленькой зарплатой. Да, он может напрячься и купить Opera. Но это будет НЕ РАЦИОНАЛЬНО. Вот ради приближения стоимости Opera к разумным, на наш взгляд, пределам мы и спорим. И чем ближе стоимость браузера будет приближена к РАЦИОНАЛЬНОЙ (которую частично можно вывести хотя бы из опроса), тем БОЛЬШЕ копий можно будет продать. Среднему классу.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
14/10/2003 09:36   [Re: Ilya]   [post link]  

Спасибо, Илья. А то я уже притомился с ними воевать.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
14/10/2003 11:31   [Re: Mongoose]   [post link]  

All

Вот почитаешь этот топик и сразу вопрос .... и не один .... Куча.

А зачем,
а почему,
нет я хочу,
но немогу
Здраво мыслить невозможно
Думать можно
Но ....

Млин из всех рационально, пофигистических подходов вы выбрали именно этот. Спорить до бесконечности платить или неплатить, это можно, но на фпазы "покругу" вы порируете темеже фразами... даже Комп уходя в цикл.. делает "ошибки".

Илья я полностью солидарен,

Ван-грег, ты неправ, только потому, что ОС получить хоть и немного, но ДЕНЬГИ!!! ДА и главное здесь не финансовая подоплекаа выгодно не выгодно, а сам факт, ПРисутствия. Прецендента!!!
Опятже тотже Мелкософт продает свой Х_бокс не потоому, что им деньги девать некуда, они Имя себе делают. Да и сточки зрения менежмента и дохода ты делаешь главную ошибку, Ты стоишь на месте, вместо того, чтобы расширить свой рынок... Пусть даже с убытком, но надо двигаться в ширь. ( )

Я за любой способ оплаты в разумном пределе цены, т.к. могу выделить денег на покупку Браузера весом ВСЕГО 3.3 МБ только за это можно заплатить. Диск... Всегда пригодится, пойти к знакомым и при нужде установитьь и использовать Оперу пусть даже 30 минут... чем теже 300 минут ломать голову, а как в ИЕ открыть страничку "А_А_А_... блин он оказывается ничерта не скачал..." и скрепя зубами и кислой физиономией ждать когда загрузится очередная страница, на ссылку которой надо ткнуть ...

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
14/10/2003 11:46   [Re: Angolier]   [post link]  

Angolier

Если хотя бы слегка задуматься, то станет ясно, что X-box продают так дёшево, чтобы возместить все потери при продаже игр под него, потому как игры дёшевы в производстве (тиражировании, я имею в виду) и облуживаении, а стоят "у них" вполне приличные деньги.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
14/10/2003 13:02   [Re: alter]   [post link]  

главное здесь не финансовая подоплекаа выгодно не выгодно, а сам факт, ПРисутствия. Прецендента!!!

Ну, то, что вы считаете, что прецедент дороже денег, я понял. Только я именно с этим и не согласен.

Пусть даже с убытком, но надо двигаться в ширь.

На досуге почитай, к чему это приводит. Тот же АОЛ, например.

Мелкософт продает свой Х_бокс не потоому, что им деньги девать некуда, они Имя себе делают.

Спасибо за отличный пример! Это как раз случай крайне неудачного решения менеджмента о снижении цены, приводящий к далеко идущим стратегическим последствиям.

Итак, история в следующем. Уже не первый год МС находится лицом к лищу с неприятной проблемой: имея более 90% рынк ОС для PC, непонятно, куда расти. Какое-то время сам рынок PC рос бурно, а потом встал. Ибо все люди с деньгами купили себе компьютеры. А те, у кого они были, перестали хотеть поменять старую ОС на новую. В общем, на горизонте нарисовались траблы. Посему руководство решило искать возможности для роста вовне. В том числе им не давала покоя фирма Sony, зарабатывающая немерянные деньги на рынке игрушек. Вот и появился XBox, дотируемый МС вовсю, дабы теснить конкурента. Вопрос: а с чего МС решил, что может производить железо и хорошо его продавать? А не решил вовсе. Рассчитывали просто занять место (имя, прецедент и т.п.), по-быстрому скупить фирмы, пишущие игрушки, и там уже начать зарабатывать. И тут - пшик. Антимонопольный суд это дело закрыл. Итог - на каждом проданном XBox компания теряет 120 долларов. Если хочешь навредить МС, купи приставку и поставь на нее Линукс. Чем больше продают - тем больше теряют. (для справки, продажа приставок у Sony - треть прибыли всей компании). Классический кейс из бизнес-школы про то, как амбиции мешают принятию гамотного решения. Цену опустить всегда легче, чем поднять. Вернее, второе на конкурентном рынке практически невозможно. При этом и в самом МС, и вокруг были здравые люди, которые говорили, что надо просто позиционироваться эксклюзивно, занять нишу каких-нибудь специализированных дорогих приставок и там работать спокойно, рубя капусту. А не лезть воевать с фирмой, являющихся одной из первых в смысле эффективности и дещевизны производства.

Ну да ладно, у МС свободной наличности на конец 2002 года было 38 миллиардов баксов. Игры в объемы требуют огромного количества ресурсов. И затевать их надо только в том случае, если уверен в результате. А в случае с Оперой положительный результат невозможен даже теоретически по причине отсутствия рынка в природе.

Исправлено van_grieg (14/10/2003 13:06)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
14/10/2003 13:56   [Re: van_grieg]   [post link]  

Не смотря на кажущуюся противоположность мнений, лично я очень внимательно прислушиваюсь к доводам Van_Grieg. И советую делать это всем. Объясню.
Я всегда уважал и уважаю профессионалов в своей области. За ними теория, опыт (и положительный и отрицательный), возможность охватить всю проблему в целом и понять возможные подводные камни. Конечно, ошибаться могут все, даже профессионалы. Но это не значит, что нужно абсолютно игнорировать их советы.
То, что мы спорим - это гуд. В спорах можно иногда найти истину (бытует такое мнение). Главное, что всех нас объединяет одно - желание внести свою лепту в создание и развитие действительно хорошего браузера Opera.
Поэтому предлагаю: давайте вести действительно конструктивные разговоры, тогда можно будет действительно что-то сделать для Opera и для себя.


Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
14/10/2003 15:57   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
давайте вести действительно конструктивные разговоры


ИМХО, уже достаточно наговрено. Пора бы опубликовать "рациональное зерно" наших разговоров.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 5 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ****
Тема просмотрена: 288602

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100