Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Первый пост темы

van_grieg
Admin
О цене Оперы в России 17/10/2003 09:12
 

Ilya

чем дешевле будет стоить Opera в России, тем большее количество копий можно будет продать.

Если не веришь мне, то открой любую книжку по микроэкономике. Там ты увидишь, что при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы. Графически это выглядит как перекрещивающиеся буквой Х линии в системе координат, где по оси х - объем, а по оси y - цена. Так вот, вправо от места пересечения этих линий вообще никогда уходить нельзя. А это как раз то, что ты предлагаешь, по-моему.

Что касается рекламы, то она должна быть на кого-то рассчитана, так? Я не думаю, что американец, прочитавший про 30% российских пользователей, подумает что-нибудь, кроме того, что это еще одно подтверждение странности этой страны. Любая реклама должна хотя бы приблизительно относиться к референтной группе для целевой аудитории. И не надо забывать о том, что реклама стоит денег, которых у Оперы просто нет.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
15/10/2003 10:52   [Re: Mongoose]   [post link]  

Да обьединить вссе за и против и получить ноовый топик, непонятный для неподготовленного пользователя.
VAn_greg Спасибо за разьяснения признаюсь я далек отт экономики. И твое разьяснение только разрушит мои безумныи идеи. .
Только я не могу понять, почему нельзя формировать рынок там где его ещё нет, тем боле епространство, как территоориальное так и финансовое у нас огромное, ОС не единственная кто хотелабы положить руку и иметь прибыль с Российского рынка, рано или поздно ей придётся прийти, мыже тотлько пытаемся, это "придётся" приблизить. удастся или нет известно только самой ОС, также я не совсем понимаю почему плохо, то что будет хоть кокаято доля денег от российских пользователей. Да этот будет не много и не всё сразу, нам всем надо изменить свое отношение к ПО как платному так и бесплатному. Но изменитьь хочется. Я готов выложить денюжку за Оперу и за ещё несколько продуктов с которыми я уже более х-лет. НО я "счастливый" обладатель ккарточки, типо "зарплата", прор котоорую знают только на територии россии и вторая мне никчему.

Мне лично интересно, следить за ходом мысли каждого из Вас, я не знаю кто из Вас Магистр, а кто просто Доктор Экономических наук, я только немогу понять, почему многие думают, что Российская экономика, хуже некуда и гиблое дело. И почему большая часть мира так и не может понять, что у нас ДААвно медведи по Красной площади не ходят. по мне налицо просто нежелание замечать, то, что Россия ещё способна быть одной из великих держав в мире.

ПС. Умываю руки,т.к. мало что могу поставить супротив статистики и цифрам. У меня на вооружении лишь интуиция и желания поменять ту жизнь в которой я существую.... Простите если много или не втему, но чёто настроение такое сложилось

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
15/10/2003 12:36   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Да обьединить вссе за и против и получить ноовый топик, непонятный для неподготовленного пользователя.


"А зачем нам кузнец? Кузнец нам не нужен."

В ответ на:
VAn_greg Спасибо за разьяснения


Он слегка не понял мысли собеседников. Никто не собирается продавать ниже себестоимости. Я лично по ходу топика несколько раз акцентировал внимание, что "если это не в убыток". Но снижать цены до уровня доходов целевой группы потребителей несомненно нужно.

В ответ на:
почему многие думают, что Российская экономика, хуже некуда и гиблое дело.


Осторожничают. На самом деле бизнес в России сейчас сверхприбылен. Американцы с удовольствием едут сюда поработать пару-тройку лет, потому что после такого вояжа их с руками-ногами оторвут на намного более высокооплачиваемую работу.
Проблема в том, что бизнес в России плохо предсказуем. На Западе привыкли просчитывать стратегические планы на 15-30 лет. В России потолок - около 5 лет.
Резюмируя вышесказенное, бизнес очень прибылен, но плохо предсказуем, поэтому легко как получить большую прибыль, так и понести значительные убытки.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
15/10/2003 14:41   [Re: Mongoose]   [post link]  

Angolier

почему нельзя формировать рынок там где его ещё нет

В принципе можно. Только это требует времени и денег. Второго у Оперы точно нет. Но чего делать нельзя, так это "придумывать" рынок там, где его нет.

пространство, как территоориальное так и финансовое у нас огромное,

Последнее, к сожалению, неверно. Россия - очень маленькая экономика по современным меркам.

Вот несколько цифр для сравнения (они немного устарели, но порядок не изменился). Все - в USD

США

ВВП - 10 триллионов, из них
Личное потребление - 7 триллионов в год (около 26 тыс. на душу населения)

Германия
ВВП - 2.2 триллиона, из них
личное потребление - 1.3 триллиона (16 тыс. на человека)

Мексика:
ВВП - 370 миллиардов, из них
личное потребление - 222 миллиарда (4 тыс. на человека)


Россия:
ВВП 300 миллиардов, из них
Личное потребление - 180 миллиардов, т.е. около 1 200 на человека.

Вот такие пироги. Понятно, что объемы всего рынка - это как раз те самые цифры личного потребления, умноженные на количество населения. Теперь что касается всяческих перспектив, о которых любят говорить политики. По официальным данным (которым многие, в том числе американские инвесторы, не особо верят), российская экономика растет последние годы на 5% в год. Мексика растет быстрее, да и многие другие страны. США даже с кризисом в экономике в прошлом году получила прирост ВВП в 3%.

Дальше. Цифры личного потребления в России мало показательны. Около 70% розничного товарооборота приходится на Москву, где живет менее 10% населения. Это, конечно, сильно увеличивает доход (хотя ненамного в среднем, из-за очень его неравномерного распределения), но уменьшает количество населения, которому можно вообще хоть что-нибудь продавать (я думаю, миллионов до 20). Наверное, еще процентов 20 розницы попадет в крупные города. Все остальное - кромешная нищета.

Mongoose

На самом деле бизнес в России сейчас сверхприбылен.

Извини, но эта фраза не имеет смысла. Какой бизнес? Добыча и продажа алюминия? Нефти? Возможно. И что такое "сверх"?

А вообще как оценивается привлекательность инвестиций, по-твоему? Есть потенциальный доход, есть потенциальный риск (фактор непредсказуемости, то есть). Если при одинаковом риске где-то потенциальный доход выше, то инвестиции вкладываются туда. Так вот, Мексика, Бразилия, Сингапур или Тайланд предоставляют возможность зарабатывать больше при меньшем риске. Плюс налоговые льготы для иностранных инвесторов, любовь со стороны чиновников и т.д. и т.п.

Американцы едут поработать по разным причинам. Не последняя из них - доплаты за вредность. Коэффициенты при работе в России для сотрудников американских корпораций зачастую больше, чем для Африки. Условия жизни плохие, медицинское обслуживание ужасное, инфекционные заболевания, плохая вода и т.п.

Я все это не к тому вовсе, чтобы Россию обхаять. Просто я часто слышу сказки про "огромный привлекательный рынок". ИМХО, это самое плохое из того, что делают политики. Они создают иллюзию, что все хорошо. А когда все хорошо, зачем что-то менять? По-моему, надо честно признать, где мы находимся, и принимать меры. Не говоря уже о том, что даже то, что есть, существует только благодаря высоким ценам на нефть....

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 15:33   [Re: van_grieg]   [post link]  

Флейм хорош
Только, как обычно в споре, стороны друг друга плохо слышат
Давайте подойдем к проблеме с другого конца.
van_grieg
Что по твоему нужно сделать OS для начала массовых продаж Оперы в России? Если представить, что цена снижаться не будет? Я так понял ты ратуешь именно за такой подход?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 16:10   [Re: KOCTET]   [post link]  

KOCTET

Во-первых, уволить вице-президента по маркетингу нафиг, не только из-за России, разумеется. Ну и взять другого.
Во-вторых, провести наконец полноценное маркетинговое исследование, дабы выяснить, что люди вообще ждут от браузеров и кто их целевая аудитория. Почему-то мне кажется, что в результате выяснится, что надо перестать бороться с ветряными мельницами в виде ИЕ и Майкрософт. Главный враг Оперы - Мозилла и прочие файрберды.
В-третьих, провести репозиционирование. Не только в России, разумеется. Убрать этот детский лепет про "Simply the best internet experience" и придумать что-нибудь вразумительное. 21-й век на дворе, блин.
В-четвертых, уволить нафиг того, кто у них занимается PR и связями с прессой. Обилие обзоров, сравнивающих Мозиллу с Оперой, и приводящих Tabbed browsing в качестве преимущества первой просто переходит все разумные пределы. В том числе и в России. Надо дружить со всеми более или менее известными журналами/сайтами и т.д. Давать им лицензии бесплатно, бета-версии и всячески их ублажать.
В-пятых, немедленно прекратить шизофреническую практику, при которой разработчики решают, что делать, а что нет. Это должны делать маркетологи и продажники. Глядишь, тогда и даунлоад менеджер заработает нормально, и кнопки на всякого рода идиотских чатах тоже. Да и версия под Palm наверное появится.
В-шестых, управлять компанией должны специалисты в управлении, а не в программировании.
В-седьмых, после проведения вышеозначенных изменений, а также сразу после воплощения заявленных совместных проектов с IBM, Adobe и Macromedia (которые должны быть приоритетом номер один) сделать IPO, дабы раз и навсегда решить хроническую проблему с деньгами.
После этого оставить цену как есть.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 16:25   [Re: van_grieg]   [post link]  

В принципе с тем, что понял согласен.( что неопнял, пока незнаю

Кроме того, что маркетологи не должны решать чтот делать, а что нет, они должны только акцентировать внимание разработчиков на конкретные проблеммы которые надо поправить, тоже развитие М2 и закачки.
Поясню почему так. Если маркетотлоги будут решать, чтоо делать, тот сразу пропадет связь Юзверь разработчик, и ОС станет глухой как танк на "поклонной горе". А это уже минус. так как мне кажется Опера сейчас такая какая есть, из-за того что пользователи немало вложили в этоот проек.
ещё я так понел, ты против псевдо Шароварности, в принципе я согласен, защиту от взлома моно и усовершенствовать.

И на последок. мозила главный конкурент, потому, что они не зависят оот маркетологов, которые иной раз не знают, что именно нужно пользователю.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 16:51   [Re: Angolier]   [post link]  

Angolier

Ты путаешь маркетологов и плохих маркетологов. Хорошие как раз знают, что нужно юзверю.

Что касается разработчиков, то ты просто не представляешь, сколько нервов, времени, сил а килобайт я потратил на то, чтобы в М2 появилась возможность выбирать кодировку входящего письма. И сделали это только потому, что заставило начальство. Разработчики имеют особенность знать, как "правильно". Они, например, вообще против поддержки каких-либо кодировок, кроме utf-8. То же самое касается даунлоад менеджера. На все вопросы они отвечают WORKSFORME, идите жалуйтесь владельцам кривых серверов и провайдерам с криво настроенными прозрачными прокси, Опера все делает правильно. То же самое касается хранения ИМАП сообщений в оффлайне. То же самое касается проблемы поиска в М2. Только в том случае, если мне (или кому-нибудь) удается достучаться до продажников или маркетологов, разработчиков через силу заставляют что-то делать.

пользователи немало вложили в этоот проек.

Вот именно. Я как раз за то, чтобы так и продолжалось. Так вот, дабы ты знал. Все разработчики, с которыми мне удавалось общаться, по поводу просьб юзеров говорят одно и то же слово - bullshit. И только когда количество этих просьб зашкаливает, или когда их в приказном порядке заставляют, начинают что-либо делать. Но каждый раз это затяжная позиционная борьба между отделами. Именно это я и называю "шизофренической" практикой. Не одна софтверная компания на этом погорела. А маркетологи, между прочим, для того и существуют, чтобы следить за тем, что нужно юзерам, и доводить это до сведения разработчиков, инженеров и пр.

Так что ты зря беспокоишься о потере связи юзер-разработчик. Ее нет. А должна быть.

Исправлено van_grieg (16/10/2003 16:54)

KOCTET
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 495
Из: Petersburg
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 17:16   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg
Это общие рассуждения о том, что нужно сделать, что бы браузер вообще начал продаваться которые в общем совсем не лишены смысла. Я конечно не знаю, как построена связь между разработчиками и пользователями, тебе виднее. Но почему то мне кажется, что то подобное имеет место быть т.к. есть масса возможностей усовершенствовать и браузер, и М2, но почему то нереализованных. Хотя меня сама Опера, в настоящем виде устраивает почти на 100% если не считать багов на mail.ru, rmp.ru и т.д. а функционально полностью. Меня совсем не устраивает М2, ну да я уже об этом писал
Но меня интересует что нужно для продаж О. сейчас в России, если учесть что отдел маркетинга разгонять никто IMHO не собирается, а по условию продавать нужно.

Исправлено KOCTET (16/10/2003 17:18)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 18:54   [Re: KOCTET]   [post link]  

KOCTET

Да нет такой проблемы, как продажи Оперы в России. Есть проблема продажи Оперы в принципе. А Россия отличается только тем, что рынок меньше из-за низких доходов и степени распространенности пиратства. Поэтому я лично считаю, что ничего не нужно специально по этому поводу делать. Лишняя трата денег и времени.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 19:29   [Re: KOCTET]   [post link]  

van_grieg
В ответ на:
Во-первых, уволить вице-президента по маркетингу нафиг, не только из-за России, разумеется. Ну и взять другого.


"Нет, сынок, это фантастика" из анекдота. Это я к тому, что лучше говорить о реальных вещах.

В ответ на:
провести наконец полноценное маркетинговое исследование, дабы выяснить, что люди вообще ждут от браузеров и кто их целевая аудитория.


Это общий вопрос, который к России имеет опосредованное отношение. Ставка на IE делается потому, что под него заточено 80% всего Инета. Чем проще пользователям будет перехоить с IE на Opera, тем больше шансов заполучит себе клиента.
А в плане Мозиллы мне слабо представляется, что должно измениться в стратегии OS.
Вцелом ИМХО спорный и неоприоритетный на сегодня момент.

В ответ на:
провести репозиционирование. Не только в России, разумеется. Убрать этот детский лепет про "Simply the best internet experience" и придумать что-нибудь вразумительное. 21-й век на дворе, блин.


Твой вариант?

В ответ на:
уволить нафиг того, кто у них занимается PR и связями с прессой. Обилие обзоров, сравнивающих Мозиллу с Оперой,


Ты непоследователен. То "оиентир на Мозиллу", теперь слишком много. И снова "уволить".

В ответ на:
немедленно прекратить шизофреническую практику, при которой разработчики решают, что делать, а что нет. Это должны делать маркетологи и продажники. Глядишь, тогда и даунлоад менеджер заработает нормально, и кнопки на всякого рода идиотских чатах тоже.


Я бы не стал говорить столь категорично. M2 - намного более приоритетный проект. Браузер не даунлоадер, основные функции у него есть, всё остальное не критично. Не нужно делать из браузера кофеварку, пока на это нет ресурсов и достаточного количества желающих. А я уверен что желающих немного.

А по поводу "маркетологов и продажников" рекомендую тебе посетить конференции по KAV (FIDO7.AVP.SUPPORT). Ты сможешь наглядно убедиться, что когда начинают решать маркетологи, у пользователей волосы становятся дыбом. От маркетинговую морду 4-й версии до сих пор нормально отладить не могут. А всё потому, что маркетологи сказали "надо, это будет типа круто". Из-за этой тормозной морды KAV начал терять клиентов, а вот приобрел хоть одного врядли. Вот такая вот быль.

Из всего вышесказанного тобой я сделал два вывода.
1. Предложений по проекту Оперы в России у тебя нет.
2. У меня невольно сложилось впечатление, что тебя или не взяли на работу в OS, или уволили оттуда. Уж очень ты всех поувольнять хочешь. Все у тебя шизофреники, идиоты... Грусно такое читать. Вроде и человек с высшим образованием. Нельзя так.

В ответ на:
Извини, но эта фраза не имеет смысла. Какой бизнес? Добыча и продажа алюминия? Нефти? Возможно. И что такое "сверх"?


(думал не отвечать, но все же отвечу)
Эта фраза имеет смысл.
И сверхприбыльность - это не реклама российских политиков, это слова самих американцев работающих в России.
В Таиланде или Мексике прибыльность даже в 20% - это запредельная величина. У нас же и 30% далеко не предел. А США со своими 2-3% вообще курит в сторонке.
Да что далеко ходить? Посмотри на чукотского мальчика, купившего "Челси".
Ты сравни налоговые системы. Да иностранцы просто писают кипятком от таких низких ставок налога на прибыль и НДС. Нет налога на недвижимость, нет налогас оборота. Это Клондайк, просто нужно им уметь пользоваться.
Поэтому говорить, что бизнес в России неприбылен, это просто смешно.
А ВВП, уровень потребления... Да какая разница какой он, если он растет как на дрожжах. Москва по росту продаж Мерсов и прочих дорогих моделей первая в мире, притом на столько, что иностранцы фигеют, когда ходят по Москве, сколько тут дорогих иномарок на кв. метр.
Проблема России в том, что разрыв между самым верхом и самым низом крайне высок.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 20:17   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose

лучше говорить о реальных вещах.

А это и есть как раз самая реальная из всех вещей. Опера - компания частная, и данных о ее финансах в доступном виде нет. Тем не менее, на http://www.opera.com/company/investors/ еще недавно было написано, что у них уже несколько лет убытки (сейчас эту инфу убрали). Соответственно, занимают деньги. А кредиторы рано или поздно потребуют их назад. Вот и возникает дилемма - либо сделать это самим, либо дождаться, когда это сделают другие.

Ты непоследователен.

Почему? Ты неправильно меня понял. Я говорил не о том, что обзоров много, а о том, что во многих из них авторы явно не знают, о чем пишут. Tabbed browsing указывают как преимущество Мозиллы, например. Это - в чистом виде недоработка службы по работе с прессой.

И потом, какой ориентир на Мозиллу? Я говорил, что Мозилла отбирает у Оперы бОльшую часть потенциальных клиентов, поэтому бороться надо с ней, а не с ИЕ. Тем более что последнего уже как бы и не будет больше. А будет полностью встроенная в ОС возможность лазить по инету.

И снова "уволить".

Эти люди плохо выполняют свою работу, что приводит к потере денег компанией. Им что, премию давать за это?

Ты сможешь наглядно убедиться, что когда начинают решать маркетологи, у пользователей волосы становятся дыбом.

Во-первых, это пример плохих маркетологов.
Во-вторых, это пример плохого продукта.
Пример плохого продукта и хороших маркетологов - Microsoft.
Пример хорошего продукта и хороших маркетологов - БМВ (прости, но в области хай-тек мне такие в голову не пришли. Ибо в этой индустрии менеджеры-профессионалы вообще редкость, к сожалению. Поэтому МС и имеет такую долю рынка.)
Я говорю о том, что Опера должна иметь хороший продукт и хороших маркетологов. Потому и нужно уволить тех, кто есть сейчас, что им столь важные вещи доверять нельзя, по-моему.

Предложений по проекту Оперы в России у тебя нет.

Если не считать предложением то, что я предлагаю этот проект вообще не затевать, то специального для Россиипредложения у меня нет.

У меня невольно сложилось впечатление, что тебя или не взяли на работу в OS, или уволили оттуда. Уж очень ты всех поувольнять хочешь.

Нет, у тебя неправильное впечатление. Я вообще-то думал там поработать летом и даже переписывался с ними, но потом решил этого не делать. Очень уж у них все печально.

Резкие слова - оттого, что мне очень обидно, как хорошее дело губит непрофессионализм.

это слова самих американцев работающих в России.

Наверное мы общались с разными американцами. Или они не хотели тебя обидеть. За ними такое водится.

США со своими 2-3% вообще курит в сторонке.

Это кто такие с 2-3%? Майкрософт, например, имеет чистую маржу по прибыли около 24% в год после уплаты налогов. Если ты знаешь бизнес в России, который не является ларьком с водкой и при этом позволяет зарабатывать больше с меньшим риском - скажи.

Ты сравни налоговые системы.

Вот уж о грустном не надо, а? Я на собственной шкуре ощущал не один год прелести российской налоговой системы. И налог с прибыли в Америке такой же, 35%. Только нет идиотских правил по поводу того, что можно списывать на себестоимость, а чего нельзя. И налогов с оборота нет никаких. И НДС нет тоже.

какая разница какой он, если он растет как на дрожжах.

Разница такая. Если ты зарабатывал в прошлом году рубль, а в этом два - рост 100%. При этом кушать тебе все равно нечего. А если ты в прошлом году зарабатывал 1000 долларов, а в этом 1200 - рост 20%. Но прибавка существенная.

К тому же, я не понимаю, о каких дрожжах идет речь. Я слышал официальную цифру 5%. Если ты считаешь, что мои данные неверны, приведи другие в удобоваримом формате. А то, что чукотский мальчик может купить Челси, о потребительком рынке не говорит ровным счетом ничего.

Браузер не даунлоадер, основные функции у него есть, всё остальное не критично.

Для кого? Для тебя? Для меня? Или для целевого сегмента рынка? Откуда ты знаешь? Ни ты, ни Опера, ни я никогда никаких исследований не проводили. В том-то и проблема. А надо бы.

Исправлено van_grieg (16/10/2003 20:19)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
16/10/2003 20:43   [Re: van_grieg]   [post link]  

Нет, я согласен, возможно, что в руководстве Opera не всё в порядке. Я ничего по этому поводу сказать не могу. У них своя кухня, куда просто так не зайдёшь.

Мне кажется, что в данном случае надо приноравливаться к тем условиям, которые имеются на данный момент. Если в правлении Opera Software ASA что-либо изменится - хорошо, изменимся и мы. А если нет? А мы так и будем сидеть и ждать, когда ситуация станет благоприятней.

А вот маркетинговое исследование - это было бы неплохо. По большому счёту, опрос - то же исследование. Только минус, что среди Оперцев.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
17/10/2003 04:37   [Re: Mongoose]   [post link]  

van_grieg
немедленно прекратить шизофреническую практику, при которой разработчики решают, что делать, а что нет
управлять компанией должны специалисты в управлении, а не в программировании
Всё это шаги к превращению Oper'ы в IE. Мы скорее получим очередного маркетологического франкенштейна в результате всех этих на первый взгляд правильных действий. Политику разработки должны определять специалисты по юзабилити и идеологи, маркетологи должны в основном предостерегать их от фатальных ошибок, указывать на те требования пользователей, которые не выполнить опасно. Потому как для маркетолога главное что - продать, а то что хорошо продаётся, отнють не есть хорошее само по себе, посмотри хотя бы на рынок сотовых.

И я за то, чтобы сделать Oper'у доступной по цене в России. Не думаю, что многие готовы выложить более $15-20 за то, что други раздают бесплатно, даже при при лучшем качестве.

И, конечно не стоит улучшать защиту или убивать шароварность. Красть не перестанут (ну выйдет ки-ген на два дня позже, ну сделают crяck вместо ки-гена, ну скачают с варезного сайта, в конце концов), а разработка подорожает, или вместо хорошей новой фичи кто-то будет писать ненужную защиту.

Не кстати, ты видел исходты jpg из той ветки, где было много флейма по поводу gif vs jpg?

Mongoose
Пока обычный учитель обычной, пусть даже московской, школы не сможет позволить себе самую простую новую иномарку, я не стал бы об этом иномарочном изобилии говорить, тем более оно не такое уж и изобилие, посмотришь на продажи [>>>] - крохи по западным меркам. Или то, что покупая секонд-хэнд из Европы или Японии, народ берёт машины по-круче да по-понтовее это тоже показатель богатства нации.

Исправлено alter (17/10/2003 04:58)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
17/10/2003 09:10   [Re: alter]   [post link]  

van_grieg
В ответ на:
у них уже несколько лет убытки


Если у тебя операционная прибыль $1 млн., а на развитие ты инвестировал $2 млн., то получается, что у тебя убытки $1 млн. Но эта одна цифра о финансовом состоянии компании не говорит общим счетом ничего.
А кредиторы... Так это только в России все живут на свои, честно наворованные. Весь мир живет на заемных средствах. Для того собственно банковская система и придумывалась еще в далеком 16-м веке.

В ответ на:
Мозилла отбирает у Оперы бОльшую часть потенциальных клиентов


Это крохи, которые просто несоизмеримы с перспективами отбирания клиентов от IE. К тому же отбирать у IE клиентов немного проще, чем воевать с Мозиллой за каждую пядь.

В ответ на:
А будет полностью встроенная в ОС возможность лазить по инету.


Это еще хуже. Это новые палки в колеса, которые будет достаточно трудно преодолевать. Время покажет.
IE никуда не денется. Уже есть 7-е беты. А "типа будет интегрирован" это просто очередная попытка уйти от Антимонопольного комитета.

В ответ на:
Эти люди плохо выполняют свою работу, что приводит к потере денег компанией. Им что, премию давать за это?


Ты так хорошо знаешь перечень их обязанностей и систему оплаты труда?

В ответ на:
Пример плохого продукта и хороших маркетологов - Microsoft.


Ну здавствуйте. А IE, с которым борется Opera это не их рук дело?
Про BMW не совсем удачно. Они последние 4 года терпят значительные убытки из-за хромающей надежности и давления со стороны японцев (в частности Lexus).

В ответ на:
обидно, как хорошее дело губит непрофессионализм.


Я не знаю всей кухни, но судя по темпам "роста" браузера за последние 2 года, ты делаешь скоропалительные выводы.

В ответ на:
Майкрософт


Это редкое исключение, которое только подтверждает правило. В сегменте софт-технологий в России маржа - не проценты, а разы.
А про риск я по-помему уже неоднократно говорил. Риск крайне высок, но и возможности крайне высоки.

В ответ на:
налогов с оборота нет никаких. И НДС нет тоже.


Ну здравствуйте. Такого не может быть. Ты что-то путаешь. И ты скипнул налог на имущество, который делает большую погоду в доходах. Жаль вот, не ориентирую какие у вас там сейчас ставки.

В ответ на:
официальную цифру 5%


Это среднее. Хуже того, средневзвешенное с учетом суперубыточных старых госпредприятий и дотируемого социального сектора. Т.е. разброс колоссальный. Эта цифра в 5% сродни средней температуре по больнице - цифра есть а полезности от нее никакой. А если учесть что минимум 60% рынка в тени, то цифры можешь прикинуть сам, официально ты их естественно нигде не найдешь.

alter
В ответ на:
Пока обычный учитель


Я не спорю. Более того, я сам нескоькими постами ранее говорил, что проблема нашей экономики - просто несоизмеримый разрыв между минимальным и максимальным уровнями доходов.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
17/10/2003 09:12   [Re: Mongoose]   [post link]  

В ответ на:
покупая секонд-хэнд из Европы или Японии


Как думаешь, где быстрее можно увидеть Z4, в Лондоне или Москве? Однозначно, в Москве.
...Но мы уже в глубоком оффтопике. Кстати, вот и я уже третью сотню постов разменял.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 4 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ****
Тема просмотрена: 288600

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100