Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Первый пост темы

van_grieg
Admin
О цене Оперы в России 17/10/2003 22:33
 

Ilya

чем дешевле будет стоить Opera в России, тем большее количество копий можно будет продать.

Если не веришь мне, то открой любую книжку по микроэкономике. Там ты увидишь, что при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы. Графически это выглядит как перекрещивающиеся буквой Х линии в системе координат, где по оси х - объем, а по оси y - цена. Так вот, вправо от места пересечения этих линий вообще никогда уходить нельзя. А это как раз то, что ты предлагаешь, по-моему.

Что касается рекламы, то она должна быть на кого-то рассчитана, так? Я не думаю, что американец, прочитавший про 30% российских пользователей, подумает что-нибудь, кроме того, что это еще одно подтверждение странности этой страны. Любая реклама должна хотя бы приблизительно относиться к референтной группе для целевой аудитории. И не надо забывать о том, что реклама стоит денег, которых у Оперы просто нет.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
17/10/2003 10:08   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose
В ответ на:
Как думаешь, где быстрее можно увидеть Z4, в Лондоне или Москве? Однозначно, в Москве.
...Но мы уже в глубоком оффтопике. Кстати, вот и я уже третью сотню постов разменял.


Это даже не значит, что у нас богачи богачи, не говоря уже об остальном. Это значит, что наши богачи - в большей степени новориши, поэтому понты так и пруть. В ЛондонАх понтоваться просто не модно.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
17/10/2003 10:22   [Re: alter]   [post link]  

Нет, форменный анекдот. Они транжирят украденные у народа деньги (ну, не се, конечно, воры, но воров того или иного вида непропорционально много), а народ говорит, дескать мы богато живём, вон, смотрите Z4 у нас, да у нас круче чем в Лондоне, выходит.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
17/10/2003 15:06   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose

Если у тебя операционная прибыль $1 млн., а на развитие ты инвестировал $2 млн., то получается, что у тебя убытки $1 млн.

Да. Но в данном случае речь идет об операционных убытках, до инвестиций не доходит.

Весь мир живет на заемных средствах.

Разумеется. Если выплата процентов вычитается из налогооблагаемой базы (что, кстати, не совсем так в России), большой долг даже увеличивает ценность компании для акционеров. Проблема не в наличии долга, а в том, что операции компании хронически не генерируют финансовых поступлений, достаточных для функционирования и возврата долгов.

Это крохи, которые просто несоизмеримы с перспективами отбирания клиентов от IE.

Я бы не сказал, что в несколько раз больше клиентов, чем сейчас - это крохи. А имею в виду я вот что: недавно читал статью в инете, там было написано, что опенсорс-проект Мозилла - супер инновационная штука. Они придумали Tabbed browsing и жесты мышью. На фоне всего этого очень многие видят Оперу как компанию, которая тырит идеи у опенсорсников и еще пытается заработать на этом.

Клиенты Мозиллы имеют то преимущество, что они уже поменяли браузер и привыкли, что не все сайты отображаются так, как надо. При правильном подходе можно сделать с ними очень много. Впрочем, это не значит, что к пользователям ИЕ правильный подход не нужен.

А IE, с которым борется Opera это не их рук дело?

Чьих?

Про BMW не совсем удачно.

Я не согласен, но это неважно. Смысл понятен, я думаю.

судя по темпам "роста" браузера за последние 2 года, ты делаешь скоропалительные выводы.

Возможно. Я правда не вижу никаких особых темпов роста, если не считать количество даунлоадов, которое они называют периодически. И то, причем тут рост? Происходит апгрейд версий, делов-то.

В сегменте софт-технологий в России маржа - не проценты, а разы.

Не мог бы ты привести пример? Впрочем, неважно. Это вообще к делу не относится. Это называется сравнивать яблоки с апельсинами.

Такого не может быть. Ты что-то путаешь.

Во-первых, налог на имущество - необоротный налог.
Во-вторых, надо добавлять не налог на имущество, а налоги с прибыли, которые взимают штаты.
В-третьих, в России налогом на имущество облагается даже товарный запас, что вообще бред и издевательство над здравым смыслом. Здесь такого нет и быть не может.
Эффективная ставка (все начисленные налоги, деленные на прибыль до налогов) обычно в США составляет 37-38%. Есть масса налоговых льгот. Плюс уплату налогов можно откладывать. Большинство компаний здесь публичные, то есть эту информацию можно легко проверить на каком-нибудь Yahoo! Finance.

И наконец, главная проблема в России с налогами не в ставке, а в том, как считается налогооблагаемая база. Там есть идиотские нормативы минфина. Например, реклама должна составлять не больше определенного процента от оборота (уже не помню, какого именно). У меня лично был бизнес, реклама в котором была около 70% от оборота. Если бы я платил налоги, мне пришлось бы выложить 1.30 с каждого заработанного 1.00. Еще больший маразм касается командировочных и представительских расходов, оплаты за телефонные переговоры и т.д. и т.п. Важно все это здесь потому, что Опера - компания иностранная, и налоги платить будет.

Это среднее.

Да. Но я бы не сказал, что потребительский рынок в России растет быстрее с учетом инфляции. Других цифр не видел.

Исправлено van_grieg (17/10/2003 15:10)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
17/10/2003 15:59   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Но в данном случае речь идет об операционных убытках, до инвестиций не доходит...
...перации компании хронически не генерируют финансовых поступлений, достаточных для функционирования и возврата долгов...


Ну вот скажи, откуда ты это знаешь?

В ответ на:
Клиенты Мозиллы имеют то преимущество, что они уже поменяли браузер и привыкли, что не все сайты отображаются так, как надо. При правильном подходе можно сделать с ними очень много. Впрочем, это не значит, что к пользователям ИЕ правильный подход не нужен.


А вот и не согласен. Они уже привыкли, и их стряхнуть с Мозиллы практически не реально - их всё устраивает. Попробуй оперца перетянуть на Мозиллу. Не реально. Более того, у Оперы перед Мозиллой не так уж и много преимуществ, даже есть и недостатки. Практически "шило на мыло".
С ослистами все проще. Разница между IE и Opera огромная. Достаточно доходчиво один раз показать преимущества и юзер твой.

В ответ на:
А IE, с которым борется Opera это не их рук дело?
Чьих?


Рук маркетологов. Ведь IE (как раз следуя твоей логике) сейчас такой, какой он есть, именно благодаря маркетологам от MS. Это удобоваримый продукт? Нет. Поэтому, я настаиваю, что подпускать маркетологов к фичам нужно крайне осторожно, в маленьких дозах.

В ответ на:
Я правда не вижу никаких особых темпов роста


Сравни 7.21 с любой 6.х (я уж молчу о 5-й).

В ответ на:
привести пример


1C, издатели игр и т.д.
Недавно узнал, что СУП Best поддерживают ERP-системы. Я просто в шоке был. Такие системы миллионы долларов ведь стоят.

В ответ на:
налог на имущество - необоротный налог.


Дык и я о том же. Это же просто ужас. Если у тебя большая доля основных средств в структуре активов, то просто хоть ноги раздвигай. Работаешь-не работаешь, а налоги плати.

В ответ на:
налоги с прибыли, которые взимают штаты


Аналог наших "местных налогов": соцстрахи всякие, занятости и прочая [censored].

В ответ на:
в России налогом на имущество облагается даже товарный запас


Если говорить о финансовом секторе или софте, то тут товарных запасов вообще нет.

В ответ на:
Есть масса налоговых льгот. Плюс уплату налогов можно откладывать.


А у нас их можно просто не платить. Уход от налогов сейчас стал эдаким национальным спортом.
Ты же и сам говоришь...
В ответ на:
Если бы я платил налоги



В ответ на:
больший маразм касается командировочных и представительских расходов


Это издержки времени.

В ответ на:
Опера - компания иностранная, и налоги платить будет


А зачем ей здесь открываться как резиденту? Что OS сейчас не может делать в качестве нерезидента? Всё может. Дилера найти и работать с ним может, диски, майки и прочую дребедень клепать и продавать может. Рекламные кампании в Рунете проводить может (Рунет - это вообще мама-анархия). Зачем ей создавать себе лишние проблемы?

p.s. Кстати где можно доступно почитать про реалии вашей налоговой системы, а то что-то интересно мне стало по некоторым вопросам начитаться.

В ответ на:
Но я бы не сказал, что потребительский рынок в России растет быстрее с учетом инфляции


Растет-растет. Только в серой его части. Если бы все было по цифрам МинСтата, все бы уже тихо сдохли давно.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
17/10/2003 22:33   [Re: Mongoose]   [post link]  

Нет, конечно, всё это замечательно, но к делу мало относится.
Есть определённые условия, в которых мы находимся в данный момент, от них и надо плясать.
Задача с неизвестными.
Условие:
Есть браузер, есть норвеги (с плюсами и минусами, как без этого), есть цена, которая нам великовата, есть интерес норвегов к нашему интересу покупать Opera.
Спрашивается:
Каким образом лучше организовать продажи в России с юридической, экономической и ментальной точки зрения?

Давайте обсудим это на конкретных предложениях по решению многочисленных мелких (но важных) вопросов. Начало уже было положено, основные направления понятны, нужна только конкретика. Даже, возможно, с цифрами и графиками. Только серьёзно и без личных пристрастий.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 3 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ****
Тема просмотрена: 288599

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100