Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Еженедельная сводка новостей №11 new 
29/03/2005 15:22     [post link]  

Сводка от 29.03.2005

Браузеры третьего поколения?

Браузеры в том виде, в котором мы привыкли их лицезреть в ежедневной работе, давно стали чем-то родным и понятным. Кнопки навигации, главное меню, уже ставшие стандартом de facto табы и боковая панель быстрого доступа – все эти атрибуты призваны сделать наше блуждание по бескрайним просторам всемирной сети делом простым и интуитивно понятным. Но давайте задумаемся: а так ли действительно удобны современные программы для веб-сёрфинга? Возможно, есть ещё простор для полёта мысли и, подключив фантазию, а одновременно отбросив все шаблоны и стандарты, можно создать нечто совершенно новое, что сможет перевернуть все привычные представления...
Прочитать сводку

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
29/03/2005 15:39   [Re: Ilya]   [post link]  

Блин, что ж такие торопливые?
Не успел страницу выложить, а по ссылке уже полтора десятка кликов

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
29/03/2005 15:59   [Re: Ilya]   [post link]  

Эх... ну вот почему это всё ещё в стадии разработки. Трехмерную графику на траничках... и... ... Монтсры топают по страничке или тотже товар в онлайн магазине схватил мышкой и крути как хочешь смотри как удобно тебе. Можно и развить тему, так называемым "стерео" эффектами . Былобы забавно и необычно, по крайней мере сейчас думать о таких возможностях, нобудущее покажет. Что-то в это всё равно есть.

Исправлено Angolier (29/03/2005 16:18)

Xolst
Новичок

Зарегистр: 30/03/2005
Сообщений: 3
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 07:16   [Re: Angolier]   [post link]  

Clara достаточно интересная программа, но уж слишком непривычно таскать и поворачивать окна. Скриншот сайта MyOpera выглядит так:

http://kirje.hotbox..../Clara.jpg

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 08:44   [Re: Xolst]   [post link]  

Блин, а как запустил?
У меня WinXP+SP2, Клара запускается, но не работает - просто в памяти сидит...
Там, кстати, на сайте разработчиков есть раздел, посвящённый обучению работе с программой.

kRuSHa
User

Зарегистр: 08/06/2004
Сообщений: 176
Из: Львів, Західна Україна, аматор ;-)
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 10:46   [Re: Ilya]   [post link]  

а меня более заинтересовала та другая програмулина.

вот те примочки к обычным браузерам, что делают thumbnail странички, типа оргазмизаторы кеша или что они там такое, тоже интересная и переспективная вестч. Где-то о них читал. Может урлу кто подскажет? А то не помню.

Xolst
Новичок

Зарегистр: 30/03/2005
Сообщений: 3
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 11:08   [Re: Ilya]   [post link]  

Система такая же WinXP_SP2 + все обновления. Скачал я setupDX.exe, установил. После запуска программы Firewall немного поругался, потом успокоился. Без настроек Clara сразу начала работать. НО некоторые сайты он отказывается открывать. У меня, например, ни rambler ни yandex не загружались. Значит не надо

http://kirje.hotbox....Clara2.jpg

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 13:29   [Re: Xolst]   [post link]  

Да, у меня сейчас тоже без проблем запустилась. Видимо, вчера Windows сглючила.

Как я понял, движок они от IE используют. Интересно было бы прикрутить туда оперный

Причём, программка-то непритязательная: размер в 1,5 Мб, работает даже на моём Celeron 466
Притормаживает только иногда, но несущественно.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 13:36   [Re: kRuSHa]   [post link]  

В ответ на:
а меня более заинтересовала та другая програмулина.

вот те примочки к обычным браузерам, что делают thumbnail странички, типа оргазмизаторы кеша или что они там такое, тоже интересная и переспективная вестч. Где-то о них читал. Может урлу кто подскажет? А то не помню.

Ну, я видел браузер Kazehakase (не смеяться - японская вежчь ), там слева специальное окошко и в нём все страницы в виде небольших эскизов, наподобие PDF-читалок. Только он линуховый, на движке Gecko.

Кстати, вчера вышла новая версия "японца" за номером 0.2.5.
http://kazehakase.so...eforge.jp/
скриншот:
http://kazehakase.so...040828.png

FataL
Новичок

Зарегистр: 24/09/2004
Сообщений: 16
Из: Киев, Украина / Вашингтон, США
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 16:12   [Re: Ilya]   [post link]  

Кстати, идея превьшек для открытых окон (табов) очень неплохая. Видел ее реализацию на маковском OmniWeb последней версии:
http://www.omnigroup...s/tabs.png

Опере стоит, думаю, присмотрется к этой идее.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 18:01   [Re: FataL]   [post link]  

Если говорить о концепциях, то вот про вещь действительно интересную:
http://www.computerr...res/37885/

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 18:56   [Re: FataL]   [post link]  

В ответ на:
Кстати, идея превьшек для открытых окон (табов) очень неплохая. Видел ее реализацию на маковском OmniWeb последней версии:

Мне кажется, это уже вчерашний день.

А вот трёхмерность... Да, очень непривычно и поначалу неудобно, что страницы в разных сторонах разбросаны, да ещё и на разном удалении (вот, блин, последствия трёхмерности ) от экрана, но интуитивно понимаешь, что так правильней. Если приложить думалку и разработать механизм, располагающий окна и страницы в трёхмерном пространстве в определённой закономерности, СВОЙСТВЕННОЙ человеческому мышлению, то эффект будет поразительный. Согласитесь, что те же табы или даже эскизы страниц в боковой панели - неудобная для восприятия вещь. Да, мы привыкли к этому, но я, например, просто уверен, что мы просто ещё не пробовали работать в трёхмерном пространстве: после него (когда технологии покажут все свои преимущества) табы покажутся жутко непонятной системой

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
30/03/2005 19:00   [Re: alter]   [post link]  

В ответ на:
Если говорить о концепциях, то вот про вещь действительно интересную...

Да, я тоже с интересом почитал после выхода. Но, опять же, эта концепция мне показалась слишком двухмерной, плоской. Т.е., это классная система для двухмерного десктопа, но подойдёт ли она для трёх измерений? Хотя, может скрещивание и даст какие-то необычные результаты.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Еженедельная сводка новостей №11  
31/03/2005 09:07   [Re: Ilya]   [post link]  

а кто сказал, что будущее неприменно за 3D-интерфейсом?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Еженедельная сводка новостей №11 new 
31/03/2005 12:15   [Re: alter]   [post link]  

Так говорит логика.
Если использование дополнительного вектора приносит явную пользу, он будет использоваться. ПО ЛЮБОМУ. Попробуйте сачком рыбу в аквариуме поймать: зае... с мягким знаком А потом посадите эту рыбу в плоскую посудину, где рыба может только в одной плоскости шастать - голыми руками ловится.

И три измерения - это ещё не предел. Скоро мы увидим и более необычные проекты, которые используют... четыре вектора! Четвёртый - временной. С этого момента начнётся настоящая фантастика: представьте интернет, в котором все сайты, страницы и другая инфа будут учитывать время их выкладывания или последнего обращения. Кроме того, они (их структура, взаимосвязи, перекрёстные ссылки и т.д.) сохранятся в том виде, в котором были выложены на тот момент. Запускаете в браузере "машину времени" и оказываетесь в гуще сайтов и ссылок, которые были, например, хитом сезона три года назад! Даже если всего полгода назад они были удалены с серверов. Зачем это нужно? Ну, например, если я сейчас ищё какую-то инфу, то нахожу отрывистые сведения, ссылки с которых уходят в никуда. Например, хост переехал. Всё, инфа для меня потеряна. А так откатился на пару месяцев назад и нашёл всё необходимое.

Понимаю, что фантастика, но я ж почти писатель, мне положено так думать

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 33 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 55871

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума