Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1
IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Полная родословная браузеров new 
23/01/2008 08:43     [post link]  

Сегодня случайно натолкнулся на интересную статью в Википедии, в которой построено полное генеалогическое древо всех браузеров (нынешних и бывших). Захватывающее, скажу я вам, зрелище. Также можно посмотреть практически те же данные, но в виде вертикальной таблицы. Кстати, согласно данной таблице, до недавнего времени существовало два самых старых браузера - Netscape и Opera. Теперь же в силу известных обстоятельств, из старожилов интернета остался только Opera.

Кроме того, на основании вышеуказанной информации на сайте WebWare опубликована небольшая интерактивная таблица, показывающая частоту появления новых версий наиболее популярных сегодня браузеров. Авторы сразу предупреждают, что в IE 6 она работать не будет, т.к. он не поддерживает соответствующие веб-стандарты. Согласно данному исследованию, наиболее стабильно развивающийся браузер, обновляющий версии с завидным постоянством, является Opera.

Подробности здесь.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Полная родословная браузеров  
23/01/2008 14:54   [Re: Ilya]   [post link]  

по первой ссылке есть одно упущение... хотя и мелкое... до 7 версии опера не была кросплатформенной... но это так мелочи
А вообще... самым древним я погляжу остался Lynx , текстовый браузер это сила . Спасибо за исторические ссылки. Теперья знаю, что на опере сижу добрых 7 лет (офигеть как много я в шоке, как время летит).

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Полная родословная браузеров new 
23/01/2008 15:45   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
до 7 версии опера не была кросплатформенной

А где там про кросплатформенность? Да и шестёрка точно была под nix. Сам юзал Или речь про мобильники?

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Полная родословная браузеров new 
23/01/2008 17:09   [Re: Lex1]   [post link]  

кстати... о мобильниках... опера мини есть, а вот мобаил версий нет...

Речь, о том, что для IE указана ветка под MAС, следовательно под оперу былобы логичным сделать такуюже. Вообще... оперное дерево развития былобы гораздо интересней... т.к. Opera сначало имела много веток , а теперь все едино, ядро кросплатформенное...

В свое время было где-то архив версий на opera.com... а существует хронология выпуска оффициальная? чтобы посмотреть и реально нарисовать дерево Opera с первой версии по последнию...

ps. на самом деле очень позновательные ссылки. то что я пишу в принципе мелочи и придирки, авторам хронологий респект.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Полная родословная браузеров new 
23/01/2008 19:10   [Re: Angolier]   [post link]  

Самое интересное - наглядное представление того, что IE и Netscape, из которого потом выросла Mozilla, а из неё Firefox, родные братья, основанные на одном браузере. И теперь, можно сказать, родственники стали полными антагонистами.

И ещё интересная деталь. Там есть веточка одна, где указан Avant Browser, так вот изначально (как я понял) он назывался IEOpera

А Opera Mobile не выделена в отдельную ветку, т.к. составители, видимо, посчитали его тем же самым, что и десктопный вариант.

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Полная родословная браузеров new 
23/01/2008 19:26   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Avant Browser, так вот изначально (как я понял) он назывался IEOpera

Угу. Да он и сейчас из всех основных IE-шных надстроек, больше всего похож на Opera.

А картинка хорошая, да. И кстати, одна из немногих на svg.

Angolier
В ответ на:
Речь, о том, что для IE указана ветка под MAС

Он достаточно сильно отличается от виндузного, например отсутствием ActiveX. Видимо поэтому.

Страниц в этой теме: 1  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 77 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 14036

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума