Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Просмотр паролей в Opera 11/06/2008 13:03
 

Пожалуй, всем хорош менеджер паролей в Opera, но стремление разработчиков сделать свой браузер максимально безопасным порой приводит к некоторым сложностям, когда по какой-либо причине требуется вспомнить, какой пароль был назначен для входа на тот или иной сайт. Дело в том, что данные сохраняются в зашифрованном виде в специальном файле и даже в окне управления паролями отображается только логин. Предприимчивые пользователи давно научились извлекать требуемые записи из засекреченного файла с помощью разнообразных хитроумных утилит, но на самом деле есть более простой способ, о котором мы сейчас и поговорим.

Как говорится в одном хорошем фильме, «всё, что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет». Применительно к нашей ситуации можно сказать, что если Opera может извлекать и расшифровывать сохранённые пароли, то всегда можно «попросить» сделать это и одновременно отобразить, что же там за символы скрываются за звёздочками. Для этого потребуется лишь небольшой JavaScript, спрятанный в кнопку. Чтобы установить в браузер данный нехитрый инструмент, просто нажмите на кнопку курсором мыши и подтвердите желание сохранить новую кнопку в интерфейсе.

См. страницу Opera Wiki

Далее, просто перетащите её мышкой из открывшегося диалогового окна на любую панель интерфейса. Всё, можно пользоваться. Для этого откройте страницу, пароль для входа на которую вам нужно посмотреть, и нажмите свою новую кнопку. Скрипт автоматически запустит процесс вставки логина и пароля в форму, а одновременно в небольшом окошке покажет этот самый пароль. Если таковых предназначено несколько для данной страницы, вы сможете посмотреть все варианты.

По материалам Компьютерра-онлайн

Alber
Новичок

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 15
Re: Просмотр паролей в Opera new 
08/06/2008 13:03   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

это "лишь" вообще интересно звучит

я не сомневаюсь и не спрашиваю у вас об утилитах, которые есть.

я спрашиваю - это целенаправленная политика компании Опера Софтваре???

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Просмотр паролей в Opera new 
08/06/2008 13:11   [Re: Alber]   [post link]  

Это повомему равносильно обвинять туже Adobe в том, что её политика неверна в отношении защищенности продуктов, т.к. кей-генераторы появляются сразу за новыми релизами.

Все взламывается и нет ничего идеального. Узнать пароль Оперы сложнее чем выудить его из оутлука или ИЕ. Да ванд не шифруется по алгоритму pgp... но блин и нет проблем с тем что забываешь мастер пароль . Помоему все в норме, но это только помоему. Политики компании по этому поводу незнаю. Хочется сказать только одно, что первые пароли взламывались вручную... Кстати если далеко не ходить пароль на PDF и MS документы взламывается также легко.

Может быть в последующих версиях оперы и измениться отношение к шифрованию ванд, но не думаю что это будет надолго. :/. Сломают и новый алгоритм и адаптируют теже утилиты... тут думаю важнее аспект передачи этих поролей в интернет... и возможность их перехвата и прослушивания. но тут я не спец.

PS. Сорри если где-то откровенный бред. Поправьте и разъясните если что-то не так

Alber
Новичок

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 15
Re: Просмотр паролей в Opera new 
08/06/2008 16:53   [Re: Angolier]   [post link]  

да, в вашем посте есть несуразность:
взламывание любой программы и файла с личными паролями к финансовым и др. важным сайтам - это, заметьте, 2 большие разницы.

программы взламывают у всех, даже сайты цру и прочее. но файлы с паролями - будьте добры шифровать мировыми стандартами (которые проверены практикой и постоянно мониторятся на предмет уязвимостей), если уж взялись за их хранение.

кроме как форменным безобразием такую политику компании Опера Софтваре в отношении личных данных пользователей я назвать не могу. речь только об андат и прочих, а не об просмотре пароля за звездочками - тут оперцы никоим боком не виновны.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Просмотр паролей в Opera new 
09/06/2008 14:34   [Re: Alber]   [post link]  

В общем так. Дабы не было разногласий по этому вопросу.

Да, соответствующими утилитами можно подсмотреть пароли в файле wand.dat. Но лишь до тех пор, пока вы не установите основной пароль и не поставите галочку "Использовать для почты и Жезла/Магистра". В этом случае все пароли будут шифроваться и вы их не увидите, какие бы утилиты ни использовали.

Со скриптом, показывающим _уже введённый_ пароль другое дело: он "грабит" из формы, а не из wand.dat. Если не хотите, чтобы с помощью данного скрипта кто-то завладел вашими паролями, то удаляйте скрипт после использования (если доступ к Opera общий) или настройте нормальную политику безопасности в системе (отдельный вход для каждого) и устанавливайте Opera с раздельными настройками для всех пользователей.

Если же хотите защитить wand.dat от несанкционированного доступа к паролям с помощью утилит - установите основной пароль. Без него настроен минимальный уровень безопасности (т.е., скрывается звёздочками ввод пароля, чтобы никто не подсмотрел из-за плеча), а повышенный уровень безопасности с сильным шифрованием паролей - это уже при использовании основного пароля.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Просмотр паролей в Opera new 
09/06/2008 19:03   [Re: Ilya]   [post link]  

Спасибо Илья .

Alber
Новичок

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 15
Re: Просмотр паролей в Opera new 
09/06/2008 22:02   [Re: Angolier]   [post link]  

совсем другое дело если это действительно так.

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 12:57   [Re: Alber]   [post link]  

cookies4.dat в котором также могут быть сохранённые пароли, по моему вообще не шифруется. Или нет?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 13:27   [Re: Lex1]   [post link]  

Насколько я знаю, пароли хранятся только в Wand.dat. Cookies - это слегка другое.

amr_now
Operaman
****

Зарегистр: 18/05/2006
Сообщений: 1488
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 13:39   [Re: Ilya]   [post link]  

В Cookies - это "Запомнить меня на сайте", насколько понимаю.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 14:46   [Re: amr_now]   [post link]  

В ответ на:
В Cookies - это "Запомнить меня на сайте", насколько понимаю.


на что Opera в принципе может не реагировать. Т.к. я никогда эту галку не ставлю и просто когда надо нажимаю Ctrl+enter

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 15:06   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
В Cookies - это "Запомнить меня на сайте"

Угу. И наличие какого-то шифрования зависит только от сайта. Скажем, пароль от http://forum.ru-board.com/ лежит там открытым текстом, после passwordcookie.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 16:26   [Re: Lex1]   [post link]  

Может быть, это косяк девелоперов ru-board, которые мостырят куки таким образом, что пароль оказывается продублированным и там? Ведь Opera сама не сочиняет Cookies, а устанавливает те, что присылает сервер.

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 18:44   [Re: Ilya]   [post link]  

Ну а где ещё должны храниться данные для автовхода и тому подобная информация? Это стандартный вариант.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Просмотр паролей в Opera new 
10/06/2008 19:44   [Re: Lex1]   [post link]  

Пароль-логин пользователя для входа на сайт хранятся в базе данных сайта. Cookie должен сообщить сайту, что пользователь разрешил автологин, на основании этого сообщения сайт берёт пароль-логин из своей базы. Так разве не логичнее?

Насколько я понимаю, отнюдь не все сайты держат пароль в куках. Значит, есть какое-то решение, более безопасное.

Lex1
Operaman
****

Зарегистр: 19/12/2006
Сообщений: 944
Re: Просмотр паролей в Opera new 
11/06/2008 13:03   [Re: Ilya]   [post link]  

И как сайту надёжно определить что это тот самый пользователь?
Так что и мастер пароль это не панацея..

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 217 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 161740

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума