Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Opera 10.60 — летний релиз 05/07/2010 19:23
 



Сегодня вышла очередная стабильная версия браузера Opera под номером 10.60. Как мы и обещали - сразу для всех популярных платформ. Заранее отвечая на возможные вопросы по поводу смены номера, могу сказать, что по сравнению с семейством 10.5х в данной версии появилось несколько важных изменений, что и послужило причиной начала новой нумерации. Об этих изменениях я расскажу чуть позже, а пока несколько слов о других новинках.

В интерфейсе изменилось отображение эскизов страниц при наведении курсора на вкладки, теперь при просмотре этих всплывающих картинок добавлена анимация. Также с эскизами были связаны и изменения в Экспресс-панели: ячейки адаптированы под широкоформатные дисплеи, а убрав с данной панели поле поиска, вы сможете задействовать практически всё пространство для отображения только эскизов страниц.

Если говорить об исправлениях в коде, то здесь также было сделано немало. Особенно можно отметить, что наконец исправлены ошибки сохранения и открытия страниц и веб-архивов с именами на русском языке, а также теперь браузер Opera должен корректно работать с FTP-серверами, содержащими файлы и каталоги с кириллическими символами. Конечно, работа над ошибками не остановлена (это как ремонт - нельзя закончить, можно только прекратить), поэтому шлите баг-репорты - всегда будем рады.

Ну, про скорость, наверное, и упоминать не нужно - само собой, эти показатели стали ещё лучше как в сравнении с предыдущей веткой 10.5х, так и по отношению к другим браузерам, пока выступающим в роли догоняющих. Кроме скорости улучшилась и система собственной безопасности, ограждающей пользователя от фальшивых сайтов, троянов, вирусов и прочих радостей сетевой жизни.

Теперь немного о более значимых новинках. Данная версия Opera включает в себя поддержку нового видеокодека WebM, который на сегодня является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост стандарта по умолчанию для всего видеоконтента в сети. Он пока далёк от совершенства, но потенциал у кодека приличный, что позволяет оптимистично смотреть в его и наше будущее.

Геолокация - ещё одна интересная штуковина. Если вы не ставите анонимность главной целью в жизни, использование данной технологии может оказаться полезным в некоторых случаях, например - при поиске ближайшего к вам кафе или просто для того, чтобы друзья могли видеть, где вы в данный момент находитесь. Попробовать геолокацию в деле можно на данной странице. Добавлю, что всё сугубо добровольно: браузер обязательно спросит, хотите ли вы использовать эту технологию, и при отрицательном ответе доставать расспросами "А почему? А как же так?" не будет.

AppCache. Поддержка этой технологии пригодится тем, кто часто вынужден работать вне сети. Используйте спокойно различные текстовые или графические редакторы - все изменения будут сохраняться на диске и синхронизироваться с основным приложением после подключения к сети. Но не требуйте сразу слишком многого: технология ещё в стадии развития. Поэкспериментировать с новинкой можно на данной странице.

Вот вкратце и всё. Пробуйте, оценивайте, исследуйте новый браузер Opera-10.60. Загрузить его можно по прежнему адресу:
http://www.opera.com/download/

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 08:25   [Re: Slava_Verb]   [post link]  

> В чем может быть проблема ??? Заранее Спасибо.

Попробуй установить начистовую.

Beefcake
Новичок

Зарегистр: 04/07/2010
Сообщений: 1
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 13:25   [Re: Slava_Verb]   [post link]  

Почему то Опера 10.60 стала так дико тормозить! Ужас. Даже когда вводишь адрес курсор замирает на месте на несколько секунд. Тормозит все. когда переключешься между вкладками (хотя их открыто всего 3), прокрутка, меню. Это особенность летнего релиза?)) Ладно бы это была бета и я сам ее скачивал и устанавливал. Сегодня даже пришлось IE запускать чтобы нормально в интернете посидеть

CmrdPetr
Новичок

Зарегистр: 04/07/2010
Сообщений: 2
Из: Россия, Санкт-Петербург
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 17:31   [Re: Beefcake]   [post link]  

Не знает ли кто, можно ли убрать слово "Меню" с главной кнопки? (Желательно - без установки темы оформления.)

tarot
Новичок

Зарегистр: 04/07/2010
Сообщений: 2
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 18:48   [Re: Slava_Verb]   [post link]  

Всем привет! Друзья, почему не активна галочка "запомнить выбор..." при загрузке? Как её активировать? Спасибо заранее.

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 19:18   [Re: tarot]   [post link]  

>> ожно ли убрать слово "Меню"

Назначь для этой панели стиль "Images only".

cujo
Новичок

Зарегистр: 04/07/2010
Сообщений: 2
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 20:16   [Re: Victor]   [post link]  

После автообновления с экспресс-панели пропал поиск. Как его можно вернуть обратно? Заранее спасибо за ответ.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 20:51   [Re: Victor]   [post link]  

> Почему то Опера 10.60 стала так дико тормозить! Ужас.

Попробуй чистую установку. Или ищи причину у себя в системе - все пользователи говорят об увеличении скорости работы.

> Всем привет! Друзья, почему не активна галочка "запомнить выбор..." при загрузке? Как её активировать? Спасибо заранее.

Поподробнее - что, где, когда.

> После автообновления с экспресс-панели пропал поиск. Как его можно вернуть обратно? Заранее спасибо за ответ

Установить Opera начистовую.

CmrdPetr
Новичок

Зарегистр: 04/07/2010
Сообщений: 2
Из: Россия, Санкт-Петербург
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
04/07/2010 21:13   [Re: Victor]   [post link]  

Victor, большое спасибо!
>>После автообновления с экспресс-панели пропал поиск.
Общие настройки - поиск - выбираем нужный поисковик - правка - подробнее - ставим галку "Использовать как поиск Экспресс-панели".

tarot
Новичок

Зарегистр: 04/07/2010
Сообщений: 2
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 06:11   [Re: Slava_Verb]   [post link]  

Ilya,

Захожу на торрент-портал, открываю раздачу, жму на "Скачать .torrent", появляется окошко, где мне предлагают загрузить через BitTorrent, а также с помощью программы на выбор. Я выбираю второй способ, тот что на выбор, выбираю нужную мне программу и хочу запомнить свой выбор, чтобы в следующий раз снова не проделывать ту же операцию, но опция "запомнить мой выбор и не спрашивать в дальнейшем" почему-то не активна...

Исправлено tarot (05/07/2010 06:17)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 08:44   [Re: tarot]   [post link]  

> Захожу на торрент-портал, открываю раздачу, жму на "Скачать .torrent", появляется окошко, где мне предлагают загрузить через BitTorrent, а также с помощью программы на выбор. Я выбираю второй способ, тот что на выбор, выбираю нужную мне программу и хочу запомнить свой выбор, чтобы в следующий раз снова не проделывать ту же операцию, но опция "запомнить мой выбор и не спрашивать в дальнейшем" почему-то не активна...

Всё верно. Она неактивна потому, что ты уже когда-то сохранял свой выбор в этом диалоге. Поэтому и неактивна. То, что он по-прежнему отображается - есть некоторая недоработка юзабилити, но ошибки тут нет.

Чтобы сделать эту пимпочку снова активной, найди в настройках Загрузки расширение torrent, и укажи там "Открывать диалог загрузки". Но после того, как ты один раз снова запомнишь выбор - она снова станет ненажимаемая.

IgorT75
Новичок

Зарегистр: 10/01/2008
Сообщений: 6
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 12:43   [Re: Ilya]   [post link]  

А я откатился до 10.54 обратно с 10.60 ...
Не выдержал)). Сначала обновился до 10.60 и увидел, что жутко тормозит. Решил сделать чистую установку - по-грамотному снес, удалил все из Application Data & Local Settings относящееся к Опере, почистил реестр, снес C:\program files\opera\ .
Поставил 10.60 - тоже самое!! Тормозит при переключении табов, при плавном убирании строки поиска (я себе настроил чтобы она автоматом убиралась). Кстати, было бы не плохо узнать можно ли эту, простите, лоховскую "плавность убирания" всяких окон отключить.
Эти глупые понты для бландинок токо ресурсы жрут и систему тормозят.

В общем, пока останусь на 10.54, там посмотрим..
А если кто плавность знает как отключить, напишите плиз..

AndreyI
User

Зарегистр: 06/07/2003
Сообщений: 97
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 13:39   [Re: IgorT75]   [post link]  

на домашнюю станицу не перейти теперь двумя кликами на экспресс-панели...

Mulder
User
*

Зарегистр: 29/07/2004
Сообщений: 121
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 18:50   [Re: AndreyI]   [post link]  

пара мыслей о том что раздражает в последних версиях Оперы:
1. ошибка безопасности DEP при запуске Оперы, ругается на другую программу, раньше не ругалась и все работала нормально. может это и хорошее предупреждение, но мне на него глубоко фиолетово, потому что раньше все работало нормально. версия программы на которую ругается Опера не менялась. Если бы в этом окне ошибки была галка "больше не показывать" то было бы замечательно

2. невозможность в стандартном скине поставить табы ПОД заголовком

3. автоматическое обновление. с этим научился бороться, вытирая адрес сервера обновления в настройках, главное не забывать проверять ето после каждого ручного обновления

4. странно, но у моей боковой панели появилась привычка при запуске Оперы раскрывать одну из вкладок. что вместе с первым пунктом дает уже два лишних нажатия при каждом старте программы

все это присутствует на установленной начисто Опере, скажу больше, сегодня даже винду переустановил ( не по причине проблем с Оперой )

Исправлено Mulder (05/07/2010 18:56)

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Сообщений: 248
Из: Россия, Москва
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 19:15   [Re: Mulder]   [post link]  

2. А разве раньше было можно?
3. Ctrl+F12/Расширенные/Безопасность/Обновления Opera - поставьте "Не проверять"
4. Действительно странно, так как я установил новую оперу на 4 компа с Win XP и на один с Win7 и такой проблемы нигде нет.

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Opera 10.60 — летний релиз new 
05/07/2010 19:23   [Re: Sniper]   [post link]  

2. Sniper, в 10.54 и сейчас это есть. И, вообще, двойной щелчок по пустой странице (без экспресс-панели) открывает домашнюю.

Исправлено Victor (05/07/2010 20:28)

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 150 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 85080

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума