Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
ysf
User

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 154
Из: .ru
Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit  
14/02/2013 09:07     [post link]  


Opera полностью переходит на WebKit и прекращает разработку собственного движка Presto, который использовался в браузере, начиная еще с седьмой версии. Причем, в данном случае речь идет именно о настольной версии браузера (информация о разработке мобильного браузера Ice на движке WebKit появилась еще в конце января). Судя по опросу на сайте my.opera.com, приверженцы браузера от этой новости не в восторге, но разработчики говорят, что этот шаг, как ни странно, приведет к тому, что конкуренция на рынке браузеров возрастет.

Главный инженер Opera Software Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) уверяет, что обычные пользователи вряд ли заметят внешние изменения в браузере. Также он пообещал, что при использовании Opera будет возникать меньше ошибок, и браузер будет работать быстрее. Виум Ли также заметил, что Opera прыгает на борт WebKit в нужное время, так как «индустрия движется к тому, чтобы сделать это движок де факто для визуализации веб-страниц».

«Теперь, когда мы используем Webkit, наши инженеры могут сосредоточиться на чем-то более ценном, чем создание чего-то параллельного. Мы полагаем, что никаких проблем со сменой движка в браузере у нас не будет» — заметил Виум Ли. Opera также сообщила, что будет помогать в разработке WebKit и даже уже предоставила сообществу разработчиков пакет патчей. Создатели норвежского браузера также говорят о том, что переходят на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры.

Напомним, что WebKit используется в Google Chrome и в Safari. Это самый популярный движок, и сейчас у него примерно 40% рынка. Согласно последним статистическим данным Opera Software, браузерами компании пользуется около 300 млн человек ежемесячно, поэтому переход Opera на Webkit еще сильнее упрочит его положение.

Оригинал статьи тут...

Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!


ken
User

Зарегистр: 01/11/2007
Сообщений: 60
Re: Opera полностью отказалась от Presto new 
14/02/2013 13:23   [Re: ysf]   [post link]  

да уж... если даже сейчас при установки последних версий, оставив дефолтные настройки, уже и не отличишь оперу от других говонохромов и яндексов, то, что будет потом?- очередной клон?

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto new 
14/02/2013 14:55   [Re: ken]   [post link]  

В ответ на:
есть вполне приличные

Где? Покажите хоть один... все как один убогие даже по сравнению с Firefox.

Не верю я, что Опера вдруг изменит ситуацию. Будет просто еще один хромоног, возможно с парой-тройкой новых настроек.

Функционал расширений-то у хромоногов убогий, по сравнению с фоксовыми/оперными аналогами.

А последние три года оперовцы как раз только и занимались приведением Оперы к хромовому состоянию, отламывая одну фичу за другой.

extreme
Operaman
*****

Зарегистр: 10/01/2009
Сообщений: 668
Из: Minsk
Re: Opera полностью отказалась от Presto new 
14/02/2013 19:03   [Re: WatsonRus]   [post link]  

Ага, в последнее время все стремятся к подражанию хрому, не удивлюсь, если через годик-другой какой-нибудь гугл выкупит оперу.
С другой стороны, если быть оптимистом, то возможно исчезнет ряд закоренелых багов оперы, верстка будет восприниматься одинаково, и проще будет отлавливать баги.
Можно много говорить попусту, поэтому лучше подожду релиза, чтобы собственноручно оценить все достоинства и недостатки перехода.

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
14/02/2013 21:04   [Re: ysf]   [post link]  

а ведь, когда Хаарвард писал свой манифест "Гугл, форкай вебкит" я ему так и написал "возьми и сам форкни" - за что и был забанен.

но вообще это обьёт одно из главных преимуществ Оперы - ее безопасность.

Будет как у Хрома, только хуже.

Интересно, почему бы им не открыть исходники своего дивжка, как некогд а делала Мозилла ?

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
14/02/2013 21:06   [Re: The_Arioch]   [post link]  

> на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры

Шизофрения на марше.

А для того, чтобы люди учили иностранные языки - надо запретить все языки кроме английского.

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
14/02/2013 21:25   [Re: The_Arioch]   [post link]  

Между прочим, в Яндекс-Хроме встроена поддержка Опера Турбо. Я думал Янедксовцы это сами запилили. А это, оказывается, просто Яндекс их внутренние технология в обкатку запустил

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
14/02/2013 22:17   [Re: The_Arioch]   [post link]  

меня Опера устраивала как никакой друой браузер. по многим причинам. и даже с *багами*.
две кнопки - назад и в яндекс, при ста (или около того) мегабайтах - это шиздец полный. Это полная капитуляция здравого смысла.
не вижу альтернативы, так не хочется быть вынужденым или пересесть, или оказатся на гав...роме2.
я даже в гугл писал, что скорее петестану юзать их, чем слезу с Оперы. ))) чтоб прекратили саботаж. увы, мне не ответили ...

буду всёж надеятся на лучшее.
ps: интересно, сколько же теперь будет весить пакет?

Mulder
User
*

Зарегистр: 29/07/2004
Сообщений: 121
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
14/02/2013 23:49   [Re: Grin]   [post link]  

огорчен..

ysf
User

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 154
Из: .ru
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/02/2013 03:21   [Re: Mulder]   [post link]  

Приветствую!
В ответ на:
Где? Покажите хоть один... все как один убогие

Да, рискую навлечь на себя неудовольствие читателей форума, но да, у меня постоянно на ПК присутствую все (!) основные браузеры. Они настроены мной под себя, они постоянно обновляются. И я периодически пользуюсь ими, чтобы оценить их улучшения.
И таки да, я пользуюсь Opera с наипервейших её выпусков и пока не собираюсь с неё слезать, не смотря на последние косяки и недовольства её нюансами в дружбе с разными сайтами.

Ну а на счет списка рекомендаций... Просто рекомендую попробовать и оценить. Перелезать не предлагаю, сам на Opera!
Вполне приличные из самых свежих версий:
- Maxthon Cloud (4.х) - именно 4.х версия стала вменяемой
- Google Chrome
- FireFox

Ray_Wen
User

Зарегистр: 06/11/2006
Сообщений: 63
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/02/2013 06:18   [Re: ysf]   [post link]  

Не знаю как Maxthon, а Google с FF так и не обзавелись вменяемым управлением мышкой. Помучился наверное с недельку. То тут не работает, то там глючит...

ysf
User

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 154
Из: .ru
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/02/2013 07:08   [Re: Ray_Wen]   [post link]  

Приветствую!
В ответ на:
Не знаю как Maxthon, а Google с FF так и не обзавелись вменяемым управлением мышкой. Помучился наверное с недельку. То тут не работает, то там глючит...

Потому и поставил их в списке ниже в позициях!
Не поленитесь, ради интереса, попробуйте пункт №1
Удачи!

Areopagit
Новичок

Зарегистр: 15/02/2013
Сообщений: 1
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/02/2013 11:48   [Re: ysf]   [post link]  

ysf, сам так же поступаю и считаю это правильным.
Только я бы Google Chrome поставил на 4-е место, а FireFox на 3-е.
Но о вкусах не спорят

Ray_Wen, у Maxthon с жестами мышью все в порядке. Советую потестить.
Плюс он занимает первое место в The HTML5 test.

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/02/2013 12:41   [Re: Areopagit]   [post link]  

а что, на тех, у кого неширокий и нехалявный канал (весь CDMA либо узкий, либо дорогой!), плюс систамные расурсы на уровне 1,5 ; 500, можно забить? Вот просто взять и забить.
у меня корел Х4 меньше жрёт, чем эти кучи гавнокода.
это безумие какое-то. сравните, к примеру, Аимп и Фубар по потреблению ресурсов, во что обходится систаме просто слушать музыку.

ysf, если вы хром, этот шпионский быдломодуль с функцией браузера поставили на второе место, возможно, просто не понимате, что такого ценного было в опере. Это просто другие ценности на более фундаментальном уровне.

Исправлено Grin (15/02/2013 16:17)

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/02/2013 16:55   [Re: Grin]   [post link]  

В ответ на:
Maxthon Cloud (4.х) - именно 4.х версия стала вменяемой

Настройки кукисов есть, кроме вкл/выкл? Нет - значит по-прежнему невменяемая.
В ответ на:
у меня постоянно на ПК присутствую все (!) основные браузеры

Аналогично (кроме Оперы, начиная с 10.50, прежние использую), потому уверенно могу сказать - Firefox для бывшего операмана ИМХО самое то. Хромоноги - ИМХО только для кратковременного просмотра сайтов Chrome only.

P.S. Мышиное управление не использовал, не использую, и не собираюсь использовать, потому у мышеводов могут быть иные предпочтения. Говорят, что из хромоногов вроде у CoolNovo самые мощные жесты.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 472 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 91416

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума