Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

ysf
User
Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit 18/02/2013 18:02
 


Opera полностью переходит на WebKit и прекращает разработку собственного движка Presto, который использовался в браузере, начиная еще с седьмой версии. Причем, в данном случае речь идет именно о настольной версии браузера (информация о разработке мобильного браузера Ice на движке WebKit появилась еще в конце января). Судя по опросу на сайте my.opera.com, приверженцы браузера от этой новости не в восторге, но разработчики говорят, что этот шаг, как ни странно, приведет к тому, что конкуренция на рынке браузеров возрастет.

Главный инженер Opera Software Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) уверяет, что обычные пользователи вряд ли заметят внешние изменения в браузере. Также он пообещал, что при использовании Opera будет возникать меньше ошибок, и браузер будет работать быстрее. Виум Ли также заметил, что Opera прыгает на борт WebKit в нужное время, так как «индустрия движется к тому, чтобы сделать это движок де факто для визуализации веб-страниц».

«Теперь, когда мы используем Webkit, наши инженеры могут сосредоточиться на чем-то более ценном, чем создание чего-то параллельного. Мы полагаем, что никаких проблем со сменой движка в браузере у нас не будет» — заметил Виум Ли. Opera также сообщила, что будет помогать в разработке WebKit и даже уже предоставила сообществу разработчиков пакет патчей. Создатели норвежского браузера также говорят о том, что переходят на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры.

Напомним, что WebKit используется в Google Chrome и в Safari. Это самый популярный движок, и сейчас у него примерно 40% рынка. Согласно последним статистическим данным Opera Software, браузерами компании пользуется около 300 млн человек ежемесячно, поэтому переход Opera на Webkit еще сильнее упрочит его положение.

Оригинал статьи тут...

Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!


The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 13:17   [Re: Grin]   [post link]  

про канал - это ты про Оперу Турбо - так она останется, смотри выше.

если ты про проверк у сайтов от вирусов и мошенников - так она везде есть, и в Хроме, и в Мзилле, и в Опере. И отключается, если кому страшно.

Вроде бы Comodo делает на базе Хромиума браузер, со всеми отключенными проверками.

Да, кстати, а то, что у Гугла два сервера среди корневых DNS тебя не напрягает? вот где они статиcтику-то дял рекламы набирают, черти :-)

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 15:58   [Re: The_Arioch]   [post link]  

В ответ на:
Вроде бы Comodo делает на базе Хромиума браузер, со всеми отключенными проверками.

Ничего там не отключено. Многие так думают, читая саморекламу Дракона.

Люди нашли способ отключить, но по умолчанию так же постукивает Гуглу (а заодно скорее всего, и самому Комоду), как и все прочие хромоноги.
А что удивляться, если даже исходник (Chromium) стучит, только чуть поменьше, чем Chrome?

Насчет DNS - так такие же и у Комода имеются. Они, что, просто так, ради благотворительности собственные DNS держат?

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 18:29   [Re: WatsonRus]   [post link]  

В ответ на:
Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!

не владея инсайдом сложно угадать.
на вебкит и Uzbl и хром. вопрос в том - возьмет ли опера по минимуму, или будет на основе хромиум (тогда капец). сам движок, кодовая база (или как там говорят) это скоько, какая часть?
я не программист аж ни разу, и мало ясной ниформации в сети, во всяком случае я пока не нашёл.
Может кто прояснит ситуацию?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 19:18   [Re: Grin]   [post link]  

Opera будет делаться на кодовой базе Chromium.

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 21:02   [Re: WatsonRus]   [post link]  

> Насчет DNS - так такие же и у Комода имеются. Они, что, просто так, ради благотворительности собственные DNS держат?

Думаю, что ради рекламы собственных услуг связанных с антивирусом, фаерволом и SSL. Возможно так же отслеживают новые непонятные домены и пробуют давить бот-сети, но едва ли.

Хотя м.б. продаютстатичтику какуой-нибудь рекламной сети, почему нет.


Про Дракона печальная новость, надо будет покопаться.
Не то, чтобы я сильно любил ВебКит, а просто как-то больше доверял Комодо. Есть под руками конкретные ссылки?

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 21:07   [Re: Ilya]   [post link]  

Илья, раз вы тут...

http://my.opera.com/...id=1624162

Я не понимаю, действительно не понимаю, почему спустя почти три недели, как стало известно о пробелме 12.13 и спустя две недели после ее релиза, во-первых пользователи 12.13 не оповещены о её опасности, и во-вторых сама 12.13 падает, хотя её падения должны были прекратиться спустя считанные часы, после того как баг был найден и стало известно, что команду на падения отправляют сервера Opera Software ASA (что признается например тут: http://my.opera.com/...shloop-fix ).

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
16/02/2013 21:16   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Opera будет делаться на кодовой базе Chromium.

... почему меня это не радует?
Илья, вы не в курсе, поддержка последней версии на престо хоть какое-то время будет? Хоть критические фиксы. Кажется мне, что придётся остатся как можно дольше.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
17/02/2013 02:56   [Re: Grin]   [post link]  

К сожалению, ни на какие вопросы, связанные с Opera Software, я больше отвечать не могу - с 1 февраля я уже не работаю в компании.

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
17/02/2013 15:48   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Есть под руками конкретные ссылки?

Курите тему Comodo Dragon на РуБорде, там на паре-тройке последних страниц как раз умельцы отключали стук Гуглу, насколько я помню, этим занимался юзер с ником inile.

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
17/02/2013 19:34   [Re: WatsonRus]   [post link]  

Мне, надюсь не только мне, нужен браузер, который не стучит в принципе.
Улавливаете разницу?
зы: может ещё предложите курить бвш под никсами?


Исправлено Grin (17/02/2013 20:26)

extreme
Operaman
*****

Зарегистр: 10/01/2009
Сообщений: 668
Из: Minsk
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
17/02/2013 20:20   [Re: Grin]   [post link]  

Ilya
Что случилось?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
17/02/2013 23:40   [Re: extreme]   [post link]  

Ничего не случилось - уволился. Мой опыт и навыки в изменившейся компании больше не нужны.

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
18/02/2013 10:05   [Re: Ilya]   [post link]  

...но ехать надо :-)

The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
18/02/2013 10:24   [Re: Grin]   [post link]  

В ответ на:
Мне... нужен браузер, ...
Улавливаете разницу?


Да кому какое дело что вам нужно? Ватсон не с вами, а со мной разговаривал.

Вот ведь народ, обязательно надо в чужой разговор влезть и нахамить...

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
18/02/2013 18:02   [Re: The_Arioch]   [post link]  

Смысл моей реплики был в том, что рассматривать поделки на базе хромиума, как альтернативу Опере - непонимать в принципе, чем так она (Опера) ценна. И только.
Здесь открытый форум. Или вы, The_Arioch, просто так пытаетесь троллить?
Не волнуйиесь, санитары уже едут.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 308 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 91414

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума