Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

ysf
User
Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit 15/04/2013 06:05
 


Opera полностью переходит на WebKit и прекращает разработку собственного движка Presto, который использовался в браузере, начиная еще с седьмой версии. Причем, в данном случае речь идет именно о настольной версии браузера (информация о разработке мобильного браузера Ice на движке WebKit появилась еще в конце января). Судя по опросу на сайте my.opera.com, приверженцы браузера от этой новости не в восторге, но разработчики говорят, что этот шаг, как ни странно, приведет к тому, что конкуренция на рынке браузеров возрастет.

Главный инженер Opera Software Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) уверяет, что обычные пользователи вряд ли заметят внешние изменения в браузере. Также он пообещал, что при использовании Opera будет возникать меньше ошибок, и браузер будет работать быстрее. Виум Ли также заметил, что Opera прыгает на борт WebKit в нужное время, так как «индустрия движется к тому, чтобы сделать это движок де факто для визуализации веб-страниц».

«Теперь, когда мы используем Webkit, наши инженеры могут сосредоточиться на чем-то более ценном, чем создание чего-то параллельного. Мы полагаем, что никаких проблем со сменой движка в браузере у нас не будет» — заметил Виум Ли. Opera также сообщила, что будет помогать в разработке WebKit и даже уже предоставила сообществу разработчиков пакет патчей. Создатели норвежского браузера также говорят о том, что переходят на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры.

Напомним, что WebKit используется в Google Chrome и в Safari. Это самый популярный движок, и сейчас у него примерно 40% рынка. Согласно последним статистическим данным Opera Software, браузерами компании пользуется около 300 млн человек ежемесячно, поэтому переход Opera на Webkit еще сильнее упрочит его положение.

Оригинал статьи тут...

Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!


The_Arioch
Новичок

Зарегистр: 27/09/2005
Сообщений: 24
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
19/02/2013 06:09   [Re: Grin]   [post link]  

Суть этой вашей реплики, как и большинства других - самоутвердиться посредством хамства. Вы кстати так и не ответили на заданные вам вопросы, хотя и громко трещали про свою информированность. Если бы вы в Опере хоть в половину так же разбирались, как в родных вам санитарах...

ysf
User

Зарегистр: 03/09/2004
Сообщений: 154
Из: .ru
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
19/02/2013 07:38   [Re: The_Arioch]   [post link]  

Приветствую!
Друзья, предлагаю дождаться первых релизов "обновленной/другой" Opera и делать предметные выводы!
Пока разговор не о чем...
Удачи!

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
19/02/2013 16:47   [Re: ysf]   [post link]  

Конечно новый релиз скажет сам за себя.
Или рано, а может уже поздно пить боржоми.
Переход на вебкит и переход на базу хромиума - суть не одно и тоже. Вот это и не радует.

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
19/02/2013 16:50   [Re: ysf]   [post link]  

В ответ на:
рассматривать поделки на базе хромиума, как альтернативу Опере - непонимать в принципе, чем так она (Опера) ценна.

А никто их как альтернативу Опере и не рассматривает. Идет обсуждение того, что Опера может в скором времени превратиться именно в такую поделку.

Это будет видно по "первому релизу "обновленной/другой" Opera" (и даже альфабете).
Сейчас Опера (и Фокс) могут быть представлены в двух видах интерфейса - "однокнопочном" и "классическом". Если оперовцам удастся сделать на базе хромонога "классический" вариант интерфейса с отдельной (а не как у Макстона на "классик" скине - прямо на табах) строкой меню - тогда я еще поверю, что им под силу превратить хромоног во что-то приемлемое. И вообще, хотят ли они реально что-нибудь делать в плане возврата функционала.

Лично я не верю, что оперные бракоделы поледних лет смогут сделать то, чего еще не достиг никто - сделать на базе хромиума настраиваемый браузер с настраиваемым же "человеческим лицом".

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
19/02/2013 17:34   [Re: WatsonRus]   [post link]  

Так если превратится, на что пересаживатся? В том и вопрос.
Хромиум - проект гугла. Им не нужно, чтоб вы что-то там настраивали. Им статистика нужна и привязка к облаку.
Каждый продукт имеет свою ЦА, свою задачу, миссию, философию, если хотите. Уважение пользователя в списке гугла нет. Вообше.
Не пробовали хром юзать под cdma, не говоря уже о gprs? А спутник? ))) Попробуйте. А переустановить? Только онлайн установщик. А переносимая версия? Вы же если бегать будете от машины к машине, вы же им всю стройность данных поламаете.
Вам даже инсталятор в руки не полагается! Чистота сбора данных им нужна, только и всего.

Бракоделы? Я на Опере лет 5, вы о чём?

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
20/02/2013 14:57   [Re: Grin]   [post link]  

В ответ на:
Я на Опере лет 5

Это все объясняет. Вы не застали старых практически безглючных версий конца 8-й и начала 9-й линеек. 8.54 и 9.27 вообще были верхом совершенства Оперы. К сожалению, Интернет не стоит на месте, и сейчас ими уже почти нельзя пользоваться.
В ответ на:
Так если превратится, на что пересаживатся? В том и вопрос.

Я уже с год как пересел на FF ESR линейки. Хотя использую и Оперу (не старше 10.10).
Кроме FF, для операмана, привыкшего к комфорту, пересаживаться и не на что. Он хоть и тормозной, зато по крайней мере, настраиваемый.

Greg
Новичок

Зарегистр: 10/09/2008
Сообщений: 31
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
20/02/2013 20:03   [Re: WatsonRus]   [post link]  

Grin
В ответ на:
А переустановить? Только онлайн установщик. А переносимая версия?

1. Скачать Хромиум - http://download-chro...ppspot.com
2. Портативный запуск Хромиума возможен с помощью ключа командной строки --user-data-dir=profile

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
20/02/2013 22:26   [Re: Greg]   [post link]  

Greg, хромиум, насколько я понимаю, это постоянный бетта. Я не использую для работы бетта, у меня нет ни времени ни желания тестировать эту муть.
С ключём? ах, да, командная строка... бубен... Можно ещё заниматся выпиливанием троянов и пересборкой пакетов, но это уже не для обычного пользователя.


Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
20/02/2013 23:07   [Re: WatsonRus]   [post link]  

WatsonRus, Вот вы вами сказали, что ФФ тормоз, и что достойной альтернативы нет. Так и я о том.
Да, несколько последних лет, возможно были не лучшие релизы. И меня доставало. Но последние, мне кажется вполне. Нет желания пересаживатся.
Мой хороший друг не выдержал, сьехал на лису. Но тоже иногда за голову берёся, я особо не вникал, но пару раз помогал *лечить*. На нескольких сисиемах, где-то с месяц-два тому хром так упал, что кроме опаньки так ничего и незаработало, и переустановка с зачисткой не помогли. Нет идеального под луной.

WatsonRus
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
21/02/2013 17:29   [Re: Grin]   [post link]  

Пересаживаться все рвно придется, когда последняя Опера перестанет правильно отображать сайты. Интернет на месте не стоит.

И нечего устанавливать хромоноги, потом замумукаетесь выгребать из системы, особенно "родной" Хром. Есть портаблы, а у клонов (Iron, CoolNovo, Comodo Dragon) штатные.
У меня и Опера всегда была портбельная. И Firefox такой же.

Заглючило - замочил глючный профиль и достал из бекапа рабочий.

ppsbkwmcrs
Новичок

Зарегистр: 10/10/2008
Сообщений: 47
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
21/02/2013 18:06   [Re: WatsonRus]   [post link]  

Я за всю жизнь, в Опере видел только 3 недостатка.

1) "Вечная" загрузка страниц
2) При скачке окно с иероглифами
3) Масштабирует ужасно
4) Сайты отображает еще хуже

Думаю будет только лучше.

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
21/02/2013 19:18   [Re: WatsonRus]   [post link]  

В ответ на:
Есть портаблы
??? У фф до сих пор нет. Наколенные сборки есть разные (плавали, знаем), не юзаю, и потом это уже не ФФ, это уже не их заслуга.
В ответ на:
У меня и Опера всегда была портбельная. И Firefox такой же.
Это значит вы пользуете неофициальные сборки, написаные непонятно кем, как и зачем, имеете баги, а виноваты в Опере. Ха-ха-ха Забавно.




noknok
Новичок

Зарегистр: 22/02/2013
Сообщений: 2
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
22/02/2013 01:41   [Re: Grin]   [post link]  

У меня установлена Опера на WIndows 7 (комп и планшет w500) ,на Nokia N8 и на Android. В настольном браузере не вижу чем Опера отличалась от конкурентов. По скорости замерял по моему мнению шустрей. Какие баги то открываю в другом браузере. Но и там так же этот баг. У меня Опера AC. Ничего удобней не знаю. И не представляю.


noknok
Новичок

Зарегистр: 22/02/2013
Сообщений: 2
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
22/02/2013 01:41   [Re: noknok]   [post link]  


В телефоне мобильная и мини. Ну на симбе конечно удобней мобильной ничего нету. На планшете под Win 7 пользовался Хромом, потому что АС тормозила при открытии. Но установил сборку LE и хром в помойку.
На проданном Андроиде планшете acer a500 то открывал разными браузерами. Но Опера все равно была в списке браузеров которыми пользовался. С Андроидом не все так просто и потому там эксперименты.

Никаких доводов внятных и аналитики в пользу ухода от Престо на Вебкит не слышно. Скандинавский сосед Оперы концерн Нокиа тоже решил держать сверхдоходы постоянными. так же и Нокиа поставила на Win Phone .И доля Лумии в продажах от всех других моделей Нокиа всего 20 % . Свою трехлетнюю Нокиа N8 я не за что не променяю на Люмию.

Blush
Новичок

Зарегистр: 06/08/2004
Сообщений: 5
Из: Россия
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/04/2013 06:05   [Re: noknok]   [post link]  

Я на опере с 6й версии, я видел этот браузер без Presto. Не сказал бы, что она стала сильно лучше с тех пор, местами даже хуже, но удобным интерфейсом опера меня держит сейчас, продолжала держать ранее и надеюсь будет держать потом.

И мне пофиг, что там под капотом, Presto или Chromium, если главные фишки любимого браузера останутся на месте.

PS: как там, бет не появилось с новым движком?

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 270 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 91413

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума