Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

Nikola
Новичок
Выделенный текст в текстовый редактор 26/10/2005 00:08
 

Как создать контекстное меню, типа "Вставить в <текстовый редактор>", после чего выделенный в окне браузера текст вставлялся в текстовый редактор, который при этом и сам запускался? Так как очень неудобно: выделять текст-копировать-сворачивать Оперу-запускать редактор-вставлять.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
20/02/2005 08:29   [Re: aga]   [post link]   Прикреплённые файлы (474 downloads)

Не совсем "В тему" НО >
aga тебе как “копателю” (я уже “остыл” ) неплохой помощник , может быть, Compare It! Предлагал ранее > Поддерживает большинство форматов открывает и .doc (Word), существуют плагины, фильтры – (обходился …) >
Из-за малой известности, народ не понимает его преимуществ перед обычными однооконными редакторами).
Мало, того, что он сравнивает с последующим редактированием, > моментальный перенос изменений – различий, > из..* в..* и обратно ) в однотипных файлах (к примеру ***.ini от различных версий Оперы), в нём можно одновременно редактировать и два совершенно различных файла, одновременно, и независимо сохранять.

С его помощью можно прослеживать изменения “внутри” Оперы (и других программах..) в реальном времени ( Compare запущен) > Запуск, добавление.., изменение фейса. и прочее..

К примеру (на скрине) загружен opera6.ini и Копия opera6.ini (Опера закрыта) До запуска видно – “идентично”. После запуска Оперы, Compare It! Выдаёт сообщение об изменении в .ini
Удобно прослеживать, где, что происходит в файлах, при той или иной операции с Оперой.
Много можно писать о возможностях Compare и большого удобства в изучении внутренних процессах Оперы ( и не только!)
Проще убедиться “Пощупав” < Compare It! 3.75 (970K) >
Почитать о возможностях > http://www.grigsoft.com/ и > http://www.grigsoft....incmp3.htm

Не навязываю , НО, мне Compare здорово помогал в изучении “внутренностей” Оперы, и определения > Где, что, как….
Только, следует учитывать, что перезапись в ini (и…) происходит после > закрыл – запустил Оперу.

Не стоит, > Открыть Compare опробовать пару минут, и сразу делать выводы.. Большинство именно так и поступает
Это редактор для творческих юзеров. Таких как aga - Ага ???

НО, хозяин барин!!!
А, это, просто, ИНФА!


Dutchman
Новичок

Зарегистр: 23/02/2005
Сообщений: 3
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
23/02/2005 06:35   [Re: Lapomas]   [post link]  

Скрипт, как я понял, только текст копирует- а можно сделать, чтобы добавляллся текущий URL- как в заметках?

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
23/02/2005 08:05   [Re: Dutchman]   [post link]  

Если прога самостоятельно выдирает из памяти текст, то можно сделать что-нить типа
Ctrl C Copy, %u & copy %t


aga
Operaman
***

Зарегистр: 04/05/2004
Сообщений: 762
Из: россия, москва
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
23/02/2005 10:15   [Re: Kildor]   [post link]  

надо будет подумать над этим. я хотел сначала сделать по алгоритму копировать + копировать ссылку + запустить приложение (скрипт), но ведь второе копирование автоматом затрёт первое. так что здесь посложнее будет. если вообще возможно.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
24/02/2005 16:41   [Re: aga]   [post link]  

А если копирование делать через менеджер буфера обмена MSOfice? или организовать , что то типо этого?...

ПС... Может ОФтопик, но малоли... пригодится

alterМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Выделенный текст в текстовый редактор  
24/02/2005 18:16   [Re: Angolier]   [post link]  

Code:
Copy, "%u %t"

разве не покатит??

Dutchman
Новичок

Зарегистр: 23/02/2005
Сообщений: 3
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
24/02/2005 22:02   [Re: alter]   [post link]  

2alter
Я пробовал что-то вроде этого- ошибку выдает, но мог ошибиться- сейчас и попробую.

А что касается скрипта, хотя в скриптах и программировании вообще я мало что понимаю -так что не очень пинайте, если что - а если, допустим, сделать так: один скрипт копирует текст, открывает редактор, вставляет текст, а затем второй скрипт копирует адрес и вставляет данные в уже открытый файл?

Думаю, что это возможно -во всяком случае, для firefox есть подобное расширение с требуемой функциональностью (оно только копирует в текст + url без запуска редактора),- по сути java-скрипт:

The Copy URL+: Copy URL + 1.2.2
By Philip Mateescu

The Copy URL+ extension enables you to copy to the clipboard the current
document's address along with additional information such as the document's
title, the current selection or both.

https://update.mozil...amp;id=129
http://ftp.mozilla.o...-fx+mz.xpi

В пользу предположения говорит то, что при использовании его в буфере обмена оказываются два фрагмента- выделенный текст и текст вместе с адресом и заголовком, который и можно вставить- только что проверил.

aga
Operaman
***

Зарегистр: 04/05/2004
Сообщений: 762
Из: россия, москва
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
24/02/2005 23:37   [Re: Dutchman]   [post link]  

1. копировать линк
2. запуск скрипт 1
3. копировать текст
4. запуск скрипт 2

для лог-файла:
скрипт 1:
1. открыть log.txt
2. вставить текст

скрипт 2:
1. вставить текст
2. нажать комбинацию alt+f4 для закрытия
3. нажать ok для подтверждения
в этом скрипте также сделать ввод символов-разделителей для визуального разграничения текста.

для обычной отсылки:
скрипт 1:
1. проверить в списке процессов, не запущен ли данный редактор
2. просмотреть по заголовкам окон, нет ли окна с заданным заголовком.
2-а. если есть, то вставить текст
2-б. если нет, то создать новый документ в заданном редакторе.

скрипт 2:
1. проверить в списке процессов, не запущен ли данный редактор (?????? - а стоит ли)
2. (?????? - а стоит ли) просмотреть по заголовкам окон, нет ли окна с заданным заголовком, но оно должно быть, значит тут без вариантов:
3. вставить текст
4. добавить символы-разделители для визуального разделения текста (опционально).

вот по такому алгоритму можно попробовать сделать, я как со временем разберусь, попробую.

так как всё это пока в теории, то есть небольшая непонятка:
как будет исполняться алгоритм пункта меню? что если:
1. копируется сылка.
2. запускается скрипт 1
3. пока он запускается (на это нужно время, при использовании логирования в log.txt и уже большом начальном объёме этого файла, времени нужно будет сравнительно много) выполняется копирование текста
4. в это время уже запустится редактор, подойдёт время вставлять текст, скопированный по п.1, но так как пока запускался редактор в буфере обмена уже произошла подмена и текст ссылки заменился на выделенный текст, т.о. при работе скрипта 1 произойдёт вставка второго буфера обмена.

или здесь будет по-другому:
1. копирование ссылки
2. запуск скрипта 1.
3. ожидание полного выполнения скрипта 1.
4. копирование выделенного текста
5. запуск скрипта 2.

но будет ли опера ждать полного выполнения скрипта 1? сомневаюсь, чт она сможет распознать весь цикл его выполнения, от неё требуется только запустить этот скрипт 1.

надо на практике всё это разрешать. но задачка очень интересная, надо будет делать.

leonidus
Новичок

Зарегистр: 17/06/2005
Сообщений: 5
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
17/06/2005 20:25   [Re: aga]   [post link]  

А вот вопрос, можно ли запускать скрипт получения выделенного текста без обращения к контекстному меню, просто по событию отпускания клавищи мыши после выделения?

Дело вот в чем. Я пишу программу-переводчик. В идеале хочется получать перевод слова над которым завис курсор (в IE это делается легко), но похоже Опера не имеет подобных механизмов, поэтому для нее можно сделать перевод выделенного слова, но без всяких контекстных меню, просто нажал клавишу мышки, протощил выделение, отпустил и перевелось (точнее запустился скрипт который в файл выбрости выделенно слово которое подхватит программа и отобразит окно с переводом). Еще лучще было бы получать перевод после двойного щелчка на слове, в результате которого слово также выделится.

У когонибудь есть соображения как такое реализовать?

Stinger
Operaman
****

Зарегистр: 26/03/2004
Сообщений: 550
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
18/06/2005 12:24   [Re: leonidus]   [post link]  

leonidus
В ответ на:
У когонибудь есть соображения как такое реализовать?


Можно создать мышинный жест или клавиатурный шорткат с коммандой запуска скрипта, которому передается дополнительный параметр "%t"(выделенное слово). Так например в Оперу встраивается скрипт подсветки выделенного слова(UltimateHighlight) - просто вешается комманда:
Go to page, "javascript:HighlightKeywords('%t')"
на любой хоткей или жест.

leonidus
Новичок

Зарегистр: 17/06/2005
Сообщений: 5
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
21/06/2005 05:53   [Re: Stinger]   [post link]  

>Stinger шорткат это хорошо, но что что можно с этим словом сделать? Его можно кинуть в буфер обмена, или скажем записать в файл на диск? Моя программа же как-то должна его получить что бы выдать перевод...

aga
Operaman
***

Зарегистр: 04/05/2004
Сообщений: 762
Из: россия, москва
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
25/10/2005 05:19   [Re: Kildor]   [post link]  

немного не по теме, ко мне обратились с таким вопросом.
можно ли сделать экспорт выделенного текста в "сервисы, предоставляющие место для хранения информации или CMS".
немного непонятно, что за сервисы такие, но думаю это что-то типа форумов, блогов, дневников например на li.ru.
CMS совсем непонятно что, но вроде это что-то типа систем управления контентом сайта.

т.е. как бы сделать, чтобы выделенный текст экспортировался через форму на тот же дневник? возможно такое или нет?

а так по-моему вопрос интересный и неплохо было бы все это реализовать. вот только как?

webern
Новичок

Зарегистр: 25/10/2005
Сообщений: 2
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
25/10/2005 13:36   [Re: Lapomas]   [post link]  

А почему-бы просто не установить редактор EditPlus, в котором есть функция мониторинга буфера обмена. Если не ошибаюсь, ни в одном другом текстовом редакторе нет такой возможности. Правда только для plain text (подчеркиваю), разумеется.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
25/10/2005 17:29   [Re: webern]   [post link]  

webern
В ответ на:
А почему-бы просто не установить редактор EditPlus

Если это ко мне.. То в нём не нуждаюсь.
У меня EmEditor (можно и в другие…) ловит выделенный текст из Оперы и открывает
Исходный текст (source) > Через меню > Описывалось..
А Захват буфера обмена, есть в простом , без наворотов xTed
(Иногда пользуюсь для фильтации накопленного)

А, вот по aga ни хрена непонятно > В какое место.., в какой дневник..
А, вопрос конечно Интересный


webern
Новичок

Зарегистр: 25/10/2005
Сообщений: 2
Re: Выделенный текст в текстовый редактор new 
26/10/2005 00:08   [Re: Lapomas]   [post link]  

Lepomans

В ответ на:
Если это ко мне.. То в нём не нуждаюсь.


Нет это было не к тебе (я же прочитал ветку:)). Это было предложение к создателю топика nikola. Его требование было попроще:)


Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 70 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 52103

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100