Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

profiT
User
Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA 21/05/2005 13:58
 

После того, как мне указали на такую возможность в Файрфоксе, меня не покидала мысль, как это реализовать в Опере. И сделал. Заодно добавил стирание элемента страницы жестом.

Есть букмарклет на ОпераВики, но посмотрев его самого и его код, обнаружил, что он увеличивает размер у всех TEXTAREA, что при нескольких полях приведёт к прыганью макета, чего хотелось бы избежать.

Чтобы однозначно идентифицировать именно нужное поле, приделывается пользовательский скрипт. Есть подозрения, что вы с него поимеете побочные эффекты, но это потом исправлю. Сначала пусть народ заценит как работает.

Как это работает:

Жест "протянуть направо" на многострочном поле (TEXTAREA), увеличивает ширину поля. "Протянуть налево" -- уменьшает ширину.

Аналогично для жестов "протянуть вверх" и "протянуть вниз", они увеличивают/уменьшают высоту поля.

Вот что надо для этого сделать:

1. Скопировать два файла: пользовательский скрипт "lastHovered.js" и файл настройки мышиных жестов "resize and hide textareas.ini".

2. Пользовательский скрипт с путём, куда вы его положили, внести в ваш список скриптов в настройках.

3. Настройку мышиных жестов положить в папку "profile\mouse\". Если у вас уже есть своя настройка, объедините её текстовым редактором, там добавляются всего пять новых жестов: в разделе "Advanced"--"Edit widget" -- четыре, и в "Application" -- один сразу после заголовка.

Вот этот последний жест -- полный оборот по часовой стрелке, начиная с протяжки вверх (вверх-направо-вниз-влево) уничтожает элемент со страницы. В принципе, если этот жест выкинуть, то можно предполагать что побочные эффекты пользовательского скрипта сведуться на нет.

Есть мнение, что функционал можно расширить. Рацухи?

aga
Operaman
***

Зарегистр: 04/05/2004
Сообщений: 762
Из: россия, москва
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
17/05/2005 16:15   [Re: Stinger]   [post link]  

у меня не работает расширение при отключённом использовании текущей страницы, это так и должно быть или у меня какие-то проблемы?


profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
19/05/2005 05:05   [Re: aga]   [post link]   Прикреплённые файлы (577 downloads)

В ответ на:
Закинь сюда.


Проверяйте. Я снёс функционал удаления элементов страницы, потому что он сейчас он идёт в активной отладке и страшно сырой. Кстати, удаления элементов страницы вообще кого-нибудь интересует? Platipus! (Файрфоксово расширение такое) я вам не обещаю, но что-то где-то хоть чуть-чуть...

В ответ на:
Перезагружать Оперу после изменения списка ползовательских скриптов или изменении какого-то из скриптов не надо.


Уточнение: перезагружать, чтобы заработал обновлённый скрипт надо. Но не всю Оперу, а просто страницу. Если жалко трафика, жмите "Обновить из кэша".

В ответ на:
у меня не работает расширение при отключённом использовании текущей страницы


Э-э-э, извините, я что-то не могу сообразить про что вы. Перефразируйте, пожалуйста.

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA  
19/05/2005 06:22   [Re: profiT]   [post link]  

В ответ на:
у меня не работает расширение при отключённом использовании текущей страницы, это так и должно быть или у меня какие-то проблемы?

Это так и должно быть…
В ответ на:
Э-э-э, извините, я что-то не могу сообразить про что вы. Перефразируйте, пожалуйста.

Alt-P » Advanced » Browsing » Reuse existing page — сними галку, и посмотри…

Работать не будет, ибо вызывается фунцкии через javascript:() протокол, и при снятой галке будет при этом открываться новое окно…

Кстати, это в виш к опере надо — возможность вызывать фунцкии из user js отдельной командой, не зависящей от этой настройке…

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
19/05/2005 06:23   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
Кстати, это в виш к опере надо


Надо. Я говорил об этом, мне ответили - "А что, кто-то снимает эту галку?"

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
19/05/2005 06:44   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
возможность вызывать фунцкии из user js отдельной командой, не зависящей от этой настройке


Ну, наверное, не только функции из user js, а любую последовательность Яваскрипта. Хорошо бы отдельную Оперную команду.

Кистати, а может кто из присутствующих посоветует, как следует избегать возможных конфликтов имён в пользовательских скриптах -- а вдруг кто-то другой в своём скрипте даст такие же названия функциям? Вписывать в отдельный класс?

aga
Operaman
***

Зарегистр: 04/05/2004
Сообщений: 762
Из: россия, москва
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
19/05/2005 07:26   [Re: profiT]   [post link]  

В ответ на:
Надо. Я говорил об этом, мне ответили - "А что, кто-то снимает эту галку?"

а что, кто-то пользуется этой галкой? использование существующей страницы ведь довольно неудобно, собенно при ткрытии закладок, поиске выделенного слова и т.п.
В ответ на:
Кстати, это в виш к опере надо

и куда это?

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 07:34   [Re: aga]   [post link]   Прикреплённые файлы (389 downloads)

Ура наконец-то появился работающий скрипт для увеличения textarea - дали здесь - http://my.opera.com/...post937176
См. вложенный файл.


Исправлено Dennis_HAWKS (21/05/2005 07:37)

Stinger
Operaman
****

Зарегистр: 26/03/2004
Сообщений: 550
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 11:51   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

В ответ на:
Ура наконец-то появился работающий скрипт для увеличения textarea - дали здесь - http://my.opera.com/...post937176
См. вложенный файл.


Чем же он лучше предыдущих? Может у Profit'а покруче будет.

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 11:58   [Re: Stinger]   [post link]  

Внизу в правом нижнем крае экрана появляется квадратик, на него нажимаешь - возле textarea появляется 2 кнопочки типа - красная и синяя. Синюю нажимаешь мышкой, держишь и тянешь - textarea меняется. Красная - вернуть размер textarea в исходный.

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 12:00   [Re: Stinger]   [post link]  

В ответ на:
Чем же он лучше предыдущих? Может у profiT'а покруче будет.


Не-а. Моё хуже, и возни с ним больше. Опять же изменение размера не произвольно. А тут -- просто положили в вашу папку скриптов этот файлик -- и всё, больше делать ничего делать не надо. Появляется такая пимпочка снизу-справа и тяните её насколько хотите чтобы был размер поля.

Ещё немаловажно то, что скрипт этот межбраузерный, и для Файрфокса и для Оперы.

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 12:05   [Re: profiT]   [post link]  

В ФФ уже не работает - там чел изменил его, чтобы он работал в Опере, но тем самым он перестал работать в ФФ.

Stinger
Operaman
****

Зарегистр: 26/03/2004
Сообщений: 550
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 12:23   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]  

Dennis_HAWKS
В ответ на:
Внизу в правом нижнем крае экрана появляется квадратик, на него нажимаешь - возле textarea появляется 2 кнопочки типа - красная и синяя.


Квадратик так и будет все время болтаться в правом нижнем углу? Хмм.. у меня там вообще-то находится панель автозаполнения форм. Да и место загораживать будет - нехорошо.
Разумнее сделать чтобы красная и синяя кнопочки появлялись при наведении мыши на форму (или например когда ставишь в форму курсор ввода). Что нужно поправить в скрипте чтобы этого добиться?
В идеале было бы круто, если бы измененный размер отдельных форм для отдельных страничек сохранялся бы в кукисах...

profiT
В ответ на:
Не-а. Моё хуже, и возни с ним больше.


Кстати мышинными жестами ресайзить очень удобно. К тому же твой скрипт теперь вроде любые формы может ресайзить(по твоим заверениям). Жаль что так и не получилось научить скрипт управлять ресайзом при помощи клавиатурных шорткатов .

В ответ на:
Кстати, удаления элементов страницы вообще кого-нибудь интересует? Platipus!


Интересует! Пожалуйста не бросай это хорошее начинание.

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 12:31   [Re: Stinger]   [post link]  

В ответ на:
Кстати мышинными жестами ресайзить очень удобно. К тому же твой скрипт теперь вроде любые формы может ресайзить(по твоим заверениям).


В ответ на:
Жаль что так и не получилось научить скрипт управлять ресайзом при помощи клавиатурных шорткатов .


Подождите, а вы скачали новую версию? Я тут вроде размещал. Там, в архиве, и ReadMe есть.

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: Предлагаю жесты для изменения размеров TEXTAREA new 
21/05/2005 12:47   [Re: Stinger]   [post link]  

Stinger
В ответ на:
Квадратик так и будет все время болтаться в правом нижнем углу?

Да. Мне удобно, я не использую автозаполнялку.
В ответ на:
Да и место загораживать будет - нехорошо

Ты бы хоть поставил его и посмотрел сколько там места он занимает.
В ответ на:
Разумнее сделать чтобы красная и синяя кнопочки появлялись при наведении мыши на форму (или например когда ставишь в форму курсор ввода).

зачем? если форма имеет удобный размер, то зачем всегда торчать кнопочкам?
В ответ на:
В идеале было бы круто, если бы измененный размер отдельных форм для отдельных страничек сохранялся бы в кукисах...

BodyID4all + user.css (если возможно для textarea задавать length/width) - там правишь. Не знаю насчет кукисов.
В ответ на:
Кстати мышинными жестами ресайзить очень удобно.

Кому как - я вообще жесты не использую. Мне проще тянуть, чем фигуры вычерчивать
profiT
В ответ на:
Кстати, удаления элементов страницы вообще кого-нибудь интересует? Platipus!

Блин! еще бы! можно его отдельно как-то замутить?

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Небольшой оффтоп. new 
21/05/2005 13:58   [Re: Dennis_HAWKS]   [post link]   Прикреплённые файлы (568 downloads)

Сделал скрипт для вставки цитаты и плавающей формы для my.opera.com/forums/

Имеются небольшие глюки. и главное, скрипт несовместим с expand

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 172 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: *****
Тема просмотрена: 55563

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100