Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Решение проблем в Opera. (готовые рецепты) new 
18/03/2008 10:33     [post link]  

В этой теме будет собраны решения на часто возникающие проблеммы в Opera, возникающие у новичков.
Собирайте НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ПРОБЛЕММЫ и ОТВЕТЫ на них.

Здесь ЗАПРЕЩАЕТСЯ задавать ПРОСТО ВОПРОСЫ, начинать любые обсуждения и флеймить!
Вопросы без ответов и все ЛИШНЕЕ - будет удаляться!

Вопросы, предложения, замечания (по этой теме ) пишите в раздел "О форуме"
Надеюсь, что общими усилиями мы сможем составить хороший Оперный FAQ, который пригодится всем (не только новичкам)

Сторго соблюдайте формат темы ( только ВОПРОС-ОТВЕТ пример ).

----=====-----

Перенос настроек с ПК на ПК из Windows в Windows

1. Первное, что нам потребуется, это сохранненые данные предыдущей установки.(или друго-го ПК). Как правило это находится в папке Document and setings/user/aplication data/opera/profile/...
точный путь можно узнать через opera:about.
2. В появившейся страничке нас интерисует поле Размещение
3. скопировав папки прежде, чем запускать оперу и радоватся, нам надо будет поравить пути к пофилям, а точнее править сужествующие. В частности в папке профиля нам потребуется 3 файла opera6.ini в папке profile и index.ini c accounts.ini в папки mail. (как правило требуется сменить только имя User)
4. Теперь фокус: некоторые файлы можно ппереместив без правок простой заменой.
contacts.adr - файл контактов
cookies4.dat - куки
notes.adr - заметки
opera6.adr - закладки
wand.dat - пароли жезла

PS. Описание сыровато, т.ч. предлагайте коррективы по улучшению.

Исправлено Angolier (21/04/2008 19:21)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Оpera ведёт себя не так как раньше.настройки по умолчанию  
18/03/2008 10:43   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Оpera ведёт себя не так как раньше, только вчера все работало, а сейчас не пойму что творится. Как мне сбросить в настройки по умолчанию?


1) заходим Справка >> О программе Опера. (или в адресной строке набираем opera:about )
2) находим блок Размещение
3) запоминаем путь к opera6.ini
4) закрываем оперу и переименовываем файл opera6.ini , после чего запускаем Opera.

если это не помогло:

5) переименовываем папку ...\profile\...
6) после чего запускаем Opera.

Ps: Если не помогло, читаем далее если нет вопроса задаем вопрос в Форуме.

Исправлено Angolier (23/03/2008 14:19)

Toha
Новичок

Зарегистр: 21/03/2008
Сообщений: 1
Re: Решение проблем в Opera. (готовые рецепты) *DELETED* new 
21/03/2008 11:14   [Re: Angolier]   [post link]  

Сообщение удалено см. первый пост (без обид пожалуйста). Удалил Angolier


Исправлено Angolier (21/03/2008 13:04)

Turbid
Operaman
****

Зарегистр: 01/02/2005
Сообщений: 490
Из: Пятигорск\Новочеркасск
перенос закладок new 
21/03/2008 11:48   [Re: Toha]   [post link]  

В ответ на:
у меня стояла опера с кучей ОЧЕНЬ полезных и нужных мне закладок сайтов. система полетела.переустановили винду. старая папка с оперой осталось!
Скажите, можно как нибудь восстановить все закладки, что у меня были????


в каталоге profile есть файл opera6.adr. Или замени новый на старый, или "Файл->Импорт и Экспорт->Экспортировать закладки Opera".

-------------------------
Angolier: Путь к этому файлу, в текущей Opera можно найти в "справка->О программе".

Надеюсь ты не возражаешь против такой модернизации.

Исправлено Angolier (23/03/2008 14:20)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
При навелении на ссылку не отображается адрес внинизу new 
22/03/2008 09:38   [Re: Turbid]   [post link]  

В ответ на:
При навелении курсора на ссылку не отображается адрес внизу панели. Нигде не могу найти нужную настройку. Помогите, пожалуйста!


а)
Инструменты - Представление(Оформление, Внешний вид)
Сначала сделать Панель состояния невидимой,
а потом снова зайти с сделать положение панели Внизу

б)
1 - Первое лезем в настройки "внешнего вида",закладка "панели", далее ставим галку, "показать скрытые панели на время настройки", после чего появляетя все разнообразие.
2 - Ставим галочку напротив "панель состояния", и выделяем её, как правило она появляется в самом низу, где её искать нам говорит поле "размещение".
3 - Так, повторюсь выделяем её мышкой, чтобы был вокруг неё желтый контур и снимаем галочку напротив "показывать при необходимости"
4 - заходим на закладку "кнопки", в разделе по умолчанию, у нас должно висеть "строка состояния", если нет идем в пункт "состояние" и перетаскиваем "строка состояния" туда куда нам нужно.:)
5 - после чего везде нажимаем ОК.

Исправлено Angolier (23/03/2008 14:17)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Настройка поиска по странице. new 
23/03/2008 14:38   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
1) Можно ли находясь в режиме "Исходный код страницы" делать поиск без всплывающего окошка поиска? Оно собой закрывает много текста, особенно это неудобно, когда искомая фраза как раз была найдена под этим окном и создается впечатление, что ничего найдено не было:((

2) Можно ли находясь в режиме "Исходный код страницы" вызвать окна поиска нажатием одной кнопки? Переопределил в гор. клавишах кнопку на поиск, изменил с ctrl+f на просто f. Когда нахожусь на странице, все ок, очень удобно, но в режиме "Исходный код страницы" так искать не получается:((


а) Вид-панели-внешний вид-кнопки-поиск.
находим поле поиска по странице и перетаскиваем, допусти у меня в панели состояния снизу. И пользуем. Так удобнее, плюс тамже находим кнопку пуск и прикручиваем рядом и получаем более удобный поиск...
так не очень удобно, потому, что для передачи фокуска в окно поиска по странице (неважно, нахожусь я в режиме "Исходный код страницы" или просто на странице) приходится прибегать к помощи мыши:(

б) модернезируем пункт "а".
перетаскиваем этот поиск в "сервис-панель" (там где закладки поиск и прочеее), перетаскиваем именно в поиск, устанавливаем в самый верх, над гуглем... и по ctrl+shift+1 фокус будет перемещатся именно в эту панель по крайней мере у меня такая реакция...

ps. странно, но в режиме исходного кода. страница не зацикливается, т.е. тоходит поиск до низу, и останавливается . на обычных страничках гоняется обычно по "кругу".

в) РЯдом с панелью адреса есть поиск Google если там выбрать поиск по странице, то на время в данной закладке(табе) будет поиск по странице по умолчанию и фокус можно будет перемещать туда путем сочетания клавишь Shift+F8.
Если вам нужен он постоянно тогда: Внастройке внешнего вида, выбираем закладку поиск, далее находим "поиск по странице" и открываем его для правки. Нажимаем кнопку дополнительно и ставим галку использовать по умолчанию и получаем, вместо гугля рядом с адресом поиск по странице.
плюс ещё в адресной строке стал поиском по умолчанию именно поиск по странице.

в последнем варианте есть минус, который собственно сейчас немного забыт, изначально была проблемма поиска по просмотру исходного кода, а в этом режиме панели адресной строки нет, вариант с "сервис-панелью" более гибок. (на мой взгляд Angolier)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Пример настройки MIME-типов new 
29/03/2008 21:23   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Почему-то "Опера" перестала открывать страницы, а предлагает сразу страницу сохранить как start.htm ...или Chat.htm... default.htm... Подскажите плз., что нужно сделать в настройках, чтоб вернуть работоспособность браузера!


1) ctrl+F12 >> Дополнительно >> Загрузки >> снимаем галку "Скрыть открываемые Opera"
2) в поике вбиваем html
3) 2 раза щёлкаем по строке text/html -- htm,html,shtml и в появившемся диалоге выбираем "открывать в Opera".

Внимание! В случае если стоит открыть в программе по умолчанию, реакция Оперы неоднозначна, в тех случаях если Опера у вас установленна как браузер по умолчанию.

PS. здесь же можно установить желаемую реакцию Оперы при открытии сылки допустим с rar архивом, можно передать этот файл на закачку другому приложению, или указать папку для сохранения по умолчанию.

Исправлено Angolier (01/05/2008 18:43)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Руссификация Английской версии. new 
04/04/2008 10:08   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Скачал Оперу , в ту же папку скачал русик , запустил , но все функции настроек браузера на английском . Наверно что то не так устанавливал , так как я не спец )) , то из прочтенного выше ничавошеньки не поняв (( . Будте так любезны , рассжуйте подробно , как установить Оперу шоб настройки были на русском .


totma
Правильно, в папку с opera.exe положить сначала файл русификации.

Потом в самой Опере
сверху в горизонтальном меню
Tools -> в выпадающем меню пункт Preferences...
Далее в диалоговом окне сверху General (по умолчанию)
Там внизу надпись "Language", а правее этой надписи кнопка Details...
Нажать на эту кнопку.

Появится второе диалоговое окошко.
Сверху будет надпись
Opera interface language
Под этой надписью поле ввода, в котором будет указан путь и имя файла с русификацией.
Если Опера пока английская, то в поле ввода будет примерно
C:\Program Files\Opera9_27\english.lng
(то есть файл english.lng, а нам нужно например ru.lng)
Файл должен в конце имени иметь расширение lng

Справа кнопка Choose... - это по-русски кнопка Обзор...
Нажать кнопку и выбрать из стандартного диалогового окна открытия файла нужный файл русификации.
Файл должен в конце имени иметь расширение lng

Потом нажать Ok и в следующем окошке тоже Ok
Чтобы русские надписи появились везде, желательно перезапустить Оперу.

PS. Для того чтобы избежать этих проблемм достаточно скачать версию International

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
101 килобай мусора! как избавиться? new 
07/04/2008 21:48   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
После чистой установке и при первом запуске Opera
выкачивает с адреса help.opera.com 101 килобайт я не знаю чего, но явно мне не нужного(ни разу не запускал справку, мне это не надо)
Как бы убедить оперу, что мне это не надо - выкачивать ненужное за мой счёт?
Я могу, конечно, запретить файрволлом, но может внутри оперы есть место где галку снять?
вот тут - opera:config#UserPrefs|HelpURL
я полностью удалял всё что есть - всеравно опера выкачивает эти 101 килобайт.
Подскажите пожалуйста, я на вашем форуме с целью узнать это.


это закачиватеся файл browser.js

В ответ на:
А можно как то настроить оперу, что бы она этот файл не требовала?


Он служит для исправления кривых сайтов, т.ч. полное отключение плохая идея.

В ответ на:
Что бы Opera этот файл не требовала


opera:config#UserPrefs|BrowserJavaScript
Нужно ли загружать и использовать файл browser.js.
Включается устанокой на 1, Opera будет автоматически загружать файл и менять значение на 2.
* Никогда не загружать и не использовать = 0
* Загружать и использовать = 1
* Использовать и еженедельно проверять обновление = 2

Исправлено Angolier (22/06/2008 12:28)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Тюнингуем SpeedDial new 
03/05/2008 13:06   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
на панели быстрого набора расположен поисковик яндекс.
в USB версии яху.
возможно ли его заменить на другой?


Собственно раз, кто-то поменял значит можно и так первый сопсоб который мне попался...
Это...

opera:config#UserPrefs|SpeedDialSearchType
Собственно здесб меняя цифру мы меняем поисковик. Как я понял, в данном случае перелистываюсятя поисковики настройки интерфейса.

Внешний вид >> Кнопки >> Поиск
или
Shift+F12 Внешний вид >> Кнопки >> Поиск

В принципе комуто, это подойдет, но меня сразу неустроило... тупо перебирая я понял, что это мне ненадо. А надо мне свой поиск прикрутить. Что для этого надо.

Берем на любом поле поиска щелкаем правой кнопкой и выбираем самый последний пункт меню. Добавить поисковый ресурс. После чего, при жилании добавляем префикс. На самом деле лучше добавить , тогда можно будет искать прям из панели адреса введя g Тюнингуем SpeedDial (это для Google).
Теперь о том, что надо сделать, чтобы нашь поиск был поиском на страничке SpeedDial. Все насамом деле просто, ненадо лез в настройки конфигов, все делается через интерфейс Opera.
И так жмем ctrl+F12 >> Поиск, два раза кликаем по нашему поиску (или выделяем и жмем Правка) и видим знакомое диалоговое окно. НА котором жмем Подробнее >> здесь в самом низу видим волшебную галочку Использовать в панели Быстрого старта устанавливаем её и жмем везде Ок. Теперь при следующем запуске SpeedDial появится только что установленный поисковик.

Ну и на закуску, тем кому этого мало. Необычное наблюдение нашел в другом блоге.

В ответ на:
Буквально пост одной строкой. В опере я очень привык к быстрому набору, но мне нехватало всего одной ячейки. Эта одна десятая ячейка там есть — пустое пространство вокруг остальных, по даблклику на него открывается домашняя страница.
.

Оказывается их 10 ячеек, а не 9 .

PS. Вот только я думаю, а реально ли сделать многоуровнивую поддержку в SpeedDial... например под циферкой 1 групировать все новостные быстрые закладки. Т.е. ткнул в 1 а там тебе на вибор ещё 9 ваиантов... Так конечно можно до бесконечности, но лично мне 9 быстрых закладок мало. Причем очень мало. Я бы с радостью их отсортировал по группам... Надо задатся этим вопросом. Никто не подскажет как именно реализован SpeedDial? и что для его модернизации можно править .

Оригинал здесь.

Для версий 9.5х ...

В ответ на:
Открыть в текстовом редакторе файл: speeddial.ini (у меня в папке profile) и внести изменения в строках(Добавить эти строки):
[Size]
Rows=4
Columns=4
(у меня 16 штук, можно больше)
* действия выполнять при закрытой опере



Исправлено Angolier (23/09/2008 17:54)

fotiap
Новичок

Зарегистр: 06/10/2005
Сообщений: 36
Из: Sosnovy Bor
Re: Тюнингуем SpeedDial new 
19/06/2008 09:33   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
жмем везде Ок

Почему-то в окне "поисковый ресурс" кнопка не активна
В чём м.б. проблема и как её исправить?
(Опера 9.5, классическая установка на D:/ с русификацией и с переносом туда же своего профиля)

CTAPYLLIKA
Новичок

Зарегистр: 20/12/2007
Сообщений: 31
Re: Тюнингуем SpeedDial new 
19/06/2008 09:57   [Re: fotiap]   [post link]  

Укажи уникальный ключ для ресурса в поле ниже имени ресурса. Это несколько символов, по которым он будет доступен из адресной строки

KILL_01
Новичок

Зарегистр: 01/07/2008
Сообщений: 8
Из: Kazahstan\Petropavlovsk
Re: Оpera ведёт себя не так как раньше.настройки по умолчанию new 
01/07/2008 11:43   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
В ответ на:
Оpera ведёт себя не так как раньше, только вчера все работало, а сейчас не пойму что творится. Как мне сбросить в настройки по умолчанию?




1) заходим Справка >> О программе Опера. (или в адресной строке набираем opera:about ) Выдает ошибку: C:\Document and Settings\Comp\Local Settings\Application Data\Opera|Opera\profile\cache4\temporary_download\yandexsearch.htm Архив поврежден или имеет неизвестный формат.
2) находим блок Размещение нет никакого блока!
3) запоминаем путь к opera6.ini
4) закрываем оперу и переименовываем файл opera6.ini , после чего запускаем Opera.
5) переименовываем папку ...\profile\... переминовал! создает еще 1 папку profile
6) после чего запускаем Opera.


Исправлено Angolier (08/07/2008 19:52)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
как удалить не правильные адреса из адресной сторки Opera new 
02/10/2008 21:30   [Re: KILL_01]   [post link]  

В ответ на:
Как удалить не правильные адреса из адресной сторки Opera/9.51


Исключительно правкой текстового файла typed_history.xml
(или другого похожего по имени, заканчивающегося на xml)
в папке профиля.
Путь к папке профиля указан в меню Справка -> О программе

Исправлено Angolier (28/10/2008 20:16)

sqwa
Новичок

Зарегистр: 20/06/2006
Сообщений: 8
Какие сохранить файлы чтоб безболезненно вернуть оперу new 
15/10/2008 20:22   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Какие сохранить файлы чтоб безболезненно вернуть оперу со всему настроиками после переустановки Windows?


Смотрим местонахождеиня каталока профиля Opera введя в адресной строке opera:about.
Сохраняем этот каталог. И после переустановки системы, переносим по аналогии в папку нового пользователя, если изменилось имя пользователся, то правим его opera6.ini.
если однопользовательская установка, т.е. профиль в папке самой Opera в programs Files, то просто копируем эту папку на другой диск и потом возвражаем обратно, но уже в новой системе.

PS. Внимательно читаем первый пост и больше не совершаем таких ошибок. формат темы вопрос-ответ в одном посте.

Исправлено Angolier (28/10/2008 12:41)

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 244 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: *****
Тема просмотрена: 111698

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100