Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Первый пост темы

clerk
User
Как вернуть "поиск на странице"? 26/08/2008 05:55
 

Справа в выпадающем меню удалил несколько поисковиков и заодно поиск на странице.Теперь не могу вернуть его(поиск на странице) назад.В кнопках его тоже нет.Подскажите,как это сделать?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 03:52   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

В ответ на:
Ilya нет там поля "поиск на странице",хотя раньше было.


Всё там есть.

Если данный раздел настроек выглядит иначе, значит ты что-то изменял после дефолтной установки, правил search.ini или ещё что-то дополнительно менял/устанавливал. В общем, я не знаю, что и как тебе посоветовали на другом форуме, но в твоём конкретно случае (как уже многие тебе тут советовали) решение - возврат дефолтных настроек. Все остальные способы и варианты - не решение проблемы, а "заплатка", которая не спасёт от проблем в будущем.

clerk
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 06:05   [Re: Ilya]   [post link]  

У меня,как раз там и не было поиска на странице.Появился он после того,как я подправил(включил) его в файле search.ini.
Подсказали здесь: http://operafan.net/...pic=4565.0
Считаете,что это временная "заплатка"?


clerk
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 06:11   [Re: Victor]   [post link]  

iNDiAnFLy,пока не приходилось такое делать,но знаю где,а вот в каких свойствах ярлыка это нужно прописать не знаю.Подскажите.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 07:42   [Re: clerk]   [post link]  

В ответ на:
Считаете,что это временная "заплатка"?

Не то слово - это удаление гланд через одно место.

Начать с того, что я очень противник ручной правки файлов. Это не есть гуд. Дело не в том, что это неудобно или требует лишних телодвижений - подобная практика как раз и приводит к совершенно непонятным глюкам, от которых потом спасает только гильотина (т.е. - полная переустановка программы). Вот представь ситуацию: работала программа себе работала, спокойненько закончила последнюю сессию и ушла "спать". Наутро просыпается - а умелый пользователь чего-то там "улучшил" и "настроил" в целях, ему одному известных. Хорошо, если эти изменения косметического плана и программа при запуске просто загрузится с новыми параметрами. А если всё серьёзней и внесённые изменения должны были быть дополненны изменениями в других файлах и этого пользователь не сделал? Правильно - теперь программа будет судорожно пытаться и пользователя удовлетворить, и соблюсти другие указания, уже имеющиеся в настройках.

Например, очень часто при установке собственных изменённых файлов меню "вдруг" начинают пропадать или становиться неактивными различные пункты меню. Иногда возникают глюки при использовании собственноручно сделанных файлов оформления.

Самый лучший способ, IMHO, использовать для внесения изменений штатные средства браузера. Если этого сделать невозможно - или совсем отказаться от своей затеи (просто подумать - а действительно ли то, что я хочу сделать, уж так мне необходимо и стоит ли это того, чтобы словить парочку непредсказуемых багов. Другими словами - "А оно мне надо?"), или всё-таки вносить изменения, но делать это вдумчиво и с предварительным резервным копированием.

Возьмём твой пример. Пропали поисковики. Точнее - ты их сам удалил. При этом, естественно, не сделал бэкап. Что ж, это не беда - в Opera предусмотрели такой вариант: в установочном каталоге Opera всегда хранится "эталонная" копия search.ini. Таким образом, достаточно просто удалить из своего профиля испорченный search.ini и запустить браузер - все поисковики по умолчанию вернутся назад. Но ты выбрал ручную правку файла.

На самом деле твой случай наиболее безобидный. Действительно, в новых версиях Opera используется умолчальный search.ini с учётом всех изменений, внесённых пользователем и записанных в файл search.ini, размещаемый в профиле. В этом случае таки да - способ ручной правки сработал. Тебе повезло. Вред же такой практики в другом: подобные случаи приучают к тому, что ручная правка - самая правильная и в дальнейшем нужно использовать только такой способ настройки браузера. Но это неверно в корне. Причины я описал выше. В первую очередь всегда нужно искать и использовать способы, предусмотренные разработчиком, и уж потом заниматься мануальной терапией.

clerk
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 08:53   [Re: Ilya]   [post link]  

Спасибо,Ilya,всё понял.
Особенно вот это:"Вред же такой практики в другом: подобные случаи приучают к тому, что ручная правка - самая правильная и в дальнейшем нужно использовать только такой способ настройки браузера.",на будующее учту.
А,как с тем,чтобы убрать значок оперы с панели задач?

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 09:03   [Re: clerk]   [post link]  

Со значком, боюсь, не помогу: я работаю в Linux уже давно и в моём случае есть специальный префикс -notrayicon, который я могу использовать при запуске Opera. Не знаю, насколько это возможно в Windows.

Попробуй выполнить совет про ярлык запуска. Правой кнопкой на нём и зайти в свойства. Там, по идее, должна быть прописана команда запуска Opera (opera.exe), вот после неё и нужно вписать -notrayicon.
Code:
opera.exe -notrayicon



clerk
User

Зарегистр: 24/08/2008
Сообщений: 65
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 09:15   [Re: Ilya]   [post link]  

Пишет:"имя конечного файла заданно неверно".Может я что-то не так делаю?

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 10:43   [Re: clerk]   [post link]  

там что-то с кавычками, толи "opera.exe" -notrayicon
толи "opera.exe -notrayicon"
я такой же "безфорточный" как и Илья =))
на этом форуме вообще "гикнутых" много


Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 12:41   [Re: clerk]   [post link]  

Убрать значок Оперы, скорее всего, не удастся, а подменить его другим можно, например иконкой FF или IE. Для этого нужно иметь файл иконки *.ico и в конфигурации Оперы
opera:config#UserPrefs|ApplicationIcon просто впиши адрес новой иконки.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Как вернуть "поиск на странице"?  
25/08/2008 13:02   [Re: Victor]   [post link]  

обыдно что FAQ никто почитать не догодался... Ладно без обид.

Victor была ветка про смену значка, так вот там утверждалось что данный параметр не влияет на значек в трее :/

Илья, Опус про ручную правку и кельятину предлагаю оформить вновость и пустить в качестве следующей статью про настройку Оперы "аля вредные советы" . В Опере последних лет, крайне много интерфейсных возможностей. Жаль только профиль в другое место перенести без правки ini нельзя :/

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 13:18   [Re: Angolier]   [post link]  

я вот с Ильёй совершенно не согласен,
предпочитаю конфиги править руками, при этом вдумчиво читая документацию,
тем более, что человеко-читаемые конфиги сделаны именно для того что-бы их правили, а иначе все настройки хранились бы в бинарниках, тем более, что это и скорости прибавило бы

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 13:47   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

Скажем так...
А зачем тогда реализацию через интерфейс делать?
а потом я тебя понимаю в Мире Unix руками принято делать многое и добиться можно превосходных результатов. Хвала тем кто вдумчиво правит конфиги, но таких меньшинство.Я раньше тож правил конфиги, но я проникся к тому, что в опере очень много можно сделать через интерфейс, тем самым лишая себя возможности допустить ошибку в синтаксисе или граматическую, а также удалить что-то лишнее

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 21:34   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
предпочитаю конфиги править руками, при этом вдумчиво читая документацию,
тем более, что человеко-читаемые конфиги сделаны именно для того что-бы их правили, а иначе все настройки хранились бы в бинарниках, тем более, что это и скорости прибавило бы


Мне кажется - это пережиток прошлого, атавизм. Который должен постепенно сойти на нет, точнее - останется доступным только для спецов, а большинство обычных пользователей даже не будут знать про то, где и что вписывается. Логика простая: непрофессионал с большей долей вероятности что-нибудь сломает по незнанию, а стать профи просто читая мануалы - нереально.

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
25/08/2008 22:25   [Re: Angolier]   [post link]  

Angolier: "Victor была ветка про смену значка, так вот там утверждалось что данный параметр не влияет на значек в трее :/"

Отвечаю: вопрос clerk был про значок Оперы в Панели задач, не про трей.
Вот цитата:
В ответ на:
Как сделать,чтобы значок оперы не появлялся в панели задач?

Скрыть значок Оперы в трее можно, используя "Настройку уведомлений", меню правой кнопки при щелчке по часам. Выделить Оперу (там может быть несколько строк) и выбрать Поведение -> Всегда скрывать.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Как вернуть "поиск на странице"? new 
26/08/2008 05:55   [Re: Victor]   [post link]  

Victor
В ответ на:
Скрыть значок Оперы в трее можно...
так вот почему его у меня нет в 9.5
Сорри за "поклеп" с поезда невыспавшийся...невнимательный.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 249 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 64580

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100