Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Bakli
Новичок

Зарегистр: 28/02/2009
Сообщений: 14
Вкладка как отдельное окно new 
28/02/2009 12:54     [post link]  

Опера последняя на данный момент (не бета и не альфа).
Вопрос: когда я перетаскиваю вкладку на панель задач, то она становится как отдельным окном. Все бы хорошо, да открывается вторая копия оперы и управление этой вкладкой становится крайне-неудобно, т.к. вторая версия Оперы мне не нужна. Если ее закрыть, то и вкладка закроется. Если его уменьшить, то вкладка не сможет за пределы того окна уходить.

Хочу понять, возможно ли (я так (точно) делал в более ранней версии Оперы или во Флоке (не уверен где)) мне заставить быть этой вкладке как отдельным окном, без второй Оперы, или чтобы вторая опера была скрыта, а окошечко этой вкладки все равно было отдельно. А так же возможно ли заставить это окошко быть поверх других окон?

Пример могу привести: ICQ2GO, запускаемое с icq.com. Появляется небольшое окошечко эмулирующее ICQ-клиент. Но пользоваться им в пределах окна Оперы (если на не полный экран браузер) неудобно.
Хочу заметить, что это был лишь пример и не стоит акцентировать свое внимание (читать: превращать тему в флуд) на использование мной альтернативных ICQ-клиентов (и не нужно рекламировать ужасный qip, я его не переношу, спасибо ), т.к. у меня есть Miranda IM

Bakli
Новичок

Зарегистр: 28/02/2009
Сообщений: 14
Re: Вкладка как отдельное окно new 
02/03/2009 00:39   [Re: Bakli]   [post link]  

Собственно вопрос: что никто не пользуется это функцией?

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Вкладка как отдельное окно new 
02/03/2009 10:27   [Re: Bakli]   [post link]  

А почему ты уверен, что открывается вторая опера? Это же новое окно той же самой Оперы. Точно также можно открыть новое окно, если щелкнуть по ссылке и в контекстном меню выбрать "Open in new window" или "Open in background window"/ Смотри в диспетчере задач сколько открыто Опер - одна или несколько.

Вообще, насколько я знаю, способ окрывания pop-up окна может быть задан в коде страницы. Посмотри еще вот настройки здесь:
Tools-Preferences-Advanced-Tabs: Additional tab options
Tools-Preferences-Advanced-Content: Javascript options
они могут влиять на вид открываемого окна, разрешая или блокируя код страницы.

Исправлено Victor (02/03/2009 10:36)

Bakli
Новичок

Зарегистр: 28/02/2009
Сообщений: 14
Re: Вкладка как отдельное окно new 
02/03/2009 13:02   [Re: Victor]   [post link]  

Собственно возник вопрос, почему появились сомнения в моем посте первом?
И да, вы уверены, что вы поняли, что я хочу? Когда я перетаскиваю вкладку на таскбар, она по сути и должна быть отдельной копией Оперы, разве нет?






iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Сообщений: 1248
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Вкладка как отдельное окно new 
02/03/2009 22:45   [Re: Bakli]   [post link]  

нет

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Вкладка как отдельное окно new 
02/03/2009 23:17   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

Возможно, тебе поможет включение Однодокументного интерфейса (SDI) в конфигурации:
opera:config#UserPrefs|SDI

Пояснение здесь: http://www.teosofia.ru/30-days-with-opera/interface.html

amr_now
Operaman
****

Зарегистр: 18/05/2006
Сообщений: 1488
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 07:08   [Re: Victor]   [post link]  

Опция насколько помню, уже несколько лет не работает (Windows). Присутствует как фиктивная заглушкка

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 07:12   [Re: amr_now]   [post link]  

Поясни, пожалуйста, что именно не работает?

amr_now
Operaman
****

Зарегистр: 18/05/2006
Сообщений: 1488
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 07:23   [Re: Victor]   [post link]  

Victor
Ну вот, заставил меня ковыряться в неработающих кишках...

Я про это:
В ответ на:
Используя MDI вы можете, изменять размер просматриваемых страниц (или связывать, чего вы не сможете сделать где-либо ещё).

С данной галкой SDI после перезапуска Оперы ничего не меняется.

Хотя
В ответ на:
Хочу понять, возможно ли (я так (точно) делал в более ранней версии Оперы или во Флоке (не уверен где)) мне заставить быть этой вкладке как отдельным окном, без второй Оперы

В процессах вижу один экземпляр opera

Вроде всё, как хотелось автору темы.
Если не так, то вопрос никто не понял ?

Исправлено amr_now (03/03/2009 07:53)

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 08:31   [Re: amr_now]   [post link]  

Галки SDI этой не стоит. Опера 9.27.
Схватил таю и перетащил его за пределы Оперы получил вот это.

Это надо автору?...
так это делаеться просто, перетаскиваеться таб, за пределы окна Оперы. И получаетсья "отдельное окно", именно кавычки ибо всеравно оно существует как окно оперы, пусть и за её пределами.

PS. Автор, в следующий раз стоит сделать скрины более внятными ибо из твоих не осбо понятно что именно ты хочешь, т.к. окна поверх оперы по сути кажуться табами не развернутыми на все окно.

Исправлено Angolier (03/03/2009 08:33)

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 13:30   [Re: Angolier]   [post link]  

Предполагаю, что автору нужно, чтобы Опера создавала второе окно, вторым независимым процессом от первой. Ну, как в ИЕ6, который еще не знал, что такое вкладки (tabs).
Так вот, если SDI включён, то можно, щелкнув по opera.exe открыть второе, независимое окно Оперы. И открывание ссылок из других приложений тоже происходит новым окном, а не вкладкой, как в режиме MDI. (Поэтому я не понимаю, почему amr_now утверждает, что эта опция, SDI, не работает).

По умолчанию SDI выключен, и повторный запуск opera.exe вызывает появление пустой вкладки (или страницы по ссылке) внутри Оперного окна.

Поэтому я предложил автору вопроса включить SDI, возможно, это то поведение, которое ему нужно. Подождем, что ответит.

amr_now
Operaman
****

Зарегистр: 18/05/2006
Сообщений: 1488
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 13:44   [Re: Victor]   [post link]  

В ответ на:
И открывание ссылок из других приложений тоже происходит новым окном, а не вкладкой, как в режиме MDI. (Поэтому я не понимаю, почему amr_now утверждает, что эта опция, SDI, не работает).

Я тоже попался было на неправильное применение термина SDI.
opera:config#UserPrefs|SDI
Это просто галка Инструменты-Настройки-Дополнительно-Вкладки-Дополнительные настройки вкладок - "Открывать окна вместо вкладок".
Открывать в смысле новые, а поведение имеющихся вкладок никак не меняется.
Никакого отношения к SDI (описанному в статье) не имеет.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Вкладка как отдельное окно  
03/03/2009 14:04   [Re: amr_now]   [post link]  

М.да... косячекс. с этим sdi. Может всеже можно как-то свойст ярлыка запускать Оперу вторым процессом.

Хотя поняв автора... помоему данная возможность очень спорна. Мне например данная функция не нужна, меня вполне устроит возможность продеманстрированная мной на скриншоте. Ибо закрыв 2 процесса, нефакт что сохраниться нужная кобинация табов, что для меня критично, мне проше откруть 4 окна и выходить из Оперы через CtrL+Q, нелюблю двойные процессы. не к добру это.

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Вкладка как отдельное окно new 
03/03/2009 14:11   [Re: amr_now]   [post link]  

Ну, не знаю, для меня SDI - это всегда было то, что выбиралось в этом окне http://opera.perm.ru/images/Capture7.png "Windows on desk-top" и что, теперь, в 9-х, 10-х Операх называется "Открывать окна вместо вкладок" - режим работы с окнами более привычный пользователю ИЕ, когда панель задач загромождена количеством открытых окон.
В обычном Оперном MDI - в панели задач одна вкладка, а все страницы и документы открываются как вкладки (раньше было принято их называть окнами) внутри Оперы.
Opera SDI. Additional settings to make it pure SDI
http://opera.perm.ru...;nm=opera6
http://www.teosofia....rface.html
SDI + opera

Angolier, когда включен SDI (имеется галка для "Открывать окна вместо вкладок"), то щелчок по ярлыку на рабочем столе или в Быстром запуске открывает второе окно. И оно независимо от первого. Попробуй закрыть первое, второе останется работать.

Кроме того, здесь уже указывали на возможность запуска Оперы с профилем другого пользователя (только вот не найду темы, напомните, хоть по каким ключевым словам искать) тоже с изменением свойств ярлыка.

Исправлено Victor (03/03/2009 14:25)

amr_now
Operaman
****

Зарегистр: 18/05/2006
Сообщений: 1488
Re: Вкладка как отдельное окно new 
04/03/2009 06:41   [Re: Victor]   [post link]  

Victor
Ключи командной строки

/Settings <полный путь> Запуск с определенным файлом настроек (opera6.ini)

Можно ярлык другой сделать, можно в батник оформить строку запуска.

Плюс Режим в opera6def.ini
MultiUser=0
(Разные папки Оперы со своими профилями и своими ярлыками запуска)

----
Только у меня смутное ощущение, что мы не понимаем вопроса )
Или давным-давно ответили, начиная со третьего сообщения в теме

Исправлено amr_now (04/03/2009 08:17)

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 236 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 41418

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100