Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Первый пост темы

faleev
Новичок
Что можно улучшить в Opera7 ? 25/11/2003 17:23
 

Я вижу многих взволновала эта тема! Значит у многих наболело...
Я думаю что толк в этих обсуждениях есть и разработчики Оперы
прислушаются к гласу фанатов их программы и попобуют удовлетворить их.
Обратная связь нужна, ведь программа пишется для нас!
Теперь по существу:
1. Понгравилось предложение со всплывающей панелью с закладками -однозначно в зачет. Надоело мышкой туда сюда перекльчаться- раздрожает
2. Насчет M2 & news Разобраться как все это настраивать и то семь пядей во лбу иметь надо. Простым смертным не под силу. Может M2 и гениальная с точки зрения программистов но с точки зрения юзера :-(
Пользователь не должен перед этим читать FAQ на 100 листов!
Почемуто при работе с Outlook и bat я этого не делал - запускал и работал в удовольствие.
3. Многопоточная закачка это когда один файл в несколько потоков тащут!- это для ясности.

Все предлогаемые изменения не привнесут огромных затрат разработчикам
Зато сделают нашу OPERу более конкурентной и более удобной в работе.

================================================================
Opera во многом, гораздо более удобна в работе, чем IE, но есть наверное у многих пожелания что можно сделать лучше в следующих версиях! Лично мне например страшно недастает 3 вещей:
1. Хотелось бы чтобы история была организована по подобию IE.
Я думаю данное изменение добавит пользователей в лагерь OPERA.
На данном этапе мы видим только сплошной линейный список. Страшно неудобно найти ранее посещенные страницы в данном бардаке.
2. В менеджере закачек хотелось бы видеть многопоточную закачку.
Сразу бы убрал пару прог со своего компа - NetAnts, MassDown. Еще толпа народа в лагерь OPERA.
3. News организовать (внешний вид ) как в Outlook Express. Более удобного пока не встречал. Да и почтовый клиент не мешалобы причесать
в стандарте The Bat!

Конечно я понимаю что если много всего насовать в оперу то она превратится в монстра, но мне кажется что эти вещи ей не помешают.
Может у кого какие пожелани имеются подобные ?
Выскажитесь!

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: ... new 
24/11/2003 09:53   [Re: VanCrane]   [post link]  

Дык с юзабилити всё будет нормально.

Roland
Operaman
***

Зарегистр: 17/05/2003
Сообщений: 514
Из: Россия, Новочеркасск
Re: ... new 
24/11/2003 13:58   [Re: Mongoose]   [post link]  

И вообще, это плохая практика, в смысле настраивать параментры через ini файлы (для пользователя). Я, например, не знал, что есть параметр, отвечающий за длительность сохранения списка закачек, хотя он мне нужен. Был бы он в менюшке, я б его поюзал точно.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: ... new 
24/11/2003 14:21   [Re: Roland]   [post link]  

Roland

не знал, что есть параметр, отвечающий за длительность сохранения списка закачек

Он, кстати, работает?

Насчет того, что это должно быть в доступных нормальному человеку настройках, я согласен полностью.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: ... new 
24/11/2003 14:39   [Re: Mongoose]   [post link]  

В ответ на:
1. Хотелось бы чтобы история была организована по подобию IE.


Подписываюсь. Журнал в ИЕ организован НА ПОРЯДОК удобнее чем в Опере. Там группировка по дате, по узлу, по посещаемости, по порядку посещения. А главное - поиск слов в кэше, что позволяет за пару секунд найти любой материал, из которого ты помнишь хоть несколько слов. В опере приходится искать через файл менеджеры в папке cache4. Ссылка недоступная в оффлайне в журнале ИЕ выделена, и курсор меняет форму.
В ответ на:
2. В менеджере закачек хотелось бы видеть многопоточную закачку.


Для встроенной качалки Оперная весьма хороша. Кому надо больше (как мне) - пользуйтесь Флешгетом. Только надо пофиксить баги - она частенько начинает качать файл сначала после паузы.

Что же касается почтовика... У меня с ним сложные отношения - пару раз пытался перелезть на него - всякий раз возвращался на Бат. Уж больно неудобный и сырой. А Бат годами отшлифован почти до идеала - там есть ВСЁ! А вьюверы мне не особо нужны.

Что ещё можно улучшить? Много чего... Например почему бы не сделать хотлист всплывающим при подведении курсора к левой границе экрана. Да и другие панели тоже, и не только в полноэкранном режиме. Опять же так, как это сделано в ИЕ.

Только не вижу смысла изливать тут свои желания, всё равно от этого мало что изменится...


AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: ... new 
24/11/2003 15:53   [Re: alexx]   [post link]  

Мангуст (кажись ты) спасибо за Cntr+Alt+H прикольно Ябы взаправдь поуменьшил шрифт... ну это мои локальные проблеммы. Кстати такой вид хистори удобнее.

По поводу сайта, у меня коряво выглядит, тоже, что у Лапомаса, только я попытался маштаб покрутить и вот в режиме 40% процентов понял, задумку автора . так, что сайт ведёт ся как хочет (Version 7.22 Build 3221)

Что улучшить?... ад ябы неотказался вовремя помещённой закачки переключать режим обычной закачки на Quick, ну не былабы лишним возможность править ссылки, хотя соглесен сомнительно... Во, вспомнил... Описание файлов, как во Флешь гете, все маленькие проги приходится так качать, только из-за того, чтобы описалово сохранить.

Ещё недавича попробовал неплохобы стелать получше Экспорт ссылок в Хтмл. В нынешнем виде, не сильно удобно при наличии большой ветвистости и самого количества ссылок. Нечитабельно. Сделать например поудобнее: Выделить заголовки папок как в хитори, сделать например таблице заголовок папки слево, ссылки справо, поудобней по мне будет, ну и подкатегории смещеть по отношению с корневой папкой.

VanCrane
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 405
Из: Россия
Re: ... new 
24/11/2003 16:06   [Re: Angolier]   [post link]  

В ответ на:
Только не вижу смысла изливать тут свои желания, всё равно от этого мало что изменится...


ИМХО ты не прав.

alterМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: ... new 
24/11/2003 17:01   [Re: VanCrane]   [post link]  

Много разных мелочей есть.
Вот, например значки сайтов не отображаются нигде кроме page bar ну и Ctrl+Tab, меню "Windows", Hotlist "Windows". То есть в разнообразных списках открытых окон. А ни в букмарках ни при drag&drop например на рабочий стол их не видно.

Roland
Operaman
***

Зарегистр: 17/05/2003
Сообщений: 514
Из: Россия, Новочеркасск
Re: ... new 
24/11/2003 17:10   [Re: alter]   [post link]  

van_grieg
Насчет параметра списка закачек: Я до сих пор не знаю, каков он и работает ли. Надо спросить VanCrane, он писал про него.
VanCrane Ау.... Объясни нам, деревянным.

VanCrane
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 405
Из: Россия
Re: ... new 
24/11/2003 17:27   [Re: alter]   [post link]  

В ответ на:
И вообще, это плохая практика, в смысле настраивать параментры через ini файлы


Вот это - usability, удобное и комфортное средство управления программой. Больше кнопок в стандартных скинах - неужели трудно? Все основные и не только настройки должны быть доступны через кнопки/менюшки. И только для особо продвинутых - *.ini файлы. Вот тогда народ потянется.

VanCrane
Operaman
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 405
Из: Россия
Re: ... new 
24/11/2003 17:51   [Re: VanCrane]   [post link]  

Roland
В ответ на:
он писал про него


Ошибаешся.

В ответ на:
Объясни нам, деревянным


?????


Фишка старая. Встречал два варианта:
profile/opera6.ini
1.
[TransferWindow]
LogEntryDaysToLive=x
похоже не работает.

2.
[UserPrefs}
LogEntryDaysToLive=x
Вот это похоже работает.
х - количество дней сохранения списка.

Исправлено VanCrane (24/11/2003 18:28)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: ... new 
25/11/2003 10:42   [Re: VanCrane]   [post link]  

Roland
В ответ на:
И вообще, это плохая практика, в смысле настраивать параментры через ini файлы

Ты не ФИДОшник. Текстовые конфиги - рулез форева!

alexx
В ответ на:
Уж больно неудобный и сырой. А Бат годами отшлифован почти до идеала - там есть ВСЁ!

Бат мне напоминает отполированнкю и доведенную до совершенства берданку, а Опера - АК-74. Если он для тебя неудобен, то значит ты в нём просто ещё не разобрался.

Angolier
В ответ на:
Я бы взаправдь поуменьшил шрифт...

Найди в папке Styles файл history.css и поправь параметр "font-size:"

В ответ на:
Описание файлов, как во Флешь гете, все маленькие проги приходится так качать, только из-за того, чтобы описалово сохранить.

Пользуйся заметками - отчасти они они могут в этом помочь.

VanCrane
В ответ на:
Больше кнопок в стандартных скинах - неужели трудно?

Дык а какие? Всем мил не будешь. К тому же большинство скинописателей при разработке скина будут игнорировать "необязательные" кнопки.

alterМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: ...  
25/11/2003 12:09   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose
К тому же большинство скинописателей при разработке скина будут игнорировать "необязательные" кнопки.
Это почему ещё? Те кнопки, что OS введёт, все скинить будут. Кнопка "voice" до сих пор не работает, а все её скинят.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: про кнопки... new 
25/11/2003 13:00   [Re: alter]   [post link]  

А вот вспомнил... В ноты неполохобы сделать отдельные названия, чтобы можно было коротенько описать сохранённый текс...


А нафига козе баян?... зачем увеличивать размер дистрибутива засчёт всяких кнопочек? смысла не вижу... кому надо ну... пусть будет отдельно пак..с "милиардом кнопок", и весом в пару сотен метров!!!... Вам стандартных не хватает, ну не знаю проявите фантазию... в конце концов зачем надо будет скины под Оперу делать когда её стндартных возможностей хватит?... давайте ещё добавим изменение скролов-прокруток, почему-бы и нет, изменение цвета?....серенький виндовый чагоето не катит и.... Зачем?... непонимааю.

Mongoose
Найди в папке Styles файл history.css и поправь параметр "font-size:x"

да это понятно... не совсем ещё обленился.

Пользуйся заметками - отчасти они они могут в этом помочь.
Вот это и дея конечно, но тогда надо Оперу как проводник использовать, тогда будет удобнее. А я в основном экскрементирую с установками и перемещениями файлов в отрыве от Оперы... Она ж не кофеварка


Roland
Operaman
***

Зарегистр: 17/05/2003
Сообщений: 514
Из: Россия, Новочеркасск
Re: про кнопки...  
25/11/2003 14:14   [Re: Angolier]   [post link]  

Mongoose
Увы, я не фидошник. Когда у меня был комп (во времена 286) - не было инета, а сейчас есть инет - фидо не нужно.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: про почту...  
25/11/2003 17:23   [Re: Roland]   [post link]  

В ответ на:
Бат мне напоминает отполированнкю и доведенную до совершенства берданку, а Опера - АК-74.

Который слишком часто даёт осечки
В ответ на:
Если он для тебя неудобен, то значит ты в нём просто ещё не разобрался.


безапелляционное заявление.

-Что? Тебе не нравится М2?! Да ты его не видел! Видел, говоришь? Ну тогда ты полное дерево!

Для меня слишком мучительно проходит процесс адаптации к нему. И не потому, что там нет привычных папок - у меня их и в Бате немного. Его интерфейс не то что не интуитивный, а попросту неудобный. И добивают меня мелкие неудобства и глюки. И очень не хватает всяких мелочей, на которые в Бате не обращаешь внимание, как само собой разумеющееся.
ИМХО вьюверы - это единственный козырь М2, а по остальным наворотам он безнадёжно проигрывает Бату.



Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 66 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ****
Тема просмотрена: 99172

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100